Четверг, 28.03.2024, 22:29
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Почему клюёт рыба?? (Попробуем таки разобраться)
Почему клюёт рыба??
ХристофорычДата: 04.04.2016, 12:29 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Тема эта началась в ветке про блёсны WB ( http://www.bylkov.ru/forum/32-7109-1 ). Как-то не хочется замусоривать ту ветку, поэтому создал отдельную. Ранее уже были отдельные темы про погоду , воду, хеморецепцию и прочее. Но именно отдельные. Вот к примеру: http://www.bylkov.ru/forum/31-3606-1 , или вот http://www.bylkov.ru/forum/31-4581-1 , или вот http://www.bylkov.ru/forum/31-4411-1 . Я же хочу попытаться найти комплексный подход к пониманию клёва рыбы на искусственные приманки, если это возможно. 

"Мы всегда можем объяснить, почему рыба не клюёт. И это нормально. Но вот почему она всё-таки клюёт на 

наши обманки - этого никто не скажет"  - это слова А. Сидельникова ( ЧР) из его фильма. И я с ним полностью согласен, во всяком случае - пока что.  (Алексей, если неправильно процитировал - сорри. Просто не помню из какого фильма, чтоб дословно. )

Обсуждение и наблюдения приветствуются. Особенно лицам, умудрённым опытом и знаниями. Просьба - не флудить  wink

Начать, как ни странно, хочу со щуки. В своё время я очень много её половил спиннингом на блёсны, немного на воблеры, можно сказать - была основным объектом. Про резину, тем более съедобку не скажу ничего - нет у меня такого опыта. Ещё - мало опыта ловли в стоячей воде, я как-то в основном на реках. 

Итак - щука. 

Ярко выраженный хищник. Мелкая спокойно клюнет и на червяка-опарика, крупная питается уже исключительно живностью поболе размером. Рыба, мыши, птенцы. Вобщем лупит всё подряд . Щука по своему поведению - засадчица . Ей не пристало гоняться за добычей по водоёму. Её тактика - подкралась и - рывок и хап. Если первый бросок был не очень удачным, следует повтор, пока брюхо не набьёт. Как наелась - отошла в тенёк иль на глубину переваривать. Сытая может не брать дня два-три. Эта пауза сильно зависит от температуры воды. Градации изменения температуры не скажу - везде по разному. Общее: чем выше температура воды, тем быстрее проголодается. Однако есть ограничение - при завышенной для данного водоёма температуре воды становится вялой, хотя и стоит впроголодь. 

Вобщем - сезонное для открытой воды наблюдение таково: Сходит лёд, пока не началось половодье - у щуки кратковременный жор. Потом затишье в клёве, и весьма продолжительное. Бытует мнение , что она якобы в это время зубы меняет, и не берёт из-за этого. Фигня. У ей в пасти около 700-800 зубов разного калибра, и меняются они не единовременно. А постоянно в течении всей её жизни. А не берёт она по очень простой причине - шумная и грязная вода. Т.е. - условия ей непривычные и некомфортные. И вот мы подходим к самому интересному

Фух, устал тарабанить. Попозжа продолжу  wink

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ApreachДата: 04.04.2016, 13:41 | Сообщение # 2
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Цитата Христофорыч ()
И вот мы подходим к самому интересному
... Ну вот, как всегда, на самом интересном месте...(с)

sad

~8-913-194-92-сорок девять~

 
ХристофорычДата: 04.04.2016, 14:05 | Сообщение # 3
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Извиняюсь, что в новом окне - начал было редактировать - бумц куда-то всё пропало. Тыкал кнопки вроде вернул. Так-что неохота рисковать.

