Суббота, 20.04.2024, 15:23
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы (все о данном оружии)
Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы
УжДата: 07.04.2012, 11:55 | Сообщение # 61
Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 237
Награды: 8
Репутация: 73
Quote (sedoi)
Если внезапно вывалился на тебя

Так то да,знаю случаи и дробью стреляли...

Не губите Мужики..

 
MrakkДата: 07.04.2012, 12:25 | Сообщение # 62
Петр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
Quote (Уж)
Ну человек сам просил совета

не совсем так - человек просто в рубрику "куплю" написал соответсвующее объявление - "куплю сайгу 12" и тут понеслось, даже в отдельную ветку вынесли, написав от моего имени заглавный пост "сайга для охоты - плюсы и минусы" smile я не против советов, т.к. они из лучших побуждений высказаны, но подменять понятия все-таки не надо



 
MrakkДата: 07.04.2012, 12:28 | Сообщение # 63
Петр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
Quote (Уж)
Так то да,знаю случаи и дробью стреляли...

успешно?



 
УжДата: 07.04.2012, 13:26 | Сообщение # 64
Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 237
Награды: 8
Репутация: 73
Mrakk, В тот раз обошлось. Так купил оружие?
Не губите Мужики..

 
MrakkДата: 07.04.2012, 13:33 | Сообщение # 65
Петр
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
нашел на таежник.ру по объявлению сайгу12к с двумя дульными насадками, двумя магазинами, отличное состояние. человек не в городе, приедет на след. неделе - там посмотрим - если состояние на самом деле отличное, то куплю... а двустволка будет следующим ружьем, если на собственном опыте пойму все то, что о чем мне советуют

ЗЫ если модератор выделяет обсуждение из одной ветки в другую, то заглавный пост темы все-таки следует писать от лица того, кто эту темы выделяет, т.е. от лица модератора, а не от моего лица. ничего страшного и дескридирующего меня от моего имени не было написано, но этика форумного общения это все-таки подразумевает, что в посте от имени участника форума должно быть написано только то, что он реально писал сам


Сообщение отредактировал Mrakk - Суббота, 07.04.2012, 17:33

 
ngo_plotinaДата: 07.04.2012, 13:34 | Сообщение # 66
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Я не знаю, какой герой ходит на медведя с картечью. Не встречал таких. Но речь-то вообще не о том. Mrakk, гвороил не походах на медведей, а о внезапной встречи с ними. Сайга вполне подходит для таких случаев. Магазин с пулевыми держи при себе, в случае опасности - переставляй. Пять пуль - есть пять пуль. Конечно, это не карабин, но тут опять-таки речь идет не о промысловой охоте на зверя.
Mrakk, У меня отец охотник с большим стажем и опытом. Были разные ружья. Сейчас он промысловой охотой не занимается. В лес или на утку берет Сайгу. Это уже вторая наша Сайга. Все устраивает: удобно перевозить, легкая, универсальная. На утку, на рябчика - замечательно работает. Говорят о закливании патронов. Ни разу не было. И с медведями был случай, подобные твоим примерам. Никаких нареканий к Сайге. Лишь бы нервы не подвели.
Мне бы хотелось у критиков Сайги спросить: вы её сравнивали со своими ружьями или предположительно говорите? Интересно было бы узнать результаты сравнений.


Сообщение отредактировал ngo_plotina - Суббота, 07.04.2012, 13:36

 
ZekKasДата: 07.04.2012, 15:33 | Сообщение # 67
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Спорить можно бесконечно. С остервенением и до хрипоты в голосе. Каждый сам делает свой выбор - в меру своего опыта, знаний и предпочтений. Прислушиваться к мнению окружающих или нет - личное дело каждого. Считаю что Сайгу в основном (с исключениями, конечно) покупают две категории людей - начинающие, не до конца представляющие чего они хотят от оружия либо люди опытные и очень хорошо представляющие для чего именно она им нужна.

Да, и хотелось бы заметить - не спешите в своих неудачах винить патроны или оружие. Чаще в этом виноват сам стреляющий. Каждый владелец оружия, по-моему, должен себе представлять, каким оружием и предназначенным для каких целей он владеет. Знать его и беречь. И помнить о первом выстреле.

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
ngo_plotinaДата: 07.04.2012, 22:23 | Сообщение # 68
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
ZekKas,
Евгений, золотые слова! Очень правильно сказал.



 
Hose_ChokerДата: 15.04.2012, 16:56 | Сообщение # 69
Артема
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (ГРАФ)
пусть даже ещё и с безотказной дедовской курковкой конца 40-х начала 50-х годов выпуска...

