Пятница, 29.03.2024, 20:54
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дядин-Сибиряк  
Рыболовный форум » Без удочки... » На Кухне » Помидоры
Помидоры
kottofДата: 23.08.2020, 15:04 | Сообщение # 1
Igor Babichenkov
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Вопрос у меня к огородникам и садоводам любителям. Кто как и когда высаживает рассаду помидорную? Спрашиваю, потому что в этом году помидоры гниют. На некоторых большие чёрные болячки. Как вот этого избежать? Может, я просто не вовремя высадил рассаду. Те года такого ни разу не было и помидорчики вырастали большие и мясистые. А вот этот год прямо напасть какая-то. Кто имеет опыт, поделитесь советами. Всем заранее СПАСИБО!


 
serbДата: 23.08.2020, 15:16 | Сообщение # 2
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11448
Награды: 241
Репутация: 2954
kottof, это Ваше? Прошу прощения, твоё? smile Не ошибся я?

Цитата
Друзья мои,прошу не обижаться,
Что обращаюсь к вам на "ты".
На "ты"-есть к человеку приближаться,
А "вы"-то имя темноты.
Друзья мои,огромная просьба:не говорите мне "Вы".Я понимаю,что это мера воспитанности и дань уважения,но когда мне говорят вы,на весь день настроение пропадает.Очень не люблю это слово.Почему меня расстраивает,когда ко мне обращаются на ВЫ?.Вы--это тьма в переводе с древнеарийского.Русские полководцы перед атакой отправляли гонца с посланием : " Иду на ВЫ",то есть на тьму неприятеля. А вот значение слова ТЫ совсем иное : Ты – т+ы - то, что сотворено, соединено и определено, а потому известно и понятно - это обращение к тому кто известен, близок и приятен, в отличии от "вы".

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
PolДата: 23.08.2020, 21:06 | Сообщение # 3
павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1378
Награды: 47
Репутация: 671
ЕСТЬ ТЕМА "НАШ ОГОРОД", ТАМ МОГУТ ПОМОЧЬ.
Рыбак и рыба, должны иметь равные шансы, сети этих щансов рыбе недают. Сетям, -100500

 
vavilovnaДата: 23.08.2020, 22:05 | Сообщение # 4
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4043
Награды: 149
Репутация: 1924
kottof (Igor Babichenkov), скорее всего это фитофтора. Из-за высокой влажности.
Убирай те помидоры, которые в восковой спелости, чтоб не начали гнить, опусти их в горячую воду 50-60 град, минуты на 2, потом сразу в холодную воду и обсуши. Потом можно положить на дозаривание.
А бороться с фитофторой надо было при первых появлениях её на листьях.



 
kottofДата: 24.08.2020, 18:17 | Сообщение # 5
Igor Babichenkov
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Pol ()
скорее всего это фитофтора. Из-за высокой влажности.Убирай те помидоры, которые в восковой спелости, чтоб не начали гнить, опусти их в горячую воду 50-60 град, минуты на 2, потом сразу в холодную воду и обсуши. Потом можно положить на дозаривание.
А бороться с фитофторой надо было при первых появлениях её на листьях.

Спасибо! Я просто впервые столкнулся с таким явлением. А когда эту черноту срезаю, то видно, что эта пакость уходит в глубь помидора. Что самое интересное, лето было сухим. Дожди выпадать стали только недавно. И поливали только раз ввечеру.



 
vavilovnaДата: 24.08.2020, 21:38 | Сообщение # 6
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4043
Награды: 149
Репутация: 1924
kottof (Igor Babichenkov), "цитату" нажимай ПОД цитируемым сообщением, а не НАД, а то слова другому приписываешь.. wink biggrin
А фитофтора может развиться от позднелетних туманов и рос. Помидоры-то в теплице растут или на улице?



 
serega21Дата: 25.08.2020, 09:51 | Сообщение # 7
Serega
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Что-бы получить хороший урожай, надо сажать свои овощи по лунному календарю, его можно найти в интернете. К лунному календарю - мало кто относится серьёзно, хотя это первое правила садоводство - вовремя посадить то или иное растение. Я раньше тоже скептически относился к календарю садоводства, но меня убедили - и я посадить овощи по календарю, ростки растут - куда лучше чем раньше. Как я был ни прав, сколько лет собирал - ни очень хорошие овощи. Я сажал и ухаживал - по журналу садоводства, который купил в ларьке, но там нет календаря. В этом году всё должно быть по другому, я это вижу по росткам. Сейчас хочу по больше узнать - нюансы садоводства.


 
kottofДата: 25.08.2020, 21:05 | Сообщение # 8
Igor Babichenkov
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата vavilovna ()
А фитофтора может развиться от позднелетних туманов и рос. Помидоры-то в теплице растут или на улице?
И опеть пасипки. Везде по разному с ответами. Помидоры раньше так садили, в огороде. Позапрошлый год купили теплицу. В ту зиму лежал в туберкулёзной больнице до весны в другом городе. Вернулся домой, а теплицу всю снегом сомнуло. Разобрал. Этот год опять просто в огороде садили.



 
GeorgДата: 23.10.2020, 22:18 | Сообщение # 9
Георгий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
И я огород таки посадил немного, пару соток, в основном корнеплоды картофель, свекла, лук, чеснок. И капустную рассаду. Помидоров в этом году немного посадил, рассаду нескольких сортов, некогда заниматься просто, бываю на даче по выходным раз в неделю, иначе не получается. Зато химии никакой не сыпал, только удобрение в виде навоза прошлой осенью. Помидоры в этом году не болели, а так, что за болячка, опытные огородники точнее определят.


 
kottofДата: 24.10.2020, 07:30 | Сообщение # 10
Igor Babichenkov
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Georg , мне уже всё рассказали про эту болезнь. Оказывается, что для помидор не нужен чернозём и навоз. Достаточно по весне в каждую лунку щепоть золы смешанной с толчёной яичной скорлупой и поливать из лейки под корень вечером обильно. И не будет никаких болезней.


 
usov86Дата: 27.10.2021, 14:38 | Сообщение # 11
Артем
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Здоровья вам и вашим помидорам)) Почаще отвлекайтесь от адской работенки на огороде. У меня не получается получать от этого удовольствия





 
Рыболовный форум » Без удочки... » На Кухне » Помидоры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+