Пятница, 29.03.2024, 06:32
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Катера и моторные лодки » Водометные катера в сравнение. (Алюминьки или наш ответ Чемберлену)
Водометные катера в сравнение.
БедныйДата: 26.12.2011, 17:55 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 133
Репутация: 1889
Больше всего, хочется поговорить-сравнить или скорее даже узнать за местных производителей водометных катеров, к примеру :
Росомаха - Каа-Хем и прочие Джет-Риверы.
Преимущества, недостатки по отношению к различным - Алюмо, Харбер и другим крафтам?

п.с. извиняйте, зима на дворе, а поговоришь за жидкую воду и на душе сразу легче становится!

Созданы отдельные темы по местным производителям алюминиевых водометных лодок и катеров.

Ка-Хем
Борус
Фусо-Джет
Россомаха

Если производители будут размещать в темах новости и т.д. будет вообще здорово!

а в этой общей теме обо всем водометном стационарно-алюминиевом и сравниваем разные модели.

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...
Сообщение отредактировал Бедный - Понедельник, 26.12.2011, 18:28

 
КингДата: 18.11.2013, 10:39 | Сообщение # 451
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
Отлично Дмитрий! Скинь мне на почту.
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
WayfaringДата: 18.11.2013, 16:34 | Сообщение # 452
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4873
Награды: 108
Репутация: 1772
Цитата sniperman ()
Цитата Wayfaring ()Вы же не персональный летописец, что бы все помнить

Цитата sniperman ()
А это то к чему

к этому
Цитата sniperman ()
Чета не помню чтобы у Жеки скандалы были

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
БаринДата: 21.11.2013, 04:00 | Сообщение # 453
Влад
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 2
Репутация: 66
Да, весело тут у вас .. dry


 
БаринДата: 21.11.2013, 04:20 | Сообщение # 454
Влад
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 2
Репутация: 66
Цитата sailman ()
Добрый день. Не был никогда фанатом рыбалки, но тут друзья взяли на Агул. Забрасывали нас на “пирогах”, сплавлялись и рыбачили на резиновых лодках. Все было здорово, но хотелось мобильности и комфорта. После поездки проявилась идея приобрести водометный катер. Эксплуатация – реки края, Хакасии, Тувы. Может быть, Лена. Есть вероятность, что перееду в район Лены. В интернете нашел американский SJX (http://sjxboats.ru/). Нравится. Кто что посоветует?


Привет..

Если нравится Вам компоновка катера "Ал-я Фантом", то можете рассмотреть вариант покупки копии этого катера, делался с оригинала в г.Бийск, пчеловодом-водометчиком-рыболовом-любителем в 1 лицо Борисовым Борисом, он сейчас продает этот катер за 500 тыр, нужны деньги на постройку нового катера, минимальная наработкой ДВС и ВД установлен в нем SJ 250 Оптимакс (снят с производства), для Агула и подобных мест "за глаза", груз упрет любой куда хочешь + денег оставишь на любые опции( подшива, тенты, хохоряшки и т.д)

сама лодка (ценник пока не поменял), там и видео есть http://www.jetboatforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=193

Процесс постройки этого катера в "деталях" http://www.jetboatforum.ru/viewtopic.php?f=4&t=72


Сообщение отредактировал Барин - Четверг, 21.11.2013, 04:34

 
DmitryДата: 21.11.2013, 09:45 | Сообщение # 455
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 8
Репутация: 89
Цитата Барин ()
Если нравится Вам компоновка катера "Ал-я Фантом", то можете рассмотреть вариант покупки копии этого катера, делался с оригинала в г.Бийск, пчеловодом-водометчиком-рыболовом-любителем в 1 лицо Борисовым Борисом, он сейчас продает этот катер за 500 тыр, нужны деньги на постройку нового катера, минимальная наработкой ДВС и ВД установлен в нем SJ 250 Оптимакс (снят с производства), для Агула и подобных мест "за глаза", груз упрет любой куда хочешь + денег оставишь на любые опции( подшива, тенты, хохоряшки и т.д)


Владелец внедорожника рано или поздно оказывается не на просёлочной дороге, так и с катером тоже самое. Этот вариант вообще не безопасно рассматривать, пойдёт на дно и очень быстро.

Река Кызыл-Хем



Река Кызыл-Хем


Мы природе не нужны, она без нас не загрустит а мы в тоске зальёмся.
Сообщение отредактировал Dmitry - Четверг, 21.11.2013, 18:28

 
БаринДата: 21.11.2013, 17:26 | Сообщение # 456
Влад
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 2
Репутация: 66
Дима, это понятно, просто каждый сам себе выбирает свой путь, куда, где и как ходить на катере, не лесть на "рожон" без явных причин на воде и главное быть "царем" в голове..


 
sailmanДата: 24.11.2013, 11:25 | Сообщение # 457
Федор
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 13
Цитата Барин ()
Привет..

Если нравится Вам компоновка катера "Ал-я Фантом", то можете рассмотреть вариант покупки копии этого катера, делался с оригинала в г.Бийск


Добрый день, после того, как залез сюда, вопросов только, признаюсь, прибавилось. Разброс цен от 500 тыс. до 4 млн (Weldcraft в Новосибирске). Выбираю себе катер. Сказал бы даже, что не из соображений “мне на моей реке такого хватит” или “цена качество”, хочу иметь достаточно универсальный большой внедорожник (“cruiser”, чтобы и надежно и комфортно), но бессмысленно переплачивать (как за Weldcraft) не хотелось бы.

Про “выбранного” мной американца уже все понял. Борус, Fuso Jet, копия SJX это все очень небольшие утилитарные катера, до 6 метров. Из местных, как я понимая, побольше внедорожники делают Росомаха и Ка-Хем.

Есть ли какие то объективные сравнения катеров этих (а может и других похожих) производителей? Надежность. Эксплуатация в реальных условиях. Прохождение порогов. Комфорт.



 
БаринДата: 24.11.2013, 18:43 | Сообщение # 458
Влад
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 2
Репутация: 66
Цитата sailman ()
хочу иметь достаточно универсальный большой внедорожник (“cruiser”, чтобы и надежно и комфортно),


Цитата sailman ()
Надежность. Эксплуатация в реальных условиях. Прохождение порогов. Комфорт.

Цитата sailman ()
это все очень небольшие утилитарные катера, до 6 метров.


Если у Вас такие требования, то смотрите в сторону таких производителей http://www.precisionweldboats.com , размеры 20-30 ft , производителей такого класса катеров в US достаточно ..

видео по порогам http://www.precisionweldboats.com/videos




 
ЯрцевДата: 24.11.2013, 21:15 | Сообщение # 459
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938



 
КингДата: 24.11.2013, 23:01 | Сообщение # 460
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата Барин ()
то смотрите в сторону таких производителей http://www.precisionweldboats.com , размеры 20-30 ft , производителей такого класса катеров в US достаточно ..

а почему сразу US ? почему не Кахем допустим или Росомаха?

сходил на сайт Росомах, у них так и используются 2т моторы Оптимакс, не понимаю я зачем этот изюм, да и 200лс маловато для большого катера.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
междуреченскДата: 24.11.2013, 23:15 | Сообщение # 461
Виталий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1576
Награды: 14
Репутация: 74
Ярцев, а стоит такое чудо юдо как чугуный мост.


 
КингДата: 24.11.2013, 23:20 | Сообщение # 462
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата междуреченск ()
Ярцев, а стоит такое чудо юдо как чугуный мост.

да и тема здесь про водометные катера ))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
БаринДата: 25.11.2013, 00:25 | Сообщение # 463
Влад
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 2
Репутация: 66
Цитата Кинг ()
а почему сразу US ? почему не Кахем допустим или Росомаха?

