Среда, 08.05.2024, 10:50
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на косача. (Способы охоты в разное время года..)
Тугуны охотятся на косача.
Дядин-СибирякДата: 17.12.2012, 20:13 | Сообщение # 1
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Вот и пришло время для этой темы... Стартану с зимнего классического вида охоты на эту осторожную птицу: ОХОТА НА ЛУНКАХ.. Тема весьма обширная для познаний и обсуждений, надеюсь на помощь комрадов-собаководов........охота на косача осенью с легавой тоже весьма увлекательна, думаю они опишут подробно этот способ охоты. Сезон стремительно заканчивается, но впереди весна, с её замечательными охотами на косачиных токах! Короче: пишем, спрашиваем, отвечаем, учимся.....


Остановите Землю, я выйду......

 
yashaДата: 20.12.2012, 23:52 | Сообщение # 31
yasha
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 4
Репутация: 31
на мой взгляд тетерев - труднодобываемая птица, наверное по этому так иназывают в простонародии -"косач" smile . частые промахи доводили просто до недоумения. хоть и скорость полета медленнее чем у утки, все равно мазал по началу


 
DAMДата: 21.12.2012, 00:01 | Сообщение # 32
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
Четко , скрупулезно , пошагово . Лёва , красава , млин !
Пока читал , самомнение постепенно падало , к концу повествования , вообще , был такой момент , что не только не умею охотиться на тетерева , а вообще , хто такой этот косач ? smile
Молодец . С чуством , толком , расстановкой .
Ну , рискну чуток добавить ...
Quote (Дядин-Сибиряк)
И так, вы заметили лунки! Подходить к ним надо максимально тихо, а ружьё держать наизготовке

Ружье нужно держать на изготовке всегда , не ждать пока ты увидишь лунки ... Потому как бывают случаи разные ...
Короче , иду , троплю косых... Следы идут через поле ... Понятно , что здесь ожидать подьема заяца не реально , поэтому иду , в носу ковыряясь smile , ружьё болтается у поверхности снега , ремень зажат в правом кулаке ...
То что это лунки косачей , сигнал поступил в мозг немножко с опозданием ...
ФФФРРРР... метров в двадцати взорвались две РГД ... Седце ёкнуло , но организм , собравшись , послал сигнал сначала в правую руку ... МЦха взлетела в воздух , и как в фильмах про Джона Уэйна , четко легла цевьем в левую ладонь , прикладом в правую ... Правый глаз автоматически определил центр между взметнувшимися петухами ... Указательный палец правой руки чуток согнулся ...
ПДДДЬЖЬ... Ласкающий слух звук выстрела разнесся над долиной ... тоесть над опушкой smile ...
Две черные варежки кубарем покатились по ровной снежной поверхности ...
Запах пороха из ствола , как наркоману , будоражил удачливому охотнику мозг ...
и как итог :







А ведь все могло быть совсем по другому ...
Мозг мог среагировать чуток с опозданием , рука могла запутаться в ремне , да мало ли чего могло случиться , как минимум тетерева могли просто помахать тебе на прощанье четырьмя крылами , а как максимум могли оставить у тебя на плече две непреглядно выглядевшие , и дурно пахнущие , трудноотстируемые колбаски ... smile
Так что , парни , будьте всегда на готове , и ... ни пуха ни пера ...



 
lubitelДата: 21.12.2012, 09:04 | Сообщение # 33
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Quote (drunya1955)
Касач не глушак под собакой не сидит. Уходит сразу.

Бывает сидит в метре от тебя и собаки, как под гипнозом, ну или думает что его не видят, ну а потом фыррр..пыррр!(С).
Ну тут скорее всего надо сделать поправку по времени года! cool Открытие охоты, ко[hide]нец августа , и до середины сентября самая охота с собаками(легавые, спаниели) на косача wink

Берегите природу- Мать вашу!
Сообщение отредактировал lubitel - Пятница, 21.12.2012, 09:11

 
Дядин-СибирякДата: 21.12.2012, 12:39 | Сообщение # 34
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (lubitel)
Ну тут скорее всего надо сделать поправку по времени года!