И вот мы подходим к самому интересному Казалось бы - ставь электрическую блесну типа ВБ или +20% , и добывай да складируй в багажник своего любимого Порше 911 (а у него есть багажник? wacko ) щук охапками...ан нет. Во-первых: её нету на обычных местах, во-вторых: не проймёшь её электроблесной, и в-третьих: у неё природой заложено в это время попоститься немного. Так что она заховалась куда-нибудь в затишок, где шума поменьше, да вода почище. И стоит себе, в зубах ковыряется. Можно её поймать в это время ? Можно. Тут на первый план выходит лично у меня резка из мойвы. Можно и из родной для щуки рыбёхи, но как правило результат хуже. Можно на пучок червей - тоже хорошо срабатывает, особенно если им секир-башка немного сделать. Но искать и ловить в первую очередь в заливах-затонах где нет, или мало течения, и вода почище, или в тиховоде. Причём совсем не обязательно делать какие-то проводки, анимации и тд. Обычная поплавочка, тока мощнее. На течении же поимки очень редки, видать совсем оголодавшие делают вылазки в надежле похавать.

В принципе - её поведение вполне укладывается в наше понимание жизни. Вот представьте: жили вы себе в квартире тихой, рядом соседи тихие. Вам нравится, соседи довольны. Каждый посторонний новый шум - событие. И вот соседи махнули хату, и теперь у вас за стенкой , к примеру - готы  biggrin Хэви метал, все дела  yahoo А с другой стены у соседей дитёнок родился - уааа ночами. Пипец. Куды податься...?

Вот так и щуке , привыкшей к тишине за зиму, некомфортно в половодье. Так что тут на первый план (по моему разумению ) выходит акустика , или применительно к рыбам - гидроакустика и боковая линия, которой рыба и воспринимает все возмущения среды проживания. И так как посторонний шум мешает воспринять сигналы о местонахождении добычи - щука отдыхает. Плюс вода грязная - резко ограничена видимая зона охоты. 

ПС. Я на Бузиме много рыбачил. От Кекура до Павловщины весь исходил по обоим берегам. Одно из любимых и добычливых мест, и весьма характЕрных - мост возле Нахвалки. Как раз весенняя классика. Правда там с подъёмниками народу много тусило. И была там одна заливная лужа пониже моста - мммм

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
BeardДата: 04.04.2016, 14:30 | Сообщение # 4
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Вот нашел эту детскую книжку про магнитное поле земли и животных.
https://yadi.sk/d/Y9QUQpPXqiJi8

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
геологДата: 04.04.2016, 14:35 | Сообщение # 5
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата Христофорыч ()
Так что тут на первый план (по моему разумению ) выходит акустика

Тут тока про блесны, или и про щук тоже...
А какая аккустика исходили от ягоды  клюквы, когда на нее юыла поймана щука почти на два кило ?!?
так-то я собирался ленка поймать, а клюнула щука....
Если скажете что приперлась на "бульк", то неправильно будет, так как 
речка была горная и по дну камни волокло.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ХристофорычДата: 04.04.2016, 14:37 | Сообщение # 6
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Кстати - когда из этой лужи щуки уходили в Бузим, в ней как по волшебству появлялся карась. Мелкий, но его было столько , ужасть сколько. И меня всегда интересовало - где ж он тырится, когда там щуки стояли. 

Продолжу. 

Половодье сходит, вода начинает прогреваться, и щука выходит в реку. Ну тут раздолье - опять жор примерно неделю. А потом пауза. Ну а дальше по заведённому графику. Тут уж можно ловить кто на что умеет. 

Вода устаканилась - летняя, прозрачная. Тихо журчит себе меж камышей. Щуки разбрелись по своим охотничьим местам. Жрут, спят, жрут, спят и тд. И вот тут хочу поподробнее рассказать, как мне представляется охота щуки. Сначала без наших приманок. Вот стоит себе рыбина, вдруг чует - есть охота. Выплывает такая в зону охоты тихо-тихо. Оглядывается, выжидает, чтоб до верного броска и - бросок. Чем она руководствуется в этом случае? Думаю в данном случае зрением. Наблюдал неоднократно, как она потихому подплывала к стае мелких рыбёшек чуть ли не вплотную. И жертвы вобщем не паниковали до последнего. Бывалочи специально ветку сломлю, чтоб малявок спугнуть - те врассыпную, а щука дёрнется и стоит. Проходит время какое-то - малявки возвращаются. И вот тут на тебе - бросок. Вывод вобщем простой - малявки тяготеют к корму и укрытию, щука тяготеет к малявкам. Далеко не отходит всё лето. У каждой щуки своя спальня и кухня. Это я тож наблюдал на меченых мною  smile Вобщем - в природе идиллия. 
И тут прихожу я такой со спиннингом...

