Пятница, 29.03.2024, 03:15
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Step-by-step (пошаговки и видеоуроки изготовления мух) » "ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок" (Весь жизненный цикл поденки в мушках)
"ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок"
Мастер_МаякДата: 22.09.2013, 20:22 | Сообщение # 61
Черных Игорь Юрьевич
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 1
Репутация: 58
42. Drowned Dun



Крючок: С прямым цевьем, №14-22
Монтажная нить: Под цвет тела
Хвостик: Mayfly Tails
Тело: Микротьюбинг
Крыло: Рафия
Ершик: Перо курицы
Торакс: Даббинг Super Fine

На одной из рыбалок я и мой друг попали в ситуацию, когда должны были ловить мушки в стиле Trico, но почему то на них рыба не реагировала вообще – и мы не могли это выяснить. Мы пытались ловить на нимфы, спиннеры и сухие мушки, имитирующие поденок на крючках 18-24, но дело кончилось одними обсуждениями. Полные расстройства, мы продолжали вхолостую полоскать свои мушки, рассуждая, в чем же могла бы быть причина такого фиаско. Некоторое время спустя, все же, несколько рыб нам удалось поймать. Вскрыв их желудки, мы были крайне удивлены увиденным.
В желудках были утонувшие поденки, и мы начали ловить рыбу. Это только кажется невероятным – рыбачить на утопленную сухую мушку. Майк поставил какую-то поденочку с раздвоенным хвостиком, дал ей погрузиться в воду и тут же вытащил довольно крупную рыбу. Этот незабываемый случай произвел на нас большое впечатление и стал толчком для новой серии мушек. В результате на свет была произведена модель, которая должна была заполнить еще одну нишу между рыбаком и бесклевьем.
Если призадуматься, в этом есть здравый смысл. Когда поденка из зоны спокойной воды входит в зону быстрой воды – нет ничего удивительного в том, что в этом процессе она может повредить крылья и не только; в результате она тонет и таким образом попадает рыбе в качестве еды. Главное – запомнить, что в этом случае крылья разворачивает назад, прижимая их к телу и над ним, как в мокрых мушках, поэтому в этой модели никогда не применяйте жесткие, высококачественные перья, ибо они заставят мушку плавать. В данном случае для хвостика вполне оправданным будет применение перьев с мягкими бородками. Можно применять перья «mallard flank», но в нашем примере применены плоскогубцы и искусственные волокна, имитирующие церки. В итоге хвостик получается просто поразительно похожим на поврежденный.
Можно применять различные варианты подгрузки мушки, главное – добиться, чтобы она тонула. Техника ловли такая же, как при ловле на нимфу. Особенно эффективна ловля прямо на течении т.к. струя – это, по сути, беспрерывный конвейер по поставке еды для рыб, которые прекрасно об этом осведомлены и занимают соответствующие позиции на дне. Если вы заметили место, где рыба поднимается к поверхности и у вас нет под рукой сухой мушки – нанесите на эту флотант и смело кидайте ее в нужное место.




Пошаговая инструкция. Step-by-step.

club-mayak.ru

 
Мастер_МаякДата: 24.09.2013, 11:30 | Сообщение # 62
Черных Игорь Юрьевич
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 1
Репутация: 58
43. Crippled Spinner



Крючок: С прямым цевьем
Монтажная нить: Под цвет тела
Хвостик: Mayfly tail
Тело: Микротьюбинг
Крылья: Рафия
Чехол крыльев: Рафия
Ершик: Перо Hen neck
Торакс: Даббинг Super Fine

