Суббота, 20.04.2024, 16:34
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Джиг-спининг (Учимся и обмениваемся опытом и впечатлениями)
Джиг-спининг
ЛеверлинДата: 25.07.2008, 10:27 | Сообщение # 91
Слава
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Награды: 3
Репутация: 79
Strannik,
Quote (Strannik)
У вас распространена снасть - "тирольская палочка", немного переделать и будет идеальная спиннинговая оснастка для этих условий.

типа "Техасской оснастки"????

Клевало вчера, завтра и на неделе

 
MaksДата: 25.07.2008, 10:49 | Сообщение # 92
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Strannik, а можно поподробнее?!

с блесной без огрузки практически все понятно, вот только проводка равномерная что ли?

А если после тирольки нацепить на поводке твистер или поролонку? и какая проводка?
Твистер на офсетнике? как он без огрузки на поводке себя ведет?
какая длина поводка?


 
EDДата: 25.07.2008, 11:21 | Сообщение # 93
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Maks)
Скалы, плитняк - как в таких условиях ловить джигом?!

Да не нужна обычно никакая тирольская палочка. Берём силикон и одеваем на джиг-головку нужного веса (вариант - чебурашка+офсет+силикон). Чем больше требуется глубина проводки, тем больше вес. Приманка опускается до дна (травы), а потом ведётся над ним, не касаясь. Либо ведётся непосредственно под поверхностью. Со временем вырабатывается навык в обределении "на глаз" соответствия веса, размера приманки и глубины, скорости проводки.
Ну разве если необходимо очень лёгкую приманку подать на большую глубину, то можно применить дополнительный груз. Хоть ту же тирольку.
Проводка прерывистая, два-три оборота катушки и пауза. Можно крутить равномерно и "играть" кончиком удилища. Проводка чем медленнее, тем лучше. В пределах разумного, само собой. Приманка должна обязательно "играть". Потому выбираем качественный, мягкий силикон. Измочаливается он быстрее, конечно, но и фиг с ним. Он недорогой.


Сообщение отредактировал ED - Пятница, 25.07.2008, 11:23

 
MaksДата: 25.07.2008, 12:12 | Сообщение # 94
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
ED, вопрос в том как контактировать с дном, если каждый контакт чреват закливанием в плитняке джиг-головки?! - у меня леска рвалась обычно в месте крепления поводка - может есть какой-то способ уменьшить неизбежные потери? То есть терять только грузило к примеру? слабже делать поводок на груз может?

Вариант с тиролькой мне кажется приемлим если вести приманку от берега на глубину, если с берега то зацепов в таких условиях имхо будет много.


 
EDДата: 25.07.2008, 14:25 | Сообщение # 95
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Maks)
вопрос в том как контактировать с дном,

В идеале - никак smile Задача чтобы приманка шла около дна, но не касалась его. То есть закинул, достал дно, приподнял немного приманку и на этом уровне ведёшь. При следующем забросе дна стараешься вообще не касаться.
Хотя на КВХ с его плитняком и неровным дном всё это несколько сложнее.

Quote (Maks)
если с берега то зацепов в таких условиях имхо будет много.

Тиролька в качестве грузила на КВХ тем и хороша, что на дне встаёт "солдатиком", поднимая место крепления лески над камнями, а сама имеет гладкую цилиндрическую форму, что резко уменьшает случаи защемления.
Но это из моего обыта ловли сазана на КВХ, хищника я там не ловил - тут мест хватает. Но проблемы часто схожие - трава или коряги не дают применять классическую джиговую проводку.

Quote (Maks)
слабже делать поводок на груз может?

Тоже вариант. Правда у нас цена грузила нередко превышает цену джиг-головки вместе с резиной.

Сообщение отредактировал ED - Пятница, 25.07.2008, 14:27

 
АтосДата: 25.07.2008, 18:32 | Сообщение # 96
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (ED)
То есть закинул, достал дно, приподнял немного приманку и на этом уровне ведёшь. При следующем забросе дна стараешься вообще не касаться

Суть джига как раз в "простукивании дна" При этом поднимается муть, типа рыбка роется в тине, что провоцирует хищника на нападение

Место, свободное от РПУ

 
EDДата: 25.07.2008, 20:22 | Сообщение # 97
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Атос)
Суть джига как раз в "простукивании дна"

Мы как бы в курсе smile
Но сейчас обсуждали вопрос: что делать, если классическая джиговая проводка невозможна - трава на дне, коряги. Или плитняк на КВХ.
Джиговая оснастка в таких условиях бывает не менее, а порой и более эффективна, чем многие другие.

Сообщение отредактировал ED - Пятница, 25.07.2008, 20:23

 
StrannikДата: 26.07.2008, 05:51 | Сообщение # 98
Игорь Шкленник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 23
Quote (Maks)
а можно поподробнее?!

Maks.
Сам смысл тирольки для спиннинга - это лишь основа монтажа при котором применяется отводной поводок. Груза здесь используют разные, в случае с каменистым дном я применяю спицу с оливкой. Для этого достаточно взять с собой моток толстой, около 1мм в диаметре, проволоки (лучше медной) и свинцовые оливки разного веса. Снасть легко смонтировать прямо на водоёме, на куске проволоки 20см делаем петельку(за неё будем привязывать леску), надеваем на проволоку оливку, чуть подгибаем проволоку у оливки, чтобы та не соскакивала. Грузики на проволоке легко меняются, плюс их можно располагать на ней где угодно, а также использовать проволоку разной длинны и формы. При таком монтаже груза, дна касается только проволока и зацепы редки. Выше груза (на 20-40см) привязывается отводной поводок из лески (50-70см), к нему тонкий (можно вольфрамовый) поводок с застёжкой. К застёжке цепляем любой крючок (без груза!), можно офсетник, на крючок надеваем твистер или что на ум взбредёт. Леску для поводка лучше использовать зимнюю, она меньше путается. Проводка простая - волочем по дну или волной. Вместо "оливок" можно использовать более тонкие грузики, они будут цепляться ещё меньше.

При сильных зацепах оливка сползает с проволоки и вся снасть остаётся целой, меняем только оливку.
С ув. Игорь.

Без труда не вытащишь форель из Миссисипи.
Сообщение отредактировал Strannik - Суббота, 26.07.2008, 06:38

 
EDДата: 26.07.2008, 12:54 | Сообщение # 99
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Strannik, спасибо. Весьма интересно.


 
ДимаКанскДата: 26.07.2008, 15:57 | Сообщение # 100
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Согласен с ED, интересный вариант! smile
Как бы это к Енисею применить?



 
MaksДата: 26.07.2008, 17:32 | Сообщение # 101
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Strannik, спасибо, обязательно попробую!
А тройной вертлюжок применять нужно?



 
StrannikДата: 26.07.2008, 18:28 | Сообщение # 102
Игорь Шкленник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 23
Quote (Maks)
А тройной вертлюжок применять нужно?

Нет.

Без труда не вытащишь форель из Миссисипи.

 
BullDozerДата: 13.10.2008, 19:14 | Сообщение # 103
Серега
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 9
Репутация: 109
Я тут на дня поновой открыл для себя джиг. Таких окуней натоскал с ямы на течении. Глубина ямы 5-6 метров.

Так вот на что обратил внимание. Напарник у меня( стаж спина одинаковый) был более результативен. Джиги, силекон одинаковый. Что бы понять причину взял его палку. Так у него спининг более информативный, каждый тычек показывает. Нордстрим помойму. Самое интересное-длинна одинаковая, тест одинаковый, строй одинаковый - Фаст, кончик бланка у него визуально тоньше. У меня Шимано Катана. Да, у обоих плетенки на 30 либров.
Так какие коррективы по палкам внесете, товарищи ДЖИГОВЕДЫ?

Я за любой кