Магазин «Рыболов Эксперт» и торгово-сервисный центр «Флагман», при информационной поддержке рыболовного интернет клуба «Тугун» 18 апреля 2026 года на берегу Енисей, приглашают рыбаков принять участие в рыболовном фестивале:
"Весенний хариус 2026"
Регистрация участников начнётся в 10.00 11 апреля 2026 г. в магазине "Рыболов Эксперт"
План мероприятия:
18 апреля 2026 года
8-00 - 9-00 Регистрация
9-00 - 9-10 Совещание судей
09-10 - 9-30 Торжественное открытие фестиваля
9-30 - 10-00 Участники выдвигаются в сектора ловли.
10-00 Старт 1 тура
12-30 Финиш 1 тура
12-30 - 13-30 Перерыв на обед, чай и печеньки
13-30 - 14-00 Участники выдвигаются в сектора ловли
14-00 Старт 2 тура
16-30 Финиш 2 тура
16-30 - 17-30 Праздничный ужин, чай и печеньки
16-30 - 17-00 Взвещивание зачетного хариуса у судейской палатки.
17-00 - 18-00 Работа Судейской коллегии по подсчету результатов фестиваля
16-30 - 18-00 Бег со связанными ногами от организаторов фестиваля
18-00 Торжественное награждение победителя и призеров, номинантов фестиваля!
1. Руководство соревнованиями:
1.1. Подготовку и общее руководство фестивалем осуществляет коллектив магазина "Рыболов Эксперт" и ТСЦ "Флагман"
1.2. Непосредственное проведение фестиваля возлагается на коллектив магазина "Рыболов Эксперт" и добровольцев волонтёров.
1.3. Расходы на проведение мероприятия и спонсорскую помощь берёт на себя руководство магазина "Рыболов Эксперт" и ТСЦ "Флагман".
2. Место и время проведения фестиваля:
2.1. Место проведения уточняется. Начало турнира в 10-00 в два тура по 2 часа 30 минут с перерывом в 1 час, для взвешивания и перемены секторов ловли. 2.2. В случае экстренных ситуаций организаторы оставляют за собой право, изменить время начала турнира и длительность туров.
3. Участники турнира:
3.1. К участию допускаются все рыболовы рыболовно-спортивных обществ, клубов, организаций и других объединений, а так же рыболовы – любители, не являющиеся членами каких - либо организаций. Каждый участник может иметь при себе любое количество разрешённых снастей и обманок для ловли хариуса, а также линейку для измерения размера рыбы. 3.2. Организаторы по своему усмотрению могут ввести ограничения на используемые снасти.
4. Правила проведения турнира:
4.1. Турнир проводится в один день, два тура. Рыболовы соревнуются отдельно, каждый в своём секторе, зрители и болельщики находятся не ближе 3х метров от размеченного сектора. 4.2. В зачет принимается весь пойманный хариус. Рыбы длинной менее 23 см с максимальной осторожностью сразу же в воде измеряются судьями и немедленно выпускаются, длиной от 23 см изымается непосредственно участником турнира для последующего взвешивания. Измерение размера производится от начала рыла до окончания чешуйного покрова.
5. Порядок регистрации и жеребьевки:
5.1. Количество участников не более 70 человек, прошедших предварительную регистрацию 5.2. Регистрация и жеребьевка производится путем заполнения заявки с указанием ФИО и номера контактного телефона и оплаты вступительного взноса непосредственно в магазине "Рыболов Эксперт" с 10-00 до 19-00 начиная с 11 апреля 2026 года. 5.3. Окончание регистрации по достижении максимального количества зарегистрировавшихся участников (70 человек) 5.4. До начала турнира и во время его проведения действует запрет на употребление алкоголя. Наказание виновного дисквалификация и снятие с турнира. Вступительный взнос участнику не выплачивается.
6. Финансовые условия:
6.1. Расходы участников, связанные с проездом до места соревнования, проживанием, несут командирующие их организации, или осуществляются самими участниками. 6.2 Организация фестиваля, питания и формирование призового фонда - магазин "Рыболов Эксперт" и водномоторный центр "Флагман" 6.3. Вступительный взнос за участие в фестивале 1500 рублей с человека для всех участников. Взнос с гостей фестиваля 1000 рублей. Взнос идет на организацию питания. Прием взносов прекращается за трое суток до старта соревновательной части фестиваля. 6.4 Вступительный взнос, внесённый участником, который по каким либо причинам снимется с турнира фестиваля, возврату не подлежит
7. Награждение победителей:
7.1 призовой фонд формируется 7.2 В номинациях "Ветеран", "Юниор" и "Женщина рыбачка" предусмотрены призы. Победителей в этих номинациях определяют, по весу пойманной рыбы. Как пример: Претенденты в номинации Ветеран, все кто с 1965 года и старше, и из них выбираем того кто больше поймал. Так же и по юниорам и женщинам
1. Статус фестиваля:
1.1. Турнир по комбинированной ловле хариуса с берега, на искусственную мушку в личном зачёте среди рыболовов.
2. Цели и задачи:
2.1. Популяризация любительской ловли рыбы на искусственную мушку, как вида активного проведения досуга и «здорового» образа жизни;
2.2. Повышение мастерства и обмен опытом среди рыболовов;
2.3. Выявление сильнейших и наиболее подготовленных рыболовов любителей и профессионалов; Сроки проведения 18 апреля 2026 года.
Правила проведения фестиваля:
"Весенний хариус - 2026"
1. Порядок проведения турнира: 1.1. Турнир проводится в два тура в один день. Продолжительность одного тура составляет – 2,5 часа.
2. Требования к снастям и оснастке: 2.1. Лов рыбы можно производить любым разрешенным способом с общим количеством крючков на удочке не более четырёх. При себе можно иметь неограниченное количество удочек и обманок. Обманки должны быть изготовлены на одноподдевных крючках. 2.2. Каждый участник должен иметь при себе линейку для измерения размера рыбы. Измерение рыбы до 23 см, производиться ближайшим судьёй с максимальной осторожностью и после измерения отпускается, результаты записываются в таблицу. Рыбы от 23 см и выше складываются и хранятся участником в садке или кане для последующего взвешивания. Измерение размера производится от начала рыла до окончания чешуйного покрова. 2.3. Организаторы по своему усмотрению могут ввести ограничения на используемые снасти.
3. Место фестиваля и оборудование: 3.1. Фестиваль проводится на берегу реки Енисей (место пока уточняется) 3.2. Количество участников турнира по ловле хариуса не превышает 70 человек, прошедших предварительную регистрацию. 3.3. Во время соревнований участникам разрешается пользоваться только своими снастями. В процессе ловли у каждого участника на снасти должно быть не более 4 обманок. 3.2. Протяжённость сектора по берегу устанавливается 30 метров, секторы ограничиваются оградительными флажками и обозначаются цифрами 1, 2, 3 и т.д., нанесенными на трафареты, которые устанавливаются в зонах. Размеры флажков и трафаретов - однотипные, произвольные, обеспечивающие чёткую их видимость.
4. Процесс турнира: 4.1. Первый тур начинается по сигналу. Участники входят в свой сектор и начинают ловлю. В ходе турнира участник может располагаться в своём секторе для ловли, как считает нужным. Фотографы и кинооператоры имеют право входить в сектор с разрешения судьи. Участникам покидать сектор и подходить друг к другу до окончания взвешивания или сбора улова у всех участников не разрешается. 4.2. Рыбу, пойманную в процессе турнира, участник обязан хранить в садке или кане. Зачетная Рыба (от23 см) должна по возможности сохраняться живой до взвешивания, менее 23см замеряется в воде при вылове и тут же отпускается.
5. Определение результатов: 5.1. Результаты определяются путем измерения и взвешивания уловов. Улов на взвешивание участниками предъявляется в чистом виде, без воды и грунта. Предъявленная к взвешиванию рыба проверяется на соответствие требованиям Положения о соревнованиях и региональных действующих Правил спортивного и любительского рыболовства. Взвешиванию подлежит только рыба, соответствующая вышеуказанным требованиям. Рыба взвешивается россыпью. Взвешивание улова осуществляется с максимальной точностью в пределах технического допуска весов торгово-промышленного применения не ниже 5 граммов. Применение бытовых пружинных безменов не разрешается.
