Четверг, 16.05.2024, 15:12
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Тугуны охотятся на зайца!!
Дядин-СибирякДата: 16.11.2014, 00:06 | Сообщение # 361
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
косачи, я написал что редко превышает 300 метров. Часто короче ходит, 200, 100 и даже еще короче......
А ты сейчас про кормежку говоришь. С нее он всегда отвалит в сторону. Заяц не спит там где ел - это палево, он оставил слишком много следов и запаха, ему надо скинуться со следа. Ты просто где то что то проглядел..
Иногда, в виде исключения, заяц может остаться спать возле жировки, например на плотбище, на котором оставлено много верхушек от пиленных деревьев. Но в любом случае с места жировки он отбежит и скинется, потом уж и обложится где нить в соседней куче спиленных веток/макушек..

Остановите Землю, я выйду......

 
ABlADДата: 16.11.2014, 03:23 | Сообщение # 362
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4691
Награды: 57
Репутация: 824
Дядин-Сибиряк, Конкуренты конечно больше на русачиной охоте. Встречал я охотников и на беляках когда на электричках на охоту ездил. Вот мои наблюдения. Многие из тех кого встречал бродя пехом по лесу стали моими друзьями, часто вместе охотились дальше. А вот теплых чувств коллега по страсти, когда идёшь за русаком а тебя какой то (вырезано цензурой) на машине обрезает и русачка перед носом берет, ну не вызывает. Да на предпоследней охоте взяли поровну и беляков и русаков.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
косачиДата: 16.11.2014, 07:09 | Сообщение # 363
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 2
Репутация: 81
Дядин-Сибиряк, стоячая трава была в том месте ! по краям по реже а в центре пяточёк метров 5 вообще густой там он и сидел! после того как мы с другом взяли косого! был сделан обрезной кружок и входящего следа не обнаружили )) smile из этого и сделали вывод что он ночью не куда не бегал дальше этого 30ти метрового круга! столовая его была там же! хотя может и проглядели вход так как пол ночи лил дождь и под утро снега совсем мало осталось!
Я парень тихий,скромный. Обидите - тихо закопаю и скромно отпраздную!!!

 
ABlADДата: 16.11.2014, 08:33 | Сообщение # 364
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4691
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Заяц не спит там где ел
Белячок неделю прожил в норе под одним поваленным деревом и спал и ел и опять спал. Наблюдение не единичное, несколько раз выкапывали таких шахтеров.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ananim4egДата: 16.11.2014, 10:43 | Сообщение # 365
Чернявский Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 811
Награды: 7
Репутация: 122
возьмите меня с собой на охоту на зайца:)))) а то у меня у самого ничего не получается совсем:))))хочется набраться опыта :))
ку! 8983-616-60-два три

 
Дядин-СибирякДата: 16.11.2014, 14:16 | Сообщение # 366
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ABlAD, это не типичное поведение для беляка. Мне не приходилось видеть заячьи "берлоги" в которых он живет по неделе безвылазно. Возможно что то предшествовало данному событию, может ранение зверька. Вопрос собственно: Как подняли? Собаки? Если все как описал, то заяц наврятли бы выскочил просто так. Или были выходы зверька из укрытия?
Остановите Землю, я выйду......

 
ABlADДата: 16.11.2014, 14:53 | Сообщение # 367
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4691
Награды: 57
Репутация: 824
Дядин-Сибиряк, Характерная погода мороз за 30. Все случаи после нового года. Зайки не обраненены, а, добывались при выкапывании. Снимаешь лыжи и начинаешь лыжей копать. Ружьишко под рукой. Даже стиль копки выработали. он комля поваленного дерева к кроне. Зайка выскакивает когда пару метров прокопать. Пробовали просто лыжами топать по потолку иногда вылезет, когда не вылезает копали. Иногда зайки вылезали сами, потопчется и опять в норку.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Дядин-СибирякДата: 16.11.2014, 15:06 | Сообщение # 368
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ABlAD, белячок? Ты сам копал или прочитал где то? Или кто нибудь рассказал?
Я не ерничаю, серьезно спрашиваю. Беляк в морозы открыто лежит, даже может на низком пне лежать, на валежине.. Ему так то "ровно" на мороз, он всегда сытый... В мороз он не боится опасности, так как превосходно слышит. Еще загодя, до того как охотник увидит его, заяц с валежины сваливается и досвидос.... Поэтому в морозы в одного практически не имеет смысла тропить беляка..
А норы в мороз русак копает. Их и выковыривают лыжей. Один охотник ковыряет, второй на изготовке.. Ты точно про белячка говорил? Может тумачишку из берлоги выковыривали? У него повадки русачиные.