сходил на сайт Росомах, у них так и используются 2т моторы Оптимакс, не понимаю я зачем этот изюм, да и 200лс маловато для большого катера.


Человек обозначил свои требования, он в праве выбирать, но ему нужно показать из чего выбирать, да и "комфорт и вездеходность" бывают разные, так же как и размер. Все большие катера имеют нормальные ДВС и ВД, но и цена значительно разница по сравнению со SJ. У SJ + только компактности и вес, все остальное - . Ка-Хем правильным путем пошел выбрав комплекты ДВС и ВД от Кадьяка, хотя "косяки" по ВД от них имеют место быть до сих пор.



 
КингДата: 25.11.2013, 00:29 | Сообщение # 464
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата Барин ()
хотя "косяки" по ВД от них имеют место быть до сих пор.

а можно поподробнее?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
БаринДата: 25.11.2013, 05:57 | Сообщение # 465
Влад
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 2
Репутация: 66
Цитата Кинг ()
а можно поподробнее?


"косяки" эти относятся по 1 стадийному ВД (снят с производства) купленному во Владивостоке у Маврина (1000 размеров)2г.назад

1.СА (tailpipe) с заводским браком, неправильная установка шпилек крепления сопла, сопло соответственно расцентровано относительно СА (имеется ступенька 8-10мм в которую упирался поток воды и как следствие потеря КПД, потеря оборотов и скорости.
2.Обечайка не полностью в стыке с зазором (щель)
3. Упорный подшипник вклеен, клей высыпается и зазор 0.3мм на стенку.
4. Отвратительное качество литья, водовод внутри такой, что пальцы обрезать можно, нужно все зачищать "лепестакми", как на ВД КнААПО, у HJ-772 качество литья было лучше.
Возможно это и послужило снятия этой модели с производства и сейчас нет столь явных "косяков", но ВД купленный В. Мистратовым на Х6, как сам хозяин говорит, что эту турбину то же "доводили до ума" и все "болячки" исправлены на ней.

Может Дмитрий К прояснит о качестве ВД от Кадьяка на сегодняшний день, да и Вы Кинг, у Вас ведь тот же насос ?




Сообщение отредактировал Барин - Понедельник, 25.11.2013, 06:16

 
ЯрцевДата: 25.11.2013, 07:31 | Сообщение # 466
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Цитата Кинг ()
да и тема здесь про водометные катера

Мне просто лодка понравилась smile



 
DmitryДата: 25.11.2013, 11:27 | Сообщение # 467
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 8
Репутация: 89
Цитата Барин ()
"косяки" эти относятся по 1 стадийному ВД (снят с производства) купленному во Владивостоке у Маврина (1000 размеров)2г.назад 1.СА (tailpipe) с заводским браком, неправильная установка шпилек крепления сопла, сопло соответственно расцентровано относительно СА (имеется ступенька 8-10мм в которую упирался поток воды и как следствие потеря КПД, потеря оборотов и скорости. 2.Обечайка не полностью в стыке с зазором (щель) 3. Упорный подшипник вклеен, клей высыпается и зазор 0.3мм на стенку. 4. Отвратительное качество литья, водовод внутри такой, что пальцы обрезать можно, нужно все зачищать "лепестакми", как на ВД КнААПО, у HJ-772 качество литья было лучше. Возможно это и послужило снятия этой модели с производства и сейчас нет столь явных "косяков", но ВД купленный В. Мистратовым на Х6, как сам хозяин говорит, что эту турбину то же "доводили до ума" и все "болячки" исправлены на ней. Может Дмитрий К прояснит о качестве ВД от Кадьяка на сегодняшний день, да и Вы Кинг, у Вас ведь тот же насос ?


AMERICAN TURBINE SD 231



Можно применить и эту турбину, в ней всё и идеально сделано и бежит с ней катер чуток по резвее, да вот только катер с ней по цене подскакивает +300 т.р

Себе ставить AMERICAN TURBINE не буду, для меня скорость не первостепенная задача, не для моих целей.
KODIAK мы тоже шлифуем но как правило при первом ремонте когда уже заказчик шишек на своем лбу наколотит , скорости этот тюнинг не добавляет, двигатель после шлифовки теряет около 150-200 оборотов но при этом добавляет в грузоподъёмности и в функционале для белой воды (в порогах).

Скорость на KODIAK тоже можно поднять убрав одну ступень, но при этом теряем в :расход при крейсерском режиме, грузоподъёмности и что для меня самое важное, турбина теряет свой функционал в белой воде.

Мы природе не нужны, она без нас не загрустит а мы в тоске зальёмся.
Сообщение отредактировал Dmitry - Понедельник, 25.11.2013, 20:14

 
КингДата: 25.11.2013, 11:59 | Сообщение # 468
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата Барин ()
да и Вы Кинг, у Вас ведь тот же насос ?

насос есть, литье там конечно не зеркальное. интересно на сколько увеличится КПД если отполировать импеллеры, обечайки и спрямляющий? насколько это критично? и главное а как полировать, чем?
Кстати обечайки у гидроциклов есть ремонтных размеров, т.е. подизносился импеллер, ставим потолще обечайку и вперед. Тут же как я понял только или наваривать импеллеры или они же новые.

Цитата Ярцев ()
Мне просто лодка понравилась

да фигня гламурная, не для наших условий, тут крузаком то не везде прицеп с лодкой выдернешь из за неровностей, а на этой кукараче даже не представляю где съезжать заезжать, да и наличие отдельного мотора для колесиков утяжеляет лодку. если уж на то пошло, где то был ролик гидроцикла-квадрика, поинтереснее на мой взгляд.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
БаринДата: 26.11.2013, 16:42 | Сообщение # 469
Влад
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 2
Репутация: 66
Цитата Кинг ()
насос есть, литье там конечно не зеркальное. интересно на сколько увеличится КПД если отполировать импеллеры, обечайки и спрямляющий? насколько это критично? и главное а как полировать, чем?
Кстати обечайки у гидроциклов есть ремонтных размеров, т.е. подизносился импеллер, ставим потолще обечайку и вперед. Тут же как я понял только или наваривать импеллеры или они же новые.

Особо усердствовать с полировкой не стоит, Вы ведь не участвуете в "канальных" гонках и у вас не гоночный болид, достаточно просто убрать на литье окалину и шагрень, используйте Dremel и маленькую УШМ с гибким лепестками.
При износе импеллера и увеличении зазора в РПИ, обечайку ставьте так же ремонтную (катается на вальцах), заводские только номинального размера идут.





 
bolotovpavelДата: 26.11.2013, 22:26 | Сообщение # 470
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 40
Репутация: 427
Барин,
Цитата Барин ()
Если у Вас такие требования, то смотрите в сторону таких производителей http://www.precisionweldboats.com , размеры 20-30 ft , производителей такого класса катеров в US достаточно ..

А почему не?

Пороги Кызыл Хема - это не шутки тоже!


Сообщение отредактировал bolotovpavel - Вторник, 26.11.2013, 22:39

 
БаринДата: 26.11.2013, 22:44 | Сообщение # 471
Влад
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 2
Репутация: 66
Человеку нужен большой комфортный, теплый "крузер", более 6м дл., как вариант для выбора по компановкам и показан катер поссылке выше. Человек должен хоть каке то представление иметь какие есть на рынке предложения и иметь право выбора под свои "хотелки" и возможности ИМХО .


 
КингДата: 26.11.2013, 23:04 | Сообщение # 472
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
Созданы отдельные темы по местным производителям алюминиевых водометных лодок и катеров.

Ка-Хем
Борус
Фусо-Джет
Россомаха

Если производители будут размещать в темах новости и т.д. будет вообще здорово!