При взвешивании зачетной рыбы участника присутствуют сам участник и назначенные судьи. Прибыть участник должен самостоятельно, без дополнительно приглашения, согласно времени указанного на взвешивание и подсчет результатов, и зафиксировать свой результат подписью. Если участник проигнорировал взвешивание , претензии не принимаются.
1 балл равен 1 сантиметру или 10 граммам пойманной рыбы. При поимке незачётного хариуса менее 23 см вес рыбы не учитывается, но начисляются баллы (как пример при поимке двух хариусов длинной 15 см и 17 см начислится 15+17=32 балла), при поимке хариуса 23 см и выше, баллы начислются за вес рыбы + длина(как пример при поимке хариуса длинной 23 см и весом 430 грамм начислится 23+43=66 баллов) 5.2. Победителями турнира признаются участники набравший наибольшее количество баллов. При одинаковом количестве баллов победителем признаётся участник с более длинной рыбой. 5.3. Турнир проводится в два тура, баллы улова участника в каждом туре суммируется. 5.4. Результаты турнира оформляются протоколом судейской коллеги.
6. Санкции, применяемые к участникам соревнований: 6.1. Участник, в отношении которого вынесена санкция, должен быть немедленно об этом проинформирован и незамедлительно покинуть зону турнира. 6.2. Правом вынесения санкции снятия с турнира, обладает главный судья руководствуясь п. 6.4 настоящих правил. В случае снятия участника с турнира главным судьей, расходы участника, понесенные в связи с участием в турнире, организация, проводящая соревнования не возвращает. 6.3. При снятие с турнира участник не лишается права участвовать во всех последующих соревнованиях. 6.4. Снятие с турнира предусматривается за следующие нарушения совершенные участником: - при нахождении участника в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения на мероприятиях, предусмотренных регламентом турнира; - за действия участника, оскорбляющие общественную нравственность и унижающие человеческое достоинство; - за умышленное изменение границ сектора лова; - за сокрытие от судей сверхнормативных обманок; - за использование запрещенных правилами снастей и оснасток; - за намеренное багрение рыбы; – за внесение в улов и сохранение запрещенных к вылову видов рыб; - за рыбу, пойманную во время приостановки соревнования; - за принятие без разрешения судьи в сектор снастей; – за принятие помощи при вываживании рыбы; - за подтасовку результатов соревнований.
7. Распределение призовых мест и номинаций
1. Маркевич Александр 2. Мальчикова Алина 3. Галченкова Татьяна 4. Зорин Александр 5. Зорина Людмила 6. Митрич 7. Гончарова Виктория 8. Шваргонов Дмитрий 9. Иванов Александр 10. Аржникова Ирина 11. Степанов Станислав 12. Кучеренко Владислав 13. Селезнев Кирилл 14. Семёнова Юлия 15. Булич Иван 16. Подошевко Дмитрий 17. Власов Виктор 18.. Левадная Виктория 19. Гарнец Евгений 20. Гарнец Юлия
1 место
Лодка Солар-380 Caravan/килевой/ от компании «Солар» Наборы для ТО подвесного лодочного мотора от компании «Зипмарин» Походный текстильные наборы : шоппер + универ.сумка для мангала, универ. чехол для катушки , переноска для дров от компании «Пуговка»/магазины все для шитья и ателье / Сертификат на 10т.рублей от компании «Вездеход» Удилище телескоп. Sibbear Katun PRO 360 см.60-170гр. от компании «Sibnymph» Коробочка большая от компании «Sibnymph» Гермомешок 70л.от компании «Сибривер» Ловчая силиконовая резина от компании «Живчик» Уд.тел.Shimano alivio slim te gt 330 xh от компании «Siberian fly» Бальзам от компании ООО «Темир Кан»
2 место