не скорее всего, а именно время года! Ранней осенью даже "безсобашный" охотник может быть весьма добычлив, так как косач очень терпелив к подходу... Тут дело даже не в молодости птиц(так как при выводке всегда имеется матёрая мамка), тут дело в изобилии укрытий.... Косачи достаточно уверенно чувствуют себя в высоком бурьяне, непроркошенном покосе, в зарослях "чапыжника" в лесном околке или перелеске... Поэтому они и терпят подход, думая что останутся не замеченными.

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 21.12.2012, 12:46 | Сообщение # 35
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (DAM)
Ружье нужно держать на изготовке всегда , не ждать пока ты увидишь лунки ... Потому как бывают случаи разные ...

Quote (DAM)
рука могла запутаться в ремне , да мало ли чего могло случиться

Лёва знает, Лёва пОжил.......поэтому:
Quote (Дядин-Сибиряк)
а ружьё держать наизготовке(сам на таких охотах вообще снимаю ремень с дробовика, чтоб быть всегда наготове).
если Дядин-Сибиряк целенаправленно вышел за косачами - вы не увидите на его дробовике ремня wink

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 24.12.2012, 13:24 | Сообщение # 36
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Поэтому они и терпят подход

Всё верно Лёва пишет-но не всё сразу выдаёт-я выдам wink ..есть нюанс-у косачей убегают по траве-бурьяну петухи,тетёрки сразу на крыло,у глухаря всё наоборот,курицы бегом петухи на крыло-это осенью при приближении к ним.А так как тема про лунки то тоже масса нюансов,связаны они как правило с образованием наста,поэтому если летом выводок с утра находится в самой верхней точке поляны-как правило там подсыхает с утра быстрее и видно опасность лучше,то лунки обычно тоже привязаны к краям покосов,иногда в углах,но всегда в той части рельефа которая несколько выше всей поляны.Петухи сидят в лунках строго и по морозу подойти крайне сложно,по оттепели(опять она smile )лучше,вылетают парами-одиночками но не вся поляна сразу smile в сильный ветер можно найти в кустах опять же по краям покоса.Одним местом,покосом-поляной для лунок косач пользуется много раз,но если его столкнуть с лунок даже не обстрелявши,то он перемещается и надо опять его искать...



 
Дядин-СибирякДата: 24.12.2012, 13:46 | Сообщение # 37
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Дядя, верно написал!
Ещё подкину, для расширения кругозора: Рябчик лунится с разгона, бросаясь с толщу снега прямо с ветки, нередко попадая в "нелепые" ситуации, типа: С разгона врезается в дорожную бровку, или какой нибудь заметённый снегом корч......А вот косач редко прыгает в снег "очертя голову"........в большинстве случаев он на снег садится, и уж потом закапывается wink

Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 24.12.2012, 13:53 | Сообщение # 38
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, Дядя, что-то вы дяденьки и дяденькины столько науки понаписали, что я уже ОЧЕНЬ критично смотрю на свой околохудожественный опус cry . Например, про обитание вверху поляны-действительно все верно, но понял я это только сейчас, прочитав и наложив на собственные наблюдения.


 
Дядин-СибирякДата: 24.12.2012, 14:34 | Сообщение # 39
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (zmeeed)
столько науки понаписали,

Цитата (zmeeed)
прочитав и наложив на собственные наблюдения.

так для этого и пишется, чтоб пришла "осознанность" в охотах. Теперь ты не будешь долго думать "куда податься", выйдя рано утром на таёжную поляну или покос........просто посмотришь какой край уже "залит" солнечными лучами, а какой простоит в тени аж до самого обеда wink Тут можно аналогию с уткой провести - раннее утро, подымающееся солнце, ветер гонит по воде волну - опытный взгляд сразу определит под каким берегом сегодня дональды и как к ним ловчее подойти smile .........ну не любит утва "прибойный" берег, хоть ты тресни wink .......ну дак это позже расскажу, когда тему откроем: "Тугуны охотятся на утку" cool

Остановите Землю, я выйду......

 
markIIДата: 24.12.2012, 22:48 | Сообщение # 40
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9012
Награды: 186
Репутация: 2861
Ох...ёлы-палы...ещё и с дональдами не всё просто оказывается...
Делай что должен, и будь что будет!

 
ГРАФДата: 24.12.2012, 23:30 | Сообщение # 41
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (zmeeed)
Дядин-Сибиряк, Дядя, что-то вы дяденьки и дяденькины столько науки понаписали,

Ага. им гуру и пошутить проще, и провести нас простого, неопытного охотника проще, выдавая все за чистую монету... smile
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Ещё подкину, для расширения кругозора: Рябчик лунится с разгона, бросаясь с толщу снега прямо с ветки, нередко попадая в "нелепые" ситуации, типа: С разгона врезается в дорожную бровку, или какой нибудь заметённый снегом корч......

