Четверг, 25.04.2024, 02:38
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Тугуны охотятся на зайца!!
kizir7Дата: 23.10.2012, 17:32 | Сообщение # 31
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17137
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (markII)
Как научиться их находить - тоже...
Представь что ты заяц. Твоя задача спрятаться так, чтобы пока твой охотник распутывал следы, ты уже смылся. Или он просто не захочет распутывать твой лабиринт. Перед сном ты не спеша прыгаешь туда где есть возможность укрыться.Не спеша, т.е короткими прыжками. Потом разворачиваешься и строго по своим следам прыгаешь назад. Когда опасность далеко совсем не много, несколько десятков метров. Останавливаешься, группируешься и делаешь со всей силы прыжок под 90гр. Самое главное это умно выбрать место приземления и приземлиться всеми четырьмя лапами в одну точку. Место приземления часто на торчащей траве, за валёжиной, между кочек и т.п. главное чтобы не было видно. Затем делаешь второй прыжок , тоже не слабый. И прыгаешь дальше не спеша. Потом проделываешь ещё несколько раз подобные фертеля. Но растояние между очередными скидками становится всё меньше. Количество скидок напрямую зависит от погоды. Перед ясным и морозным днём иногда до десятка. Перед пургой или снегопадом 2-3 и затаился. Точка когда последний раз заяц побежал по своим следам обратно перед последней скидкой, почти всегда наблюдается с места днёвки косого. И она всегда на дистанции выстрела. От собак ,лис удирает пока они пытаются распутать следы, которые внезапно оборвались. От охотника сложнее, у него глаза выше расположены и "зубы" длиннее. Распутать скидки беляка можно если только перед утром выпал снег. Если снегопад был два-три дня назад то почти бесполезно. С русаком проще. На открытых местах, которые он любит, следы легче читать.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ДядяДата: 23.10.2012, 17:32 | Сообщение # 32
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (markII)
Этож так просто оказывается!

Я такого не говорил и никогда не скажу,хотя и стреляю вроде..погода сегодня ну никак не "заячья",в такую погоду он лежит на открытом месте и встаёт метрах в 40-50,даже в сравнительно густом месте для уверенного выстрела далеко,да и подъём вряд ли увидишь,остаётся... только подъём,и нагоном на второго стрелка....это несколько проще чем подход к лежачему..



 
markIIДата: 23.10.2012, 17:33 | Сообщение # 33
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
Quote (kizir7)
Представь что ты заяц.

biggrin Вот прям перед глазами встала детская фотка, где я в шортиках, с ушками и у ёлки biggrin Жаль сканера дома нет - выложил бы...
Quote (Дядя)
Я такого не говорил

Да я не огрызаюсь. Психую немного. От того что просечь этот механизм до сих пор не могу...
И никак теория с практикой соединится не может...
Quote (kizir7)
С русаком проще. На открытых местах, которые он любит, следы легче читать.

Возможно. Тока я в таких местах практически не охочусь...

Делай что должен, и будь что будет!

 
ДядяДата: 23.10.2012, 17:33 | Сообщение # 34
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (kizir7)
иногда до десятка.

surprised Это многовасто smile ,бывает одна,сдвоил свалился с тропы и лёг,максимум три,и то если на лёжку идёт профессор,как правило перескакивает с тропы на тропу пару раз потом на лёжку,молодняк ведёт себя попроще..от погоды зависит длина суточного хода ,место лёжки,ну и ее плотность..остальное от лукавого..


Сообщение отредактировал Дядя - Суббота, 27.10.2012, 23:29

 
markIIДата: 23.10.2012, 17:33 | Сообщение # 35
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
Лёва, перетащи потом "заячий" флуд в соответствующую тему, плиз! Толковые каменты ИМХО...
Делай что должен, и будь что будет!

 
ДядяДата: 23.10.2012, 17:33 | Сообщение # 36
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (markII)
От того что просечь этот механизм до сих пор не могу.

Тут вишь какая фига получается,не зная биологии зайца сложно его стрельнуть..такое возможно только на узерку..что бы охотить как в своём холодильнике надо знать биологию по возможности досконально,а это время и поля,поля..ну и ессно какие то вопросы -советы..анализ-без него никак..в общем как то вот так..ну если не огрызаешься smile



 
Дядин-СибирякДата: 29.10.2012, 19:32 | Сообщение # 37
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Перетащил несколько постов из другой темы, гОдные советы присутствуют...
Напоминаю, тема про охоту на зайца, сейчас актуальны советы по троплению "косого"............"узерка" и "подьём шумового" отсохли до следующего года.

