Пятница, 26.04.2024, 00:40
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Джиг-спининг (Учимся и обмениваемся опытом и впечатлениями)
Джиг-спининг
ДимаКанскДата: 30.05.2008, 02:05 | Сообщение # 31
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
tarkin, Спининг Микадо, 2.7, строй быстрый (работает только кончик), тест 5-16. Мне вполне комфортно им джиг кидать, вот только вес приманки в 10 гр. наверное тяжеловат для джига на стоячей воде. Или нет?

Приземление приманки на дно я вижу по кончику спина.


 
tarkinДата: 30.05.2008, 02:45 | Сообщение # 32
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Какая глубина, для начала, идеально было бы проджиговать на таердом грунте ,возмошно на реке ,там точно будите "разговаривать" с дном, задача джиг головки передовать вам ,информировать, диограмму дна ,со стороны спининга вы должны читать её, если не "слышите", тогда этот спининг не подходит для джига


 
pitДата: 30.05.2008, 13:26 | Сообщение # 33
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Quote (ДимаКанск)
Офсет надо попробовать, а его как на груз лучше цеплять, напрямую через кольцо (карабин) или через поводок?

Дима, я фото размещал. Офсетник крепится к ушастому грузику(чебурашке), с помощю заводного кольца(лучше овального). Но не забудь ушко перегнуть на 90 гр. чтоб крючек смотрел в верх.

Рыбалка на Оби

 
AlexZДата: 30.05.2008, 15:07 | Сообщение # 34
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
pit, Есть разница как распологать приманку на крючке, вверх хвостом или вниз? и есть какие нибудь особенности расположения крюка?
На твоем фото

верхний джиг вверх хвостом
нижний, хвост у приманки направлен вниз

Сообщение отредактировал AlexZ - Пятница, 30.05.2008, 15:08

 
pitДата: 30.05.2008, 20:35 | Сообщение # 35
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Quote (AlexZ)
Есть разница как распологать приманку на крючке, вверх хвостом или вниз? и есть какие нибудь особенности расположения крюка?
На твоем фото

На счет силикона, считаю, большой разницы нет. Это как кому нравится. А крючек, считаю должен смотреть в верх. Осрбенно при ловле судака. Крючек пробивающий верхнию челюсть судака, не дает шансов рыбе на сход.


Рыбалка на Оби
Сообщение отредактировал pit - Пятница, 30.05.2008, 20:36

 
pitДата: 30.05.2008, 20:41 | Сообщение # 36
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Забыл сказать. Соединение офсетного крючка с грузиком через заводное кольцо, я фиксирую термо усадочной трубочкой. Подвижность приманки сохраняется и удается избежать перехлестов.
Рыбалка на Оби

 
pitДата: 30.05.2008, 21:22 | Сообщение # 37
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Я не знаю как в вашем регионе, но у нас в Н-ске, дефицит "чебурашек" весом более 40 гр. Мне пришлось заказать у америкосов формы. Проблема решена. http://www.do-itmolds.com/prodmolds.aspx?c=50


Рыбалка на Оби

 
pitДата: 30.05.2008, 21:39 | Сообщение # 38
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
tarkin, Юра, как тебе Сертифайд? У меня X89MTS, отзывы только положительные. Но попробовал Титаниум, он в не конкуренции. Сейчас ловлю легкий джиг TBS86ML и тяж. джиг HTBS86H.
Рыбалка на Оби

 
tarkinДата: 31.05.2008, 04:07 | Сообщение # 39
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Pit привет ! Даже не знаю какие слова хорошие подобрать, ну нет минусов и всё, но и у тебя палки не то что достойные, а хваленые, во всяком случае эксперты отзываются очень, очень!


 
tarkinДата: 31.05.2008, 04:43 | Сообщение # 40
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
У нас сорок и выше грамм не где использовать, предельний вес 35 грамм и то ,на большой "сандаль" и джиг французкий ,трубочки которые ты используешь от перехлеста, ещё и лишний люфт гасит, что поклевку делает ещё четче.


 
БорисДата: 04.06.2008, 13:03 | Сообщение # 41
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
А есть еще и другой способ джиговать,частенько даже более эффективный,по крайней мере для неопытных джигитов: джигование в отвес с лодки, которая свободно сплавляется по течению.Чем то сродни ловле на "Пулю". smile
Рыба - это не только ценный мех...

 
pitДата: 04.06.2008, 18:51 | Сообщение # 42
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Quote (tarkin)
во всяком случае эксперты отзываются очень, очень!

tarkin, Юра, эксперты правы, палочки супер чувствительные. А у нас на Оби русловой джиг требует запредельные веса. Ты наверно рыбачиш в заливах или озерах? Выходил первого июня на обь, рано еще, хищник еще с проток не скатился, как результат всего пара килограмовых судачков, слезы! Опробовал новый сонар, все не зря гонял.


