Пятница, 29.03.2024, 04:47
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » О нас, любимых » Рыбацкие рассказы Александра Заволокина (из книги "Вот так они и жили")
Рыбацкие рассказы Александра Заволокина
Jeka_bullДата: 31.03.2013, 23:24 | Сообщение # 1
Жека
Автор темы
ЙЕТИ
Группа: Проверенный
Сообщений: 3746
Награды: 117
Репутация: 1731
Этим летом довелось мне познакомиться с замечательным и интересным человеком, Александром Дмитриевичем Заволокиным. Думаю все помнят передачу "Играй гармонь любимая", которую все ждали и смотрели по выходным в тех далеких 90х. Так вот основатель этой передачи Геннадий Заволокин, младший брат Александра. Только в отличии от брата, Александр играл на столь же любимом, но не менее народном инструменте - балалайке. Как оказалось, Александр, является рыбак с большим стажем и опытом за спиной, что сблизило наши души еще сильнее. В перерывах между выступлениями мы делились нашими рыбацкими историями, он интересовался разновидностью местных рыб и снастей, я выспрашивал о рыбалки в их краях, так и сидели с большим интересом слушая друг друга. Тогда Александр Митрич, подарил мне книгу под названием "Вот так они и жили", в которой описывал их жизнь с братом, и в которой было уделено не мало страниц и рыбацким рассказам: случаях из жизни и просто байки других рыбаков. К сожалению спустя 3 месяца на 66 году жизни, Александр Митрич ушел из жизни, но мне хотелось бы в этой теме опубликовать эти рассказы, дабы поделиться теми моментами из его жизни.
Снасти, лодки, моторы и запчасти в наличии и под заказ
Весны 3, "Рыболов Эксперт"
www.rybolovexpert.ru

 
дядя-СаняДата: 01.04.2013, 11:40 | Сообщение # 2
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5267
Награды: 81
Репутация: 907
Jeka_bull, Играй гармонь и сейчас идет по телеку на Ц\Т в субботу в 7.30.


 
Jeka_bullДата: 01.04.2013, 23:07 | Сообщение # 3
Жека
Автор темы
ЙЕТИ
Группа: Проверенный
Сообщений: 3746
Награды: 117
Репутация: 1731
dedzlobin, наверно. но уже не та что раньше!
Снасти, лодки, моторы и запчасти в наличии и под заказ
Весны 3, "Рыболов Эксперт"
www.rybolovexpert.ru

 
Jeka_bullДата: 01.04.2013, 23:09 | Сообщение # 4
Жека
Автор темы
ЙЕТИ
Группа: Проверенный
Сообщений: 3746
Награды: 117
Репутация: 1731

РЫБАКИ ЛОВИЛИ РЫБУ…

«Охотники – буйно помешанные.
Рыбаки – тихо помешанные».
(народная мудрость)

