Пятница, 29.03.2024, 14:23
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на барсука (делимся опытом)
Охота на барсука
ВаняДата: 25.09.2014, 19:52 | Сообщение # 31
ИваН
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
А на сколько законна ловля капканами? Больше конечно засидка интересует. И каким номером бить? Думаю картечью мелкой наверно


 
Олиса24Дата: 25.09.2014, 20:04 | Сообщение # 32
Ольга Михайловна
РусалкО
Группа: Проверенные
Сообщений: 2608
Награды: 90
Репутация: 953
геолог, Леонидыч..я ж ничё не говорю.. только еслибы все собаки гибли как бы на барсука с ними охотились? Значит.. собачкам всё же удается его завалить. wink
Не конечно я не специалист и пишу только личные наблбдения из личного опыта. И были мы только на притравке. Да!

Если я тебе не нравлюсь, ЗАСТРЕЛИСЬ! Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!

 
андрей480Дата: 25.09.2014, 21:23 | Сообщение # 33
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 466
Награды: 12
Репутация: 180
Цитата Ваня ()
Они все на виду, там бугор и на нем штук десять нор, все на виду

наверное я понял это место, рядышком с твоей деревушкой косогор идет слева болотце лужа biggrin

LAND NIVER

 
ВаняДата: 25.09.2014, 22:11 | Сообщение # 34
ИваН
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
андрей480, там заячьи места wink а барсуки у Чулыма почти smile

Сообщение отредактировал Ваня - Четверг, 25.09.2014, 22:12

 
kizir7Дата: 25.09.2014, 22:17 | Сообщение # 35
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
В моей деревне на барсука охотились с по кон веков. Капканами мало ловили, норных собак ни когда не применяли, их просто среди дворняг не было. Но среди Шариков , Тузиков и прочих Диков были и настоящие прирождённые охотники. На них и делали ставку. Самое главное, чтобы они меж собой на охоте не грызлись и вели себя тихо. 3-4 собаки, два-три охотника верхом на лошадях. Ни каких ружей. У обычных вил отрубались крайние штыри. Средние два распрямлялись и затачивались. Ручку ставили 2-2,5 метра лёгкую и прочную. Хорошие фонарики. Выезжали поздно вечером. Охота как правило проходила по кромкам хлебных полей. В свору всегда брали вожаков знающих толк в барсучей охоте. Выглядит это как прогулка с мирной беседой на лошадях. Пока собаки не находили полосатого. Вот тут и начиналось самое главное. Нужно было умудриться в куче мале собаку не проткнуть вилкой. Охота была добычливой. Сам я на такой охоте был всего один раз. Вернулись пустыми. Впечатлений на всю жизнь. Поразило как лошади в полной темноте ни разу не споткнулись. Фонарём им ни кто не светил. Собаки на следующий день следили за каждым нашим шагом. Стоило появиться на улице, они уже тут как тут, скулят и в сторону полей смотрят!
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
андрей480Дата: 25.09.2014, 22:40 | Сообщение # 36
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 466
Награды: 12
Репутация: 180
Цитата Ваня ()
там заячьи места а барсуки у Чулыма почти

плохо знаешь свои места smile я уже стрелял в этом году там но ушел wink

LAND NIVER

 
drunya1955Дата: 25.09.2014, 23:31 | Сообщение # 37
Андрей Кушнир
Группа: Проверенные
Сообщений: 938
Награды: 24
Репутация: 254
Ваня, Ему и нуля хватит.


 
ВаняДата: 26.09.2014, 00:38 | Сообщение # 38
ИваН
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
андрей480, да барсука там везде хватает, а с лева как раз на том пригорке русаки жируют wink


 
апачаДата: 26.09.2014, 07:17 | Сообщение # 39
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
на барсука даже мертвого смотреть страшно biggrin ,если нападет,и не успеешь за щеки поймать, то яй...м. крандец(как и ногам) smile . весной к кошаре выходят,волкодавы давят. правда по весне жирка мало. как крупная злая собака,а челюсти как у овчара,токо гнутые.
простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
геологДата: 26.09.2014, 07:26 | Сообщение # 40
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата апача ()
,волкодавы давят.


И еще Олисина такса !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
апачаДата: 26.09.2014, 07:30 | Сообщение # 41
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
Цитата геолог ()
И еще Олисина такса

Оля может имеет Две таксы smile . тады наверно смогут до ружья придержать.

простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
ВаняДата: 26.09.2014, 08:11 | Сообщение # 42
ИваН
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
геолог,


 
геологДата: 26.09.2014, 08:24 | Сообщение # 43
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Ваня,

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
андрей480Дата: 26.09.2014, 09:52 | Сообщение # 44
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 466
Награды: 12
Репутация: 180
Ваня, как то звонил тебе в начале сентября, рядом с твоей деревней на охоту гоняли, думал встретиться только трубку не брал!
LAND NIVER

 
BOZMENNДата: 26.09.2014, 10:58 | Сообщение # 45
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
Он(барсук) помню ещё из детства,нашей лайке(сучке) откусил большой кусок языка,когда из норы выскакивал,она с ним сцепилась.Батя после кое как его добрал из ружья.Так и ходила потом с драным языком до конца жизни...так то вот.А шкура того барсука под ногами моей кровати несколько лет лежала.А мясцо вкуснейшее,жирненькое!!!!
Ну и раз видел (рядом с оз.Курбатовское) попавшего в капкане барсука-на медведя я не ходил smile ..но типа того было wacko ,парень местный пытался без ружья его умертвить...жуть..не получилось.Он там всё перекопал surprised ,как бульдозер.

Не курил ни сколько дней !!!

 
BOZMENNДата: 26.09.2014, 11:05 | Сообщение # 46
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
А..вот ещё вспомнил,на каникулах был опять же в д.Добрая(за Назарово),ехал пастух на коне верхом,выскочили из леса барсучата,он бичом хлестанул одного-решил забить,выскочила мамаша и здорово покусала кобылу,причём прыгала-хватала за пах и ляжки,еле удрали они с пастухом,лошадь я эту видел покусанную,после кажется этого и пошли норы полосатых бомбить.
Не курил ни сколько дней !!!

 
геологДата: 26.09.2014, 12:18 | Сообщение # 47
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
-Это вашу крысу мой кот задушил ?

- Ах !!! это н крыса, это же наша такса !

- Раз кот задушил - значит крыса !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Пятница, 26.09.2014, 12:21

 
Кедр6Дата: 06.10.2014, 12:29 | Сообщение # 48
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Всю жизнь барсуками занимаюсь и не знал что они такие злые biggrin , коней кусают, ИаиЦа откусывают.А в капкане оказывается без ружья хрен возьмешь biggrin Улыбнуло.


 
ВаняДата: 06.10.2014, 13:41 | Сообщение # 49
ИваН
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Кедр6, сейчас залегли наверно уже?


 
Кедр6Дата: 06.10.2014, 13:56 | Сообщение # 50
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Да нет еще. Еще две три недельки шариться будут. Погода то еще теплая, хоть и ночами приморажвает. Теперь только он ольше днем ходить будет, или теплыми ночами без сильного дождя. Но wink зато сейчас какой он жирный, крайнего собаки в субботу взяли, на спине сала на два пальца, а пальцы у меня толстые biggrin


 
lubitelДата: 06.10.2014, 14:45 | Сообщение # 51
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Кедр6 ()
Теперь только он ольше днем ходить будет

Руся , это как понять? surprised

Берегите природу- Мать вашу!