Crippled Spinner – это спиннер, подвергшийся ко всему прочему, еще и повреждениям. У него может быть закручено практически все – от церок до крыльев. Мушка получила в наследство от мокрого прототипа прекрасные крылья из рафии. Независимо от причин, по которым могли быть получены такие повреждения прототипом – именно такие насекомые у рыбы всегда – цель номер один.
Спиннеры чаще всего эффективны на слабом течении, потому что именно в таких местах они заканчивают свой жизненный цикл. Это обстоятельство помогает рыболовам определиться с местом и мушкой. Когда спиннеры плывут по быстрому или не очень течению, они подвергаются воздействиям внешних факторов, что приводит их в более поврежденный вид. Церки из искусственных волокон можно привести в такой «помятый» вид с помощью плоскогубцев, крылья вяжутся в направлении «в стороны - вверх и назад» как у эмерджеров.
Дизайн мушки также дает рыболовам дополнительные возможности рыбачить в спокойных водах. Попытайтесь рыбачить этой мушкой как мокрой, проводя ее в потоках быстрой воды, прежде чем пойти на гладкую воду. Очень может быть, что эта попытка остановит ваш поиск. Как только крылья спиннера коснутся воды – насекомому уже никуда не сбежать. С этого момента начинается последнее путешествие насекомого, ставшего легкой добычей и заканчивающееся в желудке рыбы.
Если вы в состоянии докинуть до русловой бровки на тихой воде – ничего не меняйте в мушке. Эти помятые крылья сделают мушку максимально реалистичной с точки зрения имитации покалеченного насекомого. Единственное, что может существенно изменить свойства этой мушки – это флотант.




Пошаговая инструкция. Step-by-step.

club-mayak.ru

 
Мастер_МаякДата: 24.09.2013, 11:31 | Сообщение # 63
Черных Игорь Юрьевич
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 1
Репутация: 58
Дорогие друзья!
Вот и закончилась Акция по вязанию мушек, имитирующих поденку, над которой я трудился почти год. Материалы публиковались одновременно на сайтах Читы, Бурятии, Красноярска («Кладовка» и «Тугун») и форуме Приморского Клуба «Лефу». Прежде всего, я хочу выразить свою искреннюю благодарность администраторам данных ресурсов за предоставленную возможность публикации материалов. За время проведения акции всего было зафиксировано более 15000 просмотров материалов (суммарно по всем форумам), что свидетельствует о безусловном интересе к этому непростому и в то же время очень интересному занятию – муховязанию.
Труд муховяза – это не просто рыбацкая необходимость, это – целая философия и свой отдельный мир, со своими правилами, законами, традициями, кумирами, секретами и даже модой. Но этот мир не стремится быть тайным, скорее – напротив. И именно это я пытаюсь доказать своими делами. Я счастлив тем, что в ходе публикации этих материалов мне удалось завести новых друзей в разных уголках нашей страны и укрепить дружеские отношения, уже установленные в личном контакте (привет Красноярским муховязам!!!). Наш дружеский круг расширяется, и очень приятно, что это происходит в процессе обмена знаниями и общения на предмет любимого хобби. Надеюсь, что даже тем, кто не собирается в ближайшее время идти в магазин за муховязальными инструментами – также было интересно, заглянув «за занавес» мастерской - увидеть воочию, как устроен мир муховязания и по достоинству оценить его глубину.
В завершение я хочу поблагодарить всех читателей, всех кто поддерживал меня на протяжении этой акции пусть даже несколькими словами одобрения, поверьте – пара добрых слов стоит всех трудов на свете и вряд ли есть что то их дороже. Работа продолжается, планов очень много, кое-что уже в работе, так что эта Акция - только начало нашего интересного и полезного общения! Спасибо всем и до встречи!
Черных Игорь, Иркутский Областной Рыболовный Клуб «Маяк» (на форуме Маяка - Мастер).

club-mayak.ru

 
ShimanoДата: 24.09.2013, 11:38 | Сообщение # 64
Костя
НЕКСУС
Группа: Проверенный
Сообщений: 3271
Награды: 90
Репутация: 1396
Мастер_Маяк, surprised Игорь,как закончилась? sad Оччень интересно и познавательно.Давай ЕЩЕЕЕЕ wink biggrin
Рыбалку ни на что не променяю.
8 913 566 два пять шесть три




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Step-by-step (пошаговки и видеоуроки изготовления мух) » "ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ о вязании поденок" (Весь жизненный цикл поденки в мушках)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+