Пятница, 29.03.2024, 02:55
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Изменения климата или... (Вопрос к орнитолгам)
Изменения климата или...
АЕИДата: 16.08.2020, 13:47 | Сообщение # 1
Евгений
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2025
Награды: 65
Репутация: 912
Отдыхал неделю назад на КВХ в Хакасии в Боградском районе и неожиданно встретил стаю шт.25 больших черных бакланов. Ранее встречал таких только в Тыве на оз. Торе-хоть на границе с Монголией. Мои предположения подтвердила Википедия.
Какаво было удивление на этой неделе, увидеть баклана (1шт) в Бирюсинском заливе.

Была ещё одна интересная встреча пару недель назад в Бюзинском заливе. Ярко бирюзовая птичка с ярко желтой грудкой размером чуть больше воробья. Её было трудно не заметить, хотя близко не подпускала - перелетала.

Прошлой осенью в Сисимском заливе заметил птицу цвета молодой зелени напоминающую попугая размером чуть больше кедровки. На соседних деревьях рассмотрел ещё двух таких же птиц .

Может тугуны сильные в орнитологии помогут разобраться в загадках природы.

Водка в малых дозах, безвредна в любом количествае

 
rybakДата: 16.08.2020, 13:58 | Сообщение # 2
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
Женя, глянь видео про бакланов. Мой друг Саша с Братска прислал в том году. 
Есть мнение, что это экологическая катастрофа.
Не берусь судить . Но чот жутковато. И до нас добрались.


Я всегда буду против ! ©

 
win32troyanДата: 16.08.2020, 14:04 | Сообщение # 3
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1023
Награды: 17
Репутация: 299
В прошлые выходные на мане, в устье реки мина видел бакланов, только не знал что это они, думал что за странные утки, черные и по воде не плавают сидят на берегу или пнях, и в районе кожелака тоже были три штуки, сидели у воды на островах.
чем дальше в лес! тем меньше дров....

 
xakasДата: 16.08.2020, 14:18 | Сообщение # 4
гена
Группа: Проверенный
Сообщений: 836
Награды: 16
Репутация: 256
АЕИ, женя, ты быстрее всего зимородка видел. Похож по описанию. Вреда нет от него


 
xakasДата: 16.08.2020, 14:20 | Сообщение # 5
гена
Группа: Проверенный
Сообщений: 836
Награды: 16
Репутация: 256
win32troyan, кедровок ели. Будем на бакланов переходить.. Друган крохаля сварганит, зауши не оттащишь biggrin


 
serbДата: 16.08.2020, 14:55 | Сообщение # 6
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11448
Награды: 241
Репутация: 2954
Были намедни с Греем на рыбалке в Высокогорске (напротив Лесосиба, на другом берегу Енисея) и видели объявление на магазине от поссовета, с предупреждением, что обнаружен колорадский жук. Никогда такого чуда ещё не было.
пс: а это 300 верст севернее(!) Красноярска

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...
Сообщение отредактировал serb - Воскресенье, 16.08.2020, 14:58

 
АЕИДата: 16.08.2020, 15:06 | Сообщение # 7
Евгений
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2025
Награды: 65
Репутация: 912
Паша, действительно страшно. Если до Бирюсинского добрались, то на следующий год заселят Енисей. Точно такие же мертвые деревья стоят по берегам Торе- холя.
Пусть наука звонит в набат и выбивает разрешение на отстрел .
Тем более нашим утятникам лишь бы пострелять smile
В Хакасии были совсем не пугливые. Пролетали и плавали совсем рядом с лодкой

Водка в малых дозах, безвредна в любом количествае

 
АЕИДата: 16.08.2020, 15:12 | Сообщение # 8
Евгений
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2025
Награды: 65
Репутация: 912
Гена, согласен, скорее всего зимородок был в Бюзинском
Водка в малых дозах, безвредна в любом количествае
Сообщение отредактировал АЕИ - Воскресенье, 16.08.2020, 15:13