а в этой общей теме обо всем водометном стационарно-алюминиевом и сравниваем разные модели.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
КингДата: 18.12.2013, 18:26 | Сообщение # 473
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
Видео подсмотрел ))


Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
DmitryДата: 18.12.2013, 19:10 | Сообщение # 474
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 8
Репутация: 89
Цитата Кинг ()
Видео подсмотрел ))


Вот и я говорю, способ экстренной эвакуации на заметку взять нужно.

Мы природе не нужны, она без нас не загрустит а мы в тоске зальёмся.

 
bolotovpavelДата: 19.12.2013, 00:00 | Сообщение # 475
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 40
Репутация: 427
Кинг, новозеландцы экстрим любят. Интересно там есть катапульта на всякий случай biggrin


 
bolotovpavelДата: 19.12.2013, 00:06 | Сообщение # 476
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 40
Репутация: 427
Цитата Dmitry ()
способ экстренной эвакуации на заметку взять нужно.

оригинально, но Ка-Хем так не получиться и думаю, что не потребуется, но если только шугуй не забьет реку. В этом году на Агуле катер оставили одни ребята, не успели выйти и теперь до весны там.



 
sailmanДата: 19.12.2013, 17:05 | Сообщение # 477
Федор
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 1
Репутация: 13
Добрый день, и спасибо всем, кто писал мне рекомендации по выбору катера. Отдельное спасибо, Кингу за создание отдельных тем и Барину (с интересом смотрел Ваш сайт).

Я сделал свой выбор – Ка-Хем 665 с четырехтактником 220 л.c. Предварительно посчитали базовую комплектацию – 1500000 + защита, тенты и другие опции еще на 370000. Решил взять попроще, но универссальную версию (это мой первый катер). Вроде, он все умеет, что и их старшие модели и двигатель на нем потом можно будет поменять.

К сожалению, сказали что много заказов и поставили отгрузку на май месяц (в принципе, меня это устраивает, но вот если бы я заказывал в марте, то…?).

Хочу отметить, что когда друзья по моей просьбе искали Ка-Хем, заехали нечаянно в FUSO (мало того, что в Красноярске 3 производителя, так некоторые еще и рядом находятся). Там мне сразу стали говорить, что нафига Вам этот “крейсер” Ка-Хем и т.д. Когда я приехал в Ка-Хем, о FUSO там отзывались гораздо корректнее. Извините, но для меня это еще раз подтвердило правильность моего выбора.



 
БаринДата: 19.12.2013, 17:22 | Сообщение # 478
Влад
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Награды: 2
Репутация: 66
Поздравляю ! Рад за вас и ваш выбор, не пожалеете о нем !

А вот, что "некоторые" все продолжают "грести" под себя не считаясь ни с чем не удивило, как было так и осталось...



 
-АП-Дата: 19.12.2013, 17:29 | Сообщение # 479
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Барин ()
А вот, что "некоторые" все продолжают "грести" под себя не считаясь ни с чем не удивило,


Да еще и откровенно смазанное.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
FusoJetДата: 19.12.2013, 18:24 | Сообщение # 480
Илья
Группа: Проверенный
Сообщений: 233
Награды: 3
Репутация: 107
Цитата sailman ()
Там мне сразу стали говорить, что нафига Вам этот “крейсер” Ка-Хем и т.д.

Здравствуйте! Меня звать Андрей.
Если Ваши друзья заезжали к нам, значит они разговаривали именно со мной. Что они Вам рассказали мне не интересно, но как Вы это поняли меня удивило, а Ваши рассуждения вводящие всех в заблуждение оставьте при себе.
С ребятами из Ка-Хема у нас дружеские отношения и из корпоративной этики мы не обсуждаем с клиентами катера друг друга. Это было есть и будет.

Производство алюминиевых катеров и лодок из Красноярска
Официальный сайт: fusojet.pro
Почта для связи: fusojet@mail.ru




 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Катера и моторные лодки » Водометные катера в сравнение. (Алюминьки или наш ответ Чемберлену)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+