Среда, 24.04.2024, 16:21
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » Электронные устройства » Эхолоты для рыбалки (Модели, характеристики, практика применения)
Эхолоты для рыбалки
Стрелок47Дата: 27.04.2009, 16:30 | Сообщение # 121
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 29
Quote (лорд)
по которому течение со скоростью 7-8 кмч тащит кучу травы, пакетов, бутылок и прочей гадости,

Это уже не река - а "речка-говнотечка" Помойка какаято! Жалко прям вас!

Принцип тот же, наливай да пей!

 
лордДата: 27.04.2009, 16:32 | Сообщение # 122
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (Стрелок47)
Это уже не река - а "речка-говнотечка" Помойка какаято! Жалко прям вас!

ггг абаканцы-черногорцы тоже в этом учавствуют, не скромничай... гггг


 
Стрелок47Дата: 27.04.2009, 16:38 | Сообщение # 123
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 29
На счет малых глубин я согласен что эхолот мало чем может помочь, у нас на водохранилище до 50м глубины.
Летом прям с берега народ эхолотами сканирует по сторонам, а потом уже спининги бросает туда где рыба!

Принцип тот же, наливай да пей!

 
pitДата: 27.04.2009, 16:42 | Сообщение # 124
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Ребята, выше я давал ссылку, почитайте теорию. Не ленитесь! Тогда и поймете чтоб эхолот не показывал мусор, регулируйте чувствительность, что бесполезное занятие "сканировать" толщу воды на наличие рыбы. И отдельные камни на экране эхолота перестанут мерещится.
Рыбалка на Оби

 
SharapoffДата: 27.04.2009, 17:07 | Сообщение # 125

Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Ребята подскажите на каком все таки остановится?
Двулучевом или трехлучевом?

http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=4348 или
http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3532


 
pitДата: 27.04.2009, 17:08 | Сообщение # 126
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
К слову о рыбе при малых глубинах на экране эхолота.

Лодка на якоре

Лодка в движении


Рыбалка на Оби

 
pitДата: 27.04.2009, 17:20 | Сообщение # 127
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Sharapoff, Присмотрись к матрешке 17, хоть и снята с производства(маркетинговый ход), найти можно и не дорого. Прибор не чита пиранькам.
http://www.bezpomex.ru/echo/15/8

Рыбалка на Оби
Сообщение отредактировал pit - Понедельник, 27.04.2009, 17:21

 
SharapoffДата: 27.04.2009, 17:28 | Сообщение # 128

Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Так его щас на 717 заменили,так он тоже двулучевой.....


 
WolanDДата: 27.04.2009, 18:41 | Сообщение # 129

Группа: Удаленные
Насчет Енисея и малых глубин полностью согласен с Лордом. Да и Стрелок, как я понял, потом согласился. Лодка, которая фигашит со скоростью 10 км в час по течению при ловле на балду, и датчик в неподвижной лунке - это две большие разницы. И пузырьки от мути там фиг отличишь. И фотографии Петра доказывают, что на скорости эхолот начинает одну и ту-же рыбку рассматривать за разных. А если она (рыбка) еще и сама движется, то вааще ничего не поймешь. Про блесну извиняюсь, смотрел невнимательно. Про лучи - для малых глубин чем больше угол - тем отстоятельнее картина дна. Но повторюсь - лучи должны быть самостоятельными и суммироваться, а не накладываться друг на друга и расширяться при увеличении мощности и частоты. Про чувствительность, действительно приходится увеличивать шумоподавление, уменьшать частоту сканирования - и ради чего - переборшишь - вообще нифига не увидишь, а проверить, где правда - так это нырять нужно. Вот дно - его видно, и чем ширее луч, тем обзорнее картина. Но я об этом сразу писал. Очень важно - диагональ экрана, а на твоем выборе можно ничего и не разглядеть.