Остановите Землю, я выйду......

 
ABlADДата: 16.11.2014, 15:17 | Сообщение # 369
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4691
Награды: 57
Репутация: 824
Дядин-Сибиряк, Копал Лева копал на Зеледеево, сам двоих и одни раскопки мне показал мой друг. Кстати сначала увидел раскопки, а потом сам стал копать. Раньше думал ну потерялся зайка след замело, или помер бедолага. Нашел как то замерзшего беляка. Тропил тропил и в конце следа пнул замерзшую на лежке тушку.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
nissan4ikДата: 16.11.2014, 15:37 | Сообщение # 370
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
Возьмите меня тоже! Чиста ради опыта, на добычу не притендую!
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
ХодокДата: 17.11.2014, 10:46 | Сообщение # 371
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 2
Репутация: 14
Большое спасибо все кто делится своим бесценным опытом. Вчера добыл своего первого зайца. Делал все, как в книжке(на форуме) написано))))
Прикрепления: 0035917.jpg (133.5 Kb)



 
nissan4ikДата: 17.11.2014, 11:17 | Сообщение # 372
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
Ходок, с полем!
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
ABlADДата: 17.11.2014, 11:23 | Сообщение # 373
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4691
Награды: 57
Репутация: 824
Ходок, Поздравляю. smile
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Дядин-СибирякДата: 17.11.2014, 12:08 | Сообщение # 374
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ходок, ну с полем! Молодец!
Остановите Землю, я выйду......

 
СаньёльДата: 17.11.2014, 12:12 | Сообщение # 375
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Ходок, Молодчик, тёзка! С полем! Лови плюсик в Репу! smile
То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
дядя-СаняДата: 17.11.2014, 12:12 | Сообщение # 376
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5274
Награды: 81
Репутация: 907
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Беляк в морозы открыто лежит, даже может на низком пне лежать, на валежине.. Ему так то "ровно" на мороз, он всегда сытый...

Лева вот тут я с тобой немного не согласен,сейчас,да и давненько я уже охоту забросил,ну а когда по молодости бегал и жил многим извесной Н-Мариновке,то вокруг деревни была загорожена паскотина,и зимой были надувы и под ними прятались зайчики.Бывало идешь и где козырек есть потиху к концу подкрадешьси,ружо на изготовку,и лыжей хлоп по краю что-бы обвалился,а ен с другого конца вылетает.



 
Кедр6Дата: 17.11.2014, 14:13 | Сообщение # 377
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Дядин-Сибиряк, Копает беляк норы, копает. Тоже как и ABlAD, живого выкапывал, и прям на жировке бывает ложится, но это в глухую глубокую порошу. Видел круг избеганный и изрытый зайцем метров 30 в диаметре, из которого не было ни входа ни выхода, беляк был в этом кругу, и был добыт.
Пы Сы. А еще соболя добывал, суточный след которого был равен ......нулю



 
ДядяДата: 17.11.2014, 14:41 | Сообщение # 378
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Кедр6 ()
Копает беляк норы, копает.

Ни разу не встречал копаных нор в своей более чем 30 летней практике,поднимал зайца из под снега,но это после снегопада и в мягкую погоду-оттепель-просто засыпАло.Русака поднимал из норы,в мороз порядка 25-30 вырыта в высоком травостое на краю поля.Вообще считал и считаю что в мороз тропить в одинокого не стоит,заяц не подпустит на ружейный выстрел.
Цитата Кедр6 ()
и прям на жировке бывает ложится,

Это бывает крайне редко,обычно по чёрнотропу..зимой прихватить на жировке трудно,нужно что бы и погода и местность и чем кормился совпали в счастливом случае,поднимал если гектар берёз вывален,под ветками собранными в кучу ложиться.Для беляка на первом плане укрытие,и далеко на втором пища,поэтому абы где он не завалиться,если под укрытием ляжет то обязательно выход будет в две стороны из под него как минимум.



 
mezykДата: 17.11.2014, 14:57 | Сообщение # 379
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
Цитата Дядя ()
выход будет в две стороны из под него как минимум.

Дядя Саня вот с одним выходом

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
ДядяДата: 17.11.2014, 15:03 | Сообщение # 380
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
mezyk,
Цитата Дядя ()
если под укрытием ляжет

Бывает и в такие дыры лезет,но это же ни нора выкопаная во-первых и может просто заглядывал во-вторых wink ..Ты его взял? или видел хотя бы? давай начнём с этого.На прошлой неделе взял беляка-профессора,крутил по ручью,заглядывал во все дыр-норы,думал завалиться где нибудь,обстрел был шикарный,но он вышел на равнину и в месте где валили сосны лёг под вершняком,пришлось побегать-с подъёма ни уронил,но когда пошёл посмотреть след увидел постороннюю чертУ ,дальше больше и метров через 100 он уже шёл на трёх ногах,добрал но побегал.



 
Кедр6Дата: 17.11.2014, 15:09 | Сообщение # 381
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Дядя, Саш, не вижу смысла спорить! Я видел , ты нет.....Всё равно каждый при своем мнении останется.
Была нора выкопана, под наклонной толстой березой, ....никакие похлапывания лыжей по снегу эффекта не дали. Лыжей же и выкопал живого.. biggrin



 
mezykДата: 17.11.2014, 15:30 | Сообщение # 382
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
Цитата Дядя ()
ы его взял? или видел хотя бы? давай начнём с этого

видел. не взял. издалека поднялся и уметелил, я по второму разу не пошел за ним, хрустит все под ногами

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
mezykДата: 17.11.2014, 15:32 | Сообщение # 383
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
Цитата Дядя ()
но это же ни нора выкопаная

ну да не нора, но похожа. сам тожа нор прям не видел

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
ДядяДата: 17.11.2014, 15:32 | Сообщение # 384
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
Кедр6, Я не спорю,просто говорю про свой опыт.Гонял отовсюду,но везде заяц был засыпан-завален на лёжке,под деревьями беляк ложиться как правило под верхней частью-отсюда и склонность его ползти к верхним частям под лежачим стволом-там ветви просматриваются и он лежит спокойно,исключение на узерку под лежачими ёлками и листвячками может лечь хоть где.Опять же надо сказать что в 30С я не тропил беляка и не буду,хотя добыть не считаю проблемой неразрешимой.Бывают какие то непонятные,аномальные случаи с повадками животных,иногда ваще непонятные и не являющиеся системой,думаю с беляком так же,и никогда не будет охоты беляка на норах.
Ещё навскидку,кряква в сорочьем гнезде на 2 метровой высоте, бил косача кормяцегося на сосне,но тем не менее ищём их не тут или никогда тут,может и с зайцем такое же,чёрт его знает что у него на уме,бывают в жизни исключения.



 
ДядяДата: 17.11.2014, 15:38 | Сообщение # 385
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
mezyk, Саня,он когда смотрит место для лёжки везде натопчет,заглядывает,выбирает,иногда и лежит но если спокойно то ночью,днём в такой прихватить только по теплу можно пожалуй,лежит строго.


 
lubitelДата: 17.11.2014, 16:50 | Сообщение # 386
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Часто короче ходит, 200, 100 и даже еще короче.....

Я вот тут немного не догоняю в выражении"ходит"???
Много и в книгах читал , и ребята говорили и вот Лева опять говорит что заяц беляк ходит на коротке максимум до 300-т метров! А то и того меньше ....
Как же обьяснить заячьи походы, когда начинаешь его тропить от жировки, на 2 км, до 3 км както уходил я по его следу???

Берегите природу- Мать вашу!
Сообщение отредактировал lubitel - Понедельник, 17.11.2014, 16:53

 
ГРАФДата: 17.11.2014, 17:45 | Сообщение # 387
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Вчера, тут не далеко. Один беляк. Повезло, выкатился прямо на сдвойку. Близко не подпустил. Стрелял первым на пределе, зацепил. Потом добрал дальнобойным патроном. Лечь зайцу не дал, тк зацепил прилично и тот скакал отбежит- встанет, отбежит- встанет. Как потом оказалось, зайчишка не бегал далее 100м, так и жил на холме, лес смешанный, прострелы удовлетворительные.
Следующий. Нашли ночной след русака с кормежки на лежку, но длинный, сцуко.
Пока тропили этого русака, распутывали, скалывали и обрезали с корешем, подъедала машина с конкурентами, которые тоже попытались тропить того же зайца, которым мы занялись и все это в метрах 200 при бескрайнем поле... Типа других зайцев больше нет... Молодежь... Мне бы и в голову не пришло, подъезжать близко, тем более останавливаться и мешать другим процессу уже начатой охоты (вытаптывания зайца) Результат: конкуренты зайца спугнули. До лежки мы не дошли метров 150. И конкуренты не взяли и нам не дали. Народу просто капец сколько стало... Это еще снежики не поехали...

Беляк норы роет в снегу. Особенно в мороз. Добывать при таких случаях не приходилось. Встречал не раз местах надувов снега. Кстати, встречал только в Партизанском районе. Там же встречал кормовые норы, оставленные беляком ( по следам), где под снегом осталась не скошенная с осени пшеница. Русаков в тех местах точно нет. Может и тумаки, но маловероятно.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ABlADДата: 18.11.2014, 00:15 | Сообщение # 388
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4691
Награды: 57
Репутация: 824
Про длину хода беляков и русаков можно сказать, что и среди зайцев есть свои Конюховы. Не раз приходилось взять след на Серьгино и добыть зайку с лежки около Бадаложной или около Горной, но это не правило а исключения, как и копка зайцев в наших районах. Прошлепать за русаком пару тройку километров вообще дело обычное. Вообще есть зайцы простые которых забываешь через неделю, а есть случаи редкие которых помнишь всю жизнь. Чем сложнее зайка тем он интереснее. Все ли знают как зайки сдают своих сородичей при преследовании. Как попадают в зубы лисам. На моей памяти было две успешные охоты лисы на зайцев. Одного зайку лиска сняла у меня прям с гона, зайка достался мне правда без головы. Много интересного можно написать о заячьей охоте, успеть бы.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Дядин-СибирякДата: 18.11.2014, 00:53 | Сообщение # 389
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Опять все в кучу навалили, беляков с русаками... Разные звери, рааааазные! dedzlobin, да был я в твоей НМариновке, ирбейский район.. Выйдешь на паскотинку, там зайчик в надуве, хлопнешь лыжей и выкатывается РУСАЧИШКА. mezyk, а у тебя на фотке сто пудов не нора. И сидел не глубоко походу, харя на улице у зайца, чтоб контролировать. lubitel, а ты не по той погоде ходил, по два-три километра.. Ты приехал в субботу, какая есть погода, по такой и гоняешь. Может и не мороз лютый, может всего градусов 10-12, и вчера еще шел снег, но было теплее, а на завтра будет уже под 20.. Вот и ходит зайка далеко, они под погоду за сутки подстраиваются.

Хороших, мягких, без мертвой пороши, идеальных дней для тропления зайца не так уж и много. Но именно в такие дни можно поднять его с лежки за уши.

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 18.11.2014, 00:58 | Сообщение # 390
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ГРАФ, Русаков гриш нет, но возможно тумак... А откуда тогда тумак? Тумаки именно в тех местах возможны, где пересекаются стации русака и беляка. Тумак зверь не частый.
Остановите Землю, я выйду......




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Поиск:



  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+