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ХристофорычДата: 04.04.2016, 14:41 | Сообщение # 7
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата геолог ()
Тут тока про блесны, или и про щук тоже...
И про то, и про то будет. я почему так подробно описываю - пытаюсь описать схожесть поведения у рыб, живущих в разных местах. Этож тока начало. Будет и про хариуса, и про других.  biggrin

И про клюкву: ты щук регулярно ловил на клюкву? А единичный случай эт фигня

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ХристофорычДата: 04.04.2016, 14:55 | Сообщение # 8
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Beard ()
Вот нашел эту детскую книжку про магнитное поле земли и животных.
Ага, спасиб почитаю.

А я вот такую нашёл. правда читать онлайн только АЛЕКСАНДР ЛАЗДИН, ВЛАДИМИР ПРОТАСОВ - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ЖИЗНИ РЫБ

http://profilib.com/chtenie/154588/aleksandr-lazdin-elektrichestvo-v-zhizni-ryb.php

Чот устал я тарабунькать по клаве. Попозжа продолжу

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72
Сообщение отредактировал Христофорыч - Понедельник, 04.04.2016, 15:11

 
прапорДата: 04.04.2016, 15:38 | Сообщение # 9
Александр
Кромщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 1645
Награды: 61
Репутация: 1210
Христофорыч, А не может у нее быть  после нереста какой либо адаптации


 
ихтиологДата: 04.04.2016, 16:16 | Сообщение # 10
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2926
Награды: 69
Репутация: 2393
Христофорыч, а зачем, собственно, знать "почему рыба клюёт"? А вот если ты будешь знать, что она не клюет,  на рыбалку не поедешь в компании хорошо знакомых друзей-приятелей?


 
ХристофорычДата: 04.04.2016, 17:57 | Сообщение # 11
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата прапор ()
А не может у нее быть  после нереста какой либо адаптации
Она есть, как и у всех рыб. Только период адаптации не длинен. Она успевает отнереститься и пожрать перед половодьем. Одна из самых крупных мной поймана как раз в промоине реки. Не на блёсны, потому как через лёд неудобно спиннинговать

Цитата ихтиолог ()
а зачем, собственно, знать "почему рыба клюёт"? А вот если ты будешь знать, что она не клюет,  на рыбалку не поедешь в компании хорошо знакомых друзей-приятелей?

Тут требуется, чтоб "не вильнуло"  biggrin Да давно уже не за рыбой езжу. И опять же - а как же поиски "философского камня" ?  wink
Вот ты мне лучше, как ихтиолог ихтиологу umnik , скажи - есть пробелы и ошибки в жизнеописании щуки (из уже написанного) ?

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ХристофорычДата: 04.04.2016, 18:43 | Сообщение # 12
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Ну, продолжу

И тут прихожу я такой со спиннингом... 

И начинаю хлестать воду, всё как положено - секторами, слева-направо...справа-налево...Сменил позицию .. Естественно , как и большинство рыболовов, меня всегда интересовала "формула клёва". Но про это потом. А что же происходит в воде, когда мы туда зашвыриваем кусок железа или пластика. Как ведёт себя щука? 
Проводя блесну или воблер, мы нарушаем фон, к которому привыкла хищница. Как правило - она совсем не интересуется приманкой только в одном случае: если только что наелась. Тогда её только палкой можно с места согнать smile а как-только уйдёшь - через некоторое время и она вернётся, если это её "спальня". Если же после принятия пищи прошло несколько часов - тогда выйдет хотя-бы посмотреть. А если вышла посмотреть , то есть шанс её отловить. И тут на первое место выходит анимация, или проводка, приманки. Потому-что рыба - она вот, рядышком, и надо только умудриться соблазнить её на поклёвку. Надо сказать - можно несколько раз ей перед носом провести приманкой, и всё-равно обломиться. Основной блесной у меня была ложка самодельная из меди(в Самодельных блёснах показывал) , так вот в таких случаях я менял медягу на алюминь. Люминькой можно провести медленнее, заодно и разнообразить проводку остановками, рывками и тд, и она более вызывающе сверкает. Почему ложка - на малых реках колебашки лучше и дольше работают без сбоев. И почему-то именно широкие формы приносили больше поклёвок - это опытным путём пришло. Вертушка или воб перестают работать очень быстро, намотав-нацепив на себя водоросли. И тут опять встаёт вопрос - чем же щука руководствуется при принятии решения атаковать? На мой взгляд - есть две фазы: 1. восприятие боковой линией колебаний, отличных от привычного ей фона. Это фаза любопытства. При этом щука может подойти , изначально даже не видя приманку за зарослями. 2. восприятие зрением - это фаза атаки. Тут она уже решается хапнуть приманку. Кстати - фаза любопытства может быть весьма продолжительной по времени. Если тупо кидать приманку в одно место 10-20-30 минут , то обязательно придёт щука (ну если они есть в этом водоёме, конечно). Она может и сопровождать приманку почти до ног, потом может вернуться и снова пройтись. А может просто уйти - всё-зависит от её намерения поесть. 

