Четверг, 28.03.2024, 20:22
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Радужная форель (речная) (Красивая, вкусная, редкая, а потому желанная.)
Радужная форель (речная)
rybakДата: 07.11.2013, 01:26 | Сообщение # 61
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
Мне вот тоже про кальмаров и креветок рассказывали местные. Причем слегка протухшие говорят должны быть морепродукты. Видимо вкусовые рецепторы у неё специфические.
И в этот момент вспомнились мне запахи японской съедобки рейнса и кейтеча.
Maks73, а на МДЖ со съедобной резиной не пробовал ? На отводной ?

Я всегда буду против ! ©

 
RomanovДата: 07.11.2013, 01:46 | Сообщение # 62
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1307
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата rybak ()
На все что угодно, только не на мухи.

И правильно. Спиннинг более перспективен, особенно когда подрастёт свыше килограмма. Мелкая (да и крупная впрочем тоже) форель неплохо берёт на поплавочку на натуральные насадки.
Цитата апача ()
сам больше туда не езжу,лодки нету

В Абакане форель стали выращивать даже раньше чем на Майнском вх. И насколько я знаю, любители порой неплохо ловят её в Енисее в районе Абакана.
Цитата Maks73 ()
Подумываю сбирулю на неё приспособить.

Перспективное направление wink . На микроколебло у меня тоже только мелочь...
Цитата rybak ()
Мне вот и интересно, будет ли потомство от неё в Енисее ?

Насколько я знаю, никто всерьёз этой темой не занимался. Хотя были обязаны. Однозначного ответа даже [/b]Ихтиолог[b] дать не может. Нынче словил самца в брачном наряде с полным пузом молок. В прошлые года и икрянки попадались.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ихтиологДата: 07.11.2013, 08:33 | Сообщение # 63
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2926
Награды: 69
Репутация: 2393
Особенности биологии размножения форели (микижи т.е.) - выклев личинок весной в условиях Сибири еще подо льдом и, как следствие, невозможность заполнения плавательного пузыря атмосферным воздухом, сдерживают ее распространение по Енисею. Ее ареал определяется размерами незамерзающей полыньи.


 
rybakДата: 07.11.2013, 10:24 | Сообщение # 64
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
Анатолич , то есть в принципе не замерзающий Енисей от Дивногорска до Кана подходит для размножения ?
Я всегда буду против ! ©

 
ихтиологДата: 07.11.2013, 10:35 | Сообщение # 65
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2926
Награды: 69
Репутация: 2393
rybak, Паша, она и размножается, только производителей очч мало, а потребителей её отложенной икры (налим, хариус, широколобка) - очч много.


 
rybakДата: 07.11.2013, 10:39 | Сообщение # 66
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
А кормовая база от ленковой сильно отличается ? Я вот например не слышал о ловле ленка на подтухшие морепродукты.
Я всегда буду против ! ©

 
ихтиологДата: 07.11.2013, 10:44 | Сообщение # 67
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2926
Награды: 69
Репутация: 2393
rybak, она (микижа) как и все лососи очч тупая, берет все. Протухшие мореподукты - не исключение. Я её с успехом ловил на легкое в Енисее. А так, да, практически аналог ленка и по местам обитания, ну и ессно - по кормовой базе.


 
Maks73Дата: 07.11.2013, 19:33 | Сообщение # 68
Максим Трофимов
Группа: Проверенный
Сообщений: 133
Награды: 4
Репутация: 54
Цитата rybak ()
а на МДЖ со съедобной резиной не пробовал ? На отводной ?

rybak, нет не пробовал,я джигом то только в этом году серьёзно заниматься начал.Но мысли на перспективу есть.

Чем больше знаешь,тем дальше ты от ответа.

 
tyrinДата: 07.11.2013, 21:33 | Сообщение # 69
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
ихтиолог, а размножаться она не в притоки будет уходить? И когда у нее нерест? Так то неплохо было бы, чтобы форель прижилась у нас, лишь бы наши виды не вытеснила


