Понедельник, 13.05.2024, 09:47
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Отчёты с наших охот. (осень, зима, весна - охотимся, описываем, выкладываем!)
Отчёты с наших охот.
zmeeedДата: 08.10.2012, 14:08 | Сообщение # 331
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, так пиши, как поохотился wink


 
герычДата: 08.10.2012, 14:38 | Сообщение # 332
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
Жена звонит мужу на мобильник:
- Ваня, ты где?
- На охоте.
- А кто это так дышит громко?
- Медведь.
- А стонет почему?
- Ранил я его.
- А почему голос женский?
- Ну, знаешь! Я охотник, а не ветеринар!

Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885

 
Дядин-СибирякДата: 08.10.2012, 17:40 | Сообщение # 333
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ЗА ПТИЦЕЙ

Вчера мотанулся в сторону Ягурь-Яха, там в прошлом году попадались глухари. Всю предыдущую неделю погода дурила: то солнце, то снег...Ещё в начале недели удалось пособирать свежих боровичков, а буквально на следующий день всё кругом побелело от свежевыпавшего снега, который в городе кое как расплавился к концу недели.. Погода худо-бедно установилась, но ночью всё равно стабильные заморозки до -5С.
Дорога великолепная и через час я уже перед Ягурь-Яхом.. Знакомый свёрток, кроссовер хрустит льдом в редких лужах, вот и неприметный кармашек в котором можно бросить машину не перегораживая дорогу(вдруг еще кто то поедет в эту сторону).. Вылез из машины - на дороге слой снега, но следов на нём нет......ни свежих, ни старых - значит в течении недели тут никого небыло...Вот и хорошо! Тайга тоже закутана белой простынёй - вот и позырю где кто лазит wink



Быстро переодеваюсь и уже неспеша отваливаю вперёд по дороге.. Где то там впереди мне нужно будет штурмануть небольшой ключ по дощатому настилу(собраный ягурьяхскими шишкарями) - сразу же за ключом живут рябчики(воспоминания прошлого года), а еще через пару километров начнутся сосняки с редким вкраплением лиственницы - именно там я рассчитываю сегодня прихватить глухарей.
Дорога "грохочет" под ногами wacko , себя не слышу! Снег подтаивает днём на солнце, а ночью превращается в ледяную корку... Ну а чо делать, иду дальше, периодически свищу рябчишек... Вот и ключ впереди. А где дощатый настил dry ? Переправы нет, поэтому видимо и по дороге в эту сторону никто не ходит... Ну и чего делать? Остаться на этом берегу и погонять зайцев вдоль ключа? Может наскочу на вездесущих рябчишек... Ухожу вправо по берегу, маню периодически рябков.. Вот и первый отклик smile ! Но только на той стороне ключа sad ... Ключ хоть и узкий, но достаточно глубокий - сапогов коротышек не хватит для переправы.... Нужно искать брод. Сунулся на первое попавшее бревно, но оно оказалось сгнившим и предательски затрещало под ногами... Чуть дальше вижу второе и продолжая манить рябца аккуратно перебираюсь на ту сторону, балансируя ружьём..



Переправа произошла удачно и я уже начал карабкаться вверх по склону в ельник(откуда раздавались отклики), как вдруг вижу картину - из ельника выныривает рябчик и перелетев ручей присаживается в крайних ёлках именно там,откуда я манил ранее присматривая годное место для переправы....Вот жеж выманил на свою голову wacko Рябчик сразу после посадки начинает свистеть.........тщетно пытаюсь переманить его на свой берег. Чертыхаясь и снова балансируя ружьём лезу обратно.......... удачно, не поскользнулся. Залажу в ельник, короткий перелёт рябца в ёлку, чуть обхожу полукругом и замечаю свистуна - нахохлился стервец! Вскидываюсь, в стволах пятёрка, рябчик не выказывает беспокойства.........сидит не шевелясь. Быстро переламываю ружьё и вкидываю в нижний ствол "девяточку". Рябчик снова на мушке, выстрел, серый комок валится вниз... Добыт чисто.. Надо Юреку Ярцево подсоветовать чтоб патроны свои проверил, а то жаловался на днях что не пробивают рябка на той же дистанции....
Пакую рябчишку в рюкзак и снова лезу на противоположный берег по поваленному бревну...



