Вторник, 19.03.2024, 10:29
Вход | Регистрация
Меню сайта








1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Reptilian финка сталь D2
  • Страница 1 из 55
  • 1
  • 2
  • 3
  • 54
  • 55
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Отчёты с наших охот. (осень, зима, весна - охотимся, описываем, выкладываем!)
Отчёты с наших охот.
Дядин-СибирякДата: 15.08.2012, 15:10 | Сообщение # 1
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ну наконец то ударили морозы. Буквально через несколько дней заработали ледовые переправы, с почти месячным опозданием в этом году из-за аномального тепла, царившего в западной Сибири. Тут же моментально отреагировал "Северавтодор", пробив несколько добротных "зимников". Наконец то открылись северные направления .
Вечером диалог с женой:
-Я наверно слиняю завтра на весь день... sad
-Куда намылился? angry
-На охоту....
-Так ведь еще не выздоровел до конца surprised (В новогодние каникулы смотался на снегоходные покатушки в горы, откуда привез охеренный бронхит! Болячка настигла уже после возвращения и продержала дома безвылазно пару недель.)
-Да уже почти нет кашля ............ну мне надо, я уже две недели никого не убивал sad .
- Ну езжай, раз надо...(знает, что не удержит дома - всё равно уеду. Но всегда спрашиваю у неё "разрешения". Своего рода компромис: Я типа отпрашиваюсь, она типа даёт своё благословение, в итоге все счастливы - она переполнена чувством собственной значимости, а я в это время меряю тайгу шагами, наматывая трудокилометры).

Недолгие сборы. Достал из чехла дробовик, повертел в руках, клацнул затвором, зачем то дунул в ствол - всё работает, спустил курок, убрал обратно в чехол. Рюкзак, отдельная тема - в нем всегда рабочий беспорядок: патронтаж, горсть запасных патронов(на случай охотничей аллилуйи, если от обилия дичи кончится основной запас smile ), топорик, чудо-раскладная лопата(весом 400 грамм с полноценным совком), горсть гвоздей, несколько петель на зайца, пакеты под дичь, маскхалат, запасные перчатки...........ну вот и всё содержимое. Приготовил одежду. Бросил на пол лыжи, напялил норфиновские сапожищи(не реклама, просто сапоги хорошие!), пристегнулся к лыжам с целью проверить крепления - не хочеться обнаружить проблемы со снарягой находясь уже в лесу.. Стою посреди прихожей, вид эпический: волосатое пузо, трусы-семейники, на ногах сапоги и мохнатые, подбитые камусом лыжи. Жена вышла полюбоваться, прислонилась плечом к стене:
-Ну чо, не скользят? biggrin
-Неа! dry
-А как поедешь на них? surprised
Громыхая лыжами начинаю маршировать, и хватаясь рукой за стену(чтоб не упасть) показываю как именно я на них "поеду". Поржали немного....

Рассвет застает в дороге. Угрюмое северное солнце неохотно вывалило из-за горизонта, сразу похолодало. Снег жалобно скрипит под колесами кроссовера, забортник показывает -29С.



Еду медленно, берегу подвеску. В пути уже час, но солнце висит почти в том же месте, лишь немного прокатилось по горизонту - чувствуется близость заполярья, с его бесконечной полярной ночью. Лишь к обеду солнце соизволит приподняться немного над горизонтом - в это время косачи вылетят из под снега, чтоб провисеть на деревьях час-полтора, набивая почкой свой безразмерный зоб. По этому не тороплюсь, пару часов они еще точно под снегом просидят.

Розовое небо....



Ледовая переправа - "дорога жизни" для нефтяников и газовиков. Больше никого не встретить на той стороне реки. Именно туда еду я, в "райские сады Палестины", за непуганной дичью, которая не видела никогда охотника. В те края не попасть летом-осенью, разве что вертолетом..... Можно конечно переправиться на моторке, потом пару десятков километров пройти тайгой. Но в Хантах врятли вы найдете охотников, способных на такие маршброски...



После переправы дорога становится хуже - по ней ездит только тяжелая техника. Еду еще медленней. Десяток километров позади, прячу машину в мало приметном дорожном кармане, достаю рюкзак, лыжи, пушку(сразу оставляю чехол в салоне) и отваливаю вглубь леса. Пройдя метров 200 выбираю место поудобней, хорошенько обтаптываюсь и наряжаюсь в охотничьи доспехи. В рюкзак прячу пуховик(остаюсь лишь в термухе и в нательном), надеваю маскхалат, лыжи, набиваю магазин патронами.....................ну всё, поехали! Первые шаги на новых лыжах, сначала непривычно - вроде длинноваты. Хотя нет, нормально, привыкаю, ускоряюсь немного, потом и вовсе побежал чтоб разогреться(термуха холодит тело). Лыжи гулко "ухают" на твердых снежных надувах, потом мягко шуршат по пухляку. До намеченного места охоты километра три. Где то вдоль русла Охлома ночуют косачи. То, что они там есть я знаю точно! Открытые берега реки и изобилие березы всегда манят этих птиц. Так же надеюсь на встречу с белой куропаткой - она тоже любительница потоптаться в прибрежном кустарнике.