 
RomanovДата: 07.11.2013, 22:44 | Сообщение # 70
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1307
Награды: 12
Репутация: 191
Maks73, Нынче видел много рыбаков в районе от Китайской стены до Мраморной. Кого там ловят-то? Форель или окунишек?
rybak, Видел, что пытаются рыбачить на джиг на Енисее. Но чтобы кто-нибудь что-нибудь кроме стогов сена словил, не видел и не слышал. Пообщался с парнем, который довольно-таки успешно ловил на отводной окуней. Но не на резину, а на обычного червя. Поинтересовался, бывает ли в прилове форель с ленком. Сказал, что нет, ловятся только окунь и подъязок. Сам я так и не попробовал ловить ни на отводной, ни на джиг. Попробовал съедобку на сбирулино. Была одна поклёвка со сходом не мелкой рыбы на нимфу от Беркли. Но мало вероятно, что это была форель. Так как рыбина так и не показалась, а форель сразу начинает скакать как бешеная. Хотя почему как, она и есть - бешеная. Очень интересная в плане сопротивления рыба. Ещё и дюже привередливая.
Цитата ихтиолог ()
она (микижа) как и все лососи очч тупая, берет все. Протухшие мореподукты - не исключение. Я её с успехом ловил на легкое в Енисее

Не скажи, не скажи... :). Очччень не простая рыба. По крайней мере дикая (или одичалая) и при наличии рыболовного прессинга заставляет и много походить за ней, и не один десяток (а то и сотню) приманок перепробовать. И полностью подтверждает репутацию первой проводки. С каждым последующим забросом, шанс поклёвки быстро уменьшается. На натуральные приманки возможно дела обстоят иначе.

Цитата ихтиолог ()
Особенности биологии размножения форели (микижи т.е.) - выклев личинок весной в условиях Сибири еще подо льдом и, как следствие, невозможность заполнения плавательного пузыря атмосферным воздухом

Мне интересно, а как воспроизводится форель на Алтайских озёрах? Запускали её туда ещё при Советах (денег хватало на доставку малька вертолётами) и она до сих пор чувствовала себя прекрасно. До сих пор...

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
Maks73Дата: 07.11.2013, 22:52 | Сообщение # 71
Максим Трофимов
Группа: Проверенный
Сообщений: 133
Награды: 4
Репутация: 54
Цитата Romanov ()
Кого там ловят-то?

Romanov, там форелятники в основном промышляют,не знаю правда с каким успехом.

Чем больше знаешь,тем дальше ты от ответа.

 
ихтиологДата: 08.11.2013, 08:29 | Сообщение # 72
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2926
Награды: 69
Репутация: 2393
Romanov, про "перевернутую" температуру Енисея после зарегулирования не забывай.


 
val1977Дата: 08.11.2013, 19:50 | Сообщение # 73
валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 87
tyrin, А у нас прижилась только не все её ловят и отпускают
8913838нульнуль47

 
КингДата: 14.11.2013, 11:26 | Сообщение # 74
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Что то форель на платнике вообще бешенных денег уже стоит. 600р кг wacko , это каждая рыбешка 1-1,5 тыщи. Дешевле однако на север сгонять. Буду лучше с Пахой учиться её в Енисее ловить.
А так то там лед встал, вэлком smile

Ловись рыбка большая и фарватерная.
Сообщение отредактировал Кинг - Четверг, 14.11.2013, 11:28

 
listeningДата: 08.12.2013, 22:17 | Сообщение # 75
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 26
Цитата Maks73 ()
спиннинг,вертушки в основном.Пробовал микроколебло,его недомерки частенько жрут.Основные места в районе рыбхозяйств.Многие на поплавочку ловят,на кальмара,креветку.Пару раз на тироль влетала ближе к СШГЭС,но не вывел,ушла.Поплавочники некоторые так круглый год ловят.Подумываю сбирулю на неё приспособить.