Дорога где то слева, двигаюсь к ней по диагонали, попутно пытаюсь пройти самые перспективные для зайца местА - а вдруг зацеплю косого? Пока глухо, но заяц тут есть - периодически попадаются заячьи "картечины" на застывшем снегу.. Температура постепенно уходит "в плюс" - надеюсь что корку под ногами отпустит - иначе затея с подходом к глухарям будет бредовой.. Зайцы не попадаются и я постепенно выхожу к дороге - вот она уже замаячила впереди между деревьями... И тут: фы-ыр, пыр-р-р! Откуда то сверху пошла курица-тетеря, за ней вторая, третья.......черныш пошёл! Замираю, глазами рыскаю по деревьям но разглядеть птиц не удаётся... Снимаются постепенно и с тревожным гульканьем уносятся в одном направлении.. Выстрелить влёт не получается, расстояние на пределе....И тут где то слева с дерева спрыгивает очередная птица - инстинктивно чувствую что "достаю" её. Моментальный разворот в пол оборота, птица уже разогналась(эт вам не вертолётный взлёт с земли), догоняю её стволом, опережаю, выстрел! Косач скалывается в полёте и с резким занижением пикирует на землю.........подскакивает вверх ударившись о землю и кубарем катится по земле... Стая меня больше не интересует, бегу к сбитому косачу не выпуская его из вида... Но птица бита чисто, никуда уже не летит, а медленно угасает на первом снегу... Дома "вскрытие" покажет - упреждение взято верно, боковой удар 12-ти дробин, пять из которых пробили птицу навылет..



Забрал трофей и наконец то выбрался на дорогу... Маню в манок и тут же отклик, совсем рядом.. Лезу за рябцом и через пару минут трофей у меня в руках...



Жизнь кипит вокруг, на снегу отпечатки бурной таёжной жизнедеятельности: Вот белки ковыряют из под снега шишку-паданку и шелушат её тут же на месте:



Вот коровёнка таёжная пробежала, след ночной...Но сегодня не до неё, к обеду надо быть в городе cry



Первые рябчиные следы-крестики.. Глубже в зиму их почти не встретить в тайге - рябчик будет перемещаться исключительно деревьями, спускаясь на землю лишь на ночёвку в тёплую и уютную лунку..



