Понедельник, 29.04.2024, 13:19
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
5
Прогуливаются...
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Браконьерство. (мысли вслух)
Браконьерство.
Как Вы относитесь к браконьерству?
1. -2 (Категорически "ПРОТИВ") [ 482 ] [72.59%]
2. -1 [ 114 ] [17.17%]
3. 0 (нейтрально) [ 47 ] [7.08%]
4. +1 [ 10 ] [1.51%]
5. +2 (Категорически "ЗА") [ 11 ] [1.66%]
Всего ответов: 664
serbДата: 21.02.2008, 00:16 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Браконьеры есть... И кто бы что ни говорил, я думаю что будут еще долго... Может быть всегда. В коммунистическое время отговорки были: "жрать нечего"; "этого добра на всех хватит". Сейчас: "А чо такого, у меня зарплата маленькая!" Думаю, что за всем этим просто скрывается сущность человека. А эволюция, это процесс ооочень неспешный dry
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
WolanDДата: 16.12.2009, 05:45 | Сообщение # 1321

Группа: Удаленные
[off] ИВ, ZekKas,

В любом случае, прав ты по сути или не прав, лучше (лутьше, лудше) выбирать выражения и не скатываться к оскорблениям. Интересно общаться на форуме, а не на коммунальной кухне.[/off]


 
ZekKasДата: 16.12.2009, 06:38 | Сообщение # 1322
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
[off] WolanD, что я и пытаюсь сказать...[/off]
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
броникДата: 16.12.2009, 08:44 | Сообщение # 1323
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
Ну вы блин даёте..... wacko Читаю, читаю и думаю- начали за упокой, кончили за здравие.... Мужики тема " Браконьерство " называется ! А у вас тут полное собрание инструкций по ловле тайменя и его реанимациям. Таймень в Красной Книге ! И лов его для того чтобы покушать или сфоткаться с ним , а потом отпустить - запрещен. Низя тайменя то ловить! На фиг его вообще ЛОВИТЬ? Для дешевых понтов ? И тем более ловить организовано, зарабатывая на этом деньги !? Чел который осознано едет ловить тайменя получается занимается браконьерством ! Вы бы лучше про браков подумали, как их негодных половить по весне, да отучить от браконьерства !!!


 
ТуристДата: 16.12.2009, 09:08 | Сообщение # 1324
Андрей
Группа: Читатель
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 0
Точно напали как вороны на одного (ар) и клюют. Ловит человек рыбов и помогает другим ловить, а вы от зависти напали. Считаю, что большинство тут не только не ловило тайменя, но и теоретически не знают отличие от ленка, а еще рассуждают как его отпускать. Знаю таких отпускальщиков, как поймают, так сразу глаза горят и думают, а что ж он такой атпиаринный, наверное вусный %).... Отпустите сначала, а потом дебаты ведите.
Ихтологи так вообще от мало до велика все истребляют в научных целях ;).

Тугуны етить, а тугуна то ловили? Предлагаю запустить опрос "Ловил ли ты Тугуна"

bronik, а вы дорогой учите мат часть!


 
броникДата: 16.12.2009, 09:27 | Сообщение # 1325
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
Quote (Турист)
Точно напали как вороны на одного (ар) и клюют. Ловит человек рыбов и помогает другим ловить, а вы от зависти напали.

Однако человеку это видимо нравится......

Quote (Турист)
Считаю, что большинство тут не только не ловило тайменя, но и теоретически не знают отличие от ленка, а еще рассуждают как его отпускать.

Ну,ну куда нам......

Quote (Турист)
bronik, а вы дорогой учите мат часть!

Для чего?


 
KlingoДата: 16.12.2009, 09:27 | Сообщение # 1326
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (bronik)
Таймень в Красной Книге ! И лов его для того чтобы покушать или сфоткаться с ним , а потом отпустить - запрещен. Низя тайменя то ловить!

плюс миллион!

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
WolanDДата: 16.12.2009, 10:21 | Сообщение # 1327

Группа: Удаленные
Турист,

Слушай, а тебя не Сэр Турист зовут?


 
ТуристДата: 16.12.2009, 13:21 | Сообщение # 1328
Андрей
Группа: Читатель
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (bronik)
Однако человеку это видимо нравится......

да нет, он пытается в отдельно во взятом кругу изменить общественное мнение.
Quote (bronik)
Для чего?

Quote (Klingo)
Quote (bronik)
Таймень в Красной Книге ! И лов его для того чтобы покушать или сфоткаться с ним , а потом отпустить - запрещен. Низя тайменя то ловить!
плюс миллион!