уфф перекур

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ХристофорычДата: 04.04.2016, 20:33 | Сообщение # 13
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Вобчем - половили летом, дело к осени. Ну тут чем ближе к ледоставу, тем щука активнее. Самый жор в последнюю неделю перед льдом. И с утра можно даже не ходить. К обеду только-только раскачивается, а самое лучшее время - последние пару часов перед закатом. Я тока год на третий дошёл до этого.  biggrin Если к примеру разложить десяток щук по времени дня, выглядеть это будет примерно так: до обеда 0-1шт, с обеда часов до пяти - 2-3шт, и часов с пяти до семи (закат осенью) - остальные. Не хотят они ночевать на пустой желудок. 

Вот вобщем всё про щуку в малой реке.  Хотя это можно перенести и на большую реку, и на стоячий водоём. просто масштабы другие, а для озёр-прудов меняется только местонахождение "спальни-кухни". 

ПС. Память у щуки короткая. 20-30 минут. Я раз на Мане на спор одну щуку четыре раза выловил. Спор, правда, проиграл - обещался пять раз поймать. Но на пятый она никак не захотела атаковать . Ух какой мне тогда чилим зафигачили  biggrin

ППС. Щука не очень любит стоять в тростнике-камыше. Видать шумно, особенно когда ветер. Хотя в тихую погоду иногда забирается туда похавать.

ПППС. А теперь к началу - про электроблёсны. 

Делал я в своё время и биметалл, и покупал - ничего выдающегося. А если учесть, что в детстве я провода от квадратной батарейки в аквариум к гупёшкам совал и ничего не увидел, то мой скепсис считаю оправданным. Единственное, что я могу принять пока на веру в случае с электроблёснами, это всё-таки химия. Т.е. - хеморецепция. Но с этим надо поэксперементировать, конечно. А чисто электричеством, как элементом приманивания, тут не пахнет. И все байки про генерирование больной-раненой рыбёшкой каких то импульсов электрических - фигня полная. Просто нестандартное вмешательство в фон привычный хищнику. А щука заточена убивать, поэтому она и реагирует на такие помехи.

Вот теперь точно всё. Есть вопросы - задавайте. 

Далее - неплохо (ну я так думаю) знаю про ленка, хариуса, леща (зимнего), карася. Ну таймень в силу особенностей однозначно исключён  wink И с ленком не знаю как быть  wacko С кого начнём?

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
SalnikovVYДата: 04.04.2016, 22:11 | Сообщение # 14
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 6
Репутация: 97
Цитата Христофорыч ()
С кого начнём?
Сергей! Конечно с хариуса.



 
ХристофорычДата: 05.04.2016, 07:33 | Сообщение # 15
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата SalnikovVY ()
Сергей! Конечно с хариуса.
Ну день-другой с мыслями соберусь .  biggrin Да может кто вопросы-поправки по щуке сделает ещё...