Дядин-Сибиряк отметился вчера на "троплении", грамотно отловив нужную погоду smile ,тем самым сделав "охотничий хэттрик" по заячим охотам в эту осень smile . Если честно - то так бывает редко.........если потропить удаётся всегда(так как зима длинная), то шумовой или узерка часто бывают недоступны в связи с погодными условиями...


Остановите Землю, я выйду......

 
SNetchДата: 29.10.2012, 21:12 | Сообщение # 38
Александр
ninja её Величества
Группа: Проверенный
Сообщений: 725
Награды: 60
Репутация: 809
Quote (Дядин-Сибиряк)
"узерка"

Дядин-Сибиряк, как правильно произносится - узЕрка или узЁрка?

Выбирай жизнь!

 
kizir7Дата: 29.10.2012, 21:27 | Сообщение # 39
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17137
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (SNetch)
как правильно произносится - узЕрка или узЁрка?
На зайцев охочусь с детства, но почему то выражения "охота в узёрку" в обиходе у окружающих меня охотников ни когда не было. "По чернотропу" обычно говорили.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
геологДата: 29.10.2012, 21:34 | Сообщение # 40
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (markII)
Вот прям перед глазами встала детская фотка, где я в шортиках, с ушками и у тёлки

Телка не возражала ; Ролевые игры ?!?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 29.10.2012, 21:37 | Сообщение # 41
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (SNetch)
узЕрка или узЁрка?

Первое... Узреть белого зайца по чернотропу.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ВиталянычДата: 30.10.2012, 10:14 | Сообщение # 42
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1675
Награды: 42
Репутация: 722
Quote (markII)
Этож так просто оказывается! Обрезать, непроглядеть, поднять и попасть! Делов то!

Саня,я в прошлом году тоже начитался в инете и поехал в поле за Сосновоборском,просто пошариться,без ружья,следы так сказать на практике почитать,ходил ходил и нашел таки,и сдвойки и скидки находил,немного читать научился,и в итоге поднял все таки косого,так что нужно после снегопада сразу ехать и изучать следы,не все там так сложно,главное понять самого зайца.

До встречи на рыбалке или на охоте,либо всё вместе и сразу !

 
zmeeedДата: 30.10.2012, 10:19 | Сообщение # 43
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Виталяныч, ткни пальцем, куда за Сосновоборском. Клятвенно обещаю ехать без ружья, без собак! Хочу научиться его искать.

Вот Сосновобрск http://www.wikimapia.org/#lat=56.1232134&lon=93.339243&z=13&l=1&m=b поставь крестик, где искать. Если сильно секретно-можно в личку.



 
ВиталянычДата: 30.10.2012, 10:29 | Сообщение # 44
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1675
Награды: 42
Репутация: 722
zmeeed,
да ни каких секретов,не знаю как ткнуть,по полям ходил по опушкам леса,там и находил.

До встречи на рыбалке или на охоте,либо всё вместе и сразу !
Сообщение отредактировал Виталяныч - Вторник, 30.10.2012, 10:32

 
kizir7Дата: 30.10.2012, 10:32 | Сообщение # 45
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17137
Награды: 199
Репутация: 2311
zmeeed, На твоей карте зайчьи места. В воскресенье выпугивал русака и следы есть. Тока без ружжа и петель! А потренироваться тропить само то!
Прикрепления: 9078683.jpg (121.4 Kb)

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
zmeeedДата: 30.10.2012, 10:34 | Сообщение # 46
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
kizir7, я же обещал, обижаете smile !


 
ВиталянычДата: 30.10.2012, 10:42 | Сообщение # 47
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1675
Награды: 42
Репутация: 722
Quote (kizir7)
зайчьи места

это точно,само то тренироваться,чтобы в Большую Мурту зря не ехать biggrin

До встречи на рыбалке или на охоте,либо всё вместе и сразу !

 
zmeeedДата: 30.10.2012, 10:51 | Сообщение # 48
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Quote (Виталяныч)
в Большую Мурту

там нет русака, инфа 146%. За 4 года излазил все возможные места. Беляка изрядно, а русака нет. Хотя, возможно, в Большемордорском заказнике и есть где-нибудь.



 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2012, 12:17 | Сообщение # 49
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (markII)
У меня сложилось впечатление, что если бы кто нибудь вспугнул следившую на снегу живность - они бы нас затоптали...

Quote (markII)
Если бы там 1-2 следа было...А то как на КрасРабе...Аж глаза устали от напряжения

Quote (markII)
Володя, слово "скидки" и его значение я уже год третий как знаю. А как выглядит на снегу так ни кто и не показал...

Марковкин нервничает - не даётся ему заяц wacko .. Перечитай своё выделенное, а теперь ВНИМАТЕЛЬНО прочитай что писал выше Дядин-Сибиряк:
Quote (Дядин-Сибиряк)
Ну давайте, с самых "теплИчных" условий начнём...
Перво-наперво, как и писал ранее - ПОГОДА, один из самых решающих факторов в предстоящей охоте.. Считаем что с погодой нам повезло: с вечера шёл снег,на улице тепло, снегопад посреди ночи прекратился и вот вы в угодьях

Quote (Дядин-Сибиряк)
Естественно все незасыпанные следы будут СЕГОДНЯШНИМИ, где то в конце этих следовЫх ниток сидит по зайцу

Теперь разжовываю: ПОСЛЕ снегопада нужно ехать на охоту! В МЯГКИЙ тёплый день! Вы же прётесь в мороз, да более того - больше чем уверен, ясная погода стояла несколько дней подряд, один и тот же зверёк за несколько дней напечатает миллиард следов... Только опытный следопыт сможет выбрать из этой кучи САМЫЙ СВЕЖИЙ след и протропить зайца..

Далее:
Quote (Дядин-Сибиряк)
С наступлением зимы всё проще - "белый блокнот" записывает все ходы любого зверья! Отличное время для изучения угодий.

"Белый блокнот" не только записывает, но и чудесным образом "перелистывает" свои страницы, и обнуляя все свои записи помогает охотнику не вывихнуть себе мозг от изобилия следов!

И так: Дождитесь снегопада! Пусть снег валит весь день..Если к вечеру он прекратился(или ночью), то утром самое время идти за зайцем! ВСЕ следы СВЕЖИЕ их мало, но в конце каждого следа сидит заяц, а не позавчерашняя застывшая лёжка.. Вот он, самый удачный момент "почитать" заячий след........ничего более не мешает, не отвлекает.........идёшь по следу, а он раз - оборвался! Смотриш внимательно - а нет, не оборвался.........просто зайчик развернулся на своём следу и пошлёпал обратно(ЭТО СДВОЙКА).........ты возвращаешься немного назад и вдруг замечаешь в стороне от следа еще одну строчку заячьх следов, вроде как взявшуюся из ниоткуда - это СКИДКА! Зайчишка отпрыгнул далеко в сторону со своего следа и пошлёпал на лёжку... С этого момента ты должен быть максимально внимателен - заяц тебя видит и находится на расстоянии выстрела..

Остановите Землю, я выйду......

 
PatronДата: 30.10.2012, 12:23 | Сообщение # 50
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 145
Репутация: 1566
Дядин-Сибиряк, Читаю и переживаю каждое слово-все точно,-будто сам троплю( нюхаю след косого).
Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
vaskulikuДата: 30.10.2012, 12:32 | Сообщение # 51
василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 494
Награды: 45
Репутация: 604
В прошлом году был случай, остановились на дороге возле поля с редким подсадом, пошли посмотреть, снег правда был, следов не искали, единственно были уверены что он там есть. через метров 30 от дороги выскочил из под молодой лиственницы на выстрел. был взят.


 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2012, 12:57 | Сообщение # 52
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Patron)
нюхаю след косого

Ты секреты то не выдавай angry .....нюханье следа и раскусывание заячьего горошка - это для избранных! Так сказать наивысшая ступень обучения biggrin
П.С. я пошутил - горошки необязательно раскусывать, достаточно помять их в руках....
П.П.С. я снова пошутил - вообще не стоит лапать заячье гамно - это вам ничего не даст...Горошек пристывает на морозе за пару минут, а свежесть следа легко определяется взглядом smile

Остановите Землю, я выйду......

 
kizir7Дата: 30.10.2012, 13:30 | Сообщение # 53
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17137
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (Дядин-Сибиряк)
а свежесть следа легко определяется взглядом
А если взгляд не опытный, потрогай боковую стенку следа. У свежего следа она сыпучая и не оказывает ни какого сопротивления нажатию.
Quote (Дядин-Сибиряк)
ПОСЛЕ снегопада нужно ехать на охоту! В МЯГКИЙ тёплый день! Вы же прётесь в мороз,
Мы прёмся когда выходной! А снег, как известно, по заказу не идёт. В тёплый день заяц лежит крепко. Года 3 назад. Едем на Ниве по полю дорога вдоль распаханой полосы. Из пахоты занесёной снегом появляется зайчий след в попутном направлении. Едем лялякаем с намерением остановиться попить чаю. Заговорились. Оба-на! След исчез. Ниве реверс метров 100. Стоп! Скидка на пахоту. Попьём чайку , а там будем тропить. Попили. Не спеша. Расчехлили ружья. Ты вправо, я влево ориентир на вон тот бурьян. Пошли громко разговаривая на ходу заряжая ружья. Прошли пару метров по пахоте и вот он, вылетает из под кочки сломя голову. Здоровенный русак. От такой наглости оба промазываем. От машины с чаепитием до лёжки было метров 15. И ведь сидел, ждал наверное когда чайку нальют!?