Разогревшись сбавляю темп и через пол часа вываливаю на берег Охлома. Снимаю с пушки ремень, проверяю положение отсекателя и предохранителя. Тихонько пошел - теперь шуметь нельзя.... двигаюсь зигзагами вдоль заснеженного русла, выискивая глазами птичьи наброды и лунки. Пока глухо sad . Почти через километр, первые куропачиные наброды smile . Изучаю их - к сожалению вчерашние sad



Иду тихо, часто останавливаюсь, изучаю каждый куст на расстоянии выстрела.. Набродов много - свежего снега нет уже две недели, поэтому кажется что все "истоптано". Наконец нахожу утренние лунки smile . Куропатка редко вылетает из своего убежища если не напугана. Как правило она просто вылазит из лунки и тут же пешком отправляется к ближайшему кустарнику на кормежку. Куропатка не такая засоня как косач, и даже в морозный день с рассветом уже на ногах.
Начинаю тропить свежий след, читаю количество птиц(всего три)............вот они обобрали один куст, второй..........стоп! Что то мелькнуло метрах в 30! Разглядеть замеревшую куропатку очень непросто. Подымаю пушку и начинаю медленно двигаться в сторону показавшегося "миража". Шаг, второй............птица не выдерживает и дергает хвостом. Вот и попалась голубушка - на хвосте рулевые перья окрашены в черный цвет, они и "палят" птицу в случае тревоги(напуганная куропатка, как и все куриные, дергает хвостом в минуты опасности). Ловлю на мушку "снежный ком" и жму спусковой крючок.......... Еще две птицы срываются за кустом, напрочь лишив возможности их обстрелять..



Кидаю трофей в рюкзак, пошел дальше... Кругом заячьи тропы - ставь петли, не ленись! Но до обеда буду упираться "по перу", зайцами займусь на обратной дороге(естественно петлями, тропить в такой мороз почти безсмысленно)...



У зайцев и куропаток практически одна кормавая база - косой тоже любит под кустарником позависать. Следы густо пересекаются в лесных "столовых"



Дело к обеду, я почти пустой, с единственной птицей sad ....... Пашу лыжами целину, ковыряюсь-разбираюсь в следах. Наконец нашел старые косачиные лунки. Бегло оглядываю деревья - пусто. Если птиц никто не пугал, значит есть вероятность "налететь" на сегодняшние лунки. Начинаю вертеться кругами на местности, просматривая самые перспективные места для косачиной ночевки...... Глухо sad . И вдруг взгляд зацепился за макушки нескольких березок(вот это и есть охотничий опыт wink ) - они чуть посеребряны изморозью, в то время как остальные деревья густо заросли куржаком. Без сомнения - вчера здесь гулеванила стая косачей! smile
Тихонько бреду в сторону березок не подымая из снега лыж........ Вот они, свежие луночки! Аккуратные одиночные отверстия в снегу говорят о том что птицы еще там, в глубине снежного покрова.... Снимаю рюкзак, тихо ставлю его на снег и сняв предохранитель начинаю медленно подходить к лункам. 50 метров, 40........25.......ПУ-УХ! Как всегда неожиданно, где то слева(проглядел млеать!), из под куста, выбросилась из снега рыжая курица! Стреляю навскидку........трах-х-х........мимо sad !(как часто я себя виню потом за этот первый, "азартный" выстрел angry )!!!
Тут же, из под этого же куста вылетает вторая курица, но я не обращаю на неё внимания, догоняю стволом первую.............чуть опережаю "в клюв".............трах-х! Птица перворачивается в воздухе и тряпкой падает в снег. Краем глаза замечаю - с лунок "пошла" вся стая! Резко поворачиваюсь обратно - косачи вылетают вверх один за одним, как подброшенные на демонстрации шапки... Бах -трах- бах! ....... три черныша валятся в снег. Из открытого затвора струится синеватый дымок. Успеваю закинуть в ствол еще один патрон, нажимаю кнопку отсекателя, лязг затвора и последняя разоспавшаяся курица выпрыгивает из снега..... Бах-х!........куда собралась? Приземляю её обратно. Снова вкидываю в ствол патрон и замираю. Нет, больше кинА не будет. Всё стихло. Неторопясь набиваю магазин и медленно, по кругу, обхожу полянку(нередко бывает что отдельные птицы вытерпливают "побоище" и продолжают сидеть в снегу).........на этот раз тихо, никого больше нет. Собираю трофеи, стаскиваю к рюкзаку. 6 выстрелов - три черныша и две рыжих. Неплохо, охота сделана...... smile



Иду дальше, отягощенный трофеями......Азарт по птице сбит, взгляд всё чаще цепляется за заячьи следы. Достаю из рюкзака петли, пристегиваю к ружью ремень и наконец то закидываю его на плечо.............у-у-у, какой кайф. Хантейский день очень кОроток - начинаю "закруглять" свой путь, заглядываю в ЖПСку, подрезаю углы своего маршрута. До машины километра четыре напрямкИ... Иду, отдыхаю от "благ цивилизации" и городской рутинной жизни. Попутно выставляю "заячьи тормозА"...



Выставил с пол дюжины петель..... Снова снимаю ремень с пушки и дальше несу "пушку-лялечку" в руках... И все таки я прозевал выводок куропаток sad . Птицы взлетели метрах в 20, почти пропустив меня, видимо устали бояться и вздрагивать хвостами..... Какой неудобный ракурс для выстрела! Мешают лыжи angry Кое как развернувшись в пол оборота, делаю пару выстрелов почти назад - один из них достигает цели...



К машине подгрeбaю уже в сумерках. Раскладываю трофеи, любуюсь, отогреваю рукой подмороженное ухо....
Пора домой, варить глинтвейн и до дыр прокручивать в памяти события прошедшего дня - этакий бесконечный анализ: что правильно сделал, а что неправильно..... где "прокосячил", а где сработал на "пять".



Перед сном как всегда выгляну в окно: как там погода? Вызвездило, значит снова мороз... Вспомнился вдруг вчерашний телефонный разговор с напарником............. В трубке приглушенный Дядин голос: Смотрел в интернете про Ханты - мороз у тебя Лёвчик, ага! Зайцы носятся вовсю, понакрутили поди............
- Понакрутили..... На улице темно, зайцы уже на ногах, я это знаю....... Скачут резво по своим дорогам-тропинкам.. Засыпаю, перед глазами тропы, петли, зайцы ......................и будильник на 5.20 уже заведён wink


Остановите Землю, я выйду......
Сообщение отредактировал Дядин-Сибиряк - Среда, 15.08.2012, 15:12

 
ВаняДата: 15.08.2012, 18:17 | Сообщение # 2
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Дядин-Сибиряк, Отличный отчет!!! Че с зайцами то на утро? wink


 
vitaly66Дата: 15.08.2012, 18:40 | Сообщение # 3
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
...Ай да Лёва, Ай да сукин сын! Лови плюсяку.


 
altДата: 15.08.2012, 20:28 | Сообщение # 4
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Дядин-Сибиряк, эхх...разбередил душу....:))


 
Дядин-СибирякДата: 15.08.2012, 20:37 | Сообщение # 5
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
alt, да скоро уже......скоро wink . Сам как на иголках.. У меня еще и дом за городом стоит, тайга почти вплотную..........рябчики по хорошей погоде по утрам пересвистываются, голова крУгом, смерти моей хотят angry .. Лыва возле дома, метров 12 от окна - чируха два выводка вывела за лето, с дочкой вечерами батоны им крошим.........тоже испытание для мозга wacko , но дочке обещал их не трогать, типа это её, домашние cry biggrin
Остановите Землю, я выйду......

 
altДата: 15.08.2012, 20:46 | Сообщение # 6
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
На охоте многие возле избушек белок не бьют...типа домашние!!!:)) Чувствуется уже дыхание осени, в душе суета, собаки с вопросом в глазах по утрам на тебя смотрят.... как там у Розенбаума..Снова осень, закружила карусель мелодий,
Поохочусь, с ветерком по нотам прокачусь....



 
altДата: 15.08.2012, 20:52 | Сообщение # 7
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Дядин-Сибиряк, У вас то наверное ещё быстрее лето накрывается?? седни ещё вокруг много зелени, но подул ветерок , погода изменилась и с утра уже все желтое....и тишина.....


 
Дядин-СибирякДата: 15.08.2012, 20:59 | Сообщение # 8
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (alt)
У вас то наверное ещё быстрее лето накрывается??

Две осени в Хантах - климат как в Красноярске......даже обе зимы и то теплее. Пока всё залёное, пару дней погода как подпортилась, а так лето сильно жаркое было.. В тайге один момент очень интересен - почти нет травы dry ... Даже в дождливую погоду умудряюсь ходить почти сухим - а дома в Красноярске постоянно мокрых до ушей, даже в сухой день, просто от росы sad

Остановите Землю, я выйду......

 
altДата: 15.08.2012, 21:16 | Сообщение # 9
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
У староверов в енисейской тайге с покосами всегда проблема...трава только вдоль берега рек и озер...как вода большая так беда прям....а по борам вообще ток ягель..хрустит в жару под ногами и следья остаются :)) зато после дождя...перина!!!


 
ЛёликДата: 15.08.2012, 21:33 | Сообщение # 10

Группа: Удаленные
Дядин-Сибиряк, спасибо +1000
Как будто сам на охоту сходил smile



 
kurop76Дата: 16.08.2012, 09:35 | Сообщение # 11
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Награды: 18
Репутация: 256
красиво написано.а чьим мехом лыжи подбиты?


 
СаньёльДата: 16.08.2012, 11:25 | Сообщение # 12
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Дядин-Сибиряк, Класс! +стомильёнов! Отлично скомпонованный, качественно подкреплённый фотками материал! Продолжай в том же духе, и не закапывай талант в землю! Я ж говорю, читаю, и хочется книжку с автографом автора выпрашивать начинать! smile wink
То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
СаньёльДата: 16.08.2012, 11:25 | Сообщение # 13
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Особенно утренний поврот про "мишку-кошку"! biggrin
То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
Дядин-СибирякДата: 16.08.2012, 11:29 | Сообщение # 14
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (kurop76)
а чьим мехом лыжи подбиты?

олЕшка-северянин...

Остановите Землю, я выйду......

 
bivaliyДата: 16.08.2012, 11:40 | Сообщение # 15
serega
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Награды: 2
Репутация: 12
Дядин-Сибиряк, Привет,а ты че на другой форум переехал то? Обидел кто wacko
Налил,выпил, в тайгу - романтика !