 
win32troyanДата: 16.08.2020, 17:31 | Сообщение # 9
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1023
Награды: 17
Репутация: 299
Мы будем говорить о представителе пернатых – Большом баклане. Краткая справка: большой баклан — птица отряда Вислоногие, семейства Баклановые. Взрослая особь достигает веса от 1,5 до 3 килограммов, окрас черный, размах крыльев до полутора метров, длина клюва от пяти до семи сантиметров, снабженного острыми мелкими зубами, загнут крючком. Питается в основном рыбой, за день может съесть до двух килограмм. Характерная особенность этой утки, что она спокойно садится на деревья, что, в общем, не реально для водоплавающих. Во время войны 1941-1945 годов этих птиц на Байкале было столько, что запах от их испражнений разносился на многие километры. В это тяжелое для людей время они использовали яйца этих птиц в пищу, что и привело к их резкому сокращению. В шестидесятые годы прошлого века Большой баклан был занесен в Красную книгу Бурятии, но как всегда бывает, сначала называем волка санитаром природы, всеми силами его защищаем, а когда "серые разбойники" губят массы домашнего скота, объявляем его врагом, и уже на государственном уровне стараемся регулировать их численность за отдельную плату охотникам. Так и с Большим бакланом, эта птица-волк среди водоплавающих, она может питаться птенцами других птиц (уток, турпанов) и, конечно, поражает количеством съеденной рыбы за день. Однажды охотник на вечерней зорьке случайно подстрелил баклана. Когда он подошел к добыче, то увидел, что вся вода вокруг птицы была усеяна мальками, которых она отрыгнула. Отдыхая на берегу реки Селенга, я в бинокль наблюдал их коллективную охоту. На мелководье стаи бакланов выстроились в линию и, как по команде, начали громко бить крыльями по воде, приближаясь к берегу. Затем в один миг все нырнули, а когда вынырнули, у каждой в клюве было несколько рыбешек. Некоторые стаи бакланов насчитывают до ста особей, если просто умножить на полтора килограмма добытой ими рыбы, получается сто пятьдесят килограмм в день, а это уже цифра над которой можно задуматься. Еще маленькая, но важная биологическая особенность этих птиц: садясь на тополя, которые растут вдоль рек, эти птицы выделяют ядовитые испражнения, так как все деревья через год-два засыхают, это отмечают все рыбаки нашего района. Я, конечно, не ратую за поголовное истребление бакланов, но ведь получается как с волками. Поэтому прошу читателей высказать свое мнение об этой птице и ваше видение решения этой проблемы.
чем дальше в лес! тем меньше дров....

 
евлекисДата: 16.08.2020, 18:07 | Сообщение # 10
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Цитата АЕИ ()
птицу цвета молодой зелени напоминающую попугая размером чуть больше кедровки
Не эта птица? Для зимородка велика будет.

Щурка золотистая или пчелоедка.





Прикрепления: 3219099.jpg (213.8 Kb) · 5579424.jpg (172.8 Kb) · 3557041.jpg (170.0 Kb)

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
ryboedДата: 16.08.2020, 18:15 | Сообщение # 11
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
Доброго дня всем рыболовам. Происходит это уже давно.
В начале были факты обнаружения серой цапли на Енисее. Хотя раньше, северней Хакасии ее не наблюдали. Дальше тенденция стала проявляться более явно. Появились огари на Кане, потом встречали их на Мининском пруду (то же обитатель из степной зоны в Хакасии). На Енисее возле Атаманово. при чем встречались выводки на Кане и и Енисее..
Дальше - больше. примерно в 2010-ом году встертил журавля-красавку на поле в окрестностях Тигино (около Большой Мурты). Птица одиночная была, вроде ни о чем не говорит... но через пяток лет вспугнул парочку на поле около Юксеево, которая явно отводила о гнезда. В том же году в 4-5 километрах от Большой Мурты вспугнул двух взрослых и двух молодых (даже фотки где-то есть). Это уже явный факт гнездования. Для меня это "нонсес". Журавль красавка"по науке" не должен гнездиться северней Новоселово.....
Вспоминая предыдущие факты... Есть такая птичка - мохноногий курганник. Как наш канюк, но чуть покрупней. Северная граница распространения проходила по Туве. Но в 2000-м году мой коллега нашел гнездо в Ширинском районе. Мы ему тогда не поверили, поскольку он в раздолбаях числился, но на следующий год сами нашли гнезда у слияния Таштыпа и Абакана.
Дальше - веселей. Встретили выводок горного гуся на озере Малом (которое рядом с Больщим )))))
Примерно в 2014-м мне привиделся удод )))) причкм на дороге, которая ведет от Высокогорска в тайгу на восток... на вырубки. Я было подумал, что "уже хватит", но тут же заметил, что два дня не пимши ))))
Вывод примерно такой. Происходит изменение климата, остепнение лесной зоны и распространение "южных видов" к северу. Птицы - они мобильны им легче расширить территорию обитания (ареал). Но по другим видам это хорошо заметно это будет лет через 50-100.
А бакланы появились на Саяно-Шушенском еще в 90-х.

Зы: пищите, кто что замечал подобное. Можно собрать интересную информацию.
С ув. Пух

Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....
Сообщение отредактировал ryboed - Воскресенье, 16.08.2020, 18:16

 
Alex1969Дата: 16.08.2020, 18:44 | Сообщение # 12
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1880
Награды: 24
Репутация: 365
Года 2-3 назад рыбачил на Сарагаше, на берегу встретился тарантул, такой крупный! Я палкой его придавил, а ему хоть бы что, шлепает своими лапищами вместе с палкой, я давлю, а он всё равно ползёт, ещё и огрызается!!! Потом в новостях прочитал, что они на зиму к людям в погреба залазили!!!
тел. 89631839994

 
ryboedДата: 16.08.2020, 18:52 | Сообщение # 13
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
Тарнтул, водился в Южно-Минусинской котловине уже в начале 2000-х. Моя коллега поймала самку с детенышами в районе Хан-Куля. Везли в поезде в Красноярск, а ночью банка упала и все обитатели разбежались. Вот веселая история была!!! Страхов натерпелись ))))
Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....

 
АЕИДата: 16.08.2020, 20:22 | Сообщение # 14
Евгений
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2025
Награды: 65
Репутация: 912
Позапрошлой весной в конце мая из окна благодаря 20х оптике заметил на маленьком островке вдоль Татышева , напротив тц Красноярье четырех серых и двух полярных белых гусей ( по википедии)
Они смело плавали в секторах обстрела береговых рыбаков.
Через пару недель их осталось четыре, а потом и вовсе исчезли.

Водка в малых дозах, безвредна в любом количествае

 
АЕИДата: 16.08.2020, 20:29 | Сообщение # 15
Евгений
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2025
Награды: 65
Репутация: 912
Нынче 20го мая видел в районе Подтесово трёх лебедей. Близко подпустили лодку , поднялись и сделав большой круг опять сели на воду.
Водка в малых дозах, безвредна в любом количествае

 
rybakДата: 16.08.2020, 21:02 | Сообщение # 16
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
Цитата ryboed ()
Примерно в 2014-м мне привиделся удод )))) причкм на дороге, которая ведет от Высокогорска в тайгу на восток... на вырубки. Я было подумал, что "уже хватит", но тут же заметил, что два дня не пимши ))))

А какой ареал обитания удода ?
Это он на фото ?

Прикрепления: 1407401.jpg (279.9 Kb)

Я всегда буду против ! ©

 
kizir7Дата: 16.08.2020, 21:34 | Сообщение # 17
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата rybak ()
А какой ареал обитания удода ?
На юге края с покон веков удоды встречаются! Курагинский, каратузский, ермаковский, минусинский районы. Птица скрытная и редкая.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ryboedДата: 16.08.2020, 23:02 | Сообщение # 18
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
Это удод. На север должен распространяться до границ юга Красноярского края. Примерно Новоселово, Толстый мыс. и к югу. Обыно в в Южной Хакасии и характерно - в Туве, в ее степной части.
Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....

 
sdДата: 16.08.2020, 23:42 | Сообщение # 19
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1144
Награды: 6
Репутация: 48
Приветствую

за птицами особо не наблюдаю ;-)
использую прибор - градусник
зима 2018 год в городе примерно две недели с t ниже -30С
зима 2019 год нижняя планка -29С

такого дождливого лета как в 2020 не помню,
однако напрягает майская жара и "заморозки" после 01 июня в 2020 году
2019 год на первое июня пробрасывал снежок

вот такие изменения климата

на сколько повлияли такие факторы, как запуск Богучанского водохранилища и вырубки лесов?

хорошо, что нет ружья
Сообщение отредактировал sd - Понедельник, 17.08.2020, 00:06

 
rybakДата: 16.08.2020, 23:50 | Сообщение # 20
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
Цитата ryboed ()
Это удод.

А. ну ладно тогда. На границе Бурятии и Монголии фоткал.

Я всегда буду против ! ©

 
meskalinДата: 17.08.2020, 00:09 | Сообщение # 21
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7773
Награды: 98
Репутация: 2136
Цитата sd ()
зима 2018 год в городе примерно две недели с t ниже -30Сзима 2019 год нижняя планка -29С

Был жеанализ температур зимы в Красноярске  за последние 20 лет тут где-то на сайте.
Где не вспомню, но помню как его делал  biggrin

“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Изменения климата или... (Вопрос к орнитолгам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+