Сообщение отредактировал WolanD - Понедельник, 27.04.2009, 19:01

 
WolanDДата: 27.04.2009, 18:58 | Сообщение # 130

Группа: Удаленные
лорд,

Вот пример вежливой разводки. Из текста хрен поймешь - четырехлучевой, 150 градусов в сумме, а на самом деле - три режима - 20, 60 и 70 (35+35) градусов. Мы-то с тобой понимаем, а новичек фиг разберет.


 
daniilДата: 27.04.2009, 19:00 | Сообщение # 131
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Если постоянно регулировать, подстраивать, увеличивать, уменьшать то и рыбачить некогда будет.
Сам первое время так делал. Потом плюнул. Смотрю только глубину и всякие бровки, водоросли.
А для этого не нужен навороченный эхолот. ИМХО.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
лордДата: 27.04.2009, 19:58 | Сообщение # 132
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175

Quote (WolanD)
Мы-то с тобой понимаем

да я не великий специалист в эхолотах, поговорить просто люблю.... гггггг


 
LordДата: 27.04.2009, 21:36 | Сообщение # 133
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 431
Награды: 19
Репутация: 180
Ну спасибо совсем запутали!!!!!! wacko
Правил без исключений не бывает!

 
SharapoffДата: 28.04.2009, 10:19 | Сообщение # 134

Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Стрелок47, Ты на лодке то пробывал свой испытать?


 
Стрелок47Дата: 28.04.2009, 15:30 | Сообщение # 135
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 29
Quote (Sharapoff)
Ты на лодке то пробывал свой испытать?

Пока нет, занимаюсь регистрацией лодки и получением прав!

Принцип тот же, наливай да пей!

 
LordДата: 29.04.2009, 13:34 | Сообщение # 136
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 431
Награды: 19
Репутация: 180
Всем спасибо за оказанную помощ в выборе эхолота, особенная благодарность WolanDу
за демонстрацию в действии (всё стало ясно на раз)
Приобрёл простенький но очень информативный и удобный http://www.garmin.ru/products/sea/111/
буду заниматься установкой попробую зделать отчет

Правил без исключений не бывает!

 
pitДата: 29.04.2009, 14:36 | Сообщение # 137
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
WolanD,
Quote (WolanD)
Насчет Енисея и малых глубин полностью согласен с Лордом. Да и Стрелок, как я понял, потом согласился. Лодка, которая фигашит со скоростью 10 км в час по течению при ловле на балду, и датчик в неподвижной лунке - это две большие разницы. И пузырьки от мути там фиг отличишь. И фотографии Петра доказывают, что на скорости эхолот начинает одну и ту-же рыбку рассматривать за разных. А если она (рыбка) еще и сама движется, то вааще ничего не поймешь. Про блесну извиняюсь, смотрел невнимательно. Про лучи - для малых глубин чем больше угол - тем отстоятельнее картина дна. Но повторюсь - лучи должны быть самостоятельными и суммироваться, а не накладываться друг на друга и расширяться при увеличении мощности и частоты. Про чувствительность, действительно приходится увеличивать шумоподавление, уменьшать частоту сканирования - и ради чего - переборшишь - вообще нифига не увидишь, а проверить, где правда - так это нырять нужно. Вот дно - его видно, и чем ширее луч, тем обзорнее картина. Но я об этом сразу писал. Очень важно - диагональ экрана, а на твоем выборе можно ничего и не разглядеть.

Сам то понял что написал? Причем здесь пузырьки воздуха? У Матрикса программа способна опознать как самую малую рыбку отраженный сигнал от обекта размером 6.5см. и если растояние между обектами 6.5 см. покажет как две рыбки. По этой же причине становятся не видимыми рыбки расположенные в близи дна. Пузырек воздуха будит изображен на экране как помехи а при правильной настройки и ваще будит не видимым. Чем шире луч излучателя тем с большей погрешностью будит показана глубина. Картинка на экране это не изображение дна. Эхолотами пользуюсь уже много лет и поверте на слово, хороший прибор стоит не дешево. И только с такого прибора можно считать достоверную инфориацию. Если вам она конечно нужна.


Рыбалка на Оби

 
лордДата: 29.04.2009, 16:28 | Сообщение # 138
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (pit)
Эхолотами пользуюсь уже много лет и поверте на слово, хороший прибор стоит не дешево. И только с такого прибора можно считать достоверную инфориацию.

