Понедельник, 29.04.2024, 12:27
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
5
Прогуливаются...
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » принцип поймал-отпусти (благо или вред для рыбы?)
принцип поймал-отпусти
batya-krДата: 31.08.2013, 22:34 | Сообщение # 331
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Да дохнут они, дохнут... и даже если сам бодро ушел не факт, что выживет...
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
PolДата: 31.08.2013, 23:42 | Сообщение # 332
павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1378
Награды: 47
Репутация: 671
Камады, как со щукой? Приходилось отпускать много мелкой, бывало что и кровоточили. Что у них с выживаемостью?
Рыбак и рыба, должны иметь равные шансы, сети этих щансов рыбе недают. Сетям, -100500

 
Jeka_bullДата: 01.09.2013, 01:12 | Сообщение # 333
Жека
ЙЕТИ
Группа: Проверенный
Сообщений: 3746
Награды: 117
Репутация: 1731
Цитата (olisa24)
Для тайменя прикосновение ваших голых рук как раскаленный утюг для нас

всегда мелкого хариуса прежде чем взять и отпустить, мочу руку для снижения температуры тела и более нежного контакта. и сына приучаю к этому же

Снасти, лодки, моторы и запчасти в наличии и под заказ
Весны 3, "Рыболов Эксперт"
www.rybolovexpert.ru

 
olisa24Дата: 01.09.2013, 01:27 | Сообщение # 334

Группа: Удаленные
все правильно Жека wink


 
olisa24Дата: 01.09.2013, 01:28 | Сообщение # 335

Группа: Удаленные
Пол. И щуки дохнут!
Бережно надо обращаться с рыбой!



 
Jeka_bullДата: 01.09.2013, 01:44 | Сообщение # 336
Жека
ЙЕТИ
Группа: Проверенный
Сообщений: 3746
Награды: 117
Репутация: 1731
Цитата (olisa24)
все правильно Жека

ну а как иначе, надо будущее поколение учить беречь флору и фауну! smile

Снасти, лодки, моторы и запчасти в наличии и под заказ
Весны 3, "Рыболов Эксперт"
www.rybolovexpert.ru

 
olisa24Дата: 01.09.2013, 01:55 | Сообщение # 337

Группа: Удаленные
Jeka_bull,
Цитата (Jeka_bull)
надо будущее поколение учить беречь флору и фауну!

Jeka_bull, золотые слова! wink



 
КушнирДата: 01.09.2013, 03:37 | Сообщение # 338
Евгений Кушнир
Группа: Проверенный
Сообщений: 968
Награды: 35
Репутация: 522
Ув. Камрады! я не первый год знаком с вами!. Постоянно читаю данную тему, и наконец то созрел сказать...
Киньте в меня камень-но это имхо!!!
Ранее (еще до попадания на ТУГУН.ру при ловле рыбешек менее спичечного коробка ( это касаемо хариуса) Всегда его отпускал. и как говорит мой тезка, всегда мочил руку в воде. НО...
Это не спасает рыбу. Мелкий харек дохнет, даже если его в воде с крюка снимешь. Ну не выдерживает организм "пацана" таких перегрузок.
И с тех пор решил- Лучше я сожру малька-чем его просто "убью".
Одним словом..
Если я поймал рыбеху- это моя честно добытая рыба! Я ее перехитрил, я ее выудил. я ее и съем!!!! И будь то карась или таймень. На все воля Божия! Но губить рыбу с благой мыслью я НЕ БУДУ!!!
ИМХО!!!! angry
я знаю- сейчас попрут минусы в репу. но поверьте уважаемые- все это больше ПОКАЗУХА для нас с Вами! 70% комрадов, утверждающих что они "отпускают" малышей- это ЛОЖЬ!!!
Если Комрад пишет, что поймал сегодня 30 хвостов и 25 из них отпустил- это не так! Отпускать-Крупную рыбу-ГЛУПО! отпускать мелочь- вообще не разумно. Если АТОС и ДИМАРИК -говорят что отпустили рыбеху в свою стихию- ОНИ ЭТО ПОДТВЕРЖДАЮТ ВИДИО. Или ЛЕОНЫЧ и БЕЛЫЙ, (человеки которым процесс важнее чем улов)- им я верю. остальным- ссори, но увы Так что вот так!
з.ы. Может еще кто из наших готов вот так же "признаться"???
Мне не стыдно-я сказал то что хотел!
з.ы.ы. И уж поверьте- этот таймешенок очень хорошо дополнил натюрморт праздничного стола!!!!