Вы людям то зачем зла желаете??? Курковку, особенно 40-50 х годов можно только врагу посоветовать! С человеком в лесу, у которого сие оружие, со взведенными курками, я бы рядом ходить не стал)
Много случаев, когда благодаря таким курковкам народ как себя, так и других калечить!!!
Только в музей!
Quote (ГРАФ)
да и живет во всем этом дух настоящего любителя природы....

тут один совет! Что бы дух любителя природы перестал жить в вас, мойтесь по чаще!
Quote (Уж)
Мишки они такие...В далеке любят по рычать

Вы не верите, что мишка рычал, отгоняя нас???
Quote (rap)
Для Сайги есть дульные насадки можно подобрать оптимальный вариант, смена магазина на разную дробь или пули это драгоценные секунды на охоте, ну апосля двух выстрелов по моему мнению нет смысла жечь патроны по убегающей улетающей дичи а они так быстро кончаются на автоматическом руже

Определенная правда в ваших словах есть... Но как правильно описал Петр... Бывают случае, делаешь два выстрела по уже взлетевшей птице, и от шума выстрела, в паре метров еще кто нибудь взлетает... И такое тоже было, вот тогда важен полуавтомат...
Quote (Abak)
1. Сага никогда охтничьим ружьем не была

Эти спору извечны.... Сайга это универсальное оружие...
Quote (Abak)
2. Ни один охотник(настоящий а не мальчик продавец оружейного магазина) не пойдет с автоматом в тайгу на охоту, так как во-первых подводит в самый интересный момент, во-вторых, может дать оосечку, перекос потрона, неисправность пружины ит.д.

Моя Сайга, ни разу не подводила... Я где то выше, даже предлагал проывести испытания на спор..
Осечки это от патрона больше зависит...
Quote (Abak)
3. С пулей в таге да на медведя, это полный бред. Так как опять же во-первых, пуля эфективна на астоянии далее 50 метров, а в тайге таких полян нет, а ближе вы в медведя пулей не попадете, так как опять же во-первых, рученки у вас затрясутся если мишка будет в метрах 20-30, во-вторых, много веток, незаметных стволов тонких деревьев(не будет времени разлядывать). Поэтому охотник идет с картечью, котора меньше подвержена рекошету от одной ветки и с растояни 5-20 м летит сноп свинца диаметром 7-15 см, что у любого медведя может голову оторвать и имеет мощное останавливающее свойство, а пуля нет.

Если пуля на медведя не Эффективна, то с чем же на него охотят...
Про рекошеты и маленькие веточки... Это все играет роль, для нарезного оружия, там пуля легенькая.. Для гладкого, где пуля 40 грамм.. маленькие веточки ни о чем... Ну и у меня все равно плюм, пуль у меня 5 или 8...
картечь на медведя.. Ну если пули нету, тоже вариант.. Но как то ссыкотней с ней...
Quote (Abak)
Hose_Choker Но вы и сказочник. Нам бы в тайгу таких с Сайгой автоматом...

Да не вопрос... Где ваша тайга? Пока только в Ирбейском районе в тайгу собрались)
Quote (sedoi)
Если внезапно вывалился на тебя,то и картечь в упор нормально! Но это не значит что медведя надо стрелять на40-50 метров из картечи!

полностью согласен! выше уже написал.
Quote (ngo_plotina)
Я не знаю, какой герой ходит на медведя с картечью. Не встречал таких. Но речь-то вообще не о том. Mrakk, гвороил не походах на медведей, а о внезапной встречи с ними. Сайга вполне подходит для таких случаев. Магазин с пулевыми держи при себе, в случае опасности - переставляй. Пять пуль - есть пять пуль. Конечно, это не карабин, но тут опять-таки речь идет не о промысловой охоте на зверя.

Именно так... По лесу так и ходим.. Магазин с пулями всегда либо в кармане, либо в разгрузке...
МраКК у меня и увидел этот способ.. О котором он уже выше также писал...



 
ВаняДата: 15.04.2012, 17:25 | Сообщение # 70
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
что касается сайги, столько споров! Конечно у меня только Иж родной:) но вот выбирая допустим между сайга 12 и мр-153 пятизарядный я бы выбрал все таки сайгу... 12 калибр по моему больше для охоты пригоден, остальные варианты вобще созданны были только для истинных патриотов ак:) механизм все таки безотказный скопировали да и объемы магазинов, самозаряд... Удобно в принципе. Но не для меня:)


 
Алекс82Дата: 09.10.2013, 13:43 | Сообщение # 71
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Разговор о плюсах и минусах именно САЙГИ свели на извечный спор между полуавтоматами и двудулками.......
А если по теме, то:
Цитата (neruchok_888)
но вот выбирая допустим между сайга 12 и мр-153 пятизарядный я бы выбрал все таки сайгу...

