Суббота, 20.04.2024, 08:53
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Гостиницы, Отели, Базы отдыха
00:34
Топ-5 глэмпингов Дагестана


 Дагестан – это уголок планеты с туристической сферой, предоставляющей туристам широкие возможности в плане выбора варианта отдыха. В силу климатических условий, прямого выхода к морю, сочетания на небольшой площади горных массивов и равнин, лесов, пресных водоемов и уникальных водопадов, пещер, каньонов и термальных источников, а также большого количества достопримечательностей страна величественных гор (второе название Дагестана) представляет огромный интерес для туристов всех категорий. В республике отмечается ежегодный интенсивный приток почитателей пляжного и активного отдыха, любителей походов с ночлегами в палатках, искателей уникальных рукотворных достопримечательностей. В Дагестане есть все условия для шоппинга. О достоинствах Дагестана можно говорить долго, поэтому перейдем к нашей теме – популярным дагестанским глэмпингам.

 Сегодня глэмпинг в Дагестане – это молодое направление туризма. На перспективу через два года в республике будет оборудовано два десятка глэмпинг-парков. Для последних выделены локации в самых востребованных у гостей Дагестана местах. Дома и базы отдыха Дагестана представлены на этом сайте.

Топ-5 глэмпинг-парков Дагестана

1. Лагуна-Голхин

 Это глэмпинг купольного типа. Его география – турбаза у Гунибского водохранилища и гидроэлектростанции. По причине особенностей расположения прозрачных куполов, находясь под ними можно любоваться эффектными горами, бирюзовым водоемом и, конечно же звездным небом. Каждая сфера, словно номера в фешенебельных отелях, оснащена всем необходимым для комфортного отдыха, в том числе 2-спальной кроватью, гостевым диваном, душевой комнатой, холодильником, системой кондиционирования и т.д.
Что касается питания, на открытой террасе есть ресторан. Альтернатива – аренда иглы-бара.
Есть подсвечиваемый открытый бассейн, катера для экскурсий.

2. Утро в горах

 Это также оснащенный должным образом купольный глэмпинг. География объекта – юг Дагестана, около поселка Ашага-Цинит и Сардаркент. Глэмпинг включает 5 полусфер, из которых хорошо просматривается отвесная скала и русло реки. Все временные жилища оборудованы ванной комнатой, кофемашинами (даже самоварами!). Доступны гигиенические принадлежности. Для приготовления яств предусмотрен костер и мангал. В ближайшем населенном пункте работает кафетерий, пользующийся большим спросом у путешественников.

3. Villa Memory

 Это самый первый палаточный глэмпинг, появившийся в Дагестане. Он занимает площадь, равную двум гектарам. Количество шатров – три. У каждого есть своя терраса.

 Объект находится в Гунибском районе, в горном селе Салта. Находясь в Villa Memory, грех не посетить местные достопримечательности, к которым относится Салтинская теснина и водопад. Есть возможность участия в экскурсиях. По просьбе клиента сотрудники парка помогают с арендой авто.

 Пара шатров – это жилища, каждое из которых рассчитано на четверых постояльцев, максимум на пять человек. Вместимость маленького шатра – 2+1 чел.

 Арендуя большой шатер туристы получают жилище с 2-спальной кроватью, диваном для гостей, вентилятором, сейфом, обогревателем, холодильником, плитой, чайником. Крытая терраса оснащена гамаком, столом и стульями. В шатре есть зона с туалетом, душевой кабинкой и умывальником. Есть место с мангалами, принадлежностями для барбекю и самоваром. Пища готовится в костровой зоне. Доступные мероприятия: экскурсии и шоу с насыщенными программами.

Одно из очевидных достоинств Villa Memory – расстояние между шатрами достаточно для спокойного уединенного отдыха.

4. Горный Ветер

 Жилищный фонд этого объекта включает 30 тентов, расположенных в виде линии вдоль р. Каракойсу. К местным естественным достопримечательностям относится живописное Гунибское ущелье. Кстати, отсюда многие начинают знакомство с Дагестаном.

Объект находится в Гунибском районе, в пределах ущелья с аналогичным названием.

 Что касается ближайших достопримечательностей, неподалеку находится поселок Гуниб, которое известно крепостью Шамиля, памятником Белые журавли. Очень красиво возле водопада Гуниб. Если выделить время на преодоление 20 км, можно побывать в городе-призраке Гамсутль.

В глэмпинге есть возможность аренды палаток и места для установки своей палатки. Санитарная часть парка включает десять санитарных комнат и четыре душевых. Есть кафетерий и кухня, место для медитации. Домашние животные не под запретом.

Основные достоинства парка:

- подогреваемые простыни, наличие обогревателя;
- поддержание на должном уровне санитарии в туалетах;
- подача вкуснейшего чая, сытного завтрака, приготовленного чисто из местных ингредиентов;
- эффектные горные образования;
- внимательность и дружелюбие персонала.

5. Old Sivukh

 Чтобы лично узнать особенности инфраструктуры этого глэмпинга, надо добраться до села Старый Сивух, которое находится в Гумбетовском районе. На возможность проживания в Old Sivukh стоит обратить внимание тем, кто любит изучать красоты горных долин и лицезреть звездное небо. В качестве жилья в парке выступают глэмпы и более комфортабельные шали. Первый вид жилья оснащен 2-спальной или двумя 1-спальными кроватями, холодильником, тумбами, обогревателем и столом со стульями. К особенностям шале относится совмещение гостиной с кухней, ванной комнатой, мансардой. Все это дополнено качелями, парковкой, баней и кухонной зоной. Доступна стиральная машина.

 Ближайший магазин находится в восьми километрах от рассматриваемого места отдыха. Отсюда вывод – о яствах лучше позаботиться заранее.

Шале эффективнее отапливать березовыми дровами или продающимися на месте брикетами.

 В парке под туалет и душ отведено отдельное здание. Работает кафетерий, в котором подают национальные аварские яства. Всегда можно воспользоваться прачечной.

Парк располагает собственной конюшней, так как для отдыхающих организуются конные прогулки.

К главным плюсам Old Sivukh относятся:

- возможность участия в познавательных и увлекательных экскурсиях, йога-турах;
- красивые горные пейзажи. Объект находится на 1,8-километровой высоте;
- высокий уровень профессионализма сотрудников;
- наличие горячего душа и теплого туалета.

Важно: компаниям стоит учитывать, что в глэмпинге вечеринки не проводятся.



Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+