Любишь кататься - Люби и Катайся...
Сообщение отредактировал Кушнир - Воскресенье, 01.09.2013, 03:54

 
Andrey68Дата: 01.09.2013, 07:01 | Сообщение # 339
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Цитата (Кушнир)
утверждающих что они "отпускают" малышей- это ЛОЖЬ

Цитата (Кушнир)
Если Комрад пишет, что поймал сегодня 30 хвостов и 25 из них отпустил- это не так

Цитата (Кушнир)
Отпускать-Крупную рыбу-ГЛУПО! отпускать мелочь- вообще не разумно


Цитата (Кушнир)
им я верю. остальным- ссори, но увы Так что вот так!


Кушнир, Верить или не верить,это твоя головная боль.
Поверь - есть много людей которые отпускают рыбу.Есть люди которые не берут вообще.
Сделай себе зарубку на удочке.Только не 23 см ,а например 26 или 30.Меньше зарубки - не бери. Помогает.Только нужно быть честным перед одним человеком.Этот человек - ты сам.

Я например сказал себе,что хариуза в морозилку не кладу.Да на рыбалке это сугудай.копчение,уха. Ну и зачем мне тогда с рыбалки везти более 10-15 шт ?

А вообще чтобы заявлять выше отмеченные цитаты,нужно процесс видеть собственными глазами.Для этого существует много различных способов.Совместные рыбалки,различные тусовочные мероприятия (на которых обязательно присутствует элементы ловли рыбы) и т.д.
Женя,сколько тугунов в этом сезоне были с тобой на рыбалке ?

Всё ИМХО конечно. smile

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"

 
ВоландДата: 01.09.2013, 07:16 | Сообщение # 340
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата (Andrey68)
Только нужно быть честным перед одним человеком.Этот человек - ты сам.


Очень точно замечено.

А ещё есть и другое соображение. Сдохнет-выживет - это бабушка надвое сказала. От многого зависит. Т.е. мы не знаем. А когда не знаешь - надо поступать по закону. Есть законные 23 см для хариуса - будь любезен. А иначе чем ты отличаешься от электроудочника или химика? Масштабами нарушения?



 
НастройщикДата: 01.09.2013, 08:51 | Сообщение # 341
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (Кушнир)
з.ы. Может еще кто из наших готов вот так же "признаться"???

Вобще не понял, к чему этот твой "эксгибиционизм"? Ну нарушаешь закон, зачем этим бравируешь?
Цитата (Кушнир)
Мне не стыдно-я сказал то что хотел!

Очень жаль. Задумайся, кто это ваши которых ты признаться призываешь.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
КингДата: 01.09.2013, 09:48 | Сообщение # 342
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48538
Награды: 636
Репутация: 6275
слухи об "ожогах" и гибели от прикосновения рук ээ слишком преувеличены, если мягко сказать. И подтверждение тому манский патруль, и ловили и пересаживали и перевозили. получили потомство и благополучно отпустили домой.
Да и по выживаемости маленького хариуса тоже думаю отговорки для себя любимого что бы забрать и съесть, чем меньше рыба тем больше в ней природой заложено сил для выживания.
Когда я отпускаю, я рассуждаю так - ДАЖЕ если не выживет, пусть лучше его ослабшего съест таймень или налим, это правильнее, круговорот в природе.
Правильно Андрей68 говорит, дело в собственной голове, надо просто отпускать, и уж совсем не важно снял ты на видео это или нет.