И с этим я бы очень не согласился, так как сайга всё таки переделка из нарезного, и там подача патрона производится "на горку" что хорошо для ОСТРОКОНЕЧНОГО патрона и не очень для ТУПОКОНЕЧНОГО гладкого. В мр-153 и подобных полуавтоматах подача патрона производится "на полочку", что специально сделано для тупоконечного патрона. Отсюда и вывод, что всё таки классический гладкоствольный полуавтомат чисто в теории более надёжен в смысле перекосов патрона при перезарядке. Если на ваших САЙГАХ до сих пор не случалось перекосов и утыканий, то это не значит что вы застрахованны от них в дальнейшем (как правило, по закону подлости, в самый "интересный" момент)
Далее, про короткоствольную версию: да, можно удлиннить ствол насадками, безспорно, но представьте себе например ту же мр-153 со стволом 750мм и с насадкой "супергусь" (у меня товарищ с подобным дрыном вполне успешно на гуся ходит, где важен дальний выстрел).... чисто так, для оценки возможностей оружия
Далее, вес: Сайга весит около 4-х кг и при применении больших магазинов вес увеличится.... Та же мр-153 весит около 3,5 кг разница ощутима....... В магазах полно недорогого и качественного импортного полуавтоматического оружия с весом ещё меньше, например Pietta Zephyrus 3 Synthetic к.12x76 весит всего 2,9 кг. Вот и сравните, что лучше для ХОДОВОЙ охоты
И ещё один момент, выбирая систему автоматической перезарядки я бы выбрал инерционную, а не газоотвод. САЙГА - газоотвод......

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 09.10.2013, 13:53 | Сообщение # 72
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Смотрел как то передачку импортную, про оружие, так вот, там сравнивали инерционную бенелли комфорт с газоотводным браунингом, с одинаковой длиной ствола, одинаковыми сужениями, и стреляли патронами из одной пачки..... Так вот инерционная система показала ощутимо лучшую резкость дробового выстрела, да и при стрельбе пулей, глубина проникновения (стреляли в какую то толстенную книгу, типа тел. справочника мегаполиса) была намного лучше, точнее из бенельки насквозь прошла, из браунинга нет....
Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ДядяДата: 09.10.2013, 18:18 | Сообщение # 73
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (Алекс82)
там сравнивали инерционную бенелли комфорт с газоотводным браунингом

Саня, на "охоте рыбалке, смарел то же самое били пулей по гипсоблоку,в обеих случаях проникновение 11.5 см...никакой разницы



 
Алекс82Дата: 09.10.2013, 20:00 | Сообщение # 74
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата (Дядя)
на "охоте рыбалке

В смысле тоже передачу на ох. рыб. канале смотрел?
Я тоже смотрел на этом канале, импортная какая то передача, название не помню но точно помню что стреляли по толстенной книге и в первом случае навылет, во втором нет.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 09.10.2013, 20:20 | Сообщение # 75
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Дядя,
Во нашёл...

http://video.yandex.ru/search?....80%D0%B 0%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3&filmId=d7bHnZ4eUXI&id=

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 09.10.2013, 20:22 | Сообщение # 76
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Чёт фигня какая то..... почему адрес не полностью определился как ссылка?
Если что, набери в яндекс-видео "сравнение бенелли и браунинг" сразу выдаёт ту передачу.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ДядяДата: 09.10.2013, 20:36 | Сообщение # 77
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (Алекс82)
В смысле тоже передачу на ох. рыб. канале смотрел?

Ну конечно,стрелял с МЦухи 21-12 толстый мужик всё рассказывает что глухарей бил с неё и Костюков(если фамилиё правильон пишу) с бенельки...по гипсу,пуля не помню какая но по 11,5см зашла точно.



 
Алекс82Дата: 09.10.2013, 20:47 | Сообщение # 78
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Дядя,
Посмотри передачку про которую выше написал - интересно.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
lubitelДата: 10.10.2013, 09:09 | Сообщение # 79
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Дядя ()

Саня, на "охоте рыбалке, смарел то же самое били пулей по гипсоблоку,в обеих случаях проникновение 11.5 см...никакой разницы

А мне кажется что там стрельба велась с п\а и помповика! И спор был , якобы на потери газов при выстреле их п\автоматов.ь По итогу получили одинаковыевыстрелы с одинаковыми проникновениями по гипсовому блоку.

Берегите природу- Мать вашу!

 
lubitelДата: 10.10.2013, 09:28 | Сообщение # 80
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Алекс82 ()

Посмотри передачку про которую выше написал - интересно.

интересно! Ну есь плюсы и минусы везде
Вот этот фильм:
http://www.youtube.com/watch?v=eiQ0HBl_Dfw
В конце того фильма идет разговор о погружении газоотвода в оду и после уже отстрел, ну и типа оно не справится со стрельбой biggrin чушь полная!!! Чистый пиар бинелли
Вот противоречивый ролик , уже промозоливший всем глаза "тест МР-153" В какую шнягу его только не опускали и чем только не мазали, работает!
Смотри Саня wink
http://www.youtube.com/watch?v=UGG79lPIVyg

Берегите природу- Мать вашу!
Сообщение отредактировал lubitel - Четверг, 10.10.2013, 09:37

 
ГРАФДата: 10.10.2013, 10:22 | Сообщение # 81
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
lubitel, хороший ролик, Иван. Наглядный.
Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ДядяДата: 10.10.2013, 16:59 | Сообщение # 82
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата lubitel ()
там стрельба велась с п\а

Ага,точно! вспомнил..всё пральна.



 
Дядин-СибирякДата: 10.10.2013, 17:18 | Сообщение # 83
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата lubitel ()
В какую шнягу его только не опускали и чем только не мазали, работает!

а мне показалось или после погружения в грязь МРка сразу клина отхватила? Потом помыли, заработала... Потом опять в грязь и снова клин, на первом же выстреле....

Остановите Землю, я выйду......

 
Алекс82Дата: 10.10.2013, 17:57 | Сообщение # 84
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
lubitel,
Да я тоже не понял почему из газоотвода после окунания в воду стрелять нельзя, а из инерционки можно.....

я вообще если честно не понял о стрельбе после воды.... Мы с товарищем рыбачили, ружьё (иж 27ер) в лодке, вдоль борта кверху стволами..... брызги в процессе рыбалки и т.д.... полетела утка - выстрел - разорвало ствол...... как не поубивало нас.....

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 10.10.2013, 17:59 | Сообщение # 85
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата lubitel ()
Чистый пиар бинелли

согласен! но чисто теоретически инерционка предпочтительнее для меня была бы......
Пы.Сы. мне своих 20-к более чем достаточно.....

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
lubitelДата: 11.10.2013, 11:50 | Сообщение # 86
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Алекс82 ()
мне своих 20-к более чем достаточно...

Во, об тои и речь! wink Всяк кулик свое болото хвалит biggrin

Берегите природу- Мать вашу!

 
ГРАФДата: 11.10.2013, 13:15 | Сообщение # 87
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Дядя, lubitel, Саша, Ваня,
помогли бы Кингу советом, как ему недалеко народ собрать да оружие в руках покрутить/пострелять?
В СК Кубеково не может дозвониться по тел. из их сайта...
Дядя Лёва? ты ведь тоже все видишь и слышишь, чо скажешь. Посоветуй мыслю умную Сергею.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
SSV-HunterДата: 11.10.2013, 23:22 | Сообщение # 88
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 25
Цитата kizir7 ()
Мц-21-12 (будь оно не ладно,без штанов останешься. А дичи поранишь тьму)

Что же вы так про мое любимое оружие? cool
наверное на самом деле это уж кому что нравится.
Я с мц-хой уже более 10 лет и все в масле и патронов хватает(даже в те времена когда был студентом) и подранков не особенно много было!

Mrakk, эта тема уже изрядно истоптана, нужно брать то что тебе более к душе лежит, тогда не будет и подранков, и патронов хватать будет biggrin

Ловись рыбка большая и еще больше

 
TahaviFДата: 24.01.2014, 03:23 | Сообщение # 89
Тахави
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Уж 13 лет охочусь с Сайгой-12,претензий никаких.И крышку ствольной коробки не срывало,и патроны "глотает" все подряд-что самозаряд,что "магнум",что на 70.

Добавлено (24.01.2014, 02:58)
---------------------------------------------
Собираюсь скоро поменять,но только на Сайгу-12.Кроме нее еще есть ИЖ-43,Сайга-410,Тигр-308WIN,Гроза-031.А вдруг война,а я не вооружен.

Добавлено (24.01.2014, 03:00)
---------------------------------------------
Во всяком случае,удачи вам всем с любым оружием!

Добавлено (24.01.2014, 03:23)
---------------------------------------------
lubitel,Товарищ мой продал свою "Беретту" за копейки,и купил Бенелли Турецкую,тоже 12 калибра,на второй день гусиной охоты ружье просто рассыпалось.Да,по весу чуть больше 2 кг,красивое,а на самом деле оказалось-груда запчастей.


 
lubitelДата: 24.01.2014, 16:24 | Сообщение # 90
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
TahaviF, А где я написал что Сайга в 12 калибре нехорошее ружье???
У меня была сайга 410-с, вначале рад был ему, потом с трудом продал и глубоко с облегчением вздохнул! wink

Берегите природу- Мать вашу!




 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы (все о данном оружии)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+