Пятница, 19.04.2024, 08:15
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Гостиницы, Отели, Базы отдыха
21:27
Город Нижневартовск - заметки для туристов


Нижневартовск – один из красивейших городов Сибири. Город этот относительно молодой – образован он был в 1972 году, как раз во времена интенсивной разработки нефтяных и газовых месторождений. Центр нижневартовских нефтяных промыслов – озеро Самотлор. Именно там расположена первая нефтяная скважина, которую по традиции показывают всем туристам.

Конечно, город Нижневартовск вряд ли привлечет внимание любителей старинных достопримечательностей или экзотики. Хотя экзотики здесь достаточно, например, совсем недавно в одном из микрорайонов по ночам бегал медведь. Если уж возникла необходимость приехать сюда в командировку, наверняка каждый будет очарован этим городом. Идеальное время для посещения города – начало лета. Над Обью стоят белые ночи, проводится знаменитый многодневный праздник «Самотлорские ночи», на который традиционно приезжают знаменитости со всей России. Прогулка по набережной может оставить самые благоприятные впечатления, а желающие могут совершить поездку на теплоходе в какие-нибудь отдаленные сибирские деревни. Кстати, в Нижневартовске раздолье любителям охоты и рыбной ловли. В Оби водится огромное количество разной рыбы, можно съездить на расположенную неподалеку речку Мегу, где есть даже стерлядь. В окрестностях Нижневартовска много разной дичи, так что, начиная с сентября, многие ездят в эти места на охоту. Рядом с городом расположено Голубое озеро с купоросно-синей водой, имеется достаточное количество туристических баз в тайге.

Среди достопримечательностей стоит отметить памятник Покорителям Самотлора, аллею Гражданской авиации с самолетами и вертолетами, памятник Павшим воинам. Стоит посетить местный православный храм Рождества Христова, который считается одним из самых достойных приходов Тобольской епархии. Кстати, на праздник Крещения, когда стоят 50-градусные морозы, на набережной стоит целая очередь из желающих окунуться в проруби. На этом фоне рассказы про суровых людей из Челябинска выглядят совершенно смехотворно, ибо самые суровые люди живут, вне всяких сомнений, в Нижневартовске.

Город практически полностью состоит из высотных многоэтажек, так что его вполне реально пересечь по диаметру пешком минут за сорок. Поэтому отели Нижневартовска, как правило, выбираются не по месту расположения, а по комфорту и уровню проживания. Стоит признать, что в городе существуют самые разные гостиницы, хотя, как правило, предлагаются номера по цене «выше среднего». Не встретишь тут и дешевый хостел. Очень популярны среди приезжих отели, расположенные на берегу Оби и в центре города. Меньшей популярностью пользуются гостиницы, расположенные в районе улицы Интернациональной, железнодорожного вокзала и района МЖК. Цены в этих районах, гораздо ниже, чем в других. Хотя стоит отметить, что все районы города одинаково хорошо развиты, везде есть супермаркеты и места, где можно перекусить. Кроме того, всегда есть возможность снять квартиру посуточно в Нижневартовске – такие услуги в городе популярны издавна, ведь количество приезжих и командировочных тут традиционно велико. Квартира часто может обойтись даже дешевле гостиничного номера, правда, в этом случае придется отказаться от обслуживания, завтрака, уборки и прочих удобств.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+