Ловись рыбка большая и фарватерная.
Сообщение отредактировал Кинг - Воскресенье, 01.09.2013, 09:53

 
PolДата: 01.09.2013, 09:48 | Сообщение # 343
павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1378
Награды: 47
Репутация: 671
olisa24, Жаль конечно. Может все-таки часть выживет, а брать мелочь, даже раненую- рука не подымается. Только если блесна в жабрах. Жду решения общества, благо это или вред для рыбы. А отпускать все равно буду.
Рыбак и рыба, должны иметь равные шансы, сети этих щансов рыбе недают. Сетям, -100500

 
anlario@Дата: 01.09.2013, 11:36 | Сообщение # 344
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата (Andrey68)
Только нужно быть честным перед одним человеком.Этот человек - ты сам.

Золотые слова! smile

Да и на рыбалке важен процесс.
А за рыбой - это в магазин. biggrin



 
Блеснильщик26Дата: 01.09.2013, 12:03 | Сообщение # 345
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8872
Награды: 153
Репутация: 2968
Цитата (Кинг)
ДАЖЕ если не выживет, пусть лучше его ослабшего съест таймень или налим, это правильнее, круговорот в природе.


Цитата (Andrey68)
Только нужно быть честным перед одним человеком.Этот человек - ты сам.


Цитата (anlario@)
Да и на рыбалке важен процесс. А за рыбой - это в магазин.


плюс мульён wink

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
D_DimaДата: 01.09.2013, 20:04 | Сообщение # 346
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2698
Награды: 72
Репутация: 1185
Нашёл. 2008-ой год, тогда тоже интересовались ПО. Статистику по Штатам, Германии, Чехии, Канаде .... при желании найти не очень сложно.
Ответ РОМАНА МОЗЕРА

Уважаемые друзья-нахлыстовики,

Отпущенная рыба будет находиться в добром здравии, если вы будете учитывать некоторые важные факторы.

1.Так, не следует применять очень тонкие поводки и удочки ниже 4 класса. Процесс вываживания при этом слишком затягивается, рыба теряет очень много сил и, вследствие внутренней химической реакции (отравление), как правило, погибает.

2. При извлечении крючка (без бородки!) из пасти рыбы не нужно полностью вынимать из воды, достаточно лишь поднять наверх голову. Если вы все таки вынимаете рыбу из воды, то руку нужно обязательно увлажнить. Во избежание повреждений внутренних органов и кровотечений нельзя сильно сжимать тело рыбы.

3. Отпускать рыбу нужно осторожно ( ни в коем случае не бросать в воду!). Можно несколько секунд подержать ее в воде головой против течения.

4. Если у рыбы повреждены и кровоточат жабры, то она погибнет в течение одного часа.

5. У рыбы тем больше шансов остаться в живых, чем ниже температура воды в водоеме ( в идеале 16 градусов и ниже) .

Теперь о европейской и американской статистике. ТОЛЬКО ОДИН ПРОЦЕНТ от отпущенных рыб погибает, поэтому на 90% процентах водоемов США действует правило "поймал -отпусти. То же правило действует и на многих водоемах Австрии, и водоемы в Европе и США полны крупной и здоровой рыбы. Мне не раз доводилось ловить крупных и сильных "дикарей" со следами старых повреждений от крючков, которые ничуть не мешали им жить и наслаждаться жизнью.

Сохраняйте рыбные запасы ваших прекрасных рек!

С уважением
ваш Роман Мозер

Перевод Андрея Водяницкого

др - форэва.

 
геологДата: 01.09.2013, 20:17 | Сообщение # 347
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (D_Dima)
ТОЛЬКО ОДИН ПРОЦЕНТ от отпущенных рыб погибает


Мне кажется это при условии соблюдения всех мер предосторожности и правил....
Очень часто наблюдал вторую половину принципа так - выбирается тройник, рыба зашвыривается подальше,
все - можно самому себе медаль вешать, отпустил потомушта !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
asДата: 01.09.2013, 21:05 | Сообщение # 348
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Цитата (Jeka_bull)
всегда мелкого хариуса прежде чем взять и отпустить, мочу руку для снижения температуры тела и более нежного контакта

я стараюсь ваще руками его не трогать, крюк и в воде легко отцепляется одной рукой, губы у него мягкие...
Цитата (Кушнир)
Всегда его отпускал. и как говорит мой тезка, всегда мочил руку в воде. НО...
Это не спасает рыбу. Мелкий харек дохнет, даже если его в воде с крюка снимешь. Ну не выдерживает организм "пацана" таких перегрузок.
И с тех пор решил- Лучше я сожру малька-чем его просто "убью".