вот и расширяй кругозор после этого...
Ну не поверю я, чтобы Лёва ходил Айболитом по лесу и оказывал неудачникам первую медицинскую помощь. или синяки у таких остаются? smile

вот не думал, что косач так аккуратно залунивается. А если без шуток, не раз приходилось из далека терпеливо ждать и наблюдать, когда косачи нырять начнут, а не снимутся с места в другое. Дык вот, они, конечно, слетали с макушек берёз, а потом где-то с 2 может с 3 м. пикировали в снег. со стороны казалось, как камни сыпались в снег.

Наблюдения такие были целенаправленными и ближе к вечеру, когда выезжали на охоту не на один день из города с ночевкой где-нибудь в деревеньке или избёнке-зимовье,
снег в это время - почти по-колена, но пухляк, без наста (ноябрь, декабрь). Объедем, заметим такие места с вечера с гроздьями косачей на опушках, да чтобы потом утром, да с подхода...

Охоту с подхода осенью-зимой на разлунивающихся косачей с дробовиком короткобойными патронами - считаю одной из самых спортивных и по азарту и по количеству выбрасываемого адреналина, и оттачиванием терпения, выдержки. Хотя некоторые мои кореша считают такую охоту - убивством времени от его избытка (манерной аристократией), когда по альтернативе вокруг бегают другие вкусные котлеты.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
lubitelДата: 25.12.2012, 09:06 | Сообщение # 42
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата (ГРАФ)
Хотя некоторые считают такую охоту - убивством времени от его избытка (манерной аристократией), когда по альтернативе вокруг бегают другие вкусные котлеты.

Ну, тут каждому свое! cool
Хоть и не разу не охотился я на косачей на лунках, считаю эту охоту очень интересной и спортивной! Может когда нибудь и повезет wink

Берегите природу- Мать вашу!

 
Дядин-СибирякДата: 25.12.2012, 12:21 | Сообщение # 43
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (ГРАФ)
Ну не поверю я, чтобы Лёва ходил Айболитом по лесу и оказывал неудачникам первую медицинскую помощь. или синяки у таких остаются?

Не-е, след остаётся на снегу, от неудачного лунения wink ......по краешку дороги очень часто попадаются "рябчиные промахи".. Когда снега только-только чтоб залунится, а ветерком всё задуло в "ровное"...Вот и видно по лункам - один рябец нырнул, да в колею угодил - там снега достаточно, спит......а другой промазал чутка, да с ходу в дорожную бровку.......а там снега 3 сантима всего biggrin .........остаются длинная борозда от рябцового рикошета по касательной biggrin

Цитата (ГРАФ)
вот не думал, что косач так аккуратно залунивается. А если без шуток, не раз приходилось из далека терпеливо ждать и наблюдать, когда косачи нырять начнут, а не снимутся с места в другое. Дык вот, они, конечно, слетали с макушек берёз, а потом где-то с 2 может с 3 м. пикировали в снег. со стороны казалось, как камни сыпались в снег.

Цитата (Дядин-Сибиряк)
А вот косач редко прыгает в снег "очертя голову"........в большинстве случаев он на снег садится, и уж потом закапывается

Я категорично не пишу wink ....Косач и ныряет, и присаживается.......но чаще пожалуй всёж присаживается, по крайней мере мне так показалось(вижу этот процесс несколько раз за зиму)..

Ну-ка дядька зырь, фотко с моей последней охоты на косачей....По пунктам распишу хронологию косачиной ночёвки:
1. ПОСАДКА на снег(а не бросок), видны характерные полосы на снегу, от хвостовой лиры..
2. Косач прошёл пару шагов и сел жопой в снег, огляделся, разок нагадил..
3. Пополз в снег, начал лунится.
4. Уход под толщу снега, туннель уже "андерграунд" smile
5. Собственно сама ночевка, насрано, от туда и вылетел утром, оставив характерные следы от крыльев...

