Понедельник, 29.04.2024, 15:16
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Паразит в стерляди или визига?
Паразит в стерляди или визига?
EmoДата: 25.09.2008, 20:17 | Сообщение # 1
SHOK
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Поймал в Ахтубе, Стерлядку. Закоптил и после копчения, в районе хвоста, сбоку прорвав кожу, появился белый червь. Я его вытащил,он распологался вдоль спины, длинной 20см, круглый,толщиной 3мм. Что это за паразит? cry


 
WELLESДата: 26.09.2008, 00:25 | Сообщение # 2
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Липа, Emo может не разобрался точно, что это было. Если стерлядка была небольшая, он по неопытности вязигу не вытащил и её с червяком спутал wacko
Делай добро и бросай его в воду.

 
ЯрЛенДата: 26.09.2008, 07:40 | Сообщение # 3
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Награды: 14
Репутация: 255
А что такое визига?


 
dimДата: 26.09.2008, 07:56 | Сообщение # 4
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
Визига представляет собой спинную хорду, проходящую вдоль хрящевого позвоночника (преимущественно осетровых) рыб

На сколько мне известно:
Если рыба "сдохла" в естественных условиях, например попавшись на самолов или в сетку...то такую рыбу есть нельзя! И вот эту самую визу удаляют при поимке рыбины, но не всегда...если например ловят с катера и там есть морозильник..то можно вообще не потрошить.


 
КостенДата: 26.09.2008, 08:34 | Сообщение # 5
Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 3
Репутация: 52
А я слышал, что рыбу вообще надо выкидывать, если она уснула в воде. А если на воздухе то нормально. А с визигой пирожки делают.


 
домовойДата: 26.09.2008, 08:53 | Сообщение # 6
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (Костен)
рыбу вообще надо выкидывать, если она уснула в воде. А если на воздухе то нормально

Если осетровая рыбка сдохла самостоятельно, то в любом случае нельзя употреблять, слишком быстро в ней бутулин вырабатывается.
А из визиги и правда блюда готовят если достают из живой рыбы.

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
asДата: 26.09.2008, 08:59 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Quote (dim)
На сколько мне известно:
Если рыба "сдохла" в естественных условиях, например попавшись на самолов или в сетку...то такую рыбу есть нельзя! И вот эту самую визу удаляют при поимке рыбины, но не всегда...если например ловят с катера и там есть морозильник..то можно вообще не потрошить.

Ага, визига при разложении выделяет жуткие токсины. Потому снулую осетровую рыбу употреблять в пищу нельзя (я правда слышал, что после хорошей термической обработки эти яды разрушаются). По этой причине лично я никогда не покупаю осетровых на рынках и прочих не проверенных местах. Могу взять только у людей, которым доверяю и которые в курсе процесса заготовки осетровых.
Отравления этим делом жутчайшие по тяжести, не редко со смертельным исходом. Когда жил еще на севере навидался сего. Моего начальника радиоклуба две недели в реанимации откачивали, одной ногой в могиле стоял.



 
Дядин-СибирякДата: 05.06.2012, 17:30 | Сообщение # 8
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Emo
Поймал в Ахтубе, Стерлядку. Закоптил и после копчения, в районе хвоста, сбоку прорвав кожу, появился белый червь. Я его вытащил,он распологался вдоль спины, длинной 20см, круглый,толщиной 3мм. Что это за паразит?

Цитата WELLES
он по неопытности вязигу не вытащил и её с червяком спутал

Визига вылезна - однозначно! Всегда вылазит при термоприготовлении, так как сильно набухает от температуры и увеличивается в размере в два раза.... Обычно возле хвоста кожа прорывается и она висит кольцом, как червяк. Вкусная, еслив чо. Мягкий хрящик, хрустит при пережовывании..

По опытности или не опытности - визигу вытаскивать из рыбы не надо. Она опасна только в снулой рыбе, окочурившейся в сетях или на самолове...........тут хоть завытаскивайся, рыба уже пропитана трупным ядом, бутулином. Смертельно опасно! Отличный "подарок" врагам на праздник: "Кушайте на здоровье! Цветы и памятник уже заказаны!" biggrin Рыба вытащенная из воды и заснувшая на берегу неопасна абсолютно.

Удаление визиги (вязиги) из осетровых (стерлядь, осётр)


Остановите Землю, я выйду......

 
olisa24Дата: 05.06.2012, 17:49 | Сообщение # 9

Группа: Удаленные
Quote (Emo)
вдоль спины, длинной 20см, круглый,толщиной 3мм. Что это за паразит?

либо аскарида (круглый червь, но он не опасен для человека), либо это визига (как уже сказали нервная трубка внутри позвоночного столба у осетровых). wink
""Ботулизм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ботули́зм (от лат. botulus — колбаса[1]) — тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов.

Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает мотонейроны передних рогов спинного мозга, вследствие чего нарушается иннервация мышц, развивается прогрессирующая острая дыхательная недостаточность.

Входными воротами являются слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, повреждённая кожа и лёгкие. От человека к человеку инфекция не передаётся. Несмотря на то, что ботулизм регистрируется гораздо реже, чем другие кишечные инфекции и отравления, он продолжает оставаться актуальным и опасным для жизни заболеванием."" (цитата)

от себя...добавлю.. возбудители ботулизма развивается в местах соприкосновения крючка с мышцами осетровых, выделяя токсины, возбудитель (палочка попадает из воды).
поэтому рыба с самоловов должна уничтожаться, т.к. токсин при термообработке не разлагается.


Сообщение отредактировал olisa24 - Вторник, 05.06.2012, 17:56

 
quaerebamusДата: 26.07.2012, 23:45 | Сообщение # 10
Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата olisa24
либо аскарида (круглый червь, но он не опасен для человека), либо это визига (как уже сказали нервная трубка внутри позвоночного столба у осетровых).
""Ботулизм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ботули́зм (от лат. botulus — колбаса[1]) — тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов.


хватает и у рыб болячек, про оные вот здесь написано , искал в сети про краснуху
почитаешь и есть перехочется wacko






 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Паразит в стерляди или визига?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+