тоже раньше съедал мелочевку "нежильцов", то бишь за глаз вытащишь, или крюк через голову пройдет, а теперь отпускаю, ибо тоже считаю, что в реке они не сгинут просто так...
Цитата (Andrey68)
Только нужно быть честным перед одним человеком.Этот человек - ты сам.

ДА!!!
Если взять того же хариуса, его, в частности, и меньше стало, ИМХО, потому что: "для кота сойдет" (для меня, хариусом кошек кормить - кощунство, может неправ, хз) , или - "самый сковородник"...


Сообщение отредактировал as - Воскресенье, 01.09.2013, 21:06

 
D_DimaДата: 01.09.2013, 21:11 | Сообщение # 349
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2698
Награды: 72
Репутация: 1185
геолог, да конечно ( я про соблюдение правил). Просто почему-то, периодически возникает вопрос - отпускать, не отпускать. Вредно, не вредно. Выживет, не выживет. Отпусти - это в любом случае шанс для рыбы.
Далее - про кого в основе спор, про тайменя? Хариуса? Сига? Леща?
Читаем клуб "Лефу", таймени отпускаются по всем правилам (с несовместимыми повреждениями съедаются), предварительно ставится зарубка на жировой плавник. Неоднократно уже пойманы и с 2-мя и 3-мя зарубками. И мне будут доказывать, что один хер сдохнет?
Карпы в Англии - их там вообще по именам всех знают. За сезон по 4-5 раз вылавливают, в течении минимум 5-7 лет.
Ну и т.д.
Так что пока просто отпускаем - хоть как, но привыкаем отпускать по правилам, приведённым выше.
З.Ы.
Цитата (D_Dima)
У рыбы тем больше шансов остаться в живых, чем ниже температура воды в водоеме ( в идеале 16 градусов и ниже) .

Это для хариуса нашего, что там у нас с температурой Енисея? В среднем 6-8...

др - форэва.

 
tyrinДата: 01.09.2013, 21:12 | Сообщение # 350
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
alleks, с погодой вас повезло! Мы на несколько дней раньше были, дождь лил. Вот все бы в вашем отчете ничего, но вот последнее фото... wacko К долгой зиме готовитесь?


 
-Ъ-Дата: 01.09.2013, 21:12 | Сообщение # 351
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Цитата (Воланд)
Продолжим.


согласен.

вот опять ты Андрей Вениаминович в популизм и позерство ударяешься.

купить лицензию на тайменя говоришь? думаешь так просто ? и ты про это знаешь, но почему то скромно умалчиваешь. количество таких лицензий ограничено и расходится как правило "по своим", или сильно заранне надо беспокоиться. и продают эти лицензии только на конкретные места.

во вторых ты своей карающей дланью рубишь с плеча и без разбора - на ДВ, в Забайкалье, Якутии лов тайменя не лицензирован и разрешен. да и у нас мелькала подобная информация вроде, не ты ли писал? что его из приложения КККК вывели?

предвидя "обиды" и возражения - сразу отвечу. популизм это потому, что ты говоришь "1000 тайменей". откуда такая цифра? почему не 5? 10? а я тебе отвечу - потому что цифирь 100 загубленных тайменей (10% от тыщи) смотриться и действует на неокрепшие умы аудитории куда лучше, чем полтайменя или один таймень.

я этим летом поймал три тайменя - два на ДВ, одного у нас. до 10-ки все. и в их дальнейшей жизнеспособности у меня нет ни малейших сомнений.



 
РусскийДата: 01.09.2013, 21:12 | Сообщение # 352

Группа: Удаленные
Цитата (tyrin)
Вот все бы в вашем отчете ничего, но вот последнее фото... К долгой зиме готовитесь?

Ну а что, размеры зачетные, а зима долгая...



 
tyrinДата: 01.09.2013, 21:12 | Сообщение # 353
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Русский, а потом удивляемся,что рыбы в реке мало стало, обмельчала и т.д.