Ну вот я и добрался до сосняка, медленно бреду краем дороги - на бруствере снега нет(его вытопило вчерашнее дневное солнце), двигаться по нему можно практически бесшумно...Вот стали попадаться одиночные лиственницы.. Еще жёлтые деревья - иголки облетели лишь наполовину... Вон еще одна листвяжка - крадусь, рассматриваю досконально каждое дерево, не забываю поглядывать и на сосны.. Вот здоровенная лиственница, на ней в прошл......... surprised ..........и вот он, долгожданный красавец smile ! Глухарь сидит почти в макушке, издалека похож на горелый корч - этакая черная увесистая шишка на желтом фоне..
Птица меня не видит, расстояние достаточно большое... Прикрываюсь маленьким деревцем и надолго замираю, прикидываю максимально удачный маршрут для скрадывания осторожной птицы... Сейчас отступлю назад, затем уйду с дороги влево, вон там вроде ёлок побольше, между ними проползу, а дальше...............а дальше не выйдет ничего sad - замечаю второго глухаря,который топчется на сосне, как раз на маршруте моего скрадывания cry ... Причём явно не кормится, значит подойти к нему будет сложнее dry ... Долго раздумываю, прикидываю другой маршрут для обхода - вот там вроде ложок небольшой, может им проползу..... Но второй глухарь делает неожиданный подарок - дойдя до края ветки бросается вниз, как будто хочет сесть на землю, но перед самой землёй выравнивается и сделав почти вертикальную свечку присаживается в полдерева на туже лиственницу на которой сидит первый петух smile ! Ай молодец! Ну всё, пошёл! Точнее пополз happy .....Ухожу чуть назад, перелажу дорогу,около сотни метров на полусогнутых, скидываю рюкзак, затем уже "на карачиках"........аккуратно, между ёлочек, стараясь не шелестеть подтаявшим снегом....иногда ползу прямо на птиц, прикрываясь стволами толстых сосен. Когда до птиц остаётся "сотка" останавливаюсь, перевожу дыхание, попутно рыдаю себе в рукав вспомнив о карабине( на такой дистанции давно бы уже уронил птицу - не пришлось бы ползать по осенней чаче из снега и мокрой листвы), утешаю себя тем что "время карабина" еще не настало и я отыграюсь с ним по птице в период глухозимья.. Последний "палтус" как всегда самый трудный.... ползу на пузе, подтягиваясь вперёд на локтях максимум по 30-40 см.. Точка обстрела птиц уже определена - буду бить вон от той сосны, выстрел верный... Но получилось всё не так как хотелось бы.......поторопился cry . Да и немудрено - на земле уже почти пол часа валяюсь... Птицы меня услышали, перестали кормится и замерли.....Я тоже замер, поза нелепая - как раз обползал какой то пень.........так и замер как змея-гадюка, скрюченный знаком вопроса. Птицы меня не видят, я прикрыт стволом широченной сосны. Мне же чтоб посмотреть на них достаточно лишь отклонить голову в сторону и как бы выглянуть из-за ствола... Выглядываю - верхний петух замер истуканом, а нижний пошёл по толстенной ветке к стволу дерева...........сейчас сто пудово прижмётся к нему... А если верхний не вытерпит и сорвётся? Всяко утянет за собой и второго! Хоть и недополз до предполагаемой точки обстрела метров 15, но медлить нельзя! Аккуратно привстаю на колено и резко "выглянув" из-за дерева бью по нижнему глушаку... Ах-х-х!.......выстрел прокатывается по тайге. Петух вздрагивает, бросается с ветки в пикир, но тут же нелепо подломившись валится вниз, забавно кувыркаясь в полёте.... Бегу к нему на всех парах, обранок однозначно - сейчас будет убегать... Залепил то красиво, но расстояние приличное.. Вот и птица - зря переживал за неё. Глухарь сидит пузом на земле(верный признак что перебиты ноги) и раскрыв клюв тянет в мою сторону шею... Одно крыло неестественно вывернуто в сторону, клюв в крови(значит пятёрочка влезла в глушака на достаточную глубину, пробив ему лёгкие).. Держа птицу на мушке подхожу вплотную.. Петух никак не реагирует на моё приближение. Перехватываю шею рукой, хруст позвонка, конец поединку..



Ну а что дальше? А всё, охота закончена! Мокрые колени и локти, на пузе тоже местами пропитался насквозь.......всё, шабаш! Закидываю петуха в рюкзак, выскакиваю на дорогу и шлёпаю к машине... Чуть не сорвался при перевраве на замшелом бревне - выглянувшее солнце подтопило снежок - мох раскис и стал скользким.......но вроде обошлось, Титаник с меня не вышел smile .. Снимок трофеев на память, обратная дорога домой.



А дома жена как всегда:
-Ну чего убил?
-Ноги и время smile
-Не ну правда, чего там? Рябчики есть? Надо фарша покрутить, Вероничка макаронов по-флотски просила......
-Да есть рябчики.......есть(куда от вас денешься, покрутим smile )
Жена волоком перетаскивает рюкзак на кухню, лезет в него за рябчишками но испуганно вскрикнув резко убирает от него руки.....Рюкзак какое то время шевелится на полу, а затем из него пятится урчащий хорёк, выволакивающий за шею косача biggrin ...........тоже своего рода "наохотил" трофей wink

Всем ни пуха ни пера!

Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 08.10.2012, 18:15 | Сообщение # 334
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, с полем, Лева! Красивый отчет.


 
PatronДата: 08.10.2012, 18:27 | Сообщение # 335
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
zmeeed, Сергей,по моему тоже,-верно Дядин-Сибиряк, говорит про патроны и нумерацию дроби .Ружье у тебя хорошее, и попал в цель -вероятно все же качество патрона подвело.У меня было -думал что мажу и мажу по утке влет ( на северах в Эвенкии кушать захотели),потом точно попал-утка на берег упала,-отряхнулась и полетела.Попробовал выстрелить в мишень-галошу,-не пробивает галошу,отсырели бумажные патроны от влажных ночей?.А ведь была вероятна нежелательная встреча с Мишей, они кругом ходили,одного эвенк подстрелил на мясо нам с тозовки.Как бы я с Мишей сладил, с такими патронами?Обошлось.Благо еще для спокойствия карабин был.Так и спал в палатке ,под одной рукой ружье,под другой -карабин.
Ловись рыбка, большая на маленькую...
Сообщение отредактировал Patron - Понедельник, 08.10.2012, 18:32

 
lubitelДата: 08.10.2012, 19:21 | Сообщение # 336
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Ярцево, Все правильно кроме чернети,это гоголюшка wink Селезень , паразит ушел обранком не нашли его sad
Берегите природу- Мать вашу!