П.С. Спорить не буду, безсмысленно.....Это всё равно что спорить о том: летит рябчик на манок или бежит smile .....В обоих случаях спорщики будут правЫ wink


Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 08.01.2013, 14:32 | Сообщение # 44
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ну-ка зырьте, какая удачная справа комбинация под дробовой выстрел, тут даже не "сдвойка", а аж 4 штуки враз........жаль только что одни куры.........а черныш как красиво "под карабин" сидит smile
Остановите Землю, я выйду......

 
ЯрцевДата: 08.01.2013, 16:09 | Сообщение # 45
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
Дядин-Сибиряк, Сколько, до них примерно.


 
Дядин-СибирякДата: 08.01.2013, 16:31 | Сообщение # 46
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (Ярцев)
Сколько, до них примерно.

Метров 50, максимум 60..... как раз на грани дробового.. Вот фотка, зум на фотике не трогал, не приближал... Это край таёжного ручья, птицы на том берегу, а я на этом.. Замечены были метров на 150 выше по течению, в процессе кормёжки табун потихоньку передвигался ко мне, пришлось немного подождать пока со мной поровняются...

На фотке как раз видно: несколько птиц покинули обьеденое дерево и перелетают на следующее smile

Остановите Землю, я выйду......

 
serjo82Дата: 09.01.2013, 00:23 | Сообщение # 47
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 415
Награды: 8
Репутация: 254
Дядин-Сибиряк, ЭЭЭХ какая красотища однако
"Ресо Страхование" ул. Шевченко 60. т.8-908-206-60-09; 8-913-187-68-90
Осаго, каско, клещь, квартира, дом, дача...

 
drunya1955Дата: 09.01.2013, 13:33 | Сообщение # 48
Андрей Кушнир
Группа: Проверенные
Сообщений: 938
Награды: 24
Репутация: 254
Дядин-Сибиряк, Благодатные у тебя места wacko


 
mezykДата: 25.01.2013, 12:21 | Сообщение # 49
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
Здравствуйте всем smile
вопрос такой: Лева (может еще кто знает), если местность пополам поля/околки с какой сторона околка будут луниться зимой + ветер дует постоянно в одну сторону?

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
Дядин-СибирякДата: 25.01.2013, 12:44 | Сообщение # 50
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
mezyk, Саня, с той стороны где солнце всходит... Ветер косачи не боятся, не боятся и задувания лунок.
Остановите Землю, я выйду......

 
mezykДата: 28.01.2013, 09:58 | Сообщение # 51
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
Лунки лунками, а ток током) весна скоро
Прикрепления: 3876478.jpg (209.0 Kb)

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие
Сообщение отредактировал mezyk - Понедельник, 28.01.2013, 09:59

 
valerosДата: 01.02.2013, 15:17 | Сообщение # 52
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 588
Награды: 7
Репутация: 74



 
valerosДата: 01.02.2013, 21:25 | Сообщение # 53
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 588
Награды: 7
Репутация: 74
красивая птичка smile




 
storogДата: 04.03.2013, 19:45 | Сообщение # 54
вячеслав
Ампиратор Езагаша
Группа: Проверенный
Сообщений: 2539
Награды: 99
Репутация: 1389
Просто так



 
Дядин-СибирякДата: 04.03.2013, 19:57 | Сообщение # 55
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 28.03.2013, 20:07 | Сообщение # 56
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
В преддверии весны хотелось бы поговорить о тетеревином токе..........что это такое, как искать, как и где лучше выставить шалаш. Может в некоторых районах всё же откроют весеннюю охоту на эту красивую осторожную птицу и кому то пригодится эта информация.

ИЩЕМ КОСАЧИНЫЙ ТОК

Разыскать косачиный ток несложно. Вам не придётся лазать в марте месяце по глубокому снегу в поисках "чертежей" и токовального помёта, как в случае с поиском глухариного тока. Не придётся наматывать по насту десятки километров чтобы найти заветные отметины. Косачиные ристалища ищются "ухом". Эти птицы бормочут настолько громко, что в ясное тихое утро их песню слышно на несколько километров. От вас требуется лишь знание примерного места их обитания. Это несложно, если вы охотник. Вы иногда встречаете этих птиц на осенней охоте, пугаете их зимой с лунок - именно там вы и будете слушать их весной. Иногда на косачиный ток можно "наскочить" совершенно неожиданно, приехав в малоизвестный для вас район, например на весеннюю охоту за утками.. Проснувшись рано на заре вы вдруг отчётливо слышите, как где то недалеко, за соседним перелеском бормочут тетерева. Не ленитесь, прогуляйтесь в ту сторону, может вам повезёт и вы найдёте неплохой точок, срубите на нём шалаш, а уже в следующие выходные насладитесь отменным представлением, которое устроят для вас брачующиеся птицы.
И так по порядку:

КОГДА ИСКАТЬ? Косачи начинают подтоковывать рано. Их призывное бормотание можно запросто услышать в середине марта. Но обращать внимание на эти любовные песни ещё слишком рано. Пока слой снега на земле ещё сильно толстый петухи бормочут прямо с деревьев, причём делают это где попало, как говориться "где пригрело, там и запело".. Такие "пробы пера" происходят в погожие, залитые солнцем тихие весенние дни. Лишь месяц спустя, когда появятся проталины, птицы начнут слетать на землю для настоящего токования, с последующими драками и выяснениями отношений. Вот тогда то и наступает пора для розыска "своего" токовища.
Выходить на поиски нужно рано утром, ещё до рассвета. Косач начинает токовать практически в полной темноте, лишь светлая полоска неба появится на горизонте. Ч-чуф-фыщ-щ-щ-с-сь! Свистнул "запевала", пауза..........ч-чуф-фыщ-щ-с-сь, через минуту отзывается второй петух,....... затем третий. Небольшая перекличка и птицы начинают собираться к месту токования. Кто то бежит ногами, кто то подлетает крыльями........вот уже первые бойцы заметили друг друга, развернули хвостовые лиры, замельками белыми подхвостиями..........ч-чуф-фыщ-щ-с-сь, петухи принимают боевые позы. Забалабонили, утренние сумерки наполняются воркованием. Ур-р-р, ур-р-р........песня бормочушего косача сильно напоминает звуки, которые издаёт воркующий голубь(всем наверно приходилось слышать на автобусных остановках, когда кинете гулькам семечек, самочки их склёвывают, а голубкИ распустив хвосты крутятся вокруг своих подруг.....у-ур, у-р-р!), поэтому иногда охотники используют такое выражение: "Косачи загулИли!" Именно это воркование или гулЕние слышно на несколько километров, именно оно способно рассекретить косачиную свадьбу.
Охотник издалека заслышав эти звуки начинает двигаться в направлении к току. Двигаться нужно смело, не таясь,так как вы скорее всего на почтительном расстоянии от тока, и нередко приходится пройти два, а то и три километра, прежде чем вы к нему приблизитесь вплотную.
Когда начинать подкрадываться? Подкрадываться можно начинать тогда, когда вы станете отчётливо слышать "чуфыщсканья" - это колено косачиной брачной песни отчетливо слышно всего на несколько сотен метров. И лишь находясь в непосредственной близости от тока, вы начнёте различать хлопки и грохот косачиных крыльев. С этого момента подход следует прекратить и можно дожидаться полного рассвета, чтоб с максимальной точностью определить токовую точку.
Зачем такая точность? Это нужно для грамотной установки шалаша. Вам необходимо соорудить вигвам практически в эпицентре тока - лишь тогда вам гарантирован успех на предстоящей охоте. Ошибившись буквально чуть-чуть в выборе места - вы рискуете зазря просидеть утро, косачи будут веселится возле вас, но за границей дробового выстрела. И так, светает, вы отчётливо слышите звуки, издаваемые дерущимися птицами. И вот вы начинаете различать подскакивающих птиц(петухи подпрыгивают на месте до 1.5 метров). Постарайтесь проанализировать и заприметить место наибольшего скопления птиц. Далее выжидаем время, до тех самых пор, пока птицы не перестанут токовать и не разбредутся по своим делам. Теперь можно подойти на сам ток и хорошенько изучить место ристалища для более точного определения эпицентра. На току во множестве будут разбросаны помёт и перья косачей. Равномерность разбросанных "следов" говорит о том, что вы прямо в центре токовой точки.........а если при смещении на пару десятков метров в сторону, количество помёта и перьев уменьшается - значит вы на краю токовой точки.
Центр ристалища найден, строим шалаш. Шалаш строится тут же, из подручных материалов. Форма произвольная, можете даже поставить брезентовую палатку, косачи не сильно настороженно относятся к неизвестным предметам. Но самый простой и доступный, это всё же вигвам, собранный из нескольких жердин, которые наискось прислоняются к любому низкорослому деревцу и закладываются ветками и прошлогодним бурьяном. Высокий шалаш строить ненадо, достаточно и полутора метровой высоты. В таком шалаше вполне комфортно сидеть на маленьком раскладном рыбацком стульчике.
Где лучше поставить шалаш? Не ставте шалаш в самой сердцевине токовой точки. Во первых - это место для брачных боёв птиц, они его заслужили! Во вторых - так как вы в центре, то птицы будут носится со всех сторон, даже у вас за спиной. Это лишний повод "спалить" вас, любое ваше необдуманное движение может стать роковым, птицы улетают с тока все и рАзом. В идеале ставить шалаш на краю токовой точки, прямо напротив центра. Место под драки свободно,за спиной практически никто не бегает, весь ток(вернее самая жирная его часть) прямо перед вами.
Нюансы: Не лишним будет напротив шалаша поставить парочку вешек. В идеале это берёзовые черенки. Втыкать их надо в 35-40 метрах от шалаша - в предрассветных сумерках они послужат вам ориентиром-дальномером. В темноте очень легко ошибиться, расстояние скрадывается, петухи дразнятся, мелькают белыми подхвостиями, охотник в азарте стреляет............подранок ускакал, ток разлетелся, настроение испорчено sad . Белеющая берестой вешка отлична видна, она послужит вам хорошим ориентиром wink
Смело отправляться на ток можно через пару дней после установки шалаша, этого времени вполне достаточно чтобы к новостройке привыкли не только азартные петухи, но и осторожные куры!
Два дня подряд на один и тот же ток не ходят - дважды обстреляные с одного места птицы могут запросто сместить ток на сотню другую метров в сторону, поэтому между вылазками на токовище нужно делать двух-трёх дневные перерывы.