а какой прибор по вашему можно считать хорошим? у того же хаминберда с какой серии полноценные приборы начинаются?

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 29.04.2009, 16:30

 
LordДата: 30.04.2009, 11:38 | Сообщение # 139
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 431
Награды: 19
Репутация: 180
Я думаю прошъе исходить из принципов разумности и целевых задач при выборе эхолота но если у тебя яхта на миллион $ то сонар за 300 тыс. рублей будет нелишним, а определить глубину да где ямка найти достаточно 10 тыс. рублей и будет тебе счастье biggrin
Правил без исключений не бывает!

 
pitДата: 30.04.2009, 13:17 | Сообщение # 140
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Quote (лорд)
а какой прибор по вашему можно считать хорошим? у того же хаминберда с какой серии полноценные приборы начинаются?

Я уже писал что стоит обратить внимание на серию Матрикс. Оптимально 17, новый аналог 717. Прибор относительно не дорогой и надстраиваемый. При желании к нему можно поключать навигатор, погодный и дистанционный датчики. При подключении навигатора эхолот использует его как антену, своя прога уже вшита. Подключая датчик давления, имеете пиктограму на 12 часов. Очень полезная весч. Видно приблежающиеся ненастье и при умении можно прогназировать клев рыбы. Подключая дистанционный датчиу(поплавок) можете стоя на якоре или на берегу просканировать все во круг себя. Почитайте в паутине полно инфы. Но не стоит заморачиватся многолучивыми приборами была у меня матрешка 37, боковые лучи понт.

Рыбалка на Оби

 
лордДата: 30.04.2009, 13:42 | Сообщение # 141
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
pit,

спасибо.


 
АтосДата: 30.04.2009, 13:49 | Сообщение # 142
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Lord)
Приобрёл простенький но очень информативный и удобный

Отличный выбор.Простеньким я его не назвал-бы biggrin

Место, свободное от РПУ

 
WolanDДата: 30.04.2009, 15:12 | Сообщение # 143

Группа: Удаленные
pit,

Quote (pit)
Сам то понял что написал?

Ага.

Quote (pit)
Причем здесь пузырьки воздуха?

Просто Стрелок пишет следующее: Я научился читать информацию со своего эхолота, и четко определить могу и рыбу и пузыри газа поднимающиеся со дна, и муть около дна! А я пытаюсь ему ответить, что со стационарного эхолота при неподвижном дне может быть это и реально, а с лодки, движущейся со скоростью 7 - 10 км в час - не очень.

Quote (pit)
У Матрикса программа способна опознать как самую малую рыбку отраженный сигнал от обекта размером 6.5см.

Ну это у Матрикса. А у моего эхолота raymarine ds500x tm рыба определяется как отражение сигнала от ВОЗДУШНОГО ПУЗЫРЯ рыбы, что при нынешнем уровне развития науки и техники вполне допускает погрешности при наличии просто воздушных пузырей под водой. А их в Енисее дофига и больше - родники, воздух в траве, мусор. И не один я подозреваю, что компьютер может ошибаться в интерпретации сигналов сонара. Вот еще один ДИЛЕТАНТ.

Quote (pit)
Чем шире луч излучателя тем с большей погрешностью будит показана глубина.

Я бы сказал по другому. Чем шире луч - тем больше погрешность, но луч охватывает большую площадь. Это я и имел ввиду под словом обстоятельно. Т.е. я общую картину смотрю на 50, а нюансы уточняю на 200.

Quote (pit)
Картинка на экране это не изображение дна.

Если это так, то нафига козе баян? Правильнее сказать ТАК.

Quote (pit)
Эхолотами пользуюсь уже много лет и поверте на слово, хороший прибор стоит не дешево. И только с такого прибора можно считать достоверную инфориацию.