Для того, что не в какой он не красной книге и ловить его спокойно можно, но по лицензии. Если бы он был в книге, то и оборот бы его был запрещен, а так он спокойно продается на рынке.
Пару страниц назад была терка про книгу и приложения и если вы ее посмотрите, то увидете, что практически все охотничьи животные в приложении, но никто ИСТЕРИИ не устраивает, что добывать КОСУЛЮ нельзя. (так как она в приложении как и таймень).


 
-АП-Дата: 16.12.2009, 14:47 | Сообщение # 1329
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Отбили всяческое желание о чем ли бо говорить. Очем не начни всеравно окажесся г...ом.
Согласися,что г...но, еще большим станеш г...ом.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
лордДата: 16.12.2009, 14:58 | Сообщение # 1330
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (ap)
Отбили всяческое желание о чем ли бо говорить. Очем не начни всеравно окажесся г...ом.
Согласися,что г...но, еще большим станеш г...ом.

ггггггг добро пожаловать в рунэт.

Андрей, все с этого начинали, потом проще будет.


 
WolanDДата: 16.12.2009, 15:47 | Сообщение # 1331

Группа: Удаленные
Quote (Турист)
Для того, что не в какой он не красной книге и ловить его спокойно можно, но по лицензии. Если бы он был в книге, то и оборот бы его был запрещен, а так он спокойно продается на рынке.

1. Оборот его не запрещен, а ограничен. Для меня то, что он находится в ПРИЛОЖЕНИИ к Красной книге КК означает, что он подлежит охране, для тебя - лазейку для совести. Чтобы потом писать: А я тайменя ем, бееее . Ловить его без лицензии - уголовное преступление, коротко характеризуемое словом "браконьерство". Просто ты видишь только то, что выгодно тебе.
2. Тайменя на рынках Красноярска продают из - под полы, так же как и стерлядь, черную икру, осетрину. Это очень неудачный пример.
3.

Quote (Турист)
Ихтологи так вообще от мало до велика все истребляют в научных целях ;).

Лудше бы тибя в детстви Бабаем пугали, а ни Ихтиологом.

ps Посмотрел Ваш профиль, уважаемый, приношу извинения. В Вашем детстве Ихтиологов еще не изобрели.

Сообщение отредактировал WolanD - Среда, 16.12.2009, 15:49

 
броникДата: 16.12.2009, 15:51 | Сообщение # 1332
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
ap, Г.... тут никто ни кого не называл.... Не надо выдумывать. Прежде чем высказывать своё мнение, нужно научится прислушиваться к чужому мнению. И принимать его, либо нет, приводить доводы за и против.... Ругаться и обзываться будем на базаре, когда семечками торговать будем....


 
NordДата: 16.12.2009, 16:01 | Сообщение # 1333

Группа: Удаленные
Сил никаких нет эту тему читать -мрак и ужас и каждый вроде прав-эту тему надо удалить


 
ТуристДата: 16.12.2009, 16:04 | Сообщение # 1334
Андрей
Группа: Читатель
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (WolanD)
. Оборот его не запрещен, а ограничен.

чем же он ограничен? А мужики то не знают (с) biggrin
Quote (WolanD)
Ловить его без лицензии - уголовное преступление

думал что простая административка, со штрафам 1000рэ и ущербом 1250рэ, а Вы уголовка, чтоб бы уголовка их надо столькооооо поймать....
Quote (WolanD)
2. Тайменя на рынках Красноярска продают из - под полы, так же как и стерлядь

Давно был на Центральном? На прилавке лежат спокойно особи от 1 кг cry , за что б расстреливал....



 
ТуристДата: 16.12.2009, 16:05 | Сообщение # 1335
Андрей
Группа: Читатель
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 0
В догонку осетрина тоже лежит на прилавке, но не черная икра.


 
WolanDДата: 16.12.2009, 16:41 | Сообщение # 1336

Группа: Удаленные
Турист,

Quote (Турист)
чем же он ограничен? А мужики то не знают (с)

Так, пошли на восьмой круг. Лицензированием он ограничен, дедушка.

Quote (Турист)
В догонку осетрина тоже лежит на прилавке, но не черная икра.

А конкретно про осетра, например, ЗДЕСЬ. Да и для тайменя, думаю, эта же статья УГОЛОВНОГО КОДЕКСА применима.

А про нюансы специально для тебя. Поймают на ловле - уголовка, докажут, что поймал и продаешь - уголовка, для торгашей - да, административка, если не докажут, что продукт опасен для жизни и здоровья. Кстати, штрафы бывают уголовные и административные. Суммы может и одинаковые, последствия - разные.


 
WolanDДата: 16.12.2009, 17:10 | Сообщение # 1337

Группа: Удаленные
Quote (Турист)
думал что простая административка, со штрафам 1000рэ и ущербом 1250рэ, а Вы уголовка, чтоб бы уголовка их надо столькооооо поймать....

