Пятница, 26.04.2024, 15:34
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » Для комфортного отдыха » Туристические спальники (Муки выбора)
Туристические спальники
ДедушкаДата: 22.04.2012, 21:51 | Сообщение # 61
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Кому нужно удобно (вместе со спальником из палатки сразу на улицу) то есть и такие. Спальник - комбинезон.









Лично я предпочитаю спать по старинке. Т.е. спать - это значит спать, а не бодрствовать и не играться.

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная
Сообщение отредактировал Дедушка - Воскресенье, 22.04.2012, 22:30

 
ДедушкаДата: 22.04.2012, 22:10 | Сообщение # 62
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Quote (Aleks_krsk)
а спальник Панда бывает?
Про это не знаю. А вот спальник - бревно есть. Кстати, на вооружении в США, пресловутая модульная система. Комфортно до минус 30 градусов по Фаренгейту (не путать с Цельсием!).

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
vorobey24Дата: 22.04.2012, 22:21 | Сообщение # 63
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 1
Репутация: 111
Quote (Дедушка)
Комфортно до минус 30 градусов по Фаренгейту (не путать с Цельсием!).


Вообще то вся система в сборе до -40 по Цельсию, 4 часа температура комфорта.

24knife.ru

 
ДедушкаДата: 22.04.2012, 22:27 | Сообщение # 64
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Quote (vorobey24)
вся система в сборе до -40 по Цельсию
Ну да, правда, к нему свой персональный БТР еще нужен для его перевозки вслед за страждущим. Вес, объем - не разумные для рыбалки где-нибудь на таежном берегу.

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
vorobey24Дата: 22.04.2012, 22:30 | Сообщение # 65
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 1
Репутация: 111
Quote (Дедушка)
Ну да, правда, к нему свой персональный БТР еще нужен для его перевозки вслед за страждущим. Вес, объем - не разумные для рыбалки где-нибудь на таежном берегу.


4.150 вся система весит вместе с компрессионником. Опять же необязательно всю систему таскать. Берется по нужде и согласно погоде. Если на машине или лодке, рафте, то вес опять же не особо принципиален.

24knife.ru

 
геологДата: 22.04.2012, 22:35 | Сообщение # 66
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Тема плавно переросла ...тему. smile
Quote (vorobey24)
Вообще то вся система в сборе до -40

Вообще-то человек поинтересовался ТУРИСТИЧЕСКИМ спальником, а его уже собирают пешкой в Арктику
А по моему имхо - как нет универсального спиннинга под все условия ловли, так нет и спальника для всех условий. Глупо тащить летом спальник для минус сорок... а зимой синтепоновое "одеяльце"...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
VistДата: 22.04.2012, 22:36 | Сообщение # 67
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1237
Награды: 9
Репутация: 189
Quote (Дедушка)
Кому нужно удобно (вместе со спальником из палатки сразу на улицу) то есть и такие. Спальник - комбинезон.

Если тёплый, на солонцах сидеть милое дело. Надо покопать в инете.



 
vorobey24Дата: 22.04.2012, 22:44 | Сообщение # 68
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 1
Репутация: 111
Quote (геолог)
Вообще-то человек поинтересовался ТУРИСТИЧЕСКИМ спальником, а его уже собирают пешкой в Арктику А по моему имхо - как нет универсального спиннинга под все условия ловли, так нет и спальника для всех условий. Глупо тащить летом спальник для минус сорок... а зимой синтепоновое "одеяльце"...


Вообще то никто, никого пешком в арктику не собирает. И лично я себе собираюсь брать именно такой спальник, так как это действительно универсальная система. Состоит из 2 спальников для разной погоды, которые легко комбинируются, мембранного чехла и компрессионника.

24knife.ru

 
геологДата: 22.04.2012, 22:51 | Сообщение # 69
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (vorobey24)
И лично я себе собираюсь брать именно такой спальник,

Молодец ! А я уже в дальние маршруты не ходок. А на машине - мне такие прибамбасы даром не нужны. Ватный матрац и шерстяное одеяло !!!
Прикрепления: 2534246.jpg (226.9 Kb)

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ДедушкаДата: 22.04.2012, 22:58 | Сообщение # 70
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Quote (геолог)
Глупо тащить летом спальник для минус
Все верно, но у нас же Сайбериа... Днем летом, да и осенью может быть очень жарко, ночью у воды, да еще и в где-нибудь в горах, может быть и минус. А если еще и туман (что как правило у реки), то простым одеяльцем явно не обойдешься.
Поэтому требования к спальникам для наших условий вполне должны быть четкими. Спальник на одну ночевку в кемпинге, или спальник для 10-ти, 15-ти дневной автономки (не дай бог и более того...), когда предсказать погоду невозможно.
Кроме того. Насчет универсальности или, напротив, узкой специализации. Мое мнение, что не нужно экономить в этом вопросе (это экономия на собственном здоровьи). Лучше брать с запасом "прочности" ко всяким погодным неожиданностям. Да и потом я лично не настолько богат, чтобы иметь кучу спальников - однодневок...
Спальник должен быть легким (не более 2 кг.), компактным (экстра малый объем) и очень теплым, лучше ночью раскрыться, если жарко, чем дрожать всю ночь.

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
vorobey24Дата: 22.04.2012, 22:59 | Сообщение # 71
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 1
Репутация: 111
Quote (rybak)
vorobey24, ссылку кинь где почитать.


http://talks.guns.ru/forummessage/92/702258.html

http://forum.greenberet.ru/subdmn/forum/viewtopic.php?f=12&t=162

24knife.ru

 
геологДата: 22.04.2012, 23:08 | Сообщение # 72
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Дедушка)
Все верно, но у нас же Сайбериа... Днем летом, да и осенью может быть очень жарко, ночью у воды, да еще и в где-нибудь в горах, может быть и минус.

Николаич, когда последний раз по горам бегал с в дальний маршрут !?
Я был прошлый год здесь (Сухожилие, блин, порвал на правой ноге. Тока вот сейчас начал на этой ноге чутка на носок вставать).

Так маршруты планируешь со спаньем в роднимом домике передвижном.

А пару ночек так и у костерка без спальника нормалек, кусок пленки и костер...
А вообще, когда не в походе, а живешь в тайге по полгода, А я так 30 лет жизни провел, то лучший выбор - это старые ватные советские спальники, и все наши геологи к этому пришли.
А уж какие только не испробовал - и оленьи, и волчьи, и собачьи , и верблюжачьи, и пуховые - и коконом, и конвертом... В многодневные маршруты даже под Верхоянском ходил с куском х/б или пленки. Пробовал по молодости с альпинистским спальником пуховым, так к нему гамак нужон... Если знаешь как костер запалить и место приготовить, так и зимой без спальника с комфортом пару ночей переспишь. Дольше - сложновато...
Прикрепления: 0687451.jpg (65.7 Kb) · 2545198.jpg (59.9 Kb)


Сообщение отредактировал геолог - Воскресенье, 22.04.2012, 23:16

 
ДедушкаДата: 22.04.2012, 23:25 | Сообщение # 73
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Quote (геолог)
когда последний раз по горам бегал с в дальний маршрут !?
Давно, уже даже и не помню, шипицы на ногах и брюхо мешают. В основном только самосплав, соответственно, и ночевки, где ночь застанет. В чужих избушках вообще предпочитаю не спать по нескольким причинам. Во-первых я во сне храплю и мешаю спать остальным. Поэтому только своя палатка. Во-вторых и компаньоны чаще всего не безгрешны в этом смысле. Поэтому подальше от них стараюсь ставить свою палатку. В третьих, не нравятся мне чужие дома, чувствую себя в них неуютно, лишним. Особенно худо в избушках "общего" пользования. Грязно... если не сказать больше.

Для тех, кому на самом деле интересны относительно комфортные спальники для пешедрала, у легкоходов надо смотреть, где вес, комфортность сна и объем являются доминирующими факторами. Одно время я этой темой интересовался плотно, но ссылки, увы, не сохранились. Есть спец. форумы легкоходов, там это одна из самых раскрученных тем. Много полезного, между прочим, там можно найти, да и не только по спальникам. Весьма интересно, рекомендую.