 
ЯрцевДата: 08.10.2012, 20:22 | Сообщение # 337
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
lubitel, Иван,чего клюв такой как у чернити,про лапы стисняюсь спросить,желтые? surprised Унырял наверное, жалко проподет.

Сообщение отредактировал Ярцево - Понедельник, 08.10.2012, 20:25

 
xakasДата: 08.10.2012, 20:35 | Сообщение # 338
гена
Группа: Проверенный
Сообщений: 840
Награды: 16
Репутация: 266
lubitel, еще не свалили на юга ,!в субботу поеду отомщу biggrin


 
ЯрцевДата: 08.10.2012, 20:39 | Сообщение # 339
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
Дядин-Сибиряк, Лева,с полем. Отчеты скоро всех научишь писать. На выхи поеду по рябку, попробую в нижний ствол 7.5, 26гр ,а в верхний пятерочку контейнерную от Маглии.До 20 метров низ,а дальше верх.


 
zmeeedДата: 08.10.2012, 20:49 | Сообщение # 340
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Quote (Patron)
вероятно все же качество патрона подвело

Да, вроде, хорошим стрелял: RIO итальянский, специально брал на пробу. Лучше "Феттера" показывали себя: с них рябчик по теплу валился сразу, насквозь били, а к "Тайге" феттеровской были претензии.



 
Дядин-СибирякДата: 08.10.2012, 21:05 | Сообщение # 341
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ярцево, Юра, когда стрельнешь 7.5 дробушкой - глянь в ствол пожалуйста...Ты вроде "перезаряд" покупал... Посмотри на наличие несгоревших порошинок в стволе...Пожалуйста, не забудь этот момент! Очень важно! Будут выглядеть как манная крупа или песок(не пластинки Сокола)
Остановите Землю, я выйду......

 
ЯрцевДата: 08.10.2012, 21:18 | Сообщение # 342
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
Дядин-Сибиряк, Лева,я смотрел,есть немного манки.Я как понял, порох весь не сгорает.Отсюда и скверный бой,но хочу на следующих выхах проверить еще раз.Криворукость рук по сидящей птице отсутствует,бахусом на охоте не злоупотребляю.


 
zmeeedДата: 14.10.2012, 17:03 | Сообщение # 343
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Помятуя прошлогодний выезд после первого снега, мужественно выждал сутки. Нет, не выждал, а выжидал, потому что тянуло в лес как того алкоголика с утра к стакану. Отвлекал себя различной общественно-полезной нагрузкой: поменял колеса на двух джипах, спустил 8 колес в подвал, съездил в магазин за покупками, купил новый патронташ, приготовил ужин. Но к вечеру субботы уже начало колотить, в хорошем смысле этого слова. Опять же, позвонил Сереге, он сказал, что птица есть, птица ест. НАДО ЕХАТЬ!

На месте был опять рано.



Термометр в городе показывал "истинный ноль", в 100 километрах от города- минус 9. А я-то по летне-осеннему оделся! Придется быстрее бегать. Попил чаю, собрался, зарядился, попрыгал-можно идти.

Чем хороша перенова, да тем, что сразу видно, что-где в лесу происходит. Вижу, что вчера тут машина проходила, опять браконьеры катались. Прошел по гривке, глухарей не видно, спускаюсь в таежку. А тут следов! Вот белки скакали, вот еще белка, вот лиса ходила, опа!-кот завелся! Года два его тут не было. А вот заячьих следов почти нет sad



Первые рябчики обнаружились в 8:30-услышал характерные перелеты от дороги. Начали пересвистываться, вроде вот он, рядом, а не видно. В итоге, с первыми разошлись краями. Прохожу метров 200, здесь река делает поворот-красивое место-на том берегу свистят рябчики. Свищу в ответ, через минут 5 слышу как один перелетает и садится на соседнюю елку. Стрелял с колена, изогнувшись, почти лежа. Первый есть!



