Пятница, 10.05.2024, 05:12
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
SuzdalevDmitryДата: 03.02.2010, 14:11 | Сообщение # 421
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Атос, Предлагаю прекратить наш спор, но бесконечный, у вас старое восприятие строительства. И вы считаете что оно все также должно регулироваться нормами. А я считаю что должно регулироваться деньгами. Если квартира большая и светлая, она должна стоить одних денег, а если темная и маленькая - то других. Но я думаю найдется много людей которые живут сейчас по съемным квартирам, которые бы согласились купить пусть темную квартиру, НО дешевле. И про планировочные дела также могу вас спросить, а у вас чистый двор? Листья осенью не валяются? Зимой снег быстро чистят? Летом грязи много намывается с газонов? Да и вообще вам нравится грязь в нашем городе? Думаю что нет. Соответственно если у нас нет денег содержать всяческие газоны в чистоте, нафиг вообще они нам нужны? У нас что вокруг города с деревьями напряженка?

Теперь насчет Робеспьера, инсоляция для окружающих зданий посчитана и соответствует действующим нормативным документам. Если ваших знакомых это не устраивает, наверно надо в ростехнадзор писать, который эти нормы разрабатывает. Но уже точно не нас винить smile

По Красной площади 9, не знаю где вы там разъехаться не можете, я сам там был несколько раз и все было спокойно и без напряженки :))

А про ГЭС, ведь не только строителство влияет на безопасность. А еще и эксплуатация. И вот здесь - то я думаю собака и зарыта, как эти менеджеры торгаши эксплуатировали гэс сказать сложно, но то что она развалилась и из-за этого это точно.

Скоро придет модер и удалит весь наш офтоп biggrin

Сообщение отредактировал SuzdalevDmitry - Среда, 03.02.2010, 14:34

 
kosДата: 03.02.2010, 14:29 | Сообщение # 422
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Quote (Эд)
митрий, Трансвааль-парк в Москве тоже ведб кто-то проектировал sad только крыша у него "арочная" нае...сь, и людей подавило

нельзя обвинять в катастрофе только проектировщиков, в процессе строительства участвуют множество участников от главного архитектора и службы технического надзора до Равшана с Джамшудом. При строительстве могут быть допущена масса фатальных ошибок(хотя порой достаточно и одной sad ), например-поставили на объект бетон не того класса что запроектирован (хотя документы в порядке) или если даже и обеспечена необходимая марка, но не соблюдена технология его укладки и ухода за ним в процессе твердения и так можно еще кучу примеров привести. Необходим строгий контроль за соблюдением всех строительных норм и личная ответственность каждого участника строительства (в первую очередь моральная).

Quote (SuzdalevDmitry)
А я считаю что должно регулироваться деньгами. Если квартира большая и светлая, она должна стоить одних денег, а если темная и маленькая - то других. Но я думаю найдется много людей которые живут сейчас по съемным квартирам, которые бы согласились купить пусть темную квартиру, НО дешевле

вот тут абсолютно не согласен, одно дело света не хватает (что тоже имеет свое негативное воздействие), другое дело безопасность, надежность и долговечность строительных объектов, обеспечивающих жизнь и здоровье граждан нашей страны.



 
kbtДата: 03.02.2010, 14:35 | Сообщение # 423
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (SuzdalevDmitry)
Предлагаю прекратить наш спор, но бесконечный, у вас старое восприятие строительства.
У тебя смотрю сильно новое восприятия - денег нет сиди в подвале!!! У меня во дворе дома стоял барак двухэтажный, на его месте воткнули многоэтажку с газонами, фонтанами и брусчаткой. Перед строительством этого комплекса ходили собирали подписи у жильцов нашей пятиэтажки, обещая всевозможные дворовые блага. В результате навый комплекс огорожен забором, который проходит поперёк нашего бывшего двора, а на остатках двора паркуются машины с нового комплекса, так как за забором у них газон с фонтанами, а парковка под домом платная!
З.Ы. Ничего личного, просто задел за живое слишком высокомерными выводами.