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
геологДата: 22.04.2012, 23:30 | Сообщение # 74
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Дедушка)
Весьма интересно, рекомендую.

Спасибо ! Но я уже далеко не легкоход.... Потому - не актуально лично для меня.
На сплав тоже -раз за лето, так в лодку под зад кусок брезентухи 2х2, он и палатка и спальник !!!
А больше 7-10 дней я не сплавляюсь.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ДедушкаДата: 22.04.2012, 23:34 | Сообщение # 75
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Quote (геолог)
больше 7-10 дней я не сплавляюсь.
Я очень большой лентяй. Поэтому на чем дольше оттягиваются сроки сборки и упаковки барахла для возврата в город, тем лично мне на душе спокойнее. ))

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
ДедушкаДата: 23.04.2012, 00:13 | Сообщение # 76
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Quote (vorobey24)
Вообще то вся система в сборе до -40 по Цельсию
Посмотри ЗДЕСЬ. Наше, сделано для спеназа, до - 45 по Цельсию. Продается.

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
vorobey24Дата: 23.04.2012, 06:54 | Сообщение # 77
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 1
Репутация: 111
Quote (Дедушка)
Наше, сделано для спеназа, до - 45 по Цельсию. Продается.


Спасибо, конечно, за ссылку, но там кроме волшебного слова спецназ, -45 и сделано в России, толком ничего и не написано smile На поверку легко окажется жуткой хренью. Я из нашей формы даром ничего в говна не одену, мне здоровье дороже, как и большому количеству военных, разбирающихся в современной технологичной одежде, которые за свои деньги американскую снарягу и шмот покупают.

24knife.ru

 
WolanDДата: 23.04.2012, 07:52 | Сообщение # 78

Группа: Удаленные
Зря солдатик про - 45 поверил.




 
ДедушкаДата: 23.04.2012, 08:25 | Сообщение # 79
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Ну да, конечно. Чем невероятней, тем легче верить в чудеса. Спальник для -45* для нашего спецназа и sleeping bag modular system USA for - 40* и оба за смешные деньги для подобных задач, когда не самый крутой альпийский спальник для восхождений стоит в полтора-два раза дороже... при этом для -20* максимум. Это же так заманчиво!
И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
vorobey24Дата: 23.04.2012, 09:02 | Сообщение # 80
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 1
Репутация: 111
Quote (Дедушка)
Ну да, конечно. Чем невероятней, тем легче верить в чудеса. Спальник для -45* для нашего спецназа и sleeping bag modular system USA for - 40* и оба за смешные деньги для подобных задач, когда не самый крутой альпийский спальник для восхождений стоит в полтора-два раза дороже... при этом для -20* максимум. Это же так заманчиво!


А зачем во что то верить или не верить? sleeping bag modular system USA вешь уже давным давно проверенная и хорошо себя зарекомендовавшая. И я не говорю, что это самый крутой спальник всех времен и народов. Это всего лишь компромисс между пользовательскими качествами и ценой. В крутых альпийских спальниках битва идет за граммы, соответственно используются более дорогие и легкие материалы, отсюда и цена. Опять же не нужно забывать, что эта спальная система продается на вторичном рынке, за такие смешные деньги, а дядя сэм скорее всего покупает ее гораздо дороже. Пропорщики они и в американской армии, слава богу, есть smile

24knife.ru

 
povodokДата: 23.04.2012, 10:47 | Сообщение # 81
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
WolanD,
Quote
Мокрый верблюд - чресла на ветер.

лордЪ,
Quote
а в целом да, согласен с Воландом - верблюжий спальник гавно.


А Снайпер энурезом не страдает! biggrin

Лучше водки хуже нет!

 
kizir7Дата: 23.04.2012, 13:08 | Сообщение # 82
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17143
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (геолог)
так в лодку под зад кусок брезентухи 2х2, он и палатка и спальник !!!
Леонидыч! А я думал тут одни теорэтики собрались!? Оказывается есть ещё люди которые на самом деле умеют на природе ночевать в комфортных условиях с минимальной загрузкой рюкзака! И потом сопли на кулак не наматывать. А то совсем за мамонта принимать начали. Брезент -фуфло, подавай полиэстер...