Рыбалка на Оби

 
tarkinДата: 05.06.2008, 02:20 | Сообщение # 43
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Уважаемые 'джигисты', прошу обратить внимание на статью РСН, 6/2008 ,Константина Кудинова по ХЕВИ-ДЖИГу ,думаю не бесполезно почерпнуть нужную информацию .Всем удачи!


 
tarkinДата: 05.06.2008, 02:25 | Сообщение # 44
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Pit привет! !Есть одна река Неман, 250 - 300 метров ширина ,крупнее реки у нас нет, но река с характером и течением, понятие форватор существует, но джиги выше 35 грамм не используем.


 
АтосДата: 05.06.2008, 13:24 | Сообщение # 45
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (tarkin)
прошу обратить внимание на статью РСН, 6/2008 ,Константина Кудинова по ХЕВИ-ДЖИГу

У нас в киосках журнал не раньше чем через недельку появится, провинция biggrin

Место, свободное от РПУ

 
pitДата: 06.06.2008, 16:05 | Сообщение # 46
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Quote (tarkin)
Pit привет! !Есть одна река Неман, 250 - 300 метров ширина ,крупнее реки у нас нет, но река с характером и течением, понятие форватор существует, но джиги выше 35 грамм не используем.

tarkin, привет. Теперь понятно где ты рыб ловиш. Как у вас паводок, сильно влияет на рыбалку? К нам вода идет с Алтайских гор и все зависит от погоды. Да еще Новосибирская ГЭС сильно влияет на уровень воды. Вот так и маемся sad

Рыбалка на Оби

 
AlexZДата: 06.06.2008, 16:06 | Сообщение # 47
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
pit, Используешь джиг головки со встроенным офсетником?
в магазине их рекомендуют, я еще не определился что ставить



 
tarkinДата: 06.06.2008, 18:52 | Сообщение # 48
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Pit привет! Понятие павадок у нас только когда зима холодная, и есстественно лед толстый, а как в этом году все прошло без большой воды, а рыбу ловлю от озёр ,рек и вплоть до заливов и моря Балтийского.


 
pitДата: 09.06.2008, 10:15 | Сообщение # 49
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Quote (AlexZ)
pit, Используешь джиг головки со встроенным офсетником?
в магазине их рекомендуют, я еще не определился что ставить

AlexZ, Офсетник монтирую исключительно в шарнирной оснастке. Джиг головки использую весом до 28г. с крючком от Гамакатсу.

Рыбалка на Оби

 
pitДата: 09.06.2008, 10:22 | Сообщение # 50
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Quote (tarkin)
Pit привет! Понятие павадок у нас только когда зима холодная, и есстественно лед толстый, а как в этом году все прошло без большой воды, а рыбу ловлю от озёр ,рек и вплоть до заливов и моря Балтийского.

tarkin, привет! Завидую тебе по БЕЛОМУ smile . У нас спининговый сезон слишком короток. Зимой со льда уже давно не рыбачу, так что сам понимаеш, каждый выезд как праздник! Да прочитал рекомендованную тобой статью в РСН. Хорошая статья, особенно для начинающих.

Рыбалка на Оби

 
StrannikДата: 20.06.2008, 06:18 | Сообщение # 51
Игорь Шкленник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 23
Всем привет! Здесь ранее проскочил вопрос о соразмерности силы поклёвки и размера рыбы при ловле на джиг. Абсолютно никакой зависимости здесь нет. Мелкий судак может врезать так, что сам подпрыгнешь, а голавль в 500гр легко вышибает спин из рук. И наоборот, крупная рыба может клевать очень нежно, так, что поклёвку скорее понимаешь на уровне подсознания, нежели чувствуешь физически. Здесь многое зависит от угла атаки, скорости и агрессивности самой рыбы, размера приманки, течения, глубины и т.п. и т.д.. С ув., Игорь.
Без труда не вытащишь форель из Миссисипи.

 
домовойДата: 21.06.2008, 13:50 | Сообщение # 52
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
pit, Strannik, какие есть хитрости заставить клюнуть на джиг пассивную рыбу?
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
StrannikДата: 24.06.2008, 04:11 | Сообщение # 53
Игорь Шкленник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 23
Quote (домовой)
Strannik, какие есть хитрости заставить клюнуть на джиг пассивную рыбу?

На эту тему можно статьи писать, в рамках форума ответить сложно, но если очень коротко, то вот несколько основных моментов: 1. Замедлить проводку. Это может достигаться не только скоростью вращения катушки, но и заменой приманки или её монтажа, например твистер на риппер, шарнир на джиг-головку, на планирующую джиг-головку и т.п., заменой угла проводки относительно течения (для рек), ну и заменой огрузки соответственно. 2. Существенное изменение размера приманки, обычно в сторону уменьшения. 3. Применять "назойлевое" раздражение - проводка в одном месте по многу раз, волочение по дну с остановками и подигровкой (в основном для судака). 4. Применять аттрактанты или дополнительно подвешивать резку. 5. Правильно определиться с точкой где ловишь, пассивная рыба будет стоять в более тихом (во всех смыслах) месте или ткнётся носом в корчи, под берег, под закрытую от струи бровку. Вот эти места и нужно бомбить. Но может быть и так, что будет висеть в полводы или медленно ползать по дну (обычно щука) и ничем ты её не прошибёшь, такая картина частенько видна на крупных озёрах и водохранилищах (я не о термоклине), здесь самое правильное, это временно переключиться на другую, более активную рыбу - окунь и т.д., а через пару часов пробовать ловить "свою" рыбу снова. 6. Терпение - и это главное!
С уважением, Игорь.

Без труда не вытащишь форель из Миссисипи.

 
домовойДата: 24.06.2008, 09:35 | Сообщение # 54
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Strannik, спасибо, понятно, а большую ли роль (из личных наблюдений) играет цвет приманки, в том числе раздражающий, или всё же расцветка не одно из главных составляющих?
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
AlexZДата: 24.06.2008, 10:29 | Сообщение # 55
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
pit, Strannik, Наделал джигов всяких, остался последний вопрос, надо ли окрашивать свинцовый груз? чем и каким цветом?
Или цвет определяется опытным путем на практике?



 
КладовщикДата: 24.06.2008, 12:06 | Сообщение # 56
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
AlexZ, Устанешь подкрашивать потом, металл мягкий оббивается об дно махом, хотя можешь поэкспериментировать.
8-950-426-9151

 
AlexZДата: 24.06.2008, 12:36 | Сообщение # 57
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Кладовщик, обычным лаком для ногтей можно же? судя по фото pit и tarkina они подкрашивают
где то читал что джиги почти одноразовые



 
КладовщикДата: 24.06.2008, 20:05 | Сообщение # 58
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
AlexZ, Да конечно можно! Твои же приманки, экспериментируй! Я свою куклу 5 лет до ума доводил.....
8-950-426-9151

 
StrannikДата: 25.06.2008, 02:23 | Сообщение # 59
Игорь Шкленник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 23
Домовой.
Я всегда считал и буду считать, что цвет приманки имеет значение и он зачастую может играть главную роль. Лишь в трёх случаях его значение можно снизить: 1- ночью, 2- на большой глубине при мутной воде, 3- при повышенной активности рыбы (жор, бой и т.п.). Даже такой, казалось бы "близорукий" хищник, как сом, отдаёт предпочтение лишь определённым цветам и это прослеживается из года в год.
Что касается раздражающих цветов, то кто придумал, что они рыбу действительно раздражают? Мне больше нравится термин "провоцируют", а вот почему, так это только рыба знает.Просто замеченно, что "тропические" и "флюо" расцветки частенько выходят на первые позиции по числу поклёвок. Это факт и его нужно использовать, но вот только не всегда он может помочь. В моей области, в этом году, судак практически полностью игнорирует эти цвета, предпочитая "бутылочную зелень". Вот такое резюме. С ув., Игорь.

Без труда не вытащишь форель из Миссисипи.

 
StrannikДата: 25.06.2008, 04:47 | Сообщение # 60
Игорь Шкленник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 23
Quote (AlexZ)
Strannik, Наделал джигов всяких, остался последний вопрос, надо ли окрашивать свинцовый груз? чем и каким цветом?
Или цвет определяется опытным путем на практике?

Лет шесть-семь назад я уделил целый сезон ловле на окрашенные джиги и в целом статистика мало-положительна. Небольшое увеличение поклёвок (в чистой воде) наблюдается у некрупной рыбы, цвет здесь красный или белый, с чёрным глазком. Вообще лучше всего применять цвет грузика для создания общего контраста приманки, например: белый риппер - красный груз, черный твистер - жёлтый груз и т.п. Наверное единственная рыба, которая подчёркнуто положительно реагирует на красный цвет джиг-головки при сером или жёлтом цвете тела (риппера) - это жерех.Что касается лососевых, то нашу форель доп. раскраска зачастую лишь пугает. Красить джиги лучше "мягкой" краской, хорошо подходит краска для попловков. Лак для ногтей быстро слетает. Если сейчас посмотреть на все мои джиг-груза, то окрашенных среди них будет лишь около 2%. С ув., Игорь.

Без труда не вытащишь форель из Миссисипи.
Сообщение отредактировал Strannik - Среда, 25.06.2008, 05:04




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Джиг-спининг (Учимся и обмениваемся опытом и впечатлениями)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+