Пятница, 19.04.2024, 18:31
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ramilich  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Нахлыст » Легкий нахлыст. (Ловля нахлытом не выше 4класса.)
Легкий нахлыст.
Абаканец_Дата: 02.11.2014, 22:10 | Сообщение # 91
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 13
Репутация: 195
Елизар, да ладно, если petrov-sg нравятся ролы , то спей забросы лично для меня куда практичнее чем оверхеды biggrin


 
petrov-sgДата: 02.11.2014, 23:46 | Сообщение # 92
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
terek, Большое спасибо за подсказку, про такое решение забросов в ветер, как раз у Тяпкина и читал. Но вопрос мой был несколько о другом. А именно о повышении скорости шнура, с помощью быстрого и длинного удилища, чтобы уменьшить влияние ветра на заброс. Ведь быстрое удилище позволяет делать петлю узкой, а значит и лучше пробивать ветер. Выходит что с быстрым и длинным удилищем будет комфортнее бросать чем мягким и коротким. Прошу меня поправить, если я что то не понял.

Добавлено (02.11.2014, 23:46)
---------------------------------------------
Абаканец_, Да соглашусь с тобой, ролл каст мне нравится больше( в плане лучшего контроля над забросом и деликатностью). Но меня заставляет делать этот заброс основным в ловле, обстоятельства. А именно строение берега( кусты,деревья, высота берега.


 
ЕлизарДата: 03.11.2014, 22:32 | Сообщение # 93
Анатолий "Елизар"
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Награды: 37
Репутация: 1297
Цитата petrov-sg ()
да ладно, если petrov-sg нравятся ролы , то спей забросы лично для меня куда практичнее чем оверхеды

Я же написал что оверхед это основа! Как можно тренировать спей без хорошей техники оверхеда?



 
Абаканец_Дата: 05.11.2014, 11:59 | Сообщение # 94
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 13
Репутация: 195
Вот так тема заглохла на корню, в помощь кастерам и им сочувствующим




 
petrov-sgДата: 05.11.2014, 16:16 | Сообщение # 95
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Абаканец_, Добрый день. Пришла перед праздником очередная лошадка, KS S2 8402, даже покидал чуток, пока у нас тепло было. Мне понравилась во всех отношениях, заряжал 2,3 классом и даже 4(на коротке). Думаю что с приобретением опыта в забросах, у нее хороший потенциал в рыбалке. Теперь так как имею некоторое количество шнуров 4 класса, смотрю в сторону KS S2 8404( читал хорошие отзывы о ней). Но гложет меня сомнение,а может взять палочку с быстрым строем( серии SF), в руках с быстрым строем не держал, понимаю пока сам в руках не потискаеш будут вопросы. Хотелось узнать разные мнения про быстрые и не очень быстрые удилища. В интернете читал, но хотелось бы услышать от те кто пользуется такими лошадками.


 
ЕлизарДата: 05.11.2014, 20:24 | Сообщение # 96
Анатолий "Елизар"
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Награды: 37
Репутация: 1297
Цитата petrov-sg ()
Хотелось узнать разные мнения про быстрые и не очень быстрые удилища.

Мой вижин маг ну быстрее или жестче уже не куда, ну кол одним словом biggrin пуляет она конечно отменно, и всякие сервисные забросы вокруг камня за угол всё замечательно, но на рыбе вообще не амортизирует по крайней мере на хариусках до 200гр. Чуть раньше бы написал, доехал бы до меня да подержал бы в руках на воде попробывал, если есть желание можно и сейчас приехать по суху посмотреть.



 
terekДата: 05.11.2014, 23:14 | Сообщение # 97
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 7
Репутация: 86
Цитата petrov-sg ()
Но вопрос мой был несколько о другом. А именно о повышении скорости шнура, с помощью быстрого и длинного удилища, чтобы уменьшить влияние ветра на заброс. Ведь быстрое удилище позволяет делать петлю узкой, а значит и лучше пробивать ветер. Выходит что с быстрым и длинным удилищем будет комфортнее бросать чем мягким и коротким.

1. Длинна и быстрота удилища особого прироста скорости не даст.
2. Медленные удочки тоже позволяют делать узкую петлю.
3. Комфортнее - понятие относительное и сугубо индивидуальное. Кому блондинки, кому шатенки, кому черненькие...
4. Максимальный прирост скорости даст шнур на 2-3 класса ниже удилища.