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
asДата: 23.04.2012, 13:10 | Сообщение # 83
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Quote (геолог)
Ватный матрац и шерстяное одеяло !!!

... и соточку (судя по фото biggrin , простите, если обидел )


Сообщение отредактировал as - Понедельник, 23.04.2012, 13:11

 
пионерДата: 30.04.2012, 11:51 | Сообщение # 84
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679
http://www.sportall.ru/product/116762.html купил вот этот.Года как два назад или больше.Очень доволен,очень! Я считаю что достижения науки нужно использовать.Новые утеплители,мембрана и т.д..это не пустые слова. Несколько раз ночевал в довольно больших компаниях,как правило рыбаков в возрасте и не заморачивающихся "всякими новшествами",так вот-явно преимущество в комфорте.Сплю почти всегда раздетый,в термобелье жарко.Но я использую самонадувающийся коврик и не тонкий-6 или 7см кажется.Это очень помогает.мягко и от земли не идёт холод.еслит ночуешь на открытой земле то конечно,как мне кажется,обязательно нужно прогревать землю костром и потом укрывать лапником.если быть кратким,то смело рекомендую именно мою модель спальника.И вообще фирма Ferrino мне лично понравилась.Палатка тоже их производства.Недёшево,но зато в тайге или на берегу озера.эти 4-5 тысяч что переплатил.вам сторицей вернутся. пух,шерсть,мех,хороши по-своему,но действительно их большой минус в большом влагопоглощении.
241-73-51 Помощь в трудную минуту
Сообщение отредактировал пионер - Понедельник, 30.04.2012, 11:56

 
-АП-Дата: 30.04.2012, 13:09 | Сообщение # 85
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Плясну масло в огонь...

Жил ( не просто ночевал)в спальниках, в палатке на льду при - 55 без обогревателей.

Пользуюсь всегда двумя спальниками. Должен быть термос. Внутренний пуховый кокон, внешний одеяло синтетика.
Точка росы из пухового выпадает на внутренний слой синтетического спальника. Зимой выворачиваешь и отскабливаешь, отстукиваешь изморозь, летом шесть секунд на просушку. Кроме того зимой внешний использую, как одеяло натягивая на голову, что бы нос не мерз, а пары дыхания опять же садятся на синтетику. Если жарко один под себя.
Термосная система позволяет использовать спальники любой толщины даже так называемые - смерть туристу. Попробуйте.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
single61Дата: 19.05.2016, 13:25 | Сообщение # 86
Oleg
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата ak545 ()
О у меня такой же , только для лета он , около нуля в палатке дуба даш , и размер к сожалению не для болших людей
Оживлю тему, насчет нуля.

Спальник Freetime Lite 1000 R.  Ночевал в летней двухслойной палатке (внутренний слой - сетка), внешняя температура около 0...+2 (вода в луже рядом утром была потянута легким льдом), в палатке надышали примерно до +3+5, спал в обычной хб майке и трико, верблюжьи носки. Внизу каремат + надувной матрац. Абсолютно комфортно. Спальник сухой.

Кто пробовал модель Freetime Micropak 900 или 1200 ? Интересует на погоду около нуля и чуть ниже, с ветром.


Сообщение отредактировал single61 - Четверг, 19.05.2016, 13:27

 
VitaliyAlexeevДата: 10.03.2018, 20:14 | Сообщение # 87
Виталий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Тоже подниму тему
Идея с комбинезонами прикольная,я бы даже сказал очень.
Но спальники остаются спальниками и я хотел бы написать о своей покупке.
Пару месяцев назад прикупил себе спальник компании BVN Travel --- "Нога"
Хожу не только на рыбалку,но и в зимнюю охоту. Сплю в палатке, и в пуховике. Очень хороший и теплый спальник, конденсируется вода на поверхности внешней ткани и не пропитывает пух. В общем реально советую,вещь качественная.



 
WayfaringДата: 10.03.2018, 21:02 | Сообщение # 88
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4913
Награды: 110
Репутация: 1782
Есть и фритайм 0 - +15, есть и рокпилларс до -20, и то и то хорошо для своих условий эксплуатации
http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15




 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » Для комфортного отдыха » Туристические спальники (Муки выбора)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+