 
Дядин-СибирякДата: 06.10.2014, 15:22 | Сообщение # 52
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Кедр6 ()
и не знал что они такие злые

Ога, чот понагнали жути smile ... Ну дак и заяц бывает лютым зверем, когда сослепу на охотника налетает, гонимый собаками biggrin

Ваня, тебе Вань более всего подойдёт подкарауливание у норы.. Охота несложная, не требует каких то особых приготовлений и спецоборудования, типа кирки\лопаты\капкана\собаки.. Подвернулась где то нора, либо целый городок - твоя задача определить жилой дом или нет. Если жилой, то в принципе в эту же ночь можешь садиться караулить.. Факторы в помощь:
Ясная лунная ночь - позволяет видеть барсука достаточно чётко, чтоб сделать по нему прицельный выстрел без всяких фар\лазеров\фонариков...
Подветренная сторона - без этого никак! Барсук очень чуткий зверь. Садится возле норы нужно с подветренной стороны, в противном случае причуяв охотника зверь не выйдет.
Укрытие - желательно иметь, так как не только ты видишь барсука, но и он тебя. Зверушка достаточно опасливая - перед выходом из норы он может длительное время "зондировать" ситуацию, выглядывая из горловины, принюхиваясь, озираясь по сторонам. Ему не составляет труда заметить силуэт человека почти в полной темноте. Поэтому укрытие желательно иметь. Ты уж по местности смотри, что ловчее - будет это лабазок на дереве, стенка из веток-травы прямо на земле, или просто сядешь за какой нибудь корч или валежину, если таковые имеются в непосредственной близости от норы.
Непосредственная близость - тоже важно, если хочешь быть с трофеем, а не с упущенным обранком. Зверёк достаточно живуч и крепок на рану... Не...Не так. Во как!: Смертельно раненый зверёк может собрать остатки жизненных сил и сделать титаническое усилие для пары последних скачков, чтоб укрыться в норе.. Он естественно там издохнет, а тебе придётся повозиться с раскопками, чтобы не потерять долгожданный трофей. Поэтому караулить надо на сверх коротких дистанциях(10-15метров), чтоб произвести максимально поражающий выстрел.
Не бить в горловине - это возьми за правило. Никогда не стреляй барсука, не вышедшего полностью из норы.. Даже с разбитым в дребезги черепом, он скатится обратно в нору и............."велком лопата"! Не всегда дотянешься рукой, опять копать. Поэтому наберись терпения и подожди пока зверь полностью вылезет. В идеале нужно чтоб отошёл от горловины на пару тройку метров, тогда уже можно произвести точный выстрел и бьющийся в агонии барсук не укатится обратно.
Чем стрелять? Многие посоветуют мелкую картечь. Ну пусть так. Спорить не буду. Но точно знаю, что на таких сверх коротких дистанциях "нолей" или "единицы" будет вполне достаточно. Выстрел естественно производится в голову.

МЯСО барсука подлежит обязательной проверке на наличие в нём личинок трихинеллёза! Это надо помнить. Благо что зверь не крупный - охотнику не надо париться со срезом проб "из нужных" мест, как например при добыче медведя. Ободранного барсука можно целиком ввалить в какой нибудь таз(молодой зверь) или детскую ванночку(взрослый, килограмм за 30 зверь) и привезти на вет станцию, где врачи сами сделают нужные срезы. Если зверь окажется больным, то начнётся "небольшая возня", так что бумагу на добычу зверя нужно иметь при себе. Благо лицензия на барсука не дорого стоит, в отличии от того же медведя.
Если нет возможности проверить мясо, например вы далеко в тайге, и вам вдруг посчастливилось добыть полосатого - то вариант один - длительная варка мяса, несколько часов, до состояния "тушёнки".
Барсучий жир употребляется в пищу без всяких проверок и заражению трихинеллой не подлежит.

Садиться караулить зверя нужно перед закатом, хотя бы за пол часа. С наступлением темноты начинается его жизнедеятельность. Барсук - ночной охотник. Если строите лабаз - то можно караулить и под утро, когда зверь возвращается обратно в нору.. Он не в силах причуять сидящего на лабазе охотника.
По поводу выкуривания: Не всегда пригодный метод. У зверя в лабиринте его дома всегда присутствуют так называемые "слепые отнорки", куда не попадёт дым, так как они не имеют тяги.. Именно в них и будет отсиживаться барсук во время "газовой осады".

Давайте ребятки, добавляем. Тема интересная. Столько разных видов охот на этого зверька. С собаками например... Опять же капканы на "сортирной" тропе... Да-да, именно "сортирной". Барсук очень чистоплотный зверь и имеет постоянный туалет, до которого вытаптывает дорогу.