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
SubArtДата: 05.04.2016, 09:06 | Сообщение # 16
Артем
Группа: Проверенный
Сообщений: 806
Награды: 11
Репутация: 242
чем теплее вода тем глубже надо искать, кажется так
Везение - результат тщательной подготовки

 
ХристофорычДата: 06.04.2016, 20:16 | Сообщение # 17
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата SubArt ()
чем теплее вода тем глубже надо искать, кажется так
А если глубина речки-залива-пруда всего пару метров? Где это "глубже" На самом деле всё немного по-другому - нет общего правила. Щука, как и любой хищник хоть речной, хоть земной заточена на выживание, т.е. - поесть, поспать жир накопить, поразмножаться. Поэтому по возможности они не желают тратить впустую калории, гоняя мелочь на обширном пространстве. Другое дело - коллективные хищники. Ну в нашем случае - окунь да ленок. 
Но применимо ко щуке - повторюсь: если она активна, то может охотиться в любом горизонте. Если же она на отдыхе , то предпочитает тихие места, не обязательно глубокие. Ну есть ещё понятие "термоклин" , но на малых водоёмах им можно пренебречь, а вот про КВХ допустим, можно было бы почитать. Но никто не пишет. А я не силён в рыбалке на КВХ летом

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ApreachДата: 08.04.2016, 08:50 | Сообщение # 18
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Христофорыч

Сергей, давай про хариуса!  happy

~8-913-194-92-сорок девять~

 
ихтиологДата: 08.04.2016, 09:13 | Сообщение # 19
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2926
Награды: 69
Репутация: 2393
Христофорыч, ленок - коллективный хищник?


 
ХристофорычДата: 08.04.2016, 11:21 | Сообщение # 20
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Apreach ()
Сергей, давай про хариуса!
 Попробую вечером начать . Уж очень разноплановая рыба

Цитата ихтиолог ()
ленок - коллективный хищник?
При определённых условиях - да. Вот к примеру: в одной компактной яме может стоять 30-50-и более штук разного размера. На кормёжку на плёс они выходят в два (может более) этапа. Сначала те ,что поменьше, потом крупнее. Если это хороший кормовой плёс - получается они загоняют стаю мелочи почти одновременно. Конечно, это не та организация охоты как у окуня, или тем более трио окунь-жерех-чайки. Но зачатки коллективизма присутствуют. А уж в плане совместного компактного проживания разновозрастных рыб - чем не коллективизм? Но крупные ленки 2-3+ кг более склонны к индивидуализму. 
ПС. Всё, про ленка более не буду.

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
fairusДата: 08.04.2016, 11:34 | Сообщение # 21
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1311
Награды: 216
Репутация: 2702
Христофорыч, Ну теперь с нетерпением ждем про хариуса, желательно на Енисее wink


 
АтосДата: 08.04.2016, 11:57 | Сообщение # 22
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Христофорыч ()
а вот про КВХ допустим, можно было бы почитать. Но никто не пишет.
А что писать? написано тысячи публикаций. Я читал сотни разных, и научных доводов и советы известных рыболовов. Везде есть разумное зерно, но вот, сцуко, наша щука или не читала их книг и отчетов или у нее свой стиль жизни. И год от года он меняется, по непонятным причинам. Как и места стоянок и предпочтение к приманкам и т.п. и т.д. И мне это нравится! Иначе , будь какой-то шаблон, эту рыбу давно выбили. А так, кто умеет анализировать ситуацию, использует накопленный опыт, теорию, думает головой, в первую очередь, не боится и любит экспериментировать, не стесняется спрашивать и учиться, тот свою рыбу найдет. Не тогда, когда жор, а когда она не клюет, в первую очередь. И каждый год я по новому учусь, познаю  и прихожу к новым открытиям для себя. А на следующий год опять что-то новое. Особенно в свете эволюции снастей, приманок, техники, меняется, зачастую, весь подход к рыбалке, и ранее накопленный опыт становится не столь эффективным. А те люди, кто интересуется лишь "точками", рыбными местами, снастями, как правило остаются без рыбы. И здесь очень актуальной становится поговорка-"Без труда, не вынешь рыбку из пруда". В данном контексте "труд"-это работа мысли. А нового ничего не расскажешь, кроме перечисления общеизвестных нюансов, как мест привычного обитания, питания и прочих, тысячу раз опубликованных и обжеванных факторов.