 
SuzdalevDmitryДата: 03.02.2010, 14:37 | Сообщение # 424
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
kos, Я имел ввиду про комфортность жилья (ведь если солнце весь день это круто, а если вообще ни в одном окне - не круто). Я не говорил что дом с дешевыми квартирами должен разваливаться от землетрясения в 3 балла например :))))

Я говорю только про комфорт. А у нас нормы усредненные. одни для всех. Поэтому мы и хорошие дорогие квартиры делать не можем (хотя здесь конечно проще) и дешевые маленькие тоже не можем, а они, я считаю, ох как сейчас нужны.


 
SuzdalevDmitryДата: 03.02.2010, 14:38 | Сообщение # 425
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
kbt, А вы как хотите? За милиион и пентхаус 300 метров?
И выводы такие из моих слов сделали вы.


Сообщение отредактировал SuzdalevDmitry - Среда, 03.02.2010, 14:43

 
АтосДата: 03.02.2010, 14:44 | Сообщение # 426
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
В общем, если тряхнет по предсказанным допустимым параметрам, что будет-только Богу известно cry

Сейсмичность района расположения Красноярской ГЭС оце-
нивалась в 6 баллов. Исходя из требований строительных норм и
правил (СНиП) для сооружений I класса, её плотина была рассчитана
на 7 баллов. Наряду с этим следует отметить, что не были выпол-
нены расчёты для особого сочетания нагрузок – одновременного
форсирования уровня верхнего бьефа и сейсмического воздействия.
Это необходимо отнести к недостаткам проекта

следуя действовавшим в то время СНиП, сейсмичность района
расположения ГЭС должна была соответствовать 6 баллам. Про-
ектная организация безоговорочно приняла заданные расчётные
значения сейсмовоздействия, несмотря на то, что по некоторым
данным того же времени сейсмичность района ОИФЗом оцени-
валась в 7 баллов.

В целом все исследования на первом этапе освоения соору-
жений свидетельствовали, что нельзя исключать вероятность
максимальных землетрясений интенсивностью до 9 баллов в районе
расположения Саяно-Шушенской ГЭС. Они подтверждают дос-
таточно высокую тектоническую активность горной части Западного
Саяна на участке, примыкающем к району расположения ГЭС

были опубликованы предположения о наличии мощного и доста-
точно “молодого” Джойского тектонического участка, находящегося
в пределах сейсмоопасной зоны ГЭС, с остаточными деформациями
земной поверхности, формирование которых может быть связано с
землетрясениями, значительно превосходящими по силе 7 баллов.

После землетрясения 14.03.94 г., интенсивность которого в
районе гидроузла оценена в 3 балла, зафиксировано смещение
незакрепленного потенциально неустойчивого блока VIII-П не менее,
чем на 3 мм по сравнению с 1989 г. Это потребовало выполнения
срочных работ по закреплению массива, хотя это закрепление
относилось к работам второй очереди (рис. 2.9).
Опыт строительства и эксплуатации показал, что проектные
предположения о допустимости очередности по времени закрепления
потенциально неустойчивых массивов не оправдались. Такие работы
должны были быть выполнены до начала строительства объектов,
расположенных у склона, имеющего потенциально неустойчивые
массивы.

Ретроспективный анализ показал, что в период с 1761 г. по
1990 г. включительно в исследуемом районе по историческим и
литературным источникам, а также инструментальными замерами
было выявлено 64 землетрясения,


Место, свободное от РПУ

 
kbtДата: 03.02.2010, 14:45 | Сообщение # 427
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
SuzdalevDmitry, я не про стоимость, а про то, что хоть сейчас, хоть тогда под давлением либо административным, либо финансовым на очень многое закрываются глаза причём повсеместно, но если в случае с отсутствием нормального двора, следствием будет моральное переживани несколькох десятков жителей, то в случае с той же СШГЭС трагедия может коснуться не один десяток тысяч человек!


 
SuzdalevDmitryДата: 03.02.2010, 14:47 | Сообщение # 428
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
kbt, Поехали все в Сочи!!! Работы сейчас много, денег на олимпиаду не жалеют, да и тепло!!!!!! И НИКАКИХ плотин!!!!


 
kosДата: 03.02.2010, 14:49 | Сообщение # 429
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Quote (SuzdalevDmitry)
Я говорю только про комфорт. А у нас нормы усредненные. одни для всех. Поэтому мы и хорошие дорогие квартиры делать не можем (хотя здесь конечно проще) и дешевые маленькие тоже не можем, а они, я считаю, ох как сейчас нужны.