Да согласен, нужно поймать больше тонны, а это хрен докажешь. Правда, ущерб будет 1250 рэ за каждого, и с конфискацией орудий и средств браконьерства. Да речь и не об этом. Я опять не пойму, о чем дискуссия - Броник сказал, и я подписываюсь -

Quote (bronik)
Низя тайменя то ловить! На фиг его вообще ЛОВИТЬ? Для дешевых понтов ? И тем более ловить организовано, зарабатывая на этом деньги !? Чел который осознано едет ловить тайменя получается занимается браконьерством !

А по какому Кодексу ты браконьер - да мне пофигу. А разжовывать бракам нюансы юриспруденции - ну заведи страничку - "Советы бывалого", и играй мыслями и звуками. Кстати, вопрос знатокам - а когда тайменя исключили из Красной книги РФ? И с какой поры региональное законодательство стало выше федерального?


 
anlario@Дата: 16.12.2009, 17:57 | Сообщение # 1338
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (WolanD)
Тайменя на рынках Красноярска продают из - под полы

Его и открыто продают, самое что интересное... А в документах пишут - муксун, пелядь, сиг и т.д. у него же паспорта нет, тем более у киллограмового, вот и не боятся.
Гораздо интереснее узнать: ОТКУДА ОН У ПЕРЕРАБОТЧИКОВ БЕРЁТСЯ %). Вот там и надо копать... Точнее - ЗАКАПЫВАТЬ!!!
Quote (bronik)
Прежде чем высказывать своё мнение, нужно научится прислушиваться к чужому мнению

Саня, а так в любом вопросе базар получится... Важно ни что человек говорит, а что он думает. Причём на подсознательном уровне... А лазейку в своё оправдание найти дело двух секунд...



 
броникДата: 16.12.2009, 18:29 | Сообщение # 1339
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
anlario, Так я про что и говорю...... Разговоры здесь бессмысленны, так как каждый пытается навязать свое мнение другому, не слушая ничего.... Есть док-ты, есть законы, от которых надо отталкиваться, в конце концов есть совесть. Тогда не надо будет лазейки искать. И тот человек будет прав, что бы кто вокруг не доказывал.


 
WolanDДата: 16.12.2009, 19:23 | Сообщение # 1340

Группа: Удаленные
Ладно, уважаемые знатоки матчасти, пришлось покопаться в оной. С превеликим удовольствием вынужден констатировать:

Статья 256. Незаконная добыча водных животных и растений

1. Незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Хотелось бы обратить внимание любознательного Туриста на тот факт, что применение моторной лодки при браконьерском лове охраняемого вида, в нашем случае тайменя, является определяющим для возбуждения УГОЛОВНОГО дела. А наличие ОРГАНИЗОВАННОЙ группы - переквалифицирует на часть 3. Более того, величина ущерба в данном случае исчисляется не только по постановлению Миши-пять процентов, в размере 1250 руб за штуку, а по совокупности факторов. И исходя из правоприменительной практики ущерб больше 5000 рублей уже может быть признан крупным. По крайней мере ТАК это выглядит в приличных местах.

Наше дело добиваться, чтобы эти законы работали и у нас. В том числе и тогда, когда никто этого не видит.

bronik, Не учи матчасть. Правда на кривду всегда выведет. Живем по совести, а эти пускай хряпают таймешатину, до поры до времени.

Сообщение отредактировал WolanD - Среда, 16.12.2009, 19:42

 
anlario@Дата: 16.12.2009, 19:26 | Сообщение # 1341
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
bronik,
Quote (bronik)
в конце концов есть совесть

Дак проблема в том , что разная она у всех.... Генетически sad
Quote (WolanD)
а эти пускай хряпают таймешатину, до поры до времени

Андрюха, с тобой спорить себе дороже.... biggrin



 
броникДата: 16.12.2009, 19:27 | Сообщение # 1342
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
WolanD, Андрей согласен на все 100, мы хорька покушаем, он молосолом скусныййййййййй...... biggrin


 
броникДата: 16.12.2009, 19:30 | Сообщение # 1343
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
anlario, Совесть либо есть, либо нет ....... Другого не дано.... Ну не было людей дома пока бог совесть раздавал, таймешатину наверно добывали....... smile


 
лордДата: 16.12.2009, 21:06 | Сообщение # 1344
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (WolanD)
Живем по совести, а эти пускай хряпают таймешатину, до поры до времени.

рассуждать о большом и великом оно всегда легко и красиво. когда доходит до суровых будней, всё оно как то сразу по другому становится. поройтесь в фотоальбомах, убитых детей тайменя и леночков до кило - множество. и вроде в авторах свои же камрады, нормальные вменяемые люди. но не в них видать вселенское это зло, можно и прищуриться. а чем ленок от тайменя отличается? его тоже по закону ловить нельзя, без лицензии.

