Река Кача:
Пожалуй, одно из самых доступных из близких мест для ловли поплавочной удочкой. Особенно вечером после работы, да без машины, прямо в центре города можно неплохо порыбачить
Небольшая справка из энциклопедии Аква Эксперт.ру:
"Кача — река в Красноярском крае, левый приток Енисея длиной 103 километра, впадающий в него в черте Красноярска. Площадь водозабора равна 1280 км2.
По-тюркски Кача называлась Изыр-Су. Татары (так русские называли людей из тюркоязычных народов на территории Сибири), жившие вдоль реки Изыр-Су, называли себя Изыр-кичи (слово «кичи» переводится как «люди»). Это слово было трудно произносить русским, прибывшим на эти земли в начале XVII века, поэтому слово трансформировалось в «качи». Татар стали называть качинцами, а реку, на которой они обитали, Качей".
В Каче обитает порядка 13 видов рыб:
елец (лат. Leuciscus leuciscus),
пескарь (Gobio gobio),
хариус (Thymallus arcticus),
окунь (Perca fluviatilis),
щука (Esox lucius),
карась (Carassius auratus),
сорога(плотва) (Rutilus rutilus),
гольян (Phoxinus phoxinus),
налим (Lota lota),
ёрш (Acerina cernua),
таймень (Hucho taimen),
в нижней части (предустьевой) - верховка (Leucaspius delineatus)
и лещ (Abramis brama) .
Возможно есть голец усатый, по крайней мере в прудах на ручьях бассейна Качи, например, р.Еловый, он есть.
Насчет обитания ленка (Brachymystax lenok) и других видов рыб не знаю, надо уточнить у Владимира Анатольевича aka ихтиолог.
На илистых участках средней Качи встречается личинка миноги (Lampetra fluviatilis) (местные называют личинки — пескоройки, вьюнчики)
Поплавочной удочкой на Каче можно ловить от ледохода до ледостава, а в черте города Красноярска - даже зимой. По крайней мере в декабре у Дома пионеров мы ловили ельцов.
Я люблю бывать в нижней (предустьевой) части Качи, а больше всего в устье и немного ниже (напротив ул.Белинского и у острова Вороний). Здесь хорошо ловится елец, весной - на червя, в июне - на опарыша, в июле на кузнечика. Карась лучше ловится на червя, затем опарыш, тесто. Пескарь - на червя. Лещ - на червя, далее опарыш, тесто. Хариус - на червя, опарыша, на искусственные мушки с подсадкой мелкого опарыша или личинки репейной моли. Сорожка предпочитает червя.
Прикормка улучшает клёв: обычные сухари, размоченный хлеб с добавкой круп, овсяных хлопьев "Геркулес" и т.д. Я обычно делаю из прикормки шары размером с мандарин, внутрь шара залепляю камушек гальки и бросаю в месте проводки.
Несколько фото (прошу извинить за низкое качество - снимал сотиком):
Подлещики, пойманы 7 июля 2010 г. вечером на Каче у Дома пионеров
Улов вечерней рыбалки 7 июля: 1 лещ на 1,05 кг, два подлещика на 400 и 500 г, 3 сорожки от 60 до 200 г, 12 ельцов и 1 окунь граммов на 100
Лещ, пойманнный моим приятелем Кириллычем в том же месте неделю назад. Вес леща 1,25 кг
Так что, практически без затрат можно половить рыбку в Каче прямо в городе