Место, свободное от РПУ

 
АтосДата: 08.04.2016, 12:07 | Сообщение # 23
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Христофорыч ()
При определённых условиях
Вот это ключевой фактор!!! При каждом определенном условии, завязанном на конкретном водоеме, температуре воды и воздуха, уровне воды, давлении и атмосферных осадков, ветре, солнце и облачности, фазы луны и солнца и тысячи разных нюансов-можно делать какой-то вывод и совет, в поиске и поимке рыбы. Но этот совет будет актуален в данной точке, при определенном условии на данный момент. А то, что эти факторы, меняются не просто ежедневно, но ежеминутно, и не дают возможности сделать объективный оценки и более-менее научной составляющей для объективности доводов, т.к через пару часов все может изменится до абсолютности.

Место, свободное от РПУ

 
ХристофорычДата: 08.04.2016, 12:10 | Сообщение # 24
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Юра, вот лично мне интересно про термоклин. То, что он как физическое явление присутствует - это понятно. А вот по твоим наблюдениям - так ли велико его воздействие на щуку в частности?
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
АтосДата: 08.04.2016, 12:16 | Сообщение # 25
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Христофорыч ()
вот лично мне интересно про термоклин. То, что он как физическое явление присутствует - это понятно. А вот по твоим наблюдениям - так ли велико его воздействие на щуку в частности?
 Современные эхолоты даже четко показывают этот "термоклин". Но если, например, он в данный период, на КВХ, на уровне 5 метров, а я ловлю, с лодки, щуку у берега, с глубины метр, а товарищ, в тот-же момент, с противоположной стороны, с глубины 10-15 метров, насколько велико влияние термоклина на места стоянок и активность щуки? biggrin

Место, свободное от РПУ

 
ХристофорычДата: 08.04.2016, 15:06 | Сообщение # 26
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Атос ()
Вот это ключевой фактор!!! При каждом определенном условии, завязанном на конкретном водоеме, температуре воды и воздуха, уровне воды, давлении и атмосферных осадков, ветре, солнце и облачности, фазы луны и солнца и тысячи разных нюансов-можно делать какой-то вывод и совет, в поиске и поимке рыбы. Но этот совет будет актуален в данной точке, при определенном условии на данный момент. А то, что эти факторы, меняются не просто ежедневно, но ежеминутно, и не дают возможности сделать объективный оценки и более-менее научной составляющей для объективности доводов, т.к через пару часов все может изменится до абсолютности.
Хех, почему-то вспомнился анекдот: У учёного спросили - "Какова вероятность встретить на улице живого бронтозавра?" Тот неделю считал и выдал - одна стопицотмильонная. Тот же вопрос задали блондинке - она тут же : "50\50" . Ей : Как это??? Она : ну или встречу, или не встречу ....  biggrin

Уважаю блондинок - они делают мир проще и веселее  yahoo

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ХристофорычДата: 08.04.2016, 15:53 | Сообщение # 27
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Ну таки - хариус. Хотя научно у нас вроде только один вид водится : Хариус Сибирский (так вроде, если правильно помню), в плане рыбалки у нас я бы разделил на несколько видов . Перечислю:
1. Хариус прудовый (живёт в прудах)
2. Хариус ручьевой (в ручьях и притоках малых рек)
3. Хариус малых рек (притоки Енисея и других больших рек)
4. Хариус Енисея Красноярский (с открытой водой круглый год)
5. Хариус Енисея (с нормальным ледоставом)
6. Хариус Северный (я его тоже отдельно выделю)

ну вот по первым четырём кое-что расскажу.

1. Хариус прудовый. Попадается в прудах на притоках. Живёт там в самых глубоких и холодных местах. Обычно здесь же бьют ключи-родники подводные. Ловится как обычная прудовая рыба - на поплавочку или мормышку. Обычно некрупный, Сантиметров 20-22 редкость, обычно меньше. В принципе (я так думаю) это тот-же ручьевой, только из-за обстоятельств сменивший ручей на пруд. Вобщем - ничего интересного

2. Хариус ручьевой. Чаще всего тоже невелик размером, но в некоторых ручьях-речушках можно половить и крупнячка сантимов эдак под 30. Причём там он проживает из-года в год. Не знаю, с чем связано такое разделение по месту проживания. Может - там где мелкий, популяция вырождается, может ещё какие факторы. Вроде на первый взгляд речушки не особо различаются.