Ну, теперь можно и чайку, чтобы согреться. Стоп, а где термос? То-то я думаю, что такой рюкзак легкий! Термос-то в машине оставил, разява.

Иду дальше. Регулярно пересвистываемся с рябчиками, но сидят они в такой дресьве, что подойти не подшумев, не получится. Вдруг, в самом конце тропинки слышу отлеты: один, другой, третий... пятый. Ого! Табунок кормится. Обхожу их, начинаю манить. Откликаются 3 штуки. Вижу как один подлетает: сел в елку, перебежал, затаился. Стою камнем. Перелетел ближе и опять в елку. Тихонько свищу-рябчик не выдерживает, пролетает надо мной и садиться на березу за спиной. Дальше дело техники.



Делаю еще круг, выхожу на неприметную тропинку. Иду, свищу потихоньку. Вдруг слышу сзади ффффрррр! Оборачиваюсь-птица уже садится на поваленную березу. Бам! Рябчик делает кольцо в воздухе и пропадает. Неужели промазал? Подхожу, слышу впереди отлет. Да нет, не мог промахнуться тут он где-то!



Пошел параллельно тропинке, впереди короткий отлет, вижу где сел. Еще отлет. Есть!



Ну, в принципе, охота сделана, теперь можно и погулять. Начинаю потихоньку закруглять путь к машине. Проходя по тропинке мимо перелеска слышу, как поднимаются штук 5-6 рябчиков. Гоняю минут 10, даже не увидел толком.

А вокруг веселье: снегири летают, синицы поют, белки ночью в "догоняшки" играли-всякая малая тварь и пичуга радуется первому снегу.



Не забываю сделать групповое художественное фото.



А возле машины уже тепло, температура поднялась до "истинного нуля". Да и, вообще, по картинке натуральный апрель.



Надо будет на эти полянки весной съездить на тягу. По осени там валюш регулярно встречается.

Вот такая получилась охота по первому снегу. По ощущениям, снег в тайге уже лег до весны. Даже если будет оттепель, то все равно чернотропа уже не будет.


Сообщение отредактировал zmeeed - Воскресенье, 14.10.2012, 17:12

 
lubitelДата: 15.10.2012, 17:31 | Сообщение # 344
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Ну начало можно сдернуть у Сереги, все также, обождал пару дней после выпадения снега, переобул машину, купил новый патронташ, душа поет ранее утро субботы уже несемся за город на часах 06 .00. И вот они угодья, все в снегу, в предвкушении истоптаного леса.
Только рассвело ив 07:10 заходим в лес тишина....
Изредка встречается лисий следж, накрутила рыжая за ночь, а вчера еще вечером тут шел снег. Пробежавшись по любимым местам, ничего необнаруживаем sad , рябчик не свистит, следов почти нет sad
Снега валом

Покрутив по округе км 4-5 решили переехать, но и здесь прогноз не утешительный тут белки порезвились ночью

Но как обьект охоты они меня не прельщают , так только полюбоваться!

Прошлись по тем местам где всегда было набегано ушастым, а сегодня тишина, толь боиться он, толи есче чего (хотя счастливчики шепнули не полинял он еще тут)

Вдоль речки свистел рябого тишина sad
Но одно радуеи на природе красотищща и душа поет от этого!

Набрать с речки воды скипятить чайку, да и просто посидеть у такой глади помечтать wink

Вобщем время провеенное на охоте . хоть и не добычливой охоте в счет жизни не засчитывается!

Всех с полем и удачных всем охот!

Берегите природу- Мать вашу!

 
Дядин-СибирякДата: 15.10.2012, 17:34 | Сообщение # 345
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
zmeeed, Судя по месту - косачишка там тоже должен болтаться..
С полем Сергей! wink

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 15.10.2012, 17:39 | Сообщение # 346
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (lubitel)
хотя счастливчики шепнули не полинял он еще тут)

Да полинял Ваня, побойтесь бога - середина октября! Марк2 вон еще 2 недели назад полубелого уронил, ща то всяко долиняли..
Чего за район? На восток гонял?

Остановите Землю, я выйду......

 
lubitelДата: 15.10.2012, 17:46 | Сообщение # 347
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Quote (Дядин-Сибиряк)
Чего за район? На восток гонял?