Не крупный молодой кобель. 12кг. Самые котлеты.


Остановите Землю, я выйду......

 
asДата: 06.10.2014, 15:35 | Сообщение # 53
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2956
Награды: 25
Репутация: 337
А шкура с него годится куда? на вид красивая такая...


 
Дядин-СибирякДата: 06.10.2014, 15:43 | Сообщение # 54
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата as ()
А шкура с него годится куда?

Жесткая шерсть на ощупь. Шапку разве что сварганить dry

Остановите Землю, я выйду......

 
Кедр6Дата: 06.10.2014, 15:52 | Сообщение # 55
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
lubitel, Вань, в октябре как правило уже ночами порядком примораживает, допусстим в местах моих охот уже было минус 15 градусов, а это значит что верхний слой почвы подмерзнет и барсуку не очень комфортно его копать.А вот днем на солнышке, ему очень комфортно.
Дядин-Сибиряк, Немного не согласен по по поводу лунной ночи, потому что лунная ночь это практически всегда мороз. Лучше в его мягкая теплая погодка. Ну а в остольном полностью согласен, ну наверное кроме указанного тобой веса барсуков wink . Такое ощущение, что мне одну мелочь оставили. Максимальный вес октябрьского добытого мной барсука составляет 23кг sad , но когда я пер его до ближайшей развилки дороги, чтоб подвешать а утром забрать, он казался мне ну килограмм 32-35. Весы всё быстро ставят на свои места.
Я очень давно беру каждую осень по несколько десятков барсучков. В основе два способа, это ночью с лайками, и капканами.



 
Дядин-СибирякДата: 06.10.2014, 16:08 | Сообщение # 56
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Кедр6 ()
Немного не согласен по по поводу лунной ночи, потому что лунная ночь это практически всегда мороз.
Руся, а я про "глобально" а не про конкретно "сейчас" smile .. Охота на барсука с какого времени? ...

Цитата Кедр6 ()
В основе два способа, это ночью с лайками,

Собаки находят полосатых на кормёжке или охота под утро, когда собаки гонят сытых барсуков к норе?

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 06.10.2014, 16:16 | Сообщение # 57
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Кедр6 ()
Такое ощущение, что мне одну мелочь оставили.
мне тоже не доводилось добывать мега крупных барсуков. Но во многих авторитетных источниках максимальный вес барсука озвучен чуть ли не в 35кг. Оспаривать не берусь. Предполагаю что это как то связано с ареалом обитания.. Например будучи в Хантах, я не встречаю КРУПНЫХ медведей.. Особи под 300кг - это уже мега старики dry

Остановите Землю, я выйду......

 
asДата: 06.10.2014, 16:21 | Сообщение # 58
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2956
Награды: 25
Репутация: 337
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Жесткая шерсть на ощупь. Шапку разве что сварганить

Понятно smile



 
Кедр6Дата: 06.10.2014, 16:21 | Сообщение # 59
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Дядин-Сибиряк, Лева, охота на него у нас в Хакаске открывается с 1 сентября. А с собаками, тоже по разному. Но в основном по хорошим жировочным местам. Залог успешной охоты на барсука, это тщательная предварительная разведка местности. Бывает и сразу подъезжаю к норам и от нор собак набрасываю, в первой половине ночи берут быстро. Тут один попался в две барнаульские тройки, допер их до норы и разулся перед ней, сбросив с лап капкашки. Дал ему перекуру дней 5, и потом подошёл с собаками в полночь к норникам, чере час собаки его взяли в 1,5км от нор в болотце. То что это он сомнений нет, шрамы на мездре от капкана присутствовали.
Ну а на хороших жировых местах охота протекает еще быстрее, и динамичнее.и



 
Дядин-СибирякДата: 06.10.2014, 16:32 | Сообщение # 60
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Кедр6 ()
допер их до норы и разулся перед ней,
какие пОтаски?

Остановите Землю, я выйду......




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на барсука (делимся опытом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+