3. Хариус малых рек. Ну тут надо подробнее.
Чем руководствуется хариус при выборе объекта атаки. Думаю в первую очередь - зрением. Боковая линия и хеморецепция у него вторичны. У него нет времени на распробование вероятного кормового объекта, а сигналы боковой линии не воспринимаются из-за фонового шума потока, тем более пища его мелкая, и не перебивает этот фон. Хотя всё-равно какие-то звуки в реке существуют от кормовых объектов, но зрение - главное, я считаю. именно поэтому хариус занимает места для охоты так, чтобы иметь хороший обзор. Обычно на плёсе это: камни, кочки, пучки травы. Вот он и стоит за ними в мёртвой зоне, где практически нет течения, и контролирует пространство перед собой и по бокам. Как только его привлечёт какая-то проплывающая мимо штуковина - следует выход на неё, хватка и возвращение на место. Если у него стоянка вдоль берега - то любит места под\недалеко от навешивающихся кустов\деревьев. Если стоит возле лугового берега, то ему опять же нужны какие-то укрытия типа подмытый берег, кочка, камень, бревно замытое и тд. Кормовые объекты для хариуса - это различные виды веснянок, ручейников, подёнок и т.д. Раз наблюдал, как хариус выбивает из травяной кочки корм. Снизу вверх против течения рывок через траву, разворот и рывок к низу кочки. И там лупил, чо вывалилось. Не знаю, как часто такое происходит, но забавно было. 

Перекурт

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72
Сообщение отредактировал Христофорыч - Пятница, 08.04.2016, 16:32

 
leadbzcomДата: 08.04.2016, 16:41 | Сообщение # 28
Роман
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Интересно было почитать


 
ХристофорычДата: 08.04.2016, 17:23 | Сообщение # 29
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Мелкий-средний хариус в питании обходится козявками, крупный вполне себе сожрёт и малька. Поэтому крупный хариус попадается на блёсны-воблеры. Вообще , как мне кажется, желание хариуса "укрупнить" свою пищу происходит по двум причинам: конкуренция и температура воды. Вот к примеру на Мане - граница поимки хариуса на блёсны двигается от карьеров до Нарвы примерно. Взависимости от того, насколько жаркое лето и, соответственно температура воды, эта граница и двигается. Косвенный признак: начинает попадаться окунь в реке, и хариус начинает брать блёсны. Пробовал целенаправленно ловить на блёсны, вобщем не стОит это трудов. 
Хариус домосед. Если занял место на плёсе - так и будет стоять до ската. Если его выловить - через некоторое время это место может занять другой. Обычно за большим каменюкой вполне уживаются несколько рыбин. Вобщем - всё зависит от кормовой возможности этой каменюки. Т.е. - как много корма мимо неё проплывает. Крупного хариуса на неглубоких плёсах-шиверах вполне можно ловить поверху , это очень интересно . Однако чаще крупный хариус тяготеет всё-таки к донному корму. Думаю - его счётчик калорий не позволяет ему затрачивать большие усилия из-за какой-то мелочной козявки. 
Сезонное поведение хариуса (по моему разумению) выглядит так: Сошла основная масса льда - хариус разбрёлся по местам икромёта. Какие-то при этом заходят в ручьи-боковушки, какие-то на плёсах икру мечут. Обычно икромёт уже к коренной воде (конец июня-начало июля) полностью заканчивается. Дальше хариус занимает кормовые места на плёсах-шиверах и живёт там до осени. Осенью скатывается в ближайшие кормные ямы или отходит на достаточно глубокие плёсы, где вполне мирно может соседствовать с ленком-тайменем, пока тем кушать не захочется. biggrin  

передых

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
vilysДата: 08.04.2016, 17:32 | Сообщение # 30
виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1143
Награды: 138
Репутация: 1888
Христофорыч, Сергей, бросай курить- побереги наше здоровье, а то приходится отвлекаться и естно тоже перекуривать. biggrin
Опираясь на то, что имеешь, добивайся того, что хочешь.




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Почему клюёт рыба?? (Попробуем таки разобраться)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+