 
РусскийДата: 01.09.2013, 21:12 | Сообщение # 354

Группа: Удаленные
tyrin, по 7 кг. рыбы за неделю, на человека по 1 кг. в день, в 1 кг. 5 рыбок по 200 гр. 1 ловец выловил, за 8 (!), а то и больше, часов, 5 зачетных, остальное, мелкое, отпустил. В каком месте здесь перебор?


 
tyrinДата: 01.09.2013, 21:12 | Сообщение # 355
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Русский, математика вещь хорошая, если так посчитать, то вроде бы все безобидно получается. Но если прикинуть,сколько человек за сезон вот так вот проходят по реке и
Цитата (Русский)
по 7 кг. рыбы за неделю, на человека по 1 кг. в день, в 1 кг. 5 рыбок по 200 гр. 1 ловец выловил
, и перемножить эти цифры, выйдет, что за сезон чуть ли не тоннами рыбу вылавливают.



 
РусскийДата: 01.09.2013, 21:12 | Сообщение # 356

Группа: Удаленные
tyrin, Ну а что делать? Не пускать на реки туристов, рыбаков или нормы вылова установить? А может платную рыбалку? Есть запрет, весной и осенью, а так же ограничения по размерам, запрет на сети и электроудочки, и если мы ВСЕ будем этого придерживаться, а еще - не мусорить по берегам, урон будет минимальным или же его не будет вообще.

Сообщение отредактировал Русский - Вторник, 24.09.2013, 17:38

 
tyrinДата: 01.09.2013, 21:13 | Сообщение # 357
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Цитата (Русский)
Не пускать на реки туристов, рыбаков или нормы вылова установить? А может платную рыбалку?

Неплохая мера smile А еще лучше-осознать, что количество рыбы в реке не безгранично. Сколько уже рек так загублено? Но простые рыбаки, берущие только "на покушать" по пару фляг себе, теще, родственникам в Москву и т.д. все валят на золотарей, сетевиков, электриков, погоду и т.п. У самого был по крайней мере один такой сплав по Мане, когда вдвоем за 6 дней сплава нахапали целую кучу рыбы, хоть и мелочь отпускали, и ловили разрешенными снастями, и тоже для себя, тещи, родственников и их друзей да на покушать. Сейчас мне стыдно уже вспоминать это, хотя сама по себе рыбалка была одной из лучших. Спасибо нахлысту, который реально меняет сознание. Теперь с бОльшим удовольствием отпускаю рыбу, даже трофейные экземпляры и беру только ту рыбу, которая получила несовместимые с жизнью повреждения. За весь этот сезон, включая и 2 сплава по Мане, домой привез десятка полтора-два хариусов, несколько окуней и 2 десятка карасей(потом пожалел,что и их не выпустил).
Кто мешает всем такой подход принять?



 
РусскийДата: 01.09.2013, 21:13 | Сообщение # 358

Группа: Удаленные
Цитата (tyrin)
Кто мешает всем такой подход принять?

Может когда нибудь так и будет. А пока, хорошо бы хоть сроки запрета соблюдали и мелочь отпускали.



 
tyrinДата: 01.09.2013, 21:13 | Сообщение # 359
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Русский, мне кажется, если бы рыбаки соблюдали хотя бы принцип поймал-отпусти, хотя бы в период осеннего ската рыбы, то и смысла бы в этом запрете не было.
А с нынешним подходом большинства рыболовов скоро одну мелочь и будем ловить. В лучшем случае. А детям будем рассказывать, да на картинках рыб показывать


Сообщение отредактировал tyrin - Вторник, 24.09.2013, 20:14

 
НастройщикДата: 01.09.2013, 21:13 | Сообщение # 360
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (tyrin)
А с нынешним подходом большинства рыболовов скоро одну мелочь и будем ловить. В лучшем случае. А детям будем рассказывать, да на картинках рыб показывать

Ну можно ещё учавствовать в воспроизводстве и зарыблении реки. Милости прошу на следующий год на "Манский патруль" smile

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » принцип поймал-отпусти (благо или вред для рыбы?)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+