в догон - стисняюсь спросить, а вы как, таймешатинку ни разу в жизни не кушали? и впредь зарекаетесь? а стерлядочку? а осетринки? а нельмушку? а икорки чорной на новый год?

без обид, просто очень уж однобоко получается у вас. и делайте скидку на протестное волеизъявление, Турист из таких, я его знаю, да и вы знаете, под другим ником просто. ггггг нормальный такой обычный рыбак в расцвете сил, 1930 года родения.....ггггггг

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 16.12.2009, 21:08

 
броникДата: 16.12.2009, 21:34 | Сообщение # 1345
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
Quote (лорд)
в догон - стисняюсь спросить, а вы как, таймешатинку ни разу в жизни не кушали? и впредь зарекаетесь? а стерлядочку? а осетринки? а нельмушку? а икорки чорной на новый год?

Да кушали, кто отрицает..... И ловили...., Всё было..... Да дело то не в этом, а в том что человек говорит, что тайменя можно и нужно ловить, ему говорят обратное, руководствуясь законами.... и всё. И ленка нельзя. Хотя по мне проще было ввести лицензию, ну типа как для охоты. Пользы может больше было.

Сообщение отредактировал bronik - Среда, 16.12.2009, 21:35

 
прокопычДата: 16.12.2009, 22:59 | Сообщение # 1346
Сергей  Морщинский
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 5
Репутация: 69
Полностью согласен с ДОМОВЫМ; БРАКОНЬЕР -ТУПОЙ ГУБИТЕЛЬ ВСЕГО ЖИВОГО ВОКРУГ СЕБЯ, ОСОБЕННО ЭЛЕКТРОУДОЧНИКИ.
крылья,ноги,главное хвост!

 
UriДата: 16.12.2009, 23:07 | Сообщение # 1347

Группа: Удаленные
[off] Вов, На Чукотке, 19лохматый год , на столе 3 литра спирта роял (кто помнит) и
т а з и к красной икры,
- блин, ну надо хоть что ниить на закусь добыть....ну не пить же спирт без ничего......эх лучка бы сейчас, да не сухого.....с черным хлебушком , wink

Так что все в мире относительно, что касается темы на восьмой раз, так пусть хоть рейтинг сайта растет, хоть какая то польза.... wink

Ну я лично не верю, что кого то можно душеспасительными беседами перевоспитать, говорил уже выше, и по сему - у меня своя точка зрения была и останется, а бодягу эту действительно можно заканчивать, хоть и скука глухозимная, но надож и честь знать biggrin :D

Сообщение отредактировал Uri - Среда, 16.12.2009, 23:09

 
UriДата: 16.12.2009, 23:23 | Сообщение # 1348

Группа: Удаленные
Да , а фотоальбомы действительно полны такого(наугад):
тынц...приятного аппетита angry
мож устроим фотовыставку,как не надо? wacko


Сообщение отредактировал Uri - Среда, 16.12.2009, 23:30

 
WolanDДата: 17.12.2009, 00:13 | Сообщение # 1349

Группа: Удаленные
Quote (лорд)
а чем ленок от тайменя отличается? его тоже по закону ловить нельзя, без лицензии.

Верно говоришь, ничем. За исключением ленка бассейна реки Обь - он в Красной книге. А на обычного ленка - лицензии спокойно продаются. И надо уточнить, какой порядок при ловле на один крючок, а то может вообще халява. А на тайменя лицензию просто не достать, две тонны в год, включая научные цели. Только я говорю про БЕЗЛИЦЕНЗИОННЫЙ отлов. И называю это своим именем - БРАКОНЬЕРСТВО. Называю не для обзывалки, а по факту. А каждый решает сам. Я пишу для тех, кто заблуждается.
В плане кушали-не кушали.
Quote (лорд)
таймешатинку ни разу в жизни не кушали? и впредь зарекаетесь? а стерлядочку? а осетринки? а нельмушку? а икорки чорной на новый год?
Кроме нельмы остальное не ем, просто не нравится. Со своей жабой борюсь, далеко не святой, если в прилове хватанет Рыб и я его покалечу - на помойку не выброшу, съем. Но специально ночью с мышью на хариуза не ходил и не собираюсь - даже поймал - отпустил.
Сказал все, что думал и знал. Удачи на рыбалках!



 
rybakДата: 17.12.2009, 00:26 | Сообщение # 1350
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
Quote (Uri)
Ну я лично не верю, что кого то можно душеспасительными беседами перевоспитать

А ты пробовал ? wink

Я всегда буду против ! ©




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Браконьерство. (мысли вслух)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+