живу в майна. Почти ежедневно чтото пробую новое в районе садков МГЭС и ниже. Начинал кидать боргояковки (неогруженные) с тиролькой, по рецепту черной речки. за полгода- ни одной поклевки. Малая и большая боргояковка, реже таракана. Увлекся неогруженными блеснами, их игрой. Приобрел несколько неплохих спинингов экстраУЛ (0,4-4гр), УЛ 2-7и др. Пробовал мепсовские 0,00 в МВДХ- ничего. гальяны пару раз цеплялись... Делал переднюю огрузку чернореченским, кидается дальше, игра неплохая- поклевок нет. Пробовал все размеры БФ до №4
На плавающюю и медленно тонущую сбирулино на 1,5 м поводке гонял неогруженную богояковку всех расцветок и размеров. Проводка и вдоль и против течения, всяко. И с мысков по течению сплавишь метров на сто и потом по затишку медленную проводочку. Мушку делал на тройник. блесна играет велеколепно.и медленные проводки почти останавливаясь на течении и быстрые и прерывистые (неогруженная заводиться сразу).
за все время поймал пару мелких форелек. И один раз крупную, но не вывел, подводил неск раз к берегу-оторвала снасть.
Общаюсь с рыбаками и ниже МГЭС и выше (мост уйский около садков)- неделями, месяцами не видят поклевки. раз в три дня сядет 100гр форелька у самых упорных. Поимка крупной форели- редкая удача. говорят раньше было иначе. Сейчас, осенью 2013- голяк полный.
Пробовал тиролить ниже МГЭс- три заброса- потеря снасти. Дно все в водорослях прочных, как проволока (спасибо теплым сбросам гэс..), стука почти не слышно. Камни метровые. Много тросов. Короче как я не люблю тироль- но с ней ничего не получается в наших местах. течение бешеное, 80 гр почти дна не касается. плеть 0,12 использую, спин 50-180гр), кидает далеко, бланк не перегружается. только вот изза особенностей местных- рыбалить на такую снасть тут не получается. течение неск метров в секунду.
Местные уверены- рыбы нет совсем. вот раньше было.. мешками ловили.
Под мостом Уя, в 50 метрах от садков по ночам браки ставят сети (сам видел). Говорят раньше по 30-50 кг за ночь брали (сдают на рынок Кодры), сейчас 2-3 форельки.
Так что все эти разговоры про форель- сильно преувеличены. Ежедневно общаюсь с форелятниками. За октябрь- ноябрь было всего несколько поимок 1,5-5 кг экземпляров. Для примера, человек приезжал ежедневно в 5-6 утра (неск месяце подряд), ставил 2 удочки типа донки с кальмаром. Поймал пару раз 1,5 кг и один раз 3,5 кг.
а чаще за 10 часовое бдение- ничего или 1-2 стограмовика.
хотелось бы Maks73 спросить (видел тебя на берегу как-то)- как ниже мгэс тиролить. я после отрыва десятка настроев- забросил эту тему. балда, да, идет более менее, зацепы редки, а тироль почти сразу после заброса- между камней и глухой зацеп. меньший вес просто за секунды пролетает над дном
что я только не делал. и к саночкам блесны цеплял.и на лодке по мвдх плавал троллинг- ничего. купил беспроводной эхолот- показывает что крупной рыбы- нет. на гольяна пищит, крупной нет. и в районе уйских садков, и изербальских и ниже мгэс до зоны отдыха и ямы в районе кр хутора простучал.
глазами несколько раз видел рыжую форелину. 5-6 кг примерно, вдоль берега ходит. но никто поймать не может. перед носом ей бросают приманки, блесна- отворачивает и плывет дальше.
пробовал на красную икру (лакомство форелевое), даже "тампон" с икрой делал) на дальнем востоке основная снасть на лососевых)- все в пустую.
есть наблюдения- прикорм вроде помогает. пару раз товарищу удавалось уйти от нуля целый день прикармливая резанным кальмаром .
все перепробовал. и кальмара и креветку и тухлое мясо и опарыша и джиг и резину и воблеров разных (японский форелевый суспендер 2,7гр типа гальяна)- ничего. ставил поставуши с уйского моста с живцом карасик 3-4 см- простоял 2 суток- НИКТО его не атаковал. живец был жив и бодр до конца эксперимента.
ставил поставуши 10 шт на всю длину уйского моста с перил, разные насадки (опарыш, кальмар, креветка, кр икра, бутерброды из них)- ноль даже насадки на месте. проверял 2 раза в день, менял насадки (обновлял свежими).
пенсионеры которые сидят там, говорим каждый день- у всех полный ноль. с наступлением холодов и они приезжать перестали.
по слухам в рыбацком магазине- с берега и хариус перестал ловиться. на сабинском соленом озере человек сто сидит над лунками. на енисее- сегодня было двое, самых упертых. улов: харюзок и 2 малька форельки
кто бы надоумел, что я делаю не так.