а ты посмотри на это с другой стороны, допустим семья заехала в новостройку с внутренним микроклиматом не соответствующим санитарным нормам- постоянно повышенная влажность, плохой воздухообмен, недостаточная освещенность помещений и т.д. (я уж не говорю о радиации smile ) Вроде бы живут с горем пополам, взрослый организм может конечно многие лишения выдержать, но тут у них рождается ребенок и начинает постоянно болеть, у него ослаблен иммунитет и все прочее, где гарантии что в таких условиях он вырастет в здорового и полноценного гражданин РФ способного трудиться на благо свое и общества? На счет возможности покупки молодой семьей полноценной,соответствующей всем необходимым параметрам микроклимата это другой вопрос-социальный.



 
kosДата: 03.02.2010, 14:54 | Сообщение # 430
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Quote (Атос)
Наряду с этим следует отметить, что не были выпол-
нены расчёты для особого сочетания нагрузок – одновременного
форсирования уровня верхнего бьефа и сейсмического воздействия.

а вот это уже серьезный недостаток. При проектировании всегда должно быть учтены наиболее опасные (наибольшие при суммировании) из возможных сочетания приложенных нагрузок, пусть даже очень маленький коэффициент вероятности их возникновения.



 
SuzdalevDmitryДата: 03.02.2010, 14:54 | Сообщение # 431
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
kos, ппц,ну ты-то молодой!!! Должен быть прогрессивным!!! Ребенок в любом случае будет больной если все время дома сидеть будет. И вентиляцию здесь не надо приплетать. Я говорил только про инсоляцию. Из-за нее часто приходится вместо 10-этажного дома строить 5, а это же все на стоимость вылезет. Вот все у нас так в россии, если уже экономить - будем экономить на всем... Можно же как-то разумно... А у нас все так....


 
kbtДата: 03.02.2010, 14:56 | Сообщение # 432
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
SuzdalevDmitry, отсутствие моей скромной персоны Красноярск ещё как-то переживёт, а вот лишать город такого строительного гения, как ты Дима, я думаю не стоит, даже в угоду Сочинской олимпиаде biggrin !


 
kosДата: 03.02.2010, 15:01 | Сообщение # 433
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Quote (SuzdalevDmitry)
ппц,ну ты-то молодой!!! Должен быть прогрессивным!!!
biggrin
Quote (SuzdalevDmitry)
Ребенок в любом случае будет больной если все время дома сидеть будет

примерно треть жизни взрослый человек проводит во сне, а ребенок итого больше (не будет же он спать на улице) nono



 
SuzdalevDmitryДата: 03.02.2010, 15:04 | Сообщение # 434
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
kbt, Ирония понятна, можно было и без нее :)))

А вообще я бы уехал, только вот решиться не могу. Как говорил Никулин - я не трус, но я боюсь smile

Сообщение отредактировал SuzdalevDmitry - Среда, 03.02.2010, 15:07

 
batya-krДата: 03.02.2010, 16:18 | Сообщение # 435
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
SuzdalevDmitry, Дим, есть у меня парикмахер, специалист в профессии ого-го, запись за две недели, не меньше.... вот вступление wacko , дак он проработал на СШГЭС пять лет, и шпильки те крутил кувалдой и по водобою тож соображает, про постоянные аварии на водобое со дня создания - плотина шибко высокая... пробовали бетоны разных марок, даж цемент буржуйский в ТО время завозили..... один весенний водосброс... п..ц wacko , потом додумались гранитные, напиленные, глыбы бросили в колодец... говорит тверже ничего нет.... два-три сезона и всё - заново пили и бросай.... + постоянные трещенки НА и ПОД плотиной КРУГЛЫЙ ГОД БРИГАДЫ ВЫЯВЛЯЛИ И ЗАДЕЛЫВАЛИ, типо эпоксидки что-то + гудрон,... и это было около 20 лет назад....
сами прикидывайте...

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....
Сообщение отредактировал batya-kr - Среда, 03.02.2010, 16:59

 
SuzdalevDmitryДата: 03.02.2010, 16:38 | Сообщение # 436
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Да ппц


 
SuzdalevDmitryДата: 03.02.2010, 16:47 | Сообщение # 437
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
AlexZ, А вы не могли бы ссылочку дать где такие фотографии можно еще посмотреть. Интересно.


 
AlexZДата: 03.02.2010, 16:56 | Сообщение # 438
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
Quote (batya-kr)
и это было около 20 лет назад.... сами прикидывайте...

соб-но водобойный колодец тех времен wacko


Quote (SuzdalevDmitry)
AlexZ, А вы не могли бы ссылочку дать где такие фотографии можно еще посмотреть. Интересно.

да их полно в инете biggrin
я тут смотрел http://hasty.ru/news....st.html

Сообщение отредактировал AlexZ - Среда, 03.02.2010, 18:00

 
ЭдДата: 03.02.2010, 17:28 | Сообщение # 439
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (AlexZ)
соб-но один из водобойных колодцев тех времен

ОН, собственно, всего один. sad

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
AlexZДата: 03.02.2010, 18:01 | Сообщение # 440
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 47
Репутация: 748
Quote (Эд)
ОН, собственно, всего один.

угу, исправил!



 
papa1970Дата: 03.02.2010, 18:52 | Сообщение # 441
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Начитался по ссылкам smile теперь точно знаю что трещины там каждый год заливают эпоксидкой. А водобойный колодец после сильных паводков разбивает на семь метров в низ. . . Сейчас слив идет непрерывно уже много месяцев. . Делаю выводы wacko . Господи хорошо что Красноярскую Гэс построили по старому проверенному проекту..
Клёв на Уду!

Сообщение отредактировал papa1970 - Среда, 03.02.2010, 21:13

 
ЛипаДата: 03.02.2010, 19:23 | Сообщение # 442
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Прочла все и боюсь..Что теперь,ждать катастрофы?И что может быть от таких льдов на ГЭС?
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ЭдДата: 03.02.2010, 19:32 | Сообщение # 443
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Липа)
Прочла все и боюсь..Что теперь,ждать катастрофы?И что может быть от таких льдов на ГЭС?

Лен, там не лед самое противное... а то, что зима в этом году снежная и морозная. Плюс, судя по прогнозам, весна будет поздняя, а значит дружная, т.е. таять будет много и сразу. У них там водосброс просто может не справиться.... Остальное, думаю маловероятно. Но сам факт, что над головой, пускай и в Саянах, висит 33 миллиарда тонн воды на высоте в 250 метров как-то напрягает.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов
Сообщение отредактировал Эд - Среда, 03.02.2010, 19:33

 
batya-krДата: 03.02.2010, 19:34 | Сообщение # 444
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Эд, Если мне не изменяет память... 33 квадратных км воды.....не считая снега...
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....
Сообщение отредактировал batya-kr - Среда, 03.02.2010, 19:34

 
InvisibleДата: 03.02.2010, 19:42 | Сообщение # 445
Павел
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 9
Репутация: 96
А разве воду меряют в квадратных километрах? smile


 
kbtДата: 03.02.2010, 19:43 | Сообщение # 446
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (Эд)
Но сам факт, что над головой, пускай и в Саянах, висит 33 миллиарда тонн воды на высоте в 250 метров как-то напрягает.

Меня сильнее напрягает, что по большому счёту никто из ответственных лиц, а самое главное, "великих" реформаторов за случившееся по-настоящему не ответил, а следовательно впредь ответственности не особо побаиваются!



 
batya-krДата: 03.02.2010, 19:45 | Сообщение # 447
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Invisible, Ага, когда в метрах не понятно....скока тысяч миллионов...
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
batya-krДата: 03.02.2010, 19:46 | Сообщение # 448
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Вполне ОФИЦИАЛЬНЫЕ цифры.... объема саянского ВДХР.....
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
ЛипаДата: 03.02.2010, 19:58 | Сообщение # 449
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Эд, мне страшно.И че делать?
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ЛипаДата: 03.02.2010, 20:01 | Сообщение # 450
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
http://krsk.kp.ru/daily/24434/601818/
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+