Угу, туда ......вчерась там паря косого стрельнул серый весь surprised

Берегите природу- Мать вашу!

 
markIIДата: 15.10.2012, 17:49 | Сообщение # 348
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9012
Награды: 186
Репутация: 2861
lubitel, Навесное не мешает? Лично я не люблю на себе ничего лишнего. Ягдаш купил года три как, а не беру...В прошлом году приобрёл жилет-разгрузку и отказался от патронташа. Даже нож на левую сторону перевесил. Чтобы об приклад не стучать рукоятью.
Хотя, повторюсь, дальше чем на 2 часа от машины практически не хожу...

Делай что должен, и будь что будет!
Сообщение отредактировал markII - Понедельник, 15.10.2012, 17:59

 
zmeeedДата: 15.10.2012, 17:52 | Сообщение # 349
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, есть он там, но чуть выше, ближе к лесу. В начале сезона их там гоняли с собаками.


 
lubitelДата: 15.10.2012, 17:56 | Сообщение # 350
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
markII, наибарот , давно мечтал о двухрядном патронташе наплечном, для меня пока удобно! wink
Берегите природу- Мать вашу!

 
Дядин-СибирякДата: 15.10.2012, 18:33 | Сообщение # 351
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (lubitel)
вчерась там паря косого стрельнул серый весь

Вань, тумака парень стрельнул biggrin ......он всю зиму будет серый biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 15.10.2012, 20:08 | Сообщение # 352
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
У меня всё по плану: сначала охота на "шумового", теперь "узерка", далее будет "тропление"..

Охота в "узерку" - пожалуй самая скоротечная из всех охот на зайца-беляка. Достаточна спортивна и увлекательна, но во многих районах не доступна по метеорологическим причинам - бывает первый ранний снег выпадает в таком количестве, что уже и не сходит более, оставляя зайца в безопасности на всю долгую зиму.

На отчет со вчерашней охоты не хватило времени сегодня dry .......может на днях напишу .


Остановите Землю, я выйду......

 
lubitelДата: 15.10.2012, 20:31 | Сообщение # 353
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Дядин-Сибиряк, Лева с полем!!! wink
Берегите природу- Мать вашу!

 
zmeeedДата: 15.10.2012, 20:43 | Сообщение # 354
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, с полем, Лева! Хороший зайка.


 
ЯрцевДата: 15.10.2012, 21:15 | Сообщение # 355
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
Дядин-Сибиряк, Лева,с полем!Реальный заяц! smile


 
Дядин-СибирякДата: 16.10.2012, 16:41 | Сообщение # 356
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
УЗЕРКА & РЯБЦОВЫЙ КЛОНДАЙК

В воскресенье поднялся поздно. В распоряжении был целый день, к обеду возвращаться в город не надо.........поэтому и проспал чуткА. Да и не страшно. Рябчики ближе к зиме тоже не торопятся с пробуждением, становятся редкостными засонями. Когда вся другая птица уже на крыле, рябки еще заспанно хохлятся на ветках, оглядывая с ненавистью окружающий мир и лишь часам к 9 утра полностью скидывают дремоту и активизируются - начинают пересвистываться и кормиться.

Сегодня двинул опять к Ягурь-Яху. Основные цели и задачи на предстоящий день: Наколотить как минимум пол дюжины рябцов(дома валяется здоровенный цукини, а я уже жене обещал нафаршировать его рябками и запечь в духовке), ну и по возможности стрельнуть зайца в "узерку" - ну надо же показать-расписать комрадам-тугунам этот вид охоты! Вообще хотелось бы описать и фотозадокументировать максимальное количество разных охот, для просвещения начинающих охотников........так сказать вложить в них "азы", а опыт уж сами наработают wink ..

В прошлые выходные тайга была шумная, гремел под ногами застывший в корку лёд... Всю неделю я тщательно следил за погодой - к середине недели установился "постоянный плюс"(и днём и ночью), а к концу недели вообще разгулялось "бабское лето" и дневная температура стала достигать +12+15 Цельсия... Значит снег по любому растопило даже в захламлённых логах-ключах, которые так любит зайчик.

И вот я на месте!Время около девяти утра, знакомый свёрток, по нему метров 100 - далее не пролезть, дорога расквашена и кроссовер боком ползёт по жёлтой липкой хантейской глине... Да мне дальше вобщем то и не надо... Бросаю машину на обочине и наспех переодевшись шлёпаю по дороге... Буквально через пару сотен метров первый рябец-стервец..........молча, без отклика сорвался с ветки и улетев аж за сотню метров приземлился в группе небольших ёлочек. Лезу за ним, еще раз вспугиваю, второй отлёт короткий и я уже более точно определяю место посадки... Снова в ёлке сидит.......обхожу стороной, не вижу его и останавливаюсь... Нервишки у рябка не выдерживают, он начинает тревожно "булькать" и...........о чудо!........вот он, дёргает хвостом выглядывая из-за ствола, затем вылазит на ветку и бредёт по ней пешком(обычно пробегает чуть-чуть в таких случаях и перелетает уже на значительное расстояние) продолжая тревожно бормотать.. Медлить нельзя. Моментально вскидываюсь, рябчик в профиль, почти чистый и не прикрыт ветками.........выстрел! Но вместо привычного падающего комка.........фы-ы-ыр - пы-ыр.....рябец перелетает метров 20 и присаживается в глухую здоровенную ель. Вот так клюква! Промах! Расстояние было метров 25, не более dry ... Переламываю пушку и достаю из казённика дымящуюся гильзу, на боку сочная надпись: Ла-ла-ла, бла-бла-бла, дропппь нумером пять, повышенная скорость, охеренное давление в Баррах и прочие навароты wacko ...
Отступление: пару дней назад на работе напарник мне хвастался что гонял в Сургут и прибарахлился там в оружейном магазине. Накупил всяческих чудо-девайсов и урвал несколько пачек патронов по сходной цене(в Хантах боеприпас неимоверно дорогой)... Вместе с ним потрясли накупленное барахло, обсудили прошедшие охоты, помечтали о предстоящих.....................и после разговора с ним в моём кармене оказалось пару патронов "на повышенных скоростях", выданных мне для тестирования...
И вот я кручу в руках гильзу от сверх-ультра-мега-нового чудо-патрона.....Ну чо сказать? Сказать неча sad .......рябчишка жив-здоров.. Дело в том, что промахи по рябчику для меня настолько редки, что промахнувшись в очередной раз я на какое то время впадаю в ступор... Покрутив гильзу в руках прячу её в карман, закидываю в ствол свою пятёрку-"самокрутку" и иду разбираться с беглецом... Знаю, после обстрела рябец будет щемится даже если его обходить стороной, поэтому прусь прямо "в лоб"... Толкаю его дальше........ещё..........ещё перелёт. Стреляю метров на 30 влёт, догнав его на четвёртом перелёте... После выстрела привычный падающий серый комок и на душе облегчение.......значит рученьки у меня не из попы растут и глаз не окривел - дело было скорее всего в патроне..



Кинул бедолагу в рюкзак, срезал напрямки к дороге и снова вышел возле машины... Всё по новой - прошёл по дороге, свалился в ключ и побрёл его берегом, заглядывая во все заломы и хвойники... Наткнулся на кучу лосиного М&Мдэнса, через 20 метров еще одна, но култушки вполовину меньше.............значит мамка с тОкушем стояли.. Отличная находка, вторая поездка сюда в этом году и повторная встреча со следами лосиной жизнедеятельности...Значит зверь не проходной, живёт здесь. По снегу можно сьездить потолкаться.........кто кого обманет smile ..



Перелажу на ту сторону ключа и снова по ельникам, по ельникам.....Местами заячий "горох" - тут значит косой, ща найду! Слышу сбоку ....."шур-шур"......поворачиваюсь, пушка уже в плече. Где зайка? А нету! Зато по увядшей листве во все лопатки удирает рябчишка, наводя шум по тайге... Полезай в рюкзак бродяга!



Клацаю клапанами на рюкзаке пряча добычу, попутно маню в пищик..... Где то впереди по ключу отзывается рябец. Далеко, на грани слуха.. Упаковался, пошёл к нему потихоньку, продолжаю шевелить залОмы.. И вот она, радость охотника-пешехода: Хыр-шуурш-ш-шур! ............понесло косого между ёлочками-недорОстками.... Скачет зверь белым бельмом по зелёно-жёлтому фону, отталкиваясь своими непропорционально длинными ногами... Боковой, местность достаточно сложная для выстрела, зайка мелькает, периодически пропадая за ёлками.... Ловлю на мушку, веду стволом..........вот он пропал........показался.........снова пропал...........показался, тут же выстрел.... Попадания не вижу, заяц пропал из вида, но отчетливо слышу как он сучИт ногами по жухлой листве именно там где его настигла дробушка.. На ходу перезаряжаюсь, за несколько секунд пробегаю отведённое расстояние и трофей в руках.. Щупаю зайчишку, выстрел неплох - бита голова, шея и передние ноги... Задняя(наиболее ценная гастрономически) часть туловища и задние ноги целые. Фотаю трофей, маню рябков в пищик и развязываю рюкзак..



