Четверг, 13.08.2026, 09:05
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Статьи » Летняя рыбалка » Рыбалка на КВХ [ Добавить статью ]

Хакасия и Тыва [18] Рыбалка на КВХ [201] река Енисей [94]
Рыбалка на Ангаре [42] Казыр - Кизир и притоки [24] река Мана [72]
река Сисим [14] река Кан и притоки [26] реки Чулым, Кемчуг [45]
река Сухой Пит [12] Большой Пит и притоки [33] "на Северах" [135]
Уса (приток реки Томь) [5] Летняя рыбалка (прочее) [184]

День Победы в Большой Дербине.



Как и все мы ждали, когда-же море откроется от льда. Зуд предстоящей борьбы с хищниками уже было невозможно унять.Первомайские праздники прошли, а вести неутешительные. Вход в залив, на 4 мая, затерт льдом. Но сил терпеть уже не было. Прогноз погоды, о смене ветра на север, северо-восток, давал надежду, что он сдвинет лед из залива.двумя экипажами выдвинулись в сторону Щетинкино, где я был объявлен персоной нон-грата, из-за критики жлобных хозяев базы, нарушающих к тому-же законы. Всех въезжающих спрашивали, нет-ли с ними Савостьянова, но паспорта спрашивать забывали. Качаем лодку, вижу, как в нашу сторону идет надсмотрщица. Делаю вид, что ухожу вдаль, рассматривая залив.Подойдя к ребятам она утверждающе спросила: Это ведь Савостьянов? Но получив отрицательный ответ удалилась, тем не менее, то и дело из-за различных кустов и углов домов появлялась ее голова, пытающаяся все-же опознать человека попавшего под жестокие санкции местных маргиналов. Уровень воды слишком маленький. Торчат коряжки на берегу. В одной из них Серега находит зацепившуюся и оторванную блесенку.





Подходят к берегу, из залива, ребята-рыбаки. У них неплохой улов, что вселяет надежду на начавшийся клев. Познакомившись, посмеялись над тем, что их так-же опрашивали на наличие в их кампании меня. Решаем налегке сходить на разведку до Б.Дербины. Противоположный залив в тумане.





Подходим ко входу и видим, что проход в залив есть. И хотя плавает много льдин, нет сплошных заторов.



Так и дошли до Нежи, кое-где прямо по рыхлому льду.







Мы были уже не первые, из залива выехала лодка, а за нами уже двигались новые флотилии.





Оставили Андрюху (Сявыча) на хозяйство в домике, отправились за вещами. Вышли на вечерний клев, где поймали щук на жареху и окуней, которых подсолили и в дальнейшем коптили в печке холодного копчения.



Утром градусник показал -5. Залив покрылся тонким льдом. Выходили, проламывая его. Рыбачить было некомфортно. Подтаявший лед превращался в шугу, которая прилипала к плетне, а замерзшие льдинки периодически выталкивали приманки на поверхность.



К тому времени стали подтягиваться камрады-Тугуны.



Лед подтаял, щучки нет-нет да и поклевывали.



Рыба была неактивная, поэтому я соорудил отводной поводок, на который стали поклевывать окуня. Причем, тестируемая мной резина от Спрута ничуть не уступила в результативности Кейтчу.





Зацепив за корягу оторвал поводок. Привязав новый, забыл поставить металлический поводок и, по закону подлости, сразу последовала поклевка хорошей щуки. Спиннинг в дугу, но пятисекундная борьба закончилась перекушенной леской. Тем не менее, соорудив новую снасть, я все-таки вытащил на нее щучку. На этой рыбалке очень много попадалось мелкой щуки, которая отпускалась домой. Но вот выходов достойных трофеев пока не было.



На ужин была уха и жареная щука, под аккомпанементы песен в исполнении Сявыча.











С утра -3.









Апофеозом прошедшего дня стало приготовление Серегой (Стамбул) шурпы из вальдшнепов и прочей дичи, с добавлением секретных ингредиентов от любимой тещи.











Ночевали всегда в тепле, благодаря потомственному дровосеку Гере (Герыч), обеспечивающего печку колотыми дровами.



9 мая в заливе была добрая половина форумчан.











Тут и там мелькали знакомые лица, звучали песни и тосты за Великую Победу.





Вечером, за праздничным столом, допоздна звучали патриотические песни, сверкал салют.





Особым удовольствием было попариться в баньке. Все дни рыба ловилась короткими выходами.



Кто в них попадал, был с хорошим уловом. Кто-то делал результат мастерством, как наши товарищи из Кемерово и Костя (Маэстро).



Своих щук поймал и мой экипаж. Но, самая большая, потянула лишь на 5 кг.



В целом выездом остался все равно доволен. Долго ждали открытия и дождались.

<a class="link" href="http://www.bylkov.ru/_ph/26/459505957.jpg?1431630835" rel="nofollow" target="_blank">
</a>




А завтра снова на рыбалку. Всем удачи! Встретимся на рыбалке!!!


Рекомендуем статьи:

Категория: Рыбалка на КВХ | Автор: Савостьянов Юрий | Просмотров: 5277
Добавил: Атос (15.05.2015) - Все отчёты автора

Всего комментариев: 17 1 2 »
1 klop1974  
0
 класс хорошо отдохнули  smile

2 ivanov68  
0
вот это юра ты попал biggrin biggrin но все равно класс smile smile smile

3 rybak  
0
В этом сезоне SPRUT будет в тренде ? smile
Столько знакомых лиц. А Сявыч "рюмку водки на столе" пел ?

4 morfiy  
0
слышал что запрет сейчас вроде

8 batya-kr  
0
Слышать не велика заслуга... можно почитать и ознакомиться с правилами рыбалки здесь...

5 KOROBOK  
0
Отличный отчёт . Как будто сам побывал там. biggrin

6 герыч  
0
потомственный дровосег...гыггы biggrin

7 maestro  
0
Да было душевно ...Отличный отчет. 
Жаль в эти выхи картошку садить... biggrin А погода манит на рыбалку снова...

9 griga  
0
Юра срочно удаляй свои фото, а то в Щетинкино скоро банер с твоим портретам повесят smile smile smile

Открытие замечательное, компания душевная, отчет зачетный, молодцыыыыыыыы

10 Элефант  
0
Как всегда, выше всяких похвал! отчёт! Да уж, что-то совсем с уровнем воды плохо, наверное...

11 RVP  
0
Отличная компания, рыбалка и прекрасный отдых.

1-10 11-16


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2026 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+