Лодка Шерпа-380 Jet от компании «Лодки Выдра» Наборы для ТО подвесного лодочного мотора от компании «Зипмарин» Походный текстильные наборы : шоппер + универ.сумка для мангала, универ. чехол для катушки , переноска для дров от компании «Пуговка»/магазины все для шитья и ателье / Сертификат на 10т.рублей от компании «Вездеход» Коробочка большая от компании «Sibnymph» Гермомешок 70л.от компании «Сибривер» Ловчая силиконовая резина от компании «Живчик» Уд.тел.Shimano alivio slim te gt 330 xh от компании «Siberian fly» Бальзам от компании ООО «Темир Кан»
3 место
Мотор Gladiator 5 л.с. от компании «Гладиатор» Наборы для ТО подвесного лодочного мотора от компании «Зипмарин» Походный текстильные наборы : шоппер + универ.сумка для мангала, универ. чехол для катушки , переноска для дров от компании «Пуговка»/магазины все для шитья и ателье / Сертификат на 10т.рублей от компании «Вездеход» Коробочка большая от компании «Sibnymph» Гермомешок 70л.от компании «Сибривер» Ловчая силиконовая резина от компании «Живчик» Бальзам от компании ООО «Темир Кан»
4 место
Наборы для ТО подвесного лодочного мотора от компании «Зипмарин» Сертификат на 10т.рублей от компании «Вездеход» Двухслойная переноска для дров от компании «Пуговка»/магазины все для шитья и ателье / Коробочка маленькая от компании «Sibnymph» Гермомешок 70л.от компании «Сибривер» Ловчая силиконовая резина от компании «Живчик» Бальзам от компании ООО «Темир Кан»
5 место
Наборы для ТО подвесного лодочного мотора от компании «Зипмарин» Сертификат на 10т.рублей от компании «Вездеход» Двухслойная переноска для дров от компании «Пуговка»/магазины все для шитья и ателье / Коробочка маленькая от компании «Sibnymph» Гермомешок 70л.от компании «Сибривер» Ловчая силиконовая резина от компании «Живчик» Бальзам от компании ООО «Темир Кан»
Номинации:
Ветеран Уд.тел.Shimano alivio slim te gt 300 xh от компании «Siberian fly» Двухслойная переноска для дров от компании «Пуговка»/магазины все для шитья и ателье / Коробочка маленькая от компании «Sibnymph» Гермомешок 70л.от компании «Сибривер» Ловчая силиконовая резина от компании «Живчик» Бальзам от компании ООО «Темир Кан»
Юниор Сапборд от компании «Солар» Уд.тел.Shimano alivio slim te gt 300 xh от компании «Siberian fly» Двухслойная переноска для дров от компании «Пуговка»/магазины все для шитья и ателье / Коробочка маленькая от компании «Sibnymph» Гермомешок 70л.от компании «Сибривер» Ловчая силиконовая резина от компании «Живчик» Бальзам от компании ООО «Темир Кан»
Леди рыбка Уд.тел.Shimano alivio slim te gt 300 xh от компании «Siberian fly» Двухслойная переноска для дров от компании «Пуговка»/магазины все для шитья и ателье / Коробочка маленькая от компании «Sibnymph» Гермомешок 70л.от компании «Сибривер» Ловчая силиконовая резина от компании «Живчик» Бальзам от компании ООО «Темир Кан»
Бигфиш Уд.тел.Shimano alivio slim te gt 330 xh от компании «Siberian fly» Двухслойная переноска для дров от компании «Пуговка»/магазины все для шитья и ателье / Коробочка маленькая от компании «Sibnymph» Гермомешок 70л.от компании «Сибривер» Ловчая силиконовая резина от компании «Живчик» Бальзам от компании ООО «Темир Кан»
За волю к победе Двухслойная переноска для дров от компании «Пуговка»/магазины все для шитья и ателье / Коробочка маленькая от компании «Sibnymph» Гермомешок 70л.от компании «Сибривер» Ловчая силиконовая резина от компании «Живчик» Бальзам от компании ООО «Темир Кан»
Вот хочется отдельно отметить наших доморощенных партнеров. Сначала просто парни участвуют из года в год. Живут, развиваются, потом подходят и предлагают партнерство, вот очень приятно, прямо душа радуется. Сначала один был такой партнер, Андрей Ларионов, потом два, три, а теперь уже наверно добрая половина. И это для нас очень важные партнеры, т.к. по прошествии стольких лет все они наши друзья, и то что они поддерживают фестивали говорит о том что двигаемся мы в правильном направлении. Спасибо вам парни, Андреи, Иван, Евгений, Рамиль, Александр!Ловись рыбка большая и фарватерная.