 
Дядин-СибирякДата: 16.08.2012, 12:23 | Сообщение # 16
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
В тайге еще совсем темно, небо лишь просветлело тонкой полосой на горизонте. Спит таёжная птица, надежно спрятавшись в толще снега. Звери заканчивают кормежку и обход угодий, намереваясь завалиться спать................тишина. Лишь фигура одинокого человека медленно движется меж вековых деревьев, периодически останавливаясь и прислушиваясь. Человек не стар, не молод........так, в "расцвете", как Карлсон. Что он ищет в этом краю?
Дойдя до незримой путеводной отметки, останавливается, роется в рюкзаке извлекая из него непонятные для "обычных людей" предметы. Маленький пакетик с тухлыми тетеревиными кишками, распоротый вдоль и поперек рябчик, кулёк с нащипаными перышками... Привязав к ноге короткий шнурок увенчаный связкой кишок, человек продолжает движение, волоча его по своему следу. Иногда он останавливается, рассматривает строчки зверовых следов, что то бормочет себе под нос, выкидывает щепотку перышек на снег и идет дальше, натирая растерзанной птицей на своём пути все поваленные деревья и пни. Найдя трухлявый пень разбивает его ногой, разбрасывает дресву в разные стороны, по останкам пня опять трёт птицей и кидает на снег перышки. А то и просто на ровном месте, достанет лопату из рюкзака, расчистит снег до самой земли, разшвыряет увядшую траву в разные стороны..........и снова посыпет перышков. Кто он? Шаман? Инок? А может просто свехнулся не ко времени, не дождавшись глубокой старости?
И вот он достиг какой то только ему известной точки. В тайге уже светло. Остановился, перевел дыхание, сошел с тропы и шагнул к разлапистой ели, под кроной которой схоронилось незамысловатое инженерное сооружение. Негромкое одобрительное "Угу, попался разбойник!" и человек тянет руку к сжатому в стальных обьятьях, мертвому, еще не застывшему зверьку.....
Нет, он не шаман..........и он не свехнулся...........человек просто болен. Болен серьезно, неизлечимо и безвозвратно...Он охотник, и имя этой болезни - ОХОТА!!! И нет от неё спасенья! Её невозможно победить-вылечить, её можно лишь познать и освоить, как томик научных трудов в 3000 страниц! Охотник молча улыбнулся, аккуратно убрал в рюкзак драгоценный трофей, мысленно поставив галочку на странице "соболь на взбежку". Перезарядив капкан, он двинулся дальше........







П.С. Капканный лов соболя всегда сопряжён с бурными переживаниями. Результат этих охот зависит полностью от умения и профессионализма охотника. При добыче "разбойника" с помощью лайки, безграмотность охотника может завуалировать отличная работа собаки.........а вот в капканном лове, увы sad "Охота на охотника!" - интересна, спортивна, увлекательна! Соболь - зверь очень осторожный и хитрый.........но губит его небывалое любопытсво. Выше описана ловля "на интерес". Если что то поменялось на его территории(пень кто то расковырял, лесина какая упала, покопку кто то оставил), никогда он мимо не пройдет, обязательно полезет посмотреть, всё ему интересно!
Мой "путик" кОроток, километра 1.5, не более, да и капкашек всего с пол десятка, зато стоят на самых перспективных местах - на сходках-перекрестках собольих следов, там где особенно много натоптано.. Охотнику-промысловику некогда заморачиваться привлечением соболя к ловушкам, он берет количеством выставленных капканов - путик длиной 10-15 километров, сотня другая ловушек. А мне куда торопиться? Я охотник-любитель. Неспеша, с чувством, с толком, с расстановкой....... Соболь, вылетая на мой след, уходит по нему как завороженный - столько интересного оставляю ему на снегу! Помимо перышек еще и головки и ножки от рябчиков подбрасываю - как карамельки для него. Видимо поэтому так смело лезет на взбежки, в предчувствии полноценного пиршества.


Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 16.08.2012, 12:28 | Сообщение # 17
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (bivaliy)
Обидел кто

Дак кто меня там обидеть может, сам кого хошь покусаю biggrin ......вот личку потрошат периодически - не нравится мне такое дело angry

П.С. Серёга, за приглашение на медвежью охоту спасибо! Ответил тебе в теме "охот сезон 2012" на последней странице..

Остановите Землю, я выйду......
Сообщение отредактировал Дядин-Сибиряк - Четверг, 16.08.2012, 12:36

 
altДата: 16.08.2012, 15:01 | Сообщение # 18
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Дядин-Сибиряк, Добрые коты, поймали попутку!!!:)))


 
Дядин-СибирякДата: 16.08.2012, 18:28 | Сообщение # 19
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
И снова колёса шуршат по свежевыпавшему снегу... Пролетев добрый кусок зимника сворачиваю в нужном мне месте и далее качусь по узенькой дорожке, оставленной вездесущими нефтяниками. Где то впереди, километрах в пятнадцати, работает автономная скважина, изредка посещаемая бензовозами. Красота - по дороге почти никто не ездит, но она всегда вычищена от снега!
Изредка попадаются заячьи следы и наброды куропаток. Соболюшка тоже не брезгует, часто вылазит на дорогу, чтобы халявно пробежаться по накатанному....



Бросаю машину возле "своего" захода в лес, надеваю маскхалат, рюкзак за плечи...............пошел. Начало светать. Стараюсь не идти по своему следу, иначе можно вывихнуть ноги - оттепели последних дней сделали снег тяжелым и плотным, а утренний заморозок превращает старые следы в ледовые дыры, промахнёшся мимо них - нога подворачивается, как будто идешь по закостеневшим болотным кочкам... Буровлю целину, снег плотный, но здорово подсел, чуть ниже колена.............нормально, можно еще побегать без лыж, и пострашней видали smile
Вот и первая взбежка..... Ах ты падла-птица angry ! Залезла таки в железяку! Вижу следы соболюшки, крутилась возле бревна, даже пробежала половину, но потом спрыгнула..........непонравилось чего то sad
Снимаю околевшую птицу, про себя думаю: Интересно, когда попалась - она пыталась улететь с капканом или нет? Воображение тут же рисует: Лязгнула железка, истошный крик дуры-птицы, дергающийся взбежек, машущая крыльями кедровка на коротком поводке..... И сколь она так "летала" прежде чем окачурилась dry ??