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2012, 14:15 | Сообщение # 54
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (kizir7)
Мы прёмся когда выходной! А снег, как известно, по заказу не идёт.

Блин, я вот пишу-пишу........а видимо на одном месте топчусь cry Писал ранее:
Quote (Дядин-Сибиряк)
а если быть точным, то стали бы отсутствовать "провальные" выезды - Ну для примера: Дядин-Сибиряк наврятли пойдёт тропить зайца в тридцатиградусный мороз, и наврятли будет свистеть в рябцовый манок, раздувая щёки в густой снегопад.........в мороз он пойдет за рябчиком, а в снегопад за зайцем........ибо опыт - сын ошибок трудных

Иными словами, чтоб было понятней: Встали в субботнее утро, позырили в окно какая там погода - от этого и пляшем... Ну нет смысла тропить в одинокого зайца по морозу.......как бы этого не хотелось cry .......будете лишь "нюхать" свежие лёжки из под только что слетевшего зайца...


Остановите Землю, я выйду......

 
kizir7Дата: 30.10.2012, 15:20 | Сообщение # 55
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17137
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (Дядин-Сибиряк)
Встали в субботнее утро, позырили в окно какая там погода - от этого и пляшем...
Я почти всегда так делал в деревне в отпуске, когда до ближайшего косого теоретически было метров двести. А вот когда за сотню км. недели за две собираешься тут никака небесна канцелярия не указ!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
СтарыйМыхДата: 30.10.2012, 16:04 | Сообщение # 56
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Quote (kizir7)
теоретически было метров двести.

В целях безопасности, стрельба ближе 200 метров от населенного пункта запрещена-укладывался в норматив. biggrin



 
lubitelДата: 30.10.2012, 19:52 | Сообщение # 57
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Quote (kizir7)
В воскресенье выпугивал русака и следы есть. Тока без ружжа

Ну скажем в прошлое воскресенье там снега то уже не было wink если только в земельном следе определил присутствие зайки.
А почему без ружья??? там же уоп wink !

Берегите природу- Мать вашу!

 
kizir7Дата: 30.10.2012, 20:04 | Сообщение # 58
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17137
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (lubitel)
Ну скажем в прошлое воскресенье там снега то уже не было
Странно! А я и свои собственные следы рядом с зайчими видел на снегу. Снег правда был не по колено. Иван, а синяя "Шестёрка" притаившаяся в кустах не твоя была? А то и её след на снежной дороге видно было. И лисичка пробегала. Вот лёд окрепнет на Терентьевском карьере, приезжай, я тебе много следов покажу и расскажу кто и куда бежал. Вспомнил. Я же фотал. А вот и фотодокумент. Получи. Извини ,следов не видно.
Прикрепления: 8924594.jpg (273.1 Kb)

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Вторник, 30.10.2012, 20:12

 
ДядяДата: 30.10.2012, 20:12 | Сообщение # 59
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (kizir7)
А если взгляд не опытный, потрогай боковую стенку следа.

surprised А где на заячьем отпечатке боковая стенка взялась? biggrin ты попутал с лосем biggrin ...а по боковой стенке не определишь свежесть следа никогда,самый лучший способ визуально не трогая,ну если
Quote (kizir7)
опытный
wink а если не очень то лучше по выволоке wacko
:)подкинул её рукой и понятно стоит обращать внимание на след или нет.


Сообщение отредактировал Дядя - Вторник, 30.10.2012, 20:15

 
kizir7Дата: 30.10.2012, 20:20 | Сообщение # 60
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17137
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (Дядя)
А где на заячьем отпечатке боковая стенка взялась?
На снегу. Естественно. Этот способ определения свежести следа по моему все охотники знают. И не только зайчих следов, но и любых других. Попробуй. Очень быстро можно отличить вчерашний или старый след от свежего. При большом морозе это не всегда легко.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+