ихтиолог, Владимир, а я на награждении упирался как мог (Саня броник не даст соврать)... Всё несъедобное готов передать по протоколу.. Съедобное уже съели-выпили.. • Дизайн любой рекламы • Наклейки на авто • Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС Тел., телеграм, макс: 89029246673
Отчет «Весенний хариус 2026»Евгений Елисеев («Добрый рыбак») Рыболовный фестиваль – левый берег Енисея, район п. Песчанка 2 тура, трава, тактика, викторины и полевая кухня Мои снасти
Беспоплавочная: тирольская палочка (ванька-встанька) – груз 80 гр.
Поплавочная: балда – груз 50 гр.
Тур 1. Заросший участок – сектор №19 то красивое, но коварное: трава, коряги. Рыба есть, но она тебя видит раньше, чем ты ее. Попал в ту самую группу, которая рыбу видела, но подружиться с ней удалось не сразу.Отдельная история – трава. Почти при каждом забросе килограммы травы доставлялись на берег вместе со снастью. Вместо рыбы вытаскивал целые пучки водорослей. Приходилось постоянно чистить мухи и проверять крючки – не затупились ли, не погнулись ли. Это здорово съедало время и нервы, но без этого никак. Заросший участок есть заросший участок.
Перепробовал:
несколько десятков мух,
все кембрики из коробки.
Рабочая муха: сопля.Итог 1 тура: 1 хариус, 21,5 см. Выстрадал, но поймал.
Тур 2. Насыпная коса – сектор №73
Полная смена локации: открытая коса, быстрое течение, никаких укрытий. Важный фактор: уровень в реке заметно поднялся. Вероятно, именно поэтому рыба ушла и концентрировалась в ямах – там и глубина, и укрытия, и более спокойная вода. А на косе дно голое, без коряг и камней, укрыться хариусу просто негде. Те, кто попал в сектора на ямах, явно были в преимуществе.Тактика у меня была вынужденной – кидал снасть буквально под ноги. Дальше забрасывать бесполезно: течение сразу сносило оснастку, и контроль терялся.
Тирольская палочка (80 гр) в этом туре отдыхала. Слишком тяжелая для такой тактики, слишком грубая для осторожной рыбы на мели. На дальних забросах ее просто подхватывало и несло вместе с травой.
Балда (50 гр) – рабочий инструмент, но и она не принесла результата. Поклевки я так и не дождался.
Секретный план «Буксир»
Вся надежда была на буксир. По задумке, он должен был:
пройти выше против течения,
нагнать волну,
подмутить воду и создать хоть какую-то видимость кормовой ситуации.
Идея красивая, но в этот раз не сработала. То ли буксир прошел не там, то ли хариус был слишком сыт, то ли мутная вода только насторожила его, а не привлекла.Итог 2 тура: 0 хвостов, зато +100 к опыту и пониманию, что на сильном течении с открытой косы при поднятом уровне воды делать нечего.Общий результат по рыбе 1 хариус 21,5 см.
Отдельное спасибо Ивану – новому чемпиону!
Хочу сказать большое спасибо Ивану. Именно он подарил мне сектора №19 и №73.Изначально Иван вообще хотел сойти с участия – так сложились обстоятельства. Но в самый последний момент он всё-таки решил остаться, зарегистрировался, но уже под другими секторами. И знаете что? Он выбил себе отличные условия для победы. А самое главное – он смог ими воспользоваться. Это дорогого стоит: мало получить хороший сектор, надо еще и рыбу в нем найти, и тактику подобрать, и нервы сдержать. Иван со всем справился.Итог: Иван занял ПЕРВОЕ МЕСТО. Чемпион! И это при том, что он вообще собирался уходить. Вот что значит правильный настрой в последний момент. Респект Ивану – заслужил.Но есть один важный нюанс (и он мне очень даже симпатичен, как человеку, который рыбачил на косе 😅). Во втором туре в его старых секторах (которые он мне подарил) рыбу так и не поймали вообще. Никто. Ноль.Что это значит? А то, что удача с секторами – это полдела. Иван угадал с другими местами, сделал правильную ставку и стал первым. А я на его «старых» секторах вымучил своего хариуса.Иван, спасибо за сектора и за наглядный урок рыболовной тактики. Ты сделал доброе дело, а потом еще и показал, как надо побеждать. Отдельный респект чемпиону! 🏆
Викторины – отдельный вид спорта
Очень порадовали викторины.Отдельное спасибо Кладовщику – интересные вопросы, с юмором, не для галочки. Я и не знал, что в «Рыболове-эксперте» так много мух 😊А вот вопросы от Евгения (ведущего викторины) – это была отдельная битва. Особенно запомнился Николай (Кокаин). Он на этих вопросах просто заметно проявил эрудицию. Серьезно, складывалось впечатление, что Николай изначально ехал на фестиваль не столько за хариусом, сколько за победой в викторине). Думаю, у него был отдельный план по завоеванию призов, и он его четко выполнил. Респект!
Техника безопасности и каска Сергеича
В этом году был один момент, который меня очень порадовал. Как мне кажется, к технике безопасности более ответственно подошел Сергеич. Он реально озаботился вопросом и раздобыл белую каску. Смотрелось это и строго, и символично. Когда человек на фестивале в каске – это сразу поднимает планку ответственности у всех остальных. Правильный пример.
Судьи и переживания за Евгения Гарнеца
Судьям – большой респект.Особенно переживал за Евгения Гарнеца во втором туре. Ему реально было тяжело: сектор растянутый, участники непростые, за некоторыми приходилось буквально бегать, чтобы уследить за состоянием. Хорошо, что всё обошлось.Отрадно, что с каждым годом на фестивале этим моментам – безопасности и состоянию участников – уделяют всё больше внимания. Тренд правильный.Евгений Гарнец, спасибо вам за работу!
Полевая кухня – неожиданно сильно
Честно, такого не ждал. До этого дня я не ел перловку с гречкой. А тут – реально вкусно. И суп был на высоте. Полевая кухня впечатлила.Но есть один грустный момент. Так я и не увидел трубочки вафельные и пирожки. Говорят, они были. Говорят, их раздавали. Вероятно, я слишком медленно шел до кухни 😅Видимо, пока я колдовал с мушками и кембриками в секторе, более быстрые и голодные товарищи смели всю выпечку. На будущее вывод: после финиша тура бежать не на разбор снастей, а в первую очередь за пирожками. Трубочки, вы упустили меня в этом году, но в следующем я приду быстрее.
Итоги фестиваля для меня хариус (21,5 см) – мало, но честно Трава в 1 туре Килограммы на каждом забросе – отдельный вид спорта Викторины:🔥 Кладовщик – молодец, Кокаин – эрудит Сергеич: в белой каске – новый стандарт Судьи: Евгению Гарнецу – отдельное спасибо и сочувствие Кухня: Перловка, гречка, суп – открытие года (трубочки и пирожки – цель на следующий год) Атмосфера Добрая, конкурентная, растущая Главный сюжет Иван хотел уйти, а стал чемпионом. Красота!
Всем спонсорам и огранизаторам, волонтерам огромное спасибо! 90человек это сильно!)С уважением, Евгений Елисеев («Добрый рыбак») П.С. Рамиль твои коробочки как никогда мне пригодились) Уже и не знал куда столько мух девать. П.С.С Кстати друзья, ролик о фестивале моими глазами я выложил тут Весенний хариус 2026. Глазами участника
Do6pbIu_PbIbaK, Да Евгений,в этом году у меня возникли сложности с работой,но я не смог бы себе простить ,если бы пропустил фестиваль,ведь мы ждём этого целый год.В итоге получилось порешать с работой и я оказался на этом замечательном мероприятии) Первый тур у меня был в секторе 1 б ,условия там были конечно сложные,стоял по колено в воде,травы было очень много ,но я смог нащупать рыбу,стояла она очень локально,но даже если удавалось ее засечь ,вытащить на берег так же было проблематично,при вываживании рыба зарывалась в гряду травы и приходилось продирать ее оттуда вместе с пучками травы.Мне кажется я большую часть времени возился со снастями,наматывал новую плетню,вязал настрои.Два,три заброса и опять "мертвый" зацеп и как итог опять оборванная снасть.Думал во втором туре в моем секторе на ловят рыбы,но видимо ключик не был подобран)Вот как то так.Еще раз всем большое спасибо!89233005326
За что "Тугун"- Слава! Стою. Проходит человек с родным лицом. Тяну "клешню". Он жмёт, но смотрит с опаской... Я потом только понял, что это "Рыбак 24".Смотрю иной раз его рыбалки.. Отлично снимает!Ум - дурости не помеха... 89504348074