Снимаю птицу и прячу в рюкзак - грудка пойдет на обед для моего хорька, а остальная "арматура" сгодится в качестве привады на "разбойника". Совсем рассвело, ухожу дальше по тропе, разбрасываю сласти для любопытных зверьков - перышки, лапки, шейки. След соболюшки, которая проигнорировала первый капкан, тянется по моему "путику". Вот удрала в сторону sad ............не-е-ет, крутанулась за ёлкой, вернулась обратно на мой след smile , попутно ковыряется в снегу, подбирает мои "подарки"...

И вот я на подходе ко второму капкану. Почему то вдруг вспомнилось из школьной программы......
Прибежали в избу дети.
Второпях зовут отца:
Тятя! Тятя! Наши сети
притащили мертвеца!(А.С. Пушкин)
..............метров за 70 замечаю мертвое тельце любопытного зверька...
- Дядя! Дядя! Наши сети, притащили мертвеца! Подхожу, щупаю............околела уже. Просматриваю след - залетела без лишнего шума и пыли. А на первом капкане чего то побоялась dry



Прибрал трофей, зарядил капкан, бреду дальше. Свистнул в манок - метрах в 80-ти тут же отозвался рябчик. Покидаю путик, прохожу в сторону отклика метров 20 и прислонившись к березе снова свищу, через минуту еще. Свистун не откликается, но отчетливо слышу короткий перелёт и своеобразное "тють-телють".........так он "палит" место своей посадки. Кропотливо оглядываю стоящие передо мной деревья, неторопясь, ветка за веткой..............свистеть больше нельзя, может почувствовать фальш, сорвется тогда метров на 100 - ищи его потом angry ! Вдруг замечаю невнятное движение среди еловых веток. Приглядываюсь, но силуэта не видно, значит рябой сидит ЗА елкой. Снимаю мелкашку с предохранителя, медленно делаю шаг в сторону, еще один шаг, еще..........так и есть - рябок сидит на голой березовой ветке за елкой. Увидел меня, вытянул шею, закрутил головой, распустил свой смешной хохолок... Плавно поднимаю ствол, ловлю птицу в окуляр, опускаю перекрестие прицела в лапки(оптика на более дальнее расстояние прибита, если ударить в центр птицы то точно обвысит), плавно жму спуск. Сухой щелчок выстрела, рябок вздрогнув переваливается вниз головой и роняя перья летит вниз......



Забираю рябца, опять свищу - и снова удача! Совсем рядом откликнулся стервец! Медленно подхожу примерно определив место отклика. Несколько разлапистых елок, а вокруг них жидкий березнячок. Обсмотрел по быстрому берёзки - нет никого, значит в елках схоронился. Обхожу полукругом "микроельник", внимательно рассматривая ветки. Рябец не выдерживает, срывается, и пролетев метров 30 садится "в открытую" на березе. Опять удача smile ! Видимо решил, что достаточно далеко отлетел . Дистанция - метров 70. По быстрому крутанул "увеличение" на оптике, прислонился к стволу небольшого деревца, ловлю птичий профиль, крест под крыло, выстрел, рябец сыпется в снег. Пока подходил за трофеем пришлось обогнуть пару валежин, в результате подхода забыл под каким деревом упал рябчишка...............долго ищу лунку от падения, нахожу по единственному пёрышку, и рябец благополучно перекочёвывает в рюкзак.
Возвращаюсь на путик. В третьем капкане тишина, всё цело. Отламываю веточку, давлю ей на железную тарелочку - лязг металла, капкан мёртвой хваткой зажимает деревяшку. Настораживаю по новой, рассыпаю немного свежих перьев возле взбежки и иду дальше.
И снова сердце радостно щемИт - в четвертом капкане угасающий зверек! Еще жив, но силы уже покинули ловкое тельце..... Гринписовцам не читать далее: Приподнимаю капкан за привязь, короткий удар лопаткой по переносице.......еще удар........зверек вытянулся. Кручу в руках добычу: соболюшка такая же как и первая, даже "в цвет", блезняшки . Прячу в рюкзак, перенастройка ловушки, почти бегом до последней взбежки. Там пусто. Расстораживаю капкан, взвожу и устанавливаю по новой. Ну вот и всё на сегодня. Раскладываю "мягкую рухлядь", делаю фото на память:



Гляжу на часы - можно поболтаться еще час-полтора, в городе надо нарисоваться к трём. Куда податься? Можно вернутся на край болотца, посвистеть рябков.............не-е-е, не пойду, и так здорово прошерстил их в этом сезоне. Сваливаюсь в пОйму реки. Иду прямо по краю русла, на лёд не лезу - могут быть промоины. По берегам редкий березняк - отличное косачиное место! Любят краснобровые такие места - и пожрать есть чего, и под берегами снежные надувы, в которые они падают, чтоб залуниться на длинную зимнюю ночь.
Прошел с километр - тишина. Силы на исходе. Постоял, передохнул, глотнул холодной воды из фляги - на зубах заскрежетали льдинки. Глотнул еще, иначе через пол часа уже не попьёшь - фляга встанет кОлом. Домой? Нет, пройду вон до того поворота реки, если там голяк тогда уж и домой...... Прошел еще метров 300, поворачиваю по изгибу реки прячась под нависшим берегом...........оп-паньки, сидит голубчик! Замираю, быстро прошариваю глазами пространство возле косача - так и есть, его рыжая подруга повисла в полдерева и тоже кормится. На соседних деревьях пусто. Странно, всего парочка dry . Прикидываю расстояние - метров 250. Аккуратно пячусь назад, ухожу из под "обзора", возвращаюсь метров на 200 по реке и лезу на берег. Вылез, рассмотрел птиц в оптику, оглядел местность - придется завернуть крюк через прилегающий к реке ельник. Заглубляюсь в него, быстро пробегаю нужное расстояние и поворачиваю снова к реке. Вышел удачно, есть чем прикрыться - на берегу раскидано стоят несколько пушистых ёлок. Прикрываюсь одной, подхожу. Потом мордой в снег, накидываю капюшон маскхалата, ползу в сторону чтоб прикрытся другой елкой. Получилось - не спалили! Дохожу до дерева, прикидываю расстояние, метров 120 до птиц. С тозовки выстрел на грани возможного....... Метрах в 40-ка впереди еще ёлка. Снова ползу вжавшись в снег(охотники ваще прип@зднутые создания, вот бы со стороны на себя посмотреть biggrin ). Прорыв оказался удачным - я у елки. Курица продолжает кормиться, но черныш уже на взводе, прекратил жрать, тянет шею. Аккуратно просовываю ствол меж ветвей, прицеливаюсь под крыло, мягко жму спуск. Щелчок, полусекундная пауза(ах какая томительная! пуля от мелкашки бредёт пешком до дичи!), потом птица от укуса экспансивки "взрывается пером" как порваная подушка, и грузно валится вниз ломая при падении тонкие ветки......



Курица не дожидаясь расправы срывается с ветки и улетев через реку садится метрах в 300-х. Быстро оцениваю обстановку: можно вернуться своим берегом метров 200, перейти на ту сторону реки, потом с той стороны подкрасться ельником, подойти к ней сзади......................и только тут понимаю - как же я устал за сегодняшний день sad . Да и лимит отведенного времени уже подходит к концу....... Не таясь иду за чернышом, фотаю скопом пернытые трофеи, упаковываю рюкзак. Ну всё! Теперь точно всё! До машины пару километров напрямки по снежной целине....

Ни пуха, ни пера всем, тайгой идущим! Дай бог вам сил на обратную дорогу wink !!!


Остановите Землю, я выйду......
Сообщение отредактировал Дядин-Сибиряк - Четверг, 16.08.2012, 18:37

 
лексейДата: 16.08.2012, 20:45 | Сообщение # 20
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Дядин-Сибиряк,
МОЛОДЦА! Красиво......
А если честно, порвал душу, вчера ночером после прочитанного ружо чистил и патроны пересчитывал, сейчас уже нет сил терпеть, пойду у соседа замочу гусика, отведу душу........

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
altДата: 16.08.2012, 21:28 | Сообщение # 21
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
лексей, biggrin


 
DAMДата: 16.08.2012, 23:22 | Сообщение # 22
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 226
Репутация: 3494
Дядин-Сибиряк
Красавэлла ! И как фсё успеваеш ? И поохотиться , и порыбачить , и всё это с душой приготовить , и на все это заработать , и написАть об этом так , что :
Quote (лексей)
если честно, порвал душу

и в семье взаимопонимание ...
Ну просто пример для подражания biggrin



 
Jeka_bullДата: 17.08.2012, 00:31 | Сообщение # 23
Жека
ЙЕТИ
Группа: Проверенный
Сообщений: 3746
Награды: 117
Репутация: 1731
Дядин-Сибиряк, блин себя в юности вспомнил, когда все после школы куда нибудь на горку идут, а ты блин "больной" летишь петли проверять или еще хуже, все в -40 дома сидят, а ты понимаешь, что заяц сейчас как сумашедший носится и возможно в твои петельки попадает, одеваешься и летишь в тайгу! smile тоже как то пару дней не проверял, прихожу а лиса там пир устроила, все утоптала рядом, зайца в мелкие крошки разорвала и довольная смылась! smile и зайца утреннего заставал, тока тока видимо перед моим приходом залез, увидел меня и давай круги нарезать, проволка не выдержала и сломалась, заяц и "наутек", пару метров проскакал и сел, я за ним, он опять чуть проскочет и сядет, надоело мне это счастье за ним бегать, зарядил пятерочку в 12й, бах-бах и нету пол зайца! biggrin
Снасти, лодки, моторы и запчасти в наличии и под заказ
Весны 3, "Рыболов Эксперт"
www.rybolovexpert.ru

 
Jeka_bullДата: 17.08.2012, 01:06 | Сообщение # 24
Жека
ЙЕТИ
Группа: Проверенный
Сообщений: 3746
Награды: 117
Репутация: 1731
Patron, ну у тебя добрая оказалась! а нам вот не повезло! biggrin
Снасти, лодки, моторы и запчасти в наличии и под заказ
Весны 3, "Рыболов Эксперт"
www.rybolovexpert.ru

 
УжДата: 17.08.2012, 07:34 | Сообщение # 25
Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 237
Награды: 8
Репутация: 73
Patron, У меня Патрикеевна сама в такую петлю попадала biggrin
Не губите Мужики..

 
altДата: 17.08.2012, 09:01 | Сообщение # 26
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Дядин-Сибиряк, Фоты ещё местные с котами? или тоже енисейский кряж распространен?


 
Дядин-СибирякДата: 17.08.2012, 11:24 | Сообщение # 27
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (лексей)
МОЛОДЦА! Красиво......
А если честно, порвал душу,

Quote (DAM)
Красавэлла !