Ну вкратце пока так...

Ни пуха, ни пера.....................С уваженеим, ваш Дядин-Сибиряк! smile


Остановите Землю, я выйду......

 
ЯрцевДата: 28.03.2013, 20:46 | Сообщение # 57
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
Баа,все просто и понятно!!! smile


 
Дядин-СибирякДата: 28.03.2013, 20:58 | Сообщение # 58
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (Ярцев)
Баа,все просто и понятно!!!

Сразу на языке у многих завертится вопрос: А чо тогда косачей всех не перехлещут? Отвечаю: А не так то и просто! Выбить глухарий ток можно за несколько дней, методично, изо дня в день таскаясь на него и прибирая петухов.....А вот с косачиным так не получится, после выстрела петухи сваливают, редко удаётся выстрелить два и более раз. Тем более что косачи запросто меняют токовальную точку, если их начинают тревожить на одном и том же месте постоянно. Если прессинговать их длительное время, то они вообще разобьются на пары и будут вас дразнить разрозненным токованием по всей округе smile .........вот где тогда шалаш ставить? А стрелять петухов с подхода - не всякий и сможет, уж больно осторожна эта птица wink

Остановите Землю, я выйду......

 
ЯрцевДата: 28.03.2013, 21:05 | Сообщение # 59
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Сразу на языке у многих завертится вопрос: А чо тогда косачей всех не перехлещут

Да нет,про такой вопрос даже не думал.Взял для себя кое что.В основном черпаю с журнала.



 
Дядин-СибирякДата: 28.03.2013, 22:46 | Сообщение # 60
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ярцев, Юра, пытаюсь обьяснить без лишних "прибамбасов", как говориться "для своих"! Сам всегда ищу максимально простые решения, без лишних движений. С косачами всё просто- услышал, нашёл, проследил, подкараулил, обстрелял, оставил в покое до следующего года. Охота на косача весьма эмоцианальна, зрелищна и захватывающая smile
И не бойтесь "подбить " токовика, который якобы должен выплясывать в центре тока. На самом деле токовик запросто может играть на периферии тока(ему на самом деле интересен лишь достойный партнёр), а в самом центре будут биться молодые, менее опытные но более азартные петухи. Добыча токовика не значит что на следующий год тока не будет, его запросто соберут 4-5 летние петухи. Смещение токовой точки возможно, но как правило незначительно, буквально сотня метров , так что каждый год не лишним будет убедиться - на том же месте ток или немного "переехал" smile

Остановите Землю, я выйду......




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на косача. (Способы охоты в разное время года..)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+