В слитности с природой

В юности и молодые годы я не представлял себе лета без рыбалки и вылазок на природу. Если я не провел пару недель с удочкой на реке, ночуя в палатке, не ощутил свежести воды и леса, не подкоптился под жарким солнышком, значит отдыха у меня, считай, не было. Зато сидение с удочкой на бережке на зорьке в ожидании поклевки, горьковато-пряный дымок вечернего костра, умопомрачительные запахи из котелка, где варится уха, остаются в тебе на целый год, до следующего лета.
Вот и готовишься к вожделенной рыбалке загодя, всю зиму. Приобретаешь снасти, закупаешь провиант. Откладываешь, в первую очередь, неприкосновенный запас консервов. Это сейчас в любое время в каждом супермаркете можно купить все, что душе угодно. А были времена, когда многое с немалыми проблемами приходилось «доставать», где- то изыскивать. «Не для чего иного, как прочего другого…»
Самое благодатное время суток на рыбалке – закат. Солнце уходит на покой, а с ним затухает дневной свет, затихает, замирает все вокруг. Теплый песок, прогретая речная вода, лес, кустарники по берегам поглощает закатный пожар. Слышится непрерывный стрекот кузнечиков-колдунов. Легкий ветерок доносит ароматы мяты, клевера, ромашки. И вот солнце исчезает за горизонтом. Начинает стремительно сгущаться сумрак. Загорается на берегу костерок.
В костре своя сказка, свои танцы. Пляшет по сухим дровам огонь, извиваясь в бесконечных вилюшках-вихлюшках. Беспрестанно меняясь в оттенках, он рисует одну картинку за другой. В нем, как во вращающемся калейдоскопе – никогда не увидеть один и тот же узор.
Вода и огонь – вот непреходящее чудо природы! Не наглядеться ими, не налюбоваться! Возле них близкие люди становятся еще ближе и роднее, любимей. Возле костерка на берегу душа человеческая теплеет, раскрывается, и люди готовы поведать друг другу самое сокровенное.
А разве не чудо-чудное сваренный на костре чай! Достаточно бросить в кипящий котелок листьев смородины, кипрея, горсть плодов шиповника – и вот уже по свежему, тронутому ночной прохладой воздуху разносится чарующий аромат с «привкусом» дымка. Вода в котелке сначала окрашивается в нежно-зеленый цвет. Потом, остывая, краснеет. Вода немного сластит. Лист свежей смородины, если взять на зуб горчит, а в кипятке становится сладким. Еще чуточку терпения, пока травяной настой окончательно войдет в кондицию, и бодрящий целебный чайный бальзам от самой матушки-Природы готов! Пьешь это Господнее творение и невольно вспоминаешь, что говорит про чай народ:
«Чай попили – шесть полотенец сменили».
«С чая лиха не бывает»…
Воздух густеет, наливается темнотой. Вдали от городского шума с его автомобильным скрежетом, суетой и людским безобразием тишина кажется чуть ли не вселенской. Только кузнечикам нет до нее дела – они разносят свои сердечные песни по округе круглые сутки. Изредка нарушают тишину и едва слышные всплески рыб на застывшей водной глади. Да еще ветерок иногда «пошепчется» с густыми зарослями прибрежного тальника. Но все это только подчеркивает воцарившийся мир и покой.
На землю опускается ночь. Она расцвечивает небо звездами. Всюду звезды, звезды, звезды… Они радуют глаз своими россыпями. От них не отвести взора, но и не собрать взглядом вместе. Небесный купол звездам тесен, и они покачиваются на водной ряби, перемигиваясь со своими двойниками в недостижимых высотах.
После крепкого смородинно-травяного чая долго не спится, одолевают думы. Но сожаления, что сон не берет, нет. Когда как не в такую вот ночь у реки умиротворенно расслабиться, оглянуться назад, поразмышлять над быстротекущей жизнью, помечтать, заглянуть в будущее. И особенно тепло и хорошо делается в эту ночь от того, что рядом с тобою твой лучший друг и верный спутник жизни – жена. Не знаю, спит она в палатке, или не спит. Может, думает, как я. Главное, чтобы ей было хорошо. Когда ей хорошо, мне тогда еще лучше, спокойнее…
В одной из таких вылазок на природу услышал я ночью, как кто-то ходит возле нашего жилища: топ-топ, шлеп-шлеп… Что такое?
Испугался. Вылез из палатки, пригляделся, прислушался – никого. Обошел вокруг и вдруг обнаружил причину странных звуков – лягушки! Они прыгают по краю нашего палаточного домика, подшитого синтетической пленкой для стока дождевой воды, которая шелестит и бренчит как фольга. Так вот гостеньки-лягушки-квакушки и напугали меня.
Утром солнце всплыло из-за горизонта огненным шаром. Его лучи мощными прожекторами бьют по прибрежному песку, кустам, деревьям, тревожат речную рябь. Все вокруг предстает в новом свете: в ослепительно ярких тонах кроны сосен, небо светлое, словно выгоревшее, какое-то безликое. И ты сидишь на отшлифованном водой до блеска бревнышке и спросонья подслеповато щуришься от яркого белого света. Настает новый день…
А потом снова придет вечер, ночь, утро… И каждый раз ты будешь сливаться воедино с этим закономерно повторяемым, но бесконечно разнообразным миром природы, чувствовать себя, своей плотью и духом его нерасторжимой частью.

Снасти, лодки, моторы и запчасти в наличии и под заказ
Весны 3, "Рыболов Эксперт"
www.rybolovexpert.ru
Сообщение отредактировал Jeka_bull - Понедельник, 01.04.2013, 23:10

 
Jeka_bullДата: 01.04.2013, 23:25 | Сообщение # 5
Жека
Автор темы
ЙЕТИ
Группа: Проверенный
Сообщений: 3746
Награды: 117
Репутация: 1731

Нахальная щука

Рыбачил я под Клыванью на Большой курье. Сижу с удочкой на бережке. Вокруг трава высокая. На голове у меня белая кепка с большим желтым козырьком. На крючке живец. Жду щуку. Все хорошо, да одна беда – над моим желтым козырьком, не смолкая, жужжат шмели и осы. Неприятное и опасное соседство.
Пока сообразил, что раздражает их желтый козырек и кепку лучше снять, глядь – а половины моего складного бамбукового удилища вместе с леской, крючком и наживкой нет! Смотрю – плавает моя палка на самой середине водоема. Щука ее за собой таскает, живца вместе с крючком заглотив. То в глубину нырнет, удилище за собой утягивая, то на поверхность всплывет.
По-хорошему, плюнуть бы на удочку да уйти восвояси. Но меня уже азарт рыбацкий железной хваткой за горло взял. Как говориться, «Дай нам воли над рыбой в море…»
Прыгнул в воду, бросился за щукой, удочку выручать и нахальную рыбенцию ловить. Догнал, поймал кончик удилища, а за него и щуку вытянул.

Снасти, лодки, моторы и запчасти в наличии и под заказ
Весны 3, "Рыболов Эксперт"
www.rybolovexpert.ru

 
Jeka_bullДата: 01.04.2013, 23:30 | Сообщение # 6
Жека
Автор темы
ЙЕТИ
Группа: Проверенный
Сообщений: 3746
Награды: 117
Репутация: 1731
Как крикнется, так и откликнется

Едет мужик на велосипеде. Жара, устал. На пути речка, мостик. Под ним рыбак сидит. Велосипедист его спрашивает:
-На что рыбку ловим?
-Рыбак молчит.
Спрашивает велосипедист громче:
-На что рыбку ловим?
В ответ тишина.
-Ты что, глухой, что ли?
Велосипедист плюнул в сердцах и покатил в гору. Рыбак ему машет вслед, кричит:
-Езжай сюда, езжай!
Вернулся велосипедист. Рыбак его спрашивает:
-Ты что, на велосипеде катаешься?..

Снасти, лодки, моторы и запчасти в наличии и под заказ
Весны 3, "Рыболов Эксперт"
www.rybolovexpert.ru




 
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » О нас, любимых » Рыбацкие рассказы Александра Заволокина (из книги "Вот так они и жили")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+