Quote (Jeka_bull)
блин себя в юности вспомнил,

Спасибо братцы на добром слове! Сегодня ещё чуткА подкину.....

Quote (Patron)
А у меня Патрикеевна половинку зайца съела в петле-половину мне оставила.Поделилась

А у меня в позапрошлом году птицы раздолбали зайца в петле..........кишки выпустили, глаза повышибали surprised ...Я пришёл забирать, аж дурно стало. Потом повертел его - тушка целая, мясо на месте........сунул в рукзак и домой biggrin

Quote (alt)
Фоты ещё местные с котами? или тоже енисейский кряж распространен?

Хантейские фотки..........ага, светлый соболёк, темного нет почти...но коты зато бывают очень крупные. В прошлом году пару штук на чучелки пристроил мастерам - по 3500 забрали рыжих не глядя......считай только из-за их размера, ну и мне хорошо, бензина сколь окупилось, да и не возиться, не обдирать smile
Вон, зырь какие......плитка на полу 30х30см.
Хорёк изучает конкурента:


Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 17.08.2012, 12:16 | Сообщение # 28
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Собрался пестрый здесь народ со всех концов страны,
Кто от запоев убежал, а кто и от жены....
Спартанский быт, мужской уют, потрянок аромат,
В дыму табачном разговор и локаничный мат....................................................одним словом: "Север!"

Помаявшись немного с утра и не найдя себе применения, решаю сделать вылазку в лес. Намедни разговаривал с одним нефтяником мотающимся по северным направлениям, выведал у него новые места потенциальной дислокации дичи:
"На Назыме! Во-о, куропатки!" - он развел в разные стороны руки, показывая какого именно размера назымские куропатки . Однако картечь с собой надо брать - про себя усмехнулся я, а сам изобразил удивленное лицо:
"Да ты чо! Прям такие?" - в ответ тоже развожу руки.
"Ага! Как глухари почти! Через дорогу перелетают, весь бампер на бензовозе пообосрали"
В процессе разговора аккуратно выуживаю интересующую меня информацию: где конкретно, сколько ехать, состояние зимника и плотность движения на нём...
Это было вчера, а сегодня я уже кочегарю в сторону р.Назыма. Поздно выехал, пока дочку в школу закинул, пока "вызрело решение" - ну да ладно, хоть гляну что за местА, так сказать на перспективу будущих охот.
Через пару часов выскочил на ледовую переправу.......



Перемахнув реку влетаю в незнакомый поселок..........."Поворот налево, пара домов, потом на перекрестке направо и попёр!" - крутятся в голове слова вчерашнего нефтяника. Выезжаю за поселок, зимник - песня! Гладкий, достаточно широкий чтоб разьехаться со встречкой, идёт тайгой(не болотом).
А на улице поддавливает за тридцадку - синоптики опять "впоролись", наобещали -17 sad



Нефтяник не обманул - зимник и вправду пустой. Еду неспеша, разглядываю обочины. Километра через три за поселком начали попадаться первые куропачиные наброды... Сначала одинокие, потом пара, вот уже табунчик натоптал..............старые, еще старьё. Уже давно научился определять свежесть набродов "на взгляд" - не приходится делать лишних движений, нагибаться, щупать след. Попалась парочка лосиных переходов..........старые, неделю назад прошли, может чуть больше... Зайцы крутят, там тропа, здесь тропа.............проезжаю мимо, петли ставить не буду, не известно вернусь еще раз сюда или нет. Проехал уже километров 20, много куриных следов, попадаются свежие - можно "работать". Но нет, еду дальше - охота глянуть новую местность, а время как всегда в обрез. Определил для себя временнУю точку возврата - после неё отваливаю домой при любом раскладе..

Через пару километров выскочил на ЛЭП. Тут же у дороги, старые косачиные лунки и наброды куропаток разной степени свежести... Всё, хорош! Надо маленько пробежаться, а то так отведенное время закончится..



Выскочил, напялил маскхалат, зарядил пушку, пошел........ Охереть! Как холодно то sad ! Солнце почти в зените, но тридцатка держится, не потеплело... Да и оделся легковато dry Ускоряюсь, начинаю "пахать целину", потихоньку согреваюсь....
Углубился по ЛЭПу на пару километров, иду краем леса, куропачиные наброды пропали - даже старых нет.... Видимо потому, что нет кустарника, который растет вдоль дороги и служит им основной кормовой базой. Сам ЛЭП выбрит подчистую, как лобОк Наоми Кемпбел. Но зато все чаще натыкаюсь на старые косачиные лунки..........еще лунки, еще, вот вчерашние...........стоп! Сегодняшние smile ! Осматриваюсь - птиц нигде нет. Прохожу вперед метров 200 и вдруг отчетливо вижу "косача-сторожевика". Он походу тоже меня спалил surprised . Дистанция - метров 300. Замираю, долго смотрим друг на друга............маскхалат работает по птице безотказно - петух немного успокаивается, перестаёт испуганно тянуть шею. Медленно, не делая резких движений отваливаю вглубь леса. Пауза минут в пять, чтоб птица окончательно успокоилась...............ну всё, пошёл! Двигаюсь от ёлки к ёлке, прячась за их разлапистыми кронами.. Пол пути прошел. Чуть больше сотки осталось. Остановился отдышаться, тщательно оглядываю деревья и замечаю всю стаю...... Табунчик, голов 20, кормятся метрах в тридцати от края ЛЭПа, в глубине леса. Как точно я на них вышел ! Сторожевик остается чуть в стороне, обсолютно не мешая скрадывать мне стаю..........так и будет сидеть болваном, рассматривая открытое пространство высоковольтки. Удар с тыла он не ждет.

