Четверг, 28.03.2024, 17:05
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Калибры нарезного,какой по какой дичи рекомендуем. (Хочется послушать,чем кого желательно.)
Калибры нарезного,какой по какой дичи рекомендуем.
KivlovДата: 24.03.2014, 15:31 | Сообщение # 211
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 836
Награды: 14
Репутация: 319
Цитата Дядя ()
Пользую п/автомат,и для меня не принципиально какой патрон пользую,мне важнее в данном случае сколько попаданий будет за минимальное время,в этом и есть вся суть такого вида оружия .


дак от патрона как раз и зависит сколько у тебя будет попаданий за короткий промежуток времени, даже с п\авт.

я раз с 60м в козу не попал БПЗ smile поднялся в горку, запыхался, а они на встречу спускаются, я на колено, стреляю, нахера еще в оптику смотрел:) ну молодо зелено, а мне из ствола такое, пууууууу, как еще затвор передернуть хватило энергии, короче с пуза стрегануло шерсть и все...


Сообщение отредактировал Kivlov - Понедельник, 24.03.2014, 15:33

 
ДядяДата: 24.03.2014, 15:35 | Сообщение # 212
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Kivlov ()
дак от патрона как раз и зависит сколько у тебя будет попаданий

А каким образом? барнаул стреляешь 3 минуты на сотку,даже 4 пусть,а хорошим минуту,силуэт козы сколь минут на 100 метров?,даже глухаря?.С болта согласен,стрельба на дальние расстояния желательна хорошим патроном,скажем от 200 метров.



 
ДядяДата: 24.03.2014, 15:39 | Сообщение # 213
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Kivlov ()
я раз с 60м в козу не попал БПЗ
главное в нашем деле анализировать каждый выстрел после охоты,и сразу понятно кто и куда,патрон или сам дупель wink
ЗЫ А если не БПЗ попал бы? biggrin



 
KivlovДата: 24.03.2014, 15:44 | Сообщение # 214
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 836
Награды: 14
Репутация: 319
Цитата Дядя ()
А каким образом?

ну метут по полю например, 100-200-300м ну и ты стреляешь, раз, 150м, два 200м, три 250м, и т.д. ну и чем больше стреляешь,тем меньше шансов с БПЗ попасть:)



 
ДядяДата: 24.03.2014, 16:07 | Сообщение # 215
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Kivlov ()
ну метут по полю например,

Не путай,речь про п/автомат была,а с предыдущим оппонентом про недостаточное останавливающее действие отечественных патронов.С болта бегущую козу бить можно только угонную..попробовать :), по лесу вообще смысла стрелять по бегущей не вижу,это ни бегущий лось.Слишком много нюансов,главный это ни все пользуют загонник прицел в ходовой охоте ;),в этом случае выручит п/автомат в 223ем с коллиматором,меньше ствол прыгает,быстрее прицеливание и плотность огня wink всё предельно просто.



 
новосёловДата: 24.03.2014, 20:10 | Сообщение # 216
михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 42
БАРНАУЛ не хайте отлично 223 с Вепря бьёт ЛЁГКОЙ п оболочкой грибок правильный не рвёт без рикошета козу до 300 м укладёт без по месту А по кентаврам новосибам и тд есть вопросы в плане цены за тожекачество

Сообщение отредактировал новосёлов - Понедельник, 24.03.2014, 20:22

 
ДядяДата: 24.03.2014, 20:26 | Сообщение # 217
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата новосёлов ()
БАРНАУЛ не хайте

Не хаем,а вместе разбираемся какой калибр по какой дичи и собстнно патрон тоже- достаточен,или лучший,или не пойдёт ваще wink ..выше было мнение по Барнаулу и его работе по сохатому,вокруг и обсуждаем smile



 
ml197474Дата: 25.03.2014, 12:21 | Сообщение # 218
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 552
Награды: 3
Репутация: 20
Дядя , если у вас получаеться попадать с оптики по бегущей козе ....СНИМАЮ ШЛЯПУ !!!! если это действительно так . За 10 лет плотной охоты с нарезным не встретил таких людей . Как правило перед охотой одни рассказы , а после промахов на номере ...другие .
У каждого своя философия и свой опыт . Кому 223 козу гарантированно кладёт ...НА 300!!!!м , кому плотность огня нужна . Сам в первые 3 года читал подобное на Ганзе и прочих ресурсах , в итоге сменил 3 нарезняка и сейчас пришёл к нужному мне . Вы мужики извините , но когда я попал в коллектив (лось-коза) , то там почти все имея СКС ...с "прямыми пулями " на мой 223 посмотрели как на мелкашечный дырокол , а вот на 308 до сих пор смотрят с уважением .
Я с Вепря не пользуюсь плотностью огня ...чай не в заградотряде служу , просто прицельно жму пока не начинает валиться . И валиться с Лапуа ГАРАНТИРОВАННО . Кентавр 10.9 ПОБ тоже ничё так патрон , только бывает свинец из грибка выпадывает . несмотря на каннелюры и замки . С Лапой такого нет . У меня Лапуа дешёвая ...в своё время ветку Релоадинг увлечённо читал.
Повторюсь ....5 лет назад так же спорил ...зачем мне эти Лапуа и Съерра Гейм Кинг . Но с опытом ...и ГЛАВНОЕ , выстрелами по дичи приходит другое мнение.


Сообщение отредактировал ml197474 - Вторник, 25.03.2014, 12:26

 
ДядяДата: 25.03.2014, 12:43 | Сообщение # 219
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ml197474 ()
Дядя , если у вас получаеться попадать с оптики по бегущей козе

smile Стоп-стоп,тут не ганза раз и по первым двум слогам сразу в бой,внимательно читаем
Цитата Дядя ()
С болта бегущую козу бить можно только угонную..попробовать, по лесу вообще смысла стрелять по бегущей не вижу-это ни бегущий лось

,и не путаем коллиматор п/автомата и оптику болта,а так же болт и п/автомат.
Цитата ml197474 ()
Сам в первые 3 года читал подобное на Ганзе и прочих ресурсах

А вот это чувствуется smile
На вепря лодыришь патроны,я удивлён smile



 
Кедр6Дата: 25.03.2014, 19:27 | Сообщение # 220
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
ml197474, Почему ты думаешь что не возможно хорошо стрелять по бегушим косулям с оптики? Стреляю с Вепря 223 спокойно на загонах, просто кронштейн высокий стоит, если далеко то с оптики, если "топчут" то с планки. С вепря попадаю очень хорошо по бегушим и не только днем wink , потому что карабин тяжелый, а калибр легонький, поэтому я даже в оптику цель не теряю после выстрела. Стреляешь примерно как с тоз 99.
Стреляю только тяжелым барнаулом, покупаю хорошие партии сразу по 30-50 пачек. На точность не жалуюсь, т.к. на сусликов вроде не охочусь. Убойность тоже устраивает, никто никуда не бегает. НО использую его в основном по средним зверькам. Для крупных есть Тигра.
Я первый в нашей деревне купил 223, надо мной смеялись все.....мол тозик с удлиненной гильзой biggrin Сейчас все кто более менее часто и результативно ходит в лес поменяли 7,62х39 на 223, т.к. и в законе под него дырок побольше, и дичь бьется по надежнее.
А Ганзу мы не курим, мы в лес через день ходим wink



 
Дядин-СибирякДата: 25.03.2014, 19:52 | Сообщение # 221
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ml197474 ()
Я с Вепря не пользуюсь плотностью огня ...просто прицельно жму пока не начинает валиться .


Это и есть плотность огня smile Не достал первым, так вторым, третим, пятым... smile
Цитата ml197474 ()
бывает свинец из грибка выпадывает . несмотря на каннелюры и замки . С Лапой такого нет .
я прям растерялся.. Куда выпадывает? Как выпадывает? В процессе полёта или уже шлёпнув по телу? Правда не знаю, расскажи.....я Ганзу не читал, я там теряюсь от количества тем dry

Остановите Землю, я выйду......

 
ml197474Дата: 26.03.2014, 13:21 | Сообщение # 222
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 552
Награды: 3
Репутация: 20
Я не понял ...я чё , словом Ганза на больную мозоль Тугунам наступил .....Кедр , я рад . что вы мало читаете , кстати тоже забросил это дело давно , когда выяснил для себя что надо , именно на ОХОТНИЧЕМ форуме , а не на РЫБАЦКОМ . Кто будет опровергать , что ганз ру , самый информативный ресурс по охоте ...спорить не буду . Балаболов на любом форуме 2\3 , нужно уметь находить и анализировать нужную инфу и сравнивать её в лесу .
По 223 , я продал его когда
1) бегали за козлом с отстреленной челюстью два дня .
2) козёл с отстреленной передней ногой ушёл 3 км и в седующем загоне летел на номер как ни в чём не бывало , три попадания по ногам и корпусу не остановили , забился в согру , добирали мёртвого
3) лосю двухлетке попали в 3 ноги ...из четырёх , три попадания по корпусу , упал он только когда прилетело со 100 м в лопатку .
223 работает , только когда попадаешь в ЦНС или печень , лёгкие , сердце .
308 работает когда попадаешь даже по требухе и мякоти , от мощности удара пули у зверя наступает шок .
возможно мы мазилы конченые , будем учится стрелять СТРОГО по месту , и с оптики .
А вообще мужики , ну 5-7 лет назад бы ещё поспорил , да и спорил так же ...один в один . А сейчас уже всё давно себе доказал .
Сейчас одна беда , при любом протоколе за нарушение правил охоты ...хоть за сраного чирка , весь нарезняк уедет на два года в ЛРО . Вот это вообще(держим язык глубжее smile . Тупо , я всегда прячу ружья и всё прочее , иначе егеря настолько эрегированно смотрят на охотников , что докопаються на ровном месте . Пацанам говорю .....отберут ружья , пойдём стерлядку по ночам ловить. как в юности .



 
ДядяДата: 26.03.2014, 13:42 | Сообщение # 223
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ml197474 ()
1) бегали за козлом с отстреленной челюстью два дня .

Цитата ml197474 ()
козёл с отстреленной передней ногой

Цитата ml197474 ()
лосю двухлетке попали в 3 ноги

biggrin И причём тут калибр? smile зачем делать неуверенный выстрел?..глупо стрелять на "дурака"а потом смотреть по сторонам ища или виноватого или поддержки..думаю в примерах патрон не при чём..тут помогла бы только "Муха"
Цитата ml197474 ()
возможно мы мазилы конченые , будем учится стрелять СТРОГО по месту , и с оптики

Во-о-от ближе к делу smile
Цитата ml197474 ()
для себя что надо , именно на ОХОТНИЧЕМ форуме

Я для себя всё выяснял в поле-тайге..поэтому некоторые моменты вашей практики не приемлю,так что пардон smile
ml197474, Много вопросов в беседе с тобой прозвучало..ты как то вроде и не заметил,это манера или опыт? smile



 
ФилимоновКВДата: 27.03.2014, 04:20 | Сообщение # 224
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 292
Награды: 19
Репутация: 333
О наслажденье скользить по краю
Замрите ангелы смотрите я играю.
Моих грехов разбор оставьте до поры
Вы оцените красоту игры...
ml197474, чтобы понять тему, нужно оценить:

Цитата Дядя ()
Пользую п/автомат, и для меня не принципиально какой патрон пользую,мне важнее в данном случае сколько попаданий будет за минимальное время,в этом и есть вся суть такого вида оружия .

Цитата Дядя ()
бывает бьют оболочкой где нужна полу скажем ,ну это выстрелы на удачу..пресловутые п/автоматы тем и грешны что патронов много можно и не париться выбором пуль :)-есть и такое к сожалению.


Цитата Дядя ()
Для таких ситуаций нужен качественный выстрел по месту,знаю как уходили маралы после выстрела с "трёхи" на солонце-дистанция 50 метров,причём не находили-это что? в таких ситуациях,выстрел один в сумерках-можно и магазин зарядить в "белый свет"-полагаю у начинающего так и будет,но это ни решит проблему в целом wink т.е. отсутствие опыта не всегда компенсируешь большим количеством патронов.

Цитата Дядя ()
Я кстати тоже в сторону Сайги поглядываю,только в 223ем..


Цитата Дядя ()
Тут главное кто кого вперёд заметил,если дичь тебя то магазин в помощь,а если 250 метров и спина козявки в траве то вопрос открытый wink и ни всем п/а разрешимый прямо скажем smile

Цитата Дядя ()
Аргумент один и железный не уверен не стреляй!


Цитата Дядя ()
тоже касается практически всех зверовых охот с подхода-тут нужны знания и опыт и тут практикуется выборочная стрельба нужной особи! ..

Цитата Дядя ()
Я и выбрал патрон 223 как довольно уронный по некоторой дичи при очень комфортной стрельбе из п/автомата.


Цитата Дядя ()
biggrin И причём тут калибр? smile зачем делать неуверенный выстрел?..глупо стрелять на "дурака"а потом смотреть по сторонам ища или виноватого или поддержки..

Цитата Дядя ()
а 223 вполне себе для определённых целей пойдёт,можно и босоногому крышку сбить при случае.


Цитата Дядя ()
стрельба влёт да ещё и х54 го,хотелось бы мне хоть разок увидеть как глухаря добывают(ни стреляют а именно добывают!) таким способом и кто!

Цитата Дядя ()
Угонный глухарь бьётся с подьёма,выстрелом 3-5 но цепляет, аппарат не прыгает поэтому точка прицеливания не скачет и стрельба комфортна.


Цитата Дядя ()
Дык скорострельность и не всегда нужна нужен один красивый и

Цитата Дядя ()
в этом случае выручит п/автомат в 223ем с коллиматором,меньше ствол прыгает,быстрее прицеливание и плотность огня wink всё предельно просто.


Цитата Дядя ()
дальнейшая эксплуатация показала что я иногда ошибаюсь но всегда прав


Сообщение отредактировал ФилимоновКВ - Четверг, 27.03.2014, 04:46

 
ДядяДата: 27.03.2014, 09:13 | Сообщение # 225
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ФилимоновКВ ()
ml197474, чтобы понять тему, нужно оценить:

Нужно понимать о чём речь и делов smile
ФилимоновКВ, А тут бы ещё подписать каждую реплику,что бы понимать о чём речь шла в контексте беседы,а то я то понимаю(хотя не вижу где "криво" написано smile ) а ml197474,надо всю тему прочитать внимательно smile Так что если есть вопросы по охоте давай,начинающим я всегда готов помочь,если вижу что им это действительно интересно и нужно.



 
HuntsmenДата: 27.03.2014, 16:01 | Сообщение # 226
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 2
Репутация: 94
Цитата ml197474 ()
308 работает когда попадаешь даже по требухе и мякоти , от мощности удара пули у зверя наступает шок

Как сказал в давнее времена, один мой знакомый и воспитатель - "... то, что вы сейчас потребляете, я давно уже на двор погадил".
Полагаю, что 0.308 калибр не является шоковым, 3-х линейные "магнумы", пожалуй.
Стрелял марала в гон из "Вепрь-308" "тяжелой" пулей, попал в сердце, объект охоты ушел от места выстрела около 100 метров, если бы попал в "требуху" вряд ли попробовали печенки, ранняя осень Горный Алтай местность пересеченная, собак не было.
Из 0.223 калибра, болт, не припомню случая ухода подранка, правда попадания в область передней лопатки.
По плотности огня, были случаи попадания и косулю и в зайца, но это из разряда "повезло", я сейчас это понимаю.
Согласен, преимущество п/а оружия в скорости перезарядки и времени на повторное нажатие курка - и ВСЁ!
Главное - умение точно стрелять и понимать, куда ты попадаешь в цель. Так же понимание какой боеприпас под какую дичь и условия охоты.
ИМХО


Сообщение отредактировал Huntsmen - Четверг, 27.03.2014, 16:17

 
Таймень1Дата: 27.03.2014, 16:34 | Сообщение # 227
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Цитата Huntsmen ()
Главное - умение точно стрелять и понимать, куда ты попадаешь в цель. Так же понимание какой боеприпас под какую дичь и условия охоты.

это наверное самое важное!
Цитата ml197474 ()
если у вас получаеться попадать с оптики по бегущей козе ....СНИМАЮ ШЛЯПУ

был случай когда выгнали 2ух козявок на речку а на берегу стоял дядька мой с Барсом в 5.6 так обе козявки и остались на льду лежать! козы шли гоные ходом! одна правда почти добежала до другого берега ну тут ключивое слово почти! smile передам ваше снимание шляпы дядьке!) smile

лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
Дядин-СибирякДата: 27.03.2014, 18:02 | Сообщение # 228
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Что то тут все в кучу свалили dry , козявки по берегам бегущие, шляпы снятые smile
Опять забыли про один самый веский аргумент: каждый выбирает оружие для своих охот и ставит перед ним определенную задачу. Кому то местность позволяет обстреливать зверя за 200 метров и далее, кому то нет. В первом случае охотник тяготеет к дальнему точному выстрелу, во втором случае нуждается в быстрой плотной стрельбе. Да и не забываем про разные виды охот. Один пешкует с болтом, второй в гоне на номере топчется. Про что спорим тогда?
ФилимоновКВ, Костя, ты в кучу все свалил.....могу рассказать по пунктам из выше написанного, если не можешь раскурить инфу. У Дяди ДВА нарезных ствола, для разных целей и задач, которые он в принципе и описывал в процессе дискуссий. Свалив все в кучу, ты разорвал логические нити рассуждений, проще говоря ты сейчас стебаешься.. Тебе в каком конкретном месте не понятно? Что глухаря влет не стреляют с крупного калибра? А ты попробуй...........действительно херня получается. А вот с полуавтомата в 223 калибре, поднятый с тропы, угонный глушак бьется "как дети в школу", потому что калибр комфортен по стрельбе, не прыгает ствол. Не с первого, так с пятого выстрела, птица в рюкзак.
Если что непонятно, переспрашивай... Мы тут все чему то научится пытаемся. Я вон комраду ml197474 задал вопрос по поводу барнаульских пуль, а он чего то молчит, хоть и сам обмолвился. dry .. Я так и не понял чего там из них выпадывает и куда........и самое главное на каком этапе выстрела?

Остановите Землю, я выйду......

 
Таймень1Дата: 27.03.2014, 19:35 | Сообщение # 229
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Цитата Дядин-Сибиряк ()
каждый выбирает оружие для своих охот и ставит перед ним определенную задачу. Кому то местность позволяет обстреливать зверя за 200 метров и далее, кому то нет

вот тут тоже соглашусь! дядька всегда старался встать или на берегу речки или в просике или на ЛЭП или на дороге ну или на краю полянке! там есть место для стрельбы с болта и как часто это бывает что коза перед выходом на проглядую тереторию частенько остонавливаеться и осматриваеться ! вот тут и карты в руки! ну а по лесу мне лучше было бегать с моим 16ым заряжоным 6.2 картечью! это я говорю про наши места так как лес густой и очень мало мест когда увидиш козявку дальше 70 метров! так что сначало надо определица с тереторией охот а потом под эту територию и ствол и пули подбирать! да не спорю по бегущей козе в пихточе мелькающую среди деревьев на 70 метров в оптику наверное очень тяжко попасть! это предположение мою так как с нарезняком мало очень опыта ещё!

лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
ml197474Дата: 29.03.2014, 14:52 | Сообщение # 230
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 552
Награды: 3
Репутация: 20
Лично таёжному проходимцу
Пули БПЗ ПОБ 9.7- 10.9 гр . при попадании в кость разбиваються в бесформенные лепёшки или брызги , пуля теряет в весе . Не 100 % но такое есть .
Пули Хорнади БПЗ Кентавр , лично доставал три штуки , отдельно свинцовый грибок , отдельно стакан (оболочка) , как правило находиться рядом в мясе . Не держат никакие замки и каннелюры , у Хорнади мягкий томпак , в этом причина .
С Лапуа Мега такого нет . Чёткий грибок весом не менее 10-11 грамм .при начальном весе 12 гр.



 
Дядин-СибирякДата: 30.03.2014, 16:37 | Сообщение # 231
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ml197474, Максим, лично вам доводилось доставать из тела зверя полуоболоченную пулю в форме грибка, которая поразила крупную кость? Хоть Лапуа, хоть любой другой производитель.. Вспомните хорошо прежде чем ответить smile
П. С. Ни в коем разе не агитирую против импортных патронов. Просто не всегда они доступны, так же не всегда оправдано их применение.

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 30.03.2014, 16:41 | Сообщение # 232
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ml197474, под крупной костью подразумеваю череп, суставы, трубчатые кости конечностей, позвонки.... Речь не про лопатку и ребра. Ну и естественно речь не про козявку, а про сохатого или мишку.. Вы видели "грибок" после попадания по позвонкам, черепу?
Сегодня не поддержу дискуссию, фотографий нет на планшете.. Завтра могу , пули вытащенны из тел добытых зверей. Точнее фрагменты пуль. Фото мои, а не с Ганзы. На Ганзе много видел фотографий стреляных пуль, с комментариями стрелков. К сожалению редко вижу там пули, вытащенные из трофеев, все чаще из мешков с песком, после стрельбы по картону... Пули вытащенные из мяса легко отличить - в складках свинца и разрывах томпака всегда запеченная кровь..

Остановите Землю, я выйду......

 
СтарыйМыхДата: 30.03.2014, 16:51 | Сообщение # 233
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядин-Сибиряк ()
полуоболоченную пулю в форме грибка, которая поразила крупную кость?

" Грибок" ... biggrin



 
ДядяДата: 30.03.2014, 17:03 | Сообщение # 234
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата СтарыйМых ()
" Грибок"

Где то в машине у меня "грибок",получился с оболочки smile череп-в лоб и дальше,под шкурой в районе лопатки достал...БПЗ



 
Дядин-СибирякДата: 30.03.2014, 17:25 | Сообщение # 235
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Я просто не понял расстройство Максима о разбивающихся об кости пулях. Ну залепил в позвоночник, кость в щепки, пуля в щепки.. Залепил в голову, пуля в щепки, перемешала мозг. Попал в конечность, кость в крошево, фрагменты пули рвут ткани, отвалилась конечность....Что еще надо?
Про пули, расплющенные в лепешки об лопатку и не пробившие ее, я уже давно не верю.. smile
П.С. Барнаульские патроны не рекламирую, качество иногда весьма плохое. Просто не считаю, что только хорошая дорогая пуля убивает зверя.

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 30.03.2014, 18:08 | Сообщение # 236
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Я просто не понял расстройство Максима о разбивающихся об кости пулях.

Мне кажется проблема если это проблема не в качестве патрона а в качестве выстрела,оно как известно зависит от вида охоты,и если выстрел в загоне почти всегда ни по месту то понятно что пуля Мега 12 граммов,остановит лучше чем тот же БПЗ весом 9.4 ,в охоте с подхода таких проблем нет,ибо сам решаешь когда и куда надо и можно а когда ни стоит,и вес пули не так критичен,если засидка то всё решается ещё проще..Кстати у Меги не шикарная баллистика,валится на 300-ах если пристреляна сотку более чем на 60 см,это много для стрельбы на такое расстояние,у меня Новосиб пристрелян на 120 в ноль,при выстреле на 250 пуля валится порядка 25,это стрельба по глухарю даже не вынося крест выше профиля.
Зы Лёва ты попробовал работу пули Майера,самый лучший стоппер,выстрел по медведю,грамотный-и никто ни куда не идёт,повторю грамотный и уверенный выстрел,(Мых не читай не порти нервы smile ) если бы выстрел был Полёвкой то тебе пришлось бы ещё раз-два стрелять smile вес пуль сам знаешь,не совсем удачный пример но показательный.
Вчера выдел пристрелку Вепря в 308-ом,хорошая машинка но попрыгушка ещё та и даже то что это п/автомат,первый выстрел всегда самый ответственный и самый важный,ибо последующая стрельба либо добивание либо на удачу.



 
котДата: 21.01.2017, 18:33 | Сообщение # 237

Группа: Гости
22lr забыли про патрон! спортивным 370м\с прошивает даже рябчика не найдешь. А вот охотник экспансивный и тетерев и заяц даже глухарь по месту до 100м падают. Дальше точности нет. 308 оболочкой глухарь без проблем. Все что больше 200кг полуоболочка новосиб нормально.


 
ABlADДата: 22.01.2017, 10:09 | Сообщение # 238
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата ml197474803558бегали за козлом с отстреленной челюстью два дня .

ну это много кто бегал и неважно чем и из чего ее отстрелили.
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Сегодня не поддержу дискуссию, фотографий нет на планшете.. Завтра могу , пули вытащенны из тел добытых зверей. Точнее фрагменты пуль. Фото мои, а не с Ганзы.
столько лет прошло может фото где затерялись кто подскажет? и не говорите что их не было. Я не верю что такой ответственный не пьющий камрад Дядин-Сибиряк,  забыл их выложить.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.
Сообщение отредактировал ABlAD - Воскресенье, 22.01.2017, 16:16

 
Дядин-СибирякДата: 22.01.2017, 14:56 | Сообщение # 239
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ABlAD ()
забыл их выложить.
не могу найти.. Если подвернутся где нибудь, обязательно выложу..

7.62х39 - охоты по привычке, как у росомахи - всё что в пищу годится. Поэтому стреляю птицу(не разбивает кстати совсем - в теле дыра, не более того, никаких гематом)





Среднего размера звери - наверно самая типичная дичь для этого калибра:





Тяжелые звери бьются неплохо... Два раза ткнул и приветик. Когда обдирал, выяснилось, что второй выстрел лишний - хватило бы и первого.. Забрал бы зверя метров через 200. Но в азарте стукнул второй раз, уронил в поле зрения.





Косматые звери.. В разных возрастных категориях - от совсем молодых, до сотки весом:





До вполне приличных неподьемных ветеранов:





Тут надо отметить конечно, что стрельба крупного медведя должна быть не на авось - лишь бы пулями покидаться, а вполне осознанной, по убойным местам и полной уверенности в выстреле. Не забываем о безопасности!

Остановите Землю, я выйду......

 
ABlADДата: 22.01.2017, 16:06 | Сообщение # 240
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Дядин-Сибиряк,  а красивая деревяшка. Стоит такой заслуженный ветеран в память о брате, почти с ним не охочусь в последние лет 5. Патрончиков приличных подкупить бы да опять взять в работу loony .
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.




 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Калибры нарезного,какой по какой дичи рекомендуем. (Хочется послушать,чем кого желательно.)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+