Алексей Теряев

 
tyrinДата: 05.11.2014, 23:18 | Сообщение # 98
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Абаканец_, картинка то мягко говоря не правильная... Я бы не стал ее в помощь начинающим кидать, разве что чтобы показать ошибки wink


 
terekДата: 05.11.2014, 23:21 | Сообщение # 99
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 7
Репутация: 86
Цитата Абаканец_ ()
в помощь кастерам и им сочувствующим

На этом рисунке нет НИЧЕГО в помощь кастерам. При этом еще и на форварде и на бэке нарисованы тайлинги... biggrin

Алексей Теряев

 
Абаканец_Дата: 05.11.2014, 23:26 | Сообщение # 100
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 13
Репутация: 195
tyrin, чтоб тему поддержать biggrin


 
petrov-sgДата: 05.11.2014, 23:26 | Сообщение # 101
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Всем привет. Огромное спасибо за то что ответили на вопрос. Мне самому медленные нравятся больше. Буду смотреть в сторону KS S2 8404. Всем удачи.


 
tyrinДата: 05.11.2014, 23:31 | Сообщение # 102
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
terek, одновременно почти написали smile


 
Абаканец_Дата: 05.11.2014, 23:32 | Сообщение # 103
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 13
Репутация: 195
petrov-sg, тебе надо Коловский свитч #3-4 в руках подержать, возможно понравиться, я пару сезонов соскочить с него не могу, к рукам липнет, на вываживании рыб нравиться, в дугу гнется biggrin


 
petrov-sgДата: 05.11.2014, 23:51 | Сообщение # 104
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Абаканец_, На моих рыболовных точках, с ограниченным пространством, думаю он будет неуместен. Да и не люблю удилища с весом больше 70 грамм. Решу вопрос с 4 классом, потом буду думать про стекло. Хорошо конечно мечтать на фоне растущего доллара.


 
Абаканец_Дата: 06.11.2014, 00:11 | Сообщение # 105
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 13
Репутация: 195
Коловский свитч #3-4 ТЫКС нормально дружит с шнурами как 4 класса так и выше. Появляется универсальность и больше возможностей по его использованию. Нужно лишь побольше шнуров под разные условия. У каждого свой путь...

Сообщение отредактировал Абаканец_ - Четверг, 06.11.2014, 00:12

 
tyrinДата: 06.11.2014, 01:18 | Сообщение # 106
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
petrov-sg, не улавливаю связи с ограниченным пространством и свитчем. С чего вы взяли, что им нельзя пользоваться в ограниченном пространстве? Спей-забросы кто-то отменял? Тем более что в двуручном варианте это даже чуть проще. И еще, вес этой палки не такой уж большой, а учитывая, что ее еще и двумя руками держать при забросе можно, то по ощущениям можно ее вес смело на 2 делить. Да еще если при этом снасть сбалансировать катушкой, то вес вообще мало будет ощущаться. Кстати, стекло то по весу тяжелее будет карбона...


 
petrov-sgДата: 06.11.2014, 08:02 | Сообщение # 107
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
tyrin, Доброе утро. Просматривая разные форумы нахлыстовиков, заметил что тема двух ручных удилищ сейчас самая горячая. Для себя я уже сделал выбор в сторону легких и недлинных(деликатных) удилищ. Смотрю на коловскую стекляшку, вес у нее немного больше 60 грамм. Все таки удилища подбирают под разные условия, а условия у нас разные. В моих условиях, я все больше вижу развитие нахлыста в сторону малых речек. В моем регионе Чулым становится просто помойкой и желание рыбачить на нем все меньше. Читая форум обратил внимание на то что в черте города у вас, хорошо ловится хариус, но ловят его в проводку с поплавком. А почему я не вижу ловлю нахлыстом в черте города. Даже появилась мысль самому приехать половить.


 
Абаканец_Дата: 06.11.2014, 09:27 | Сообщение # 108
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 13
Репутация: 195
petrov-sg, не вижу особых проблем по использованию свитча в стесненных условиях (крутой берег, кусты и т.д.), по спей забросам tyrin всё верно подметил, их никто не отменял, и ролы можешь также катать, да и не только. Вопрос в другом, кому то нравиться, а кому то нет. Пока не попробуешь, вердикт рано выносить.


 
Абаканец_Дата: 06.11.2014, 09:41 | Сообщение # 109
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 13
Репутация: 195
При использовании на свитче шнуров выше классом удилище становиться медленным, да и так проглатывает большинство шнуров.
Свитчем вполне приятно ловить на сухариков мелочь и покрупнее рыб, поменяв на грузоподъемный шнур (например, амбуш 6-й) свитч тащит стримера, небольшие попперы, вот Вам и универсальность. По поводу катушек у меня сложилось так, для однорукого хвата вполне устраивают имеющиеся катушки в районе 120-135 гр. Для двурукого хвата подходят катухи с весом 155-170 гр.



 
petrov-sgДата: 06.11.2014, 11:15 | Сообщение # 110
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Абаканец_, Упаси меня ставить вердикт,пока сам не попробую, причем обстоятельно и подробно, не имею такой привычки. Просто у меня складывается такое мнение, что мы говорим разном.Я отдельно и завел тему легкий нахлыст, что бы сразу показать приоритеты в этой ловле, в более старших классах по моему все по другому. Очень влияет построение снасти, длинна, вес,баланс, и главное как все это устраивает рыболова. Мне очень нравится шнур 3 класса, если беру 2 или 4 класс сразу чувствую себя не комфортно, может это пройдет со временем, загадывать не буду. Да при установки шнуров более высоких классов, удилища становятся медленнее, но падает скорость шнура, а это не всегда есть хорошо. Деликатная ловля имеет свои нюансы. Про катушки не понял( это все для свитча, что ли)?