Подойти к кормящемуся табунку когда вас не видет сторожевик - дело техники! Птицы вертятся на ветках, как попугаи на шестах. Периодически коротко перепархивают, шумя при перелётах, создавая благоприятные условия для подхода....
Подошел я метров на 40("подошёл" - это мягко сказано biggrin , где раком, где боком, где с подскоком.......иногда и мордой в снег). Неторопясь выбираю "жертву" - упитанного черныша, прикинул примерную траекторию отлета остальных птиц - если постараться, можно успеть сделать еще выстрел по отлетающим. Поднимаю пушку. Неожиданно одна из куриц, перепорхнула к моему "подопечному" и подсела на соседней ветке, тут же принявшись за кормежку. "А может под пАру бахнуть?"- мелькнуло в голове. Чтоб выстроить обоих птиц на одну линию огня, пришлось передвинуться в сторону метров на 12............получилось! Слава маскхалату! Снова подымаю ствол - петух вертится на мушке, курица как бы сидит на нём сверху..................жму спуск - гремит выстрел! Обе птицы начинают валиться, но разглядывать некогда - быстро перевожу ствол в сторону рванувшего табунка, отлавливаю ускользающий силуэт одного из беглецов, опережение, выстрел.............птица уходит в пикир и с огромным снижением уносится в сторону открытого пространства ЛЭПа. Больше выстрелить не успеваю, да и так был выстрел "на пределе". Места падения третей птицы не вижу...........да и никчему, ибо зима - куда она денется, если снега коснётся wink ...
Досылаю патроны в магазин, иду собирать мертвецов... Прохожу метров 10, нахожу обрывок своей гильзы(лопнула в патроннике от мороза и кусок выкинуло через ствол вместе с зарядом surprised ) , еще метров через 10 валяется пластиковый стаканчик из под дроби..........иду по трухе от ДВПшного пыжа. Замечаю впереди движение - скачет раненая тетеря... Подымаю пушку, выцеливаю, начинаю подходить.............если изьявит желание улететь - расстреляю нахрен angry !



Улететь не смогла - битое крыло, да и по кишкам попало здорово, все ноги в крови. Догоняю беглянку, легкий шруст шеи, предсмертное хлопанье крыльев. Оглядываюсь по сторонам, вот и петух, лежит провалившись в снег, лишь кончики крыльев видать - этот сразу наглушняк! Сработал "пятерочкой" - хороший выстрел smile . Кидаю возле него подругу - делаю фото на память....



Закинул добычу в рюкзак, выбрался на "свет божий" из леса.....Оглядел просеку под ЛЭПом, прикинул примерный сектор поисков третьей птицы, пошел "челноком" . Повезло - нашёл быстро! Крылья целые, вот и утянул черныш..............а так тоже на глушняк битый, совсем не бегал.. cool



Ну и хорош на сегодня! Не зря скатался, места разведал, птичка есть... Жаль, что не попались куропатки.............ну да ладно, полажу за ними в следующий раз wink !!!!


Остановите Землю, я выйду......
Сообщение отредактировал Дядин-Сибиряк - Пятница, 17.08.2012, 12:17

 
altДата: 17.08.2012, 13:17 | Сообщение # 29
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Дядин-Сибиряк, ага крупный!!! Тетке как то одной предлагал, так она грит в прошлом году в два раза больше коты были, показала, уж не стал ей настроение портить что её кот на лыжине пялилси biggrin вот так на плитке мало кто их видит biggrin Домашние кошки при виде, а скорее запахе, соболька на дыбы встают и шипят biggrin
по капканам смотрю очеп не пользуешь?



 
Дядин-СибирякДата: 17.08.2012, 14:51 | Сообщение # 30
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (alt)
по капканам смотрю очеп не пользуешь?

Очеп не пользую.. Мыши мех не стригли ни разу, хоть и бывало дотягивался соболек до земли.. Один раз правда спёрли зверька целиком.......судя по следам - каннибализм. Да сам виноват, неделю не проверял капканы...........а за неделю эти архаровцы пол лося могут растащить, не то что дружбана с капкана снять biggrin



Quote (alt)
в прошлом году в два раза больше коты были, показала, уж не стал ей настроение портить что её кот на лыжине пялилси

Ага, норку видел растянутую.......размером чуть ли не нутрия surprised
У меня всё по честному, разморозил, ободрал с коготками-носиками, высушил...





Quote (alt)
Домашние кошки при виде, а скорее запахе, соболька на дыбы встают и шипят


А у меня хорёк жрёт соболье мясо без зазрений совести dry .......ваще скотина никаких страхов не имеет....думаю если сердчишко прихватит у меня или в летаргический сон впаду, то ног точно недосчитаюсь cry

Остановите Землю, я выйду......




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Отчёты с наших охот. (осень, зима, весна - охотимся, описываем, выкладываем!)
  • Страница 1 из 55
  • 1
  • 2
  • 3
  • 54
  • 55
  • »
Поиск:



  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50
  • 15.02.2024: Лодко-парковка
  • 13.02.2024: мобильные бани , аренда,Красноярск
  • 05.02.2024: Куплю катер Обь 5 или документы.
  • 30.01.2024: Закрытие магазина Три Рыбака
  • 27.01.2024: Продам бак пластиковый на 70 литров с датчико...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+