Пока паковал зайца, удалось выманить рябка. Подлетел метров на 20. Тока задернул рюкзак как уж снова развязывать smile Хлопнул его тут же, с места.



Снова маню и очередной отклик, совсем рядом... Это подружка свистуна активизировалась, потеряла видать жениха... Иду на свист и через 50 метров замечаю её - сидит на поваленном дереве, нахохлилась как арбуз, ничего не боится. Ну наглость жеж angry ! Давай к другану в рюкзак........



Шлёпаю дальше. День великолепный - утренний туман поднялся высоко в небо и создаёт эффект пасмурного дня. Но тепло и абсолютно безветренно. Скоро солнце подымется повыше и слижет остатки тумана - вот тут то денёк окончательно разгуляется smile ... Натыкаюсь на таёжную столовую



Еще с километр по ключу....Пока ничего. Вот ключ дробится пополам - между двумя притоками на местности как бы взлОбок...........именно тут я налетаю на косачей.. Табунчик удалось "перевИдеть" - всю кодлу спалил петух, перелетающий с ветки на ветку...........именно его я заметил издалека и подкравшись на более близкое расстояние раглядел уже и всю стайку.. Условия для подхода почти "теплИчные" - мягкая не гремящая осенняя подстилка, много пушистых ёлок для прикрытия.. Скинул рюкзак и полез потихоньку... Торопится не стал, отошёл чуть в сторону, прикрылся солнцем и через пол часа уже обстрелял крайнего петуха smile ..



Переспелые последние маслята, вполне пригодны в пищу. Червячков уже нет, их прибило заморозками........а грибы на удивление еще как то умудряются существовать... Середина октября кстате wacko ......север, чо уж тут, странная зима наверно будет - грибная biggrin



После косачей полностью переключаюсь на рябчиков и через некоторое время высвистываю пару.. Разгневанный Отелло смело летит на мой свист, видимо собираясь разобраться с неожиданным конкурентом.........да так и приземляется в рюкзак.. Его подруга оказалась более смышлёная и прикусила язык... Поднять её на крыло так и не удалось..



Подкручиваю свой путь в обратном направлении..............тут по краешку болотца тоже должны быть рябки. Зайца точно не будет - не любит он плавать smile



Интуиция не подвела, поднял с земли пару сереньких да так и расстрелял как в тире......бах-бах, с обоих стволов прям на одном месте...



Через некоторое время вывалил на дорогу и пошлёпал к машине... Все поставленные задачи на сегодня выполнены, поеду фаршировать кабачок. Финальное фото трофеев, лёгкая усталость и чувство полного удовлетворение от прожитого дня - вот пожалуй наивысшая точка нирваны для ходовОго охотника............и не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна tongue wink !


Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 16.10.2012, 17:14 | Сообщение # 357
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, красиво,Лева, как всегда красиво! С полем!


 
markIIДата: 16.10.2012, 17:31 | Сообщение # 358
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9012
Награды: 186
Репутация: 2861
Дядин-Сибиряк, Про зайку в узерке как то куце... dry
Ну что это? "Шур-шур" и "Хырш-ш-шур". Низачот по зайке... tongue

Делай что должен, и будь что будет!

 
Дядин-СибирякДата: 16.10.2012, 18:05 | Сообщение # 359
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (markII)
Низачот по зайке...

Тебе зачем dry ? У тебя туловище уже лежит в морозилке, которое шур-шурш по сухой траве раньше делало tongue

Остановите Землю, я выйду......

 
ВаняДата: 16.10.2012, 18:16 | Сообщение # 360
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Quote (Дядин-Сибиряк)
и не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна

+100500!!! Как всегда отличный отчет Лёва!






 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Отчёты с наших охот. (осень, зима, весна - охотимся, описываем, выкладываем!)
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+