 
tyrinДата: 06.11.2014, 11:54 | Сообщение # 111
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
petrov-sg, а кто тут говорил о более старших классах? Свитч то тот 3/4 класса, причем судя по всему по однорукой классификации. В руках сопля соплей, мне кажется, даже в стекле палки не так уж далеки от него.


 
petrov-sgДата: 06.11.2014, 12:41 | Сообщение # 112
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Привет. Если я правильно понял, что на него ставят амбуш 6 класса, то какой это 3-4 класс. При таком весе( 100 грамм) и размерах, да еще вес катушки больше 100 грамм, какой это легкий класс. Легкий класс это минимальный вес удилища, вес катушки( в месте со шнуром), когда это все нравится рыболову( у каждого свои запросы), получается гармония снасти, а это для меня важно. Когда я вошел в легкий класс, я перестал думать о дальних забросах, о поимке крупной рыбы( зачем рвать ей пасть, а потом отпускать). Мне хочется наслаждаться природой, нравится как разворачивается шнур, как ложится мушка на воду, как происходит поклевка( в следующем сезоне хочу практиковать откусывать жало у крючка). У меня не возникает желание,что эту рыбу можно скушать( давно не употребляю мясо). У каждого свои тараканы и свой путь к познанию себя.


 
tyrinДата: 06.11.2014, 13:59 | Сообщение # 113
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
petrov-sg, на него ставят от 4 класса TTF до 9 класса Ambush(читал и о таком на форумах). Так что тут скорее от предпочтений зависит, кому как нравится с этой удочкой работать. Но в любом случае, сама по себе эта палка очень легкая и деликатная.


 
petrov-sgДата: 06.11.2014, 14:08 | Сообщение # 114
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
tyrin, Хорошо я понял твою позицию. Но ты не ответил на мой вопрос, почему не видно на форуме, о ловле нахлыстом в черте города, в данное время.


 
tyrinДата: 06.11.2014, 14:53 | Сообщение # 115
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
petrov-sg, а я откуда знаю? Я за всех сказать не могу. Их как-то и в обычное время немного, не то что в ноябре. Я, например, редко пишу такие отчеты о городских рыбалках. Писать что-то вроде "был на рыбалке с 10 до 17 в таком то месте, поймал столько то и столько то рыбы" мне не интересно, а по каждой рыбалке расписывать художественно отчет времени нет. Хотя тех же фоток за сезон с рыбалок накопилось достаточно. Обычно пишу только если был какой-то интересный случай или необычная ситуация на рыбалке.


 
petrov-sgДата: 06.11.2014, 15:25 | Сообщение # 116
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
tyrin, Спасибо, извини меня если что не так.


 
Абаканец_Дата: 06.11.2014, 19:14 | Сообщение # 117
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 13
Репутация: 195
petrov-sg, ВЫ не поняли (как говорят заядлые курильщики, вы не вкурили), это легкий свитч #3-4. При желании, замени комлевого колена с двурукого на однорукое, получается 11.4 фут. чешка #3-4. Удилище деликатное и лапшистое.
Чем он по мне хорош, что тянет шнуры как класс в класс, так и на 2-3 класса выше. При увеличении класса шнура, в допустимых пределах, перегруз как такой не очевиден, не ощутим, удилище становиться медленнее, работает большая часть бланка.
При ловле на cухую муху, например, с шнуром 4 и 5 класса от одного производителя LOOP Xact, мне больше нравиться шнур 4 класса, презентация лучше, шнур 5 класса немного тяжеловат.
Амбуш 9 класса я не ставил, 7 класса по мне уже перегруз, амбуш 6 класса в самый раз. При этом всём им свободно можно ловить на WF шнур 4 класса на сухую муху мелочь весом около 100 гр.
Немного сумбурно, но как то так. Больше убеждать не буду, не вижу смысла.



 
petrov-sgДата: 06.11.2014, 20:22 | Сообщение # 118
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Абаканец_, Спасибо за ценную информацию.


 
Абаканец_Дата: 10.11.2014, 10:16 | Сообщение # 119
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 13
Репутация: 195
А что скажут наши Уважаемые кастеры по данному видео (музыка дебильная, лучше сразу выключить звук) wacko



Неправильная техника или ....?
Было интересно посмотреть, чего и всем желаю.



 
petrov-sgДата: 10.11.2014, 15:36 | Сообщение # 120
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Абаканец_,Привет. Про кастинг молчу. Понравилась удочка, такой хват сам применяю, на коротком удилище(катушка тяжеловата). Посмотрел с удовольствием. Спасибо за видео.





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Нахлыст » Легкий нахлыст. (Ловля нахлытом не выше 4класса.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+