Пятница, 29.03.2024, 02:59
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Гостиницы, Отели, Базы отдыха
09:16
Куда поехать на выходные. Тверь и Тверская область.


Если отдых душой и телом - ваше жизненное кредо, то отличным вариантом для поездки на выходные может стать город Тверь. В России все еще много красивых мест, которые не пролегают на популярных туристических маршрутах. Огромное количество достопримечательностей, памятников истории, природы, архитектуры проходят мимо современного туриста, который даже не слышал о существовании озера Селигер или города Вышний Волочек. Примером этому явлению может послужить и город Тверь, который сегодня можно смело назвать маленьким Санкт-Петербургом. Историческая застройка и уютные улочки позволят вам погрузиться в атмосферу времен Екатерины II.

Куда поехать на выходные? В окрестностях Твери можно посетить ледяную пещеру, если вы поехали зимой, а не летом. Осенью можно просто покататься по области, а теплым вечером просто погулять по Твери, Торжку и Вышнему Волочку. Тверская область предлагает огромное количество достопримечательностей среднему российскому туристу.

Что же посетить непосредственно в городе Тверь? Краеведы города относят к основным достопримечательностям набережную Афанасия Никитина, Свято-Екатерининский монастырь, Вознесенский Собор, императорский путевой дворец и так далее. Но достопримечательности Твери намного богаче того уровня, что нам пророчит среднестатистический путеводитель. Ведь мало кто знает, что знаменитый городской сад в окрестностях путевого дворца Екатерины II расположен на руинах разрушенного кремля, что, прогулявшись по его пространству, можно обнаружить памятник Александру Сергеевичу Пушкину, который останавливался там, чтобы поесть «пожарских котлет», ставших затем достопримечательностью города Торжок.

Неподалеку от памятника Пушкину можно увидеть скульптуру рыбака из бронзы. И большая удача обнаружить в его руках удочку, так как местные жители с завидной частотой отбирают снасти у незадачливого рыболова. И это очень и очень символично: рыбалка, - это поистине страсть местных жителей, а рыболовные базы Тверской области на Волге популярны круглый год. И неспроста. Волга - рыбная река и вернуться с рыбалки без трофея достаточно непросто. Среди рыб, в улове могут оказаться и весьма достойные противники: сазан, сом, окунь, щука, судак. Факты поимки сомов весом более 100 кг. не так уж и редки.

Помимо популярной среди местных жителей и туристов набережной реки Волга, каждый турист может смело пытаться пройти пешком улицу Советская являющей собой знаменитую среднерусскую историческую застройку. На этой улице расположен памятник любимому в Твери князю Михаилу Тверскому, который допустил уничтожение города монголо-татарами и войском Ивана Калиты. Именно здесь жил когда-то знаменитый писатель Салтыков-Щедрин, именно здесь можно свернуть на своеобразный «тверской Арбат» - улицу Трёхсвятская, где продают туристические сувениры, где можно вдохнуть тихий дух города и посидеть с еще одним знаменитым человеком, ушедшим в вечность. Памятник Михаилу Кругу расположен на пересечении улицы Трёхсвятская и бульвара Радищева и представляет собой скульптуру, сидящую на скамейке, на которую можно присесть и подумать о чем-нибудь своем.
В Твери очень много памятников. Скульптура Кирилла и Мефодия, памятник семье, договор тысяч, памятник Калинину – это все только десятая часть того, что может найти любознательный путешественник.





Тверь – это тот город, который стоит посетить, если вы цените настоящий русский дух, исторические здания и красивые пейзажи. Волга, Тверская область и верные попутчики – вот ответ на вопрос, - «Куда поехать на выходные?».


Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+