Сообщение отредактировал listening - Воскресенье, 08.12.2013, 22:30

 
rybakДата: 08.12.2013, 22:59 | Сообщение # 76
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
listening, глобальная тобой проделана работа, дружище. И чего то результат грустный. sad
Я всегда буду против ! ©

 
listeningДата: 08.12.2013, 23:13 | Сообщение # 77
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 26
Цитата rybak ()
глобальная тобой проделана работа, дружище. И чего то результат грустный. sad


и не говори. перед глазами несколько примеров, когда люди далекие от рыбалки делали рядом три заброса и вытаскивали форель 2,5 кг. спрашиваю что за блесна- даже не знает что такое вертушка, купил первое что попалось. и таких несколько примеров. совершенно неподготовленне, случайные люди на китайскую вертушку вытаскивали таймешат и форелей в черте города.
видимо чтото с кармой у меня на рыбалку...
Maks73 пишет что около сш гэс за 40 минут 3х зачетных харьков взял, а я в той яме столько блесен оторвал.. как он там тироль водит? люди неделями поймать и 1 харюзка не могут.
чтото тут от лукавого, не все видимо от нас зависит


Сообщение отредактировал listening - Воскресенье, 08.12.2013, 23:15

 
Maks73Дата: 09.12.2013, 00:57 | Сообщение # 78
Максим Трофимов
Группа: Проверенный
Сообщений: 133
Награды: 4
Репутация: 54
Цитата listening ()
как ниже мгэс тиролить

Цитата listening ()
как он там тироль водит?

listening, Виктор,как раз ниже МГЭС у меня проблем с зацепами вообще нет,дно то в основном крупный галечник.Трава достает временами angry .А в Черёмушках без зацепов и обрывов редко обходится,на дне скальник крупный в основном.С проводкой приловчиться нужно.

Чем больше знаешь,тем дальше ты от ответа.

 
WobblerДата: 11.12.2013, 14:21 | Сообщение # 79
Ars
Группа: Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 16
Репутация: 312
А кто-то ловит на ручейник? у нас почти все рыбы ее очень жадно берут, ручьевая и радужная форель тоже. Вот несколько фото в этом сезоне заснял - ручейник. если кому интересно. smile



ПЛОХОЙ ДЕНЬ НА РЫБАЛКЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ХОРОШИЙ ДЕНЬ НА РАБОТЕ !

 
AleksandrZel777Дата: 11.12.2013, 16:59 | Сообщение # 80
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 14
Пробывал у нас на богунае на ручейник ловить, редкие поклевки были форели на него, да и мало его там как-то. Кузнечика хватает жадко очень.


 
ВоландДата: 11.12.2013, 20:32 | Сообщение # 81
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата Кинг ()
Что то форель на платнике вообще бешенных денег уже стоит. 600р кг


Берём:

1. Даниила с аквалангом
2. Ножницы по металлу

Едем в Ермолаево, маленько копошимся с садками, Кинг слегка отстреливается и уводит погоню за собой, и ВУАЛЯ!!!

Года три рыбалки на форель нахаляву нам обеспечено.



 
КингДата: 11.12.2013, 20:34 | Сообщение # 82
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
а может будем рыбачить на серебряный доллар?
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ВоландДата: 11.12.2013, 20:39 | Сообщение # 83
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Кинг,

Отсидишь, и рыбачь на что захочешь.



 
КингДата: 11.12.2013, 20:40 | Сообщение # 84
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Воланд, жадина. я ж поймал-отпусти.
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ВоландДата: 11.12.2013, 20:44 | Сообщение # 85
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Кинг,

Наоборот, пятнадцать суток дадут, через 10 суток по УДО откинешься - выйдешь в почете, мы только шуршать вокруг будем.



 
КингДата: 11.12.2013, 20:45 | Сообщение # 86
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Серебряный доллар, обитает в РР


Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ВоландДата: 11.12.2013, 20:51 | Сообщение # 87
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Скорее такие




 
апачаДата: 11.12.2013, 20:57 | Сообщение # 88
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
форель по 350. если инфа не устарела. была пелядь еще. был летом,хозяина не дождался. вот сайтик. http://www.discovery-khakasia.ru/2/0/6/Beyskiyprud .
простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
апачаДата: 11.12.2013, 21:02 | Сообщение # 89
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
озеро.
дехановское озеро



простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
КингДата: 11.12.2013, 21:19 | Сообщение # 90
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата Воланд ()
Скорее такие

баксы и их хранитель




Ловись рыбка большая и фарватерная.




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Радужная форель (речная) (Красивая, вкусная, редкая, а потому желанная.)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+