У моего первого эхолота лет десять назад луч был 14 градусов. И рыба кишела под лодкой на глубине 3 метра. Если учесть, что пятак под лодкой составлял чуть больше метра, мы рыбачили в аквариуме. А по поводу стоимости эхолотов горькая правда такова - трехмерники, многолучевики, реальные картинки, на которые ссылался Лорд - все еще очень сыро, и даже продавцы в специализированном магазине в Москве посоветовали мне не заморачиваться на супер-пупер, а купить то, что купил. В любом случае остаюсь при своем мнении - рельеф увидит любой эхолот от 5 тыс. рублей и выше, а дальше - голова и чуйка.

Петр, у нас совершенно разные реки и способы рыбалки. Я давал свои рекомендации Lord`у для конкретных узко специфичных условий. Приедешь, с удовольствием покажу тебе в чем разница. А на Красноярском море поучусь у тебя. smile

PS Lord -отличный выбор, и главное, что он твой.

Сообщение отредактировал WolanD - Четверг, 30.04.2009, 22:10

 
pitДата: 30.04.2009, 17:04 | Сообщение # 144
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
WolanD, Привет. raymarine делает не плохие приборы. Кто бы спорил. Не поленись дай ссылку где ты прочитал что твой прибор определяет рыбу по плавательному пузырю. Честное слово интересно. Мой эхолот это делать не умеет http://www.rosfishing.ru/catalog....ID=2023
Рыбалка на Оби

 
лордДата: 30.04.2009, 18:15 | Сообщение # 145
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (pit)
где ты прочитал что твой прибор определяет рыбу по плавательному пузырю

Тело рыбы в основном состоит из воды, однако разница в скоростях движения звука в воде и в плавательном пузыре рыбы настолько велика, что практически весь импульс звука, попавший на рыбу, отражается в обратном направлении.

Плавательный пузырь нужен рыбе для удержания на конкретной глубине без необходимости непрерывной работы плавниками и хвостом. Плавательный пузырь – это то, что видно на экране эхолота. Форма рыбы и ее строение, разумеется, эхолот показать не может.
http://www.eholot.ru/articles/?id=34


 
pitДата: 30.04.2009, 18:55 | Сообщение # 146
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
лорд, Почитай внимательно. Здесь или трудности перевода или еще какое то противоречие. С одной стороны пишут что - Плавательный пузырь это то, что видно на экране эхолота и здесь - практически весь импульс звука, попавший на рыбу, отражается в обратном направлении. Что это? И еще, есть и практика. Помести мертвую, возможно выпотрешеную рыбку под датчик эхолота и увидиш как эхолот реагирует на рыбку без пузыря. Мне доводилось не раз видеть падающий на дно якорь. Но у него то точно нет плавательного пузыря?! По моему это вольная трактовка физических процессов. smile
Рыбалка на Оби

 
daniilДата: 30.04.2009, 19:14 | Сообщение # 147
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (pit)
Мне доводилось не раз видеть падающий на дно якорь.

У якоря другая плотность.
Эхолот видит те предметы у которых плотность вещества отличается от плотности воды. У рыбы это плав.пузырь.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
WolanDДата: 30.04.2009, 21:14 | Сообщение # 148

Группа: Удаленные
pit,

Ссылка на одну из множества статей по этой теме - под словом ДИЛЕТАНТ в моем ответе. Там и еще неплохие ссылки про то, что рисует эхолот. А нашел их очень просто - в Гугле набери "эхолот плавательный пузырь" - и уворачивайся от тонн информации smile


 
pitДата: 01.05.2009, 01:06 | Сообщение # 149
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
WolanD, Че с пузырем уел?! Не для новичков, читающих данный пост, Нашла коса на камень. Тебя переубеждать и не собирался. Каждый на экране эхолота видит то что хочет увидеть. От этого рыб мы ловить меньше не станем. И все же поэксперементируй. Выйду на воду специально для тебя подготовлю отчет. smile
Рыбалка на Оби

 
LordДата: 03.05.2009, 18:39 | Сообщение # 150
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 431
Награды: 19
Репутация: 180
Атос, Из того на что я метил это действительно простенький, но практика показала что больше ненадо!!!

Правил без исключений не бывает!




 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » Электронные устройства » Эхолоты для рыбалки (Модели, характеристики, практика применения)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+