Пятница, 19.04.2024, 16:52
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Об экологии
09:03
Ученый обнаружил, что его исследования способствуют потеплению климата


Профессор биохимии Эрве Филипп из университета канадского города Монреаль подсчитал, что глобальному потеплению способствуют его собственные исследования. По подсчетам Филиппа, его научная работа приводит к выбросу 44 тонн углекислого газа в год, притом, что средний житель Северной Америки производит 20 тонн, сообщает пресс-служба учебного заведения.
"Я получил мою докторскую степень за работы по расшифровке генокода, я надеялся, что они помогут увеличить наши знания о биоразнообразии, но я никогда не думал, что эти исследования сами по себе наносят удар по биоразнообразию", - заявил профессор на собрании биологического факультета.
Филипп, пользующийся признанием в научном мире за свои работы в области изучения развития видов живых организмов, подсчитал, что его компьютер производит 19 тонн углекислого газа в год, кондиционер в его лаборатории - 10 тонн, а поездки с одной конференции на другую - 15 тонн углекислоты в год.
Биохимик не верит, что возможно технологическое решение проблемы глобального потепления.
"Об этом говорили еще в 1973 году, но окружающая среда меняется от плохого состояния к ужасному. В Канаде, например, потребление нефти выросло в 1,7 раза, несмотря на прогресс технологий", - заявил Филипп.
По его словам, 200 лет эксплуатации запасов нефти приведут к истощению резервов, которые формировались на протяжении 200 миллионов лет.
"Этот факт известен уже 50 лет, но мы ничего не предпринимаем. Воспринимать нефть как безграничный источник энергии - страшная ошибка", - говорит Филипп.
Ученый не верит в единственное волшебное решение этой проблемы. По его мнению, изменения должны произойти в каждой конкретной области.
В университетах, по его мнению, следует сократить количество международных конференций, расширив использование технологии видеоконференций, избегать исследований уже хорошо изученных проблем, сократить число публикаций и уменьшить количество углекислого газа, выделяющегося при реализации научных проектов.

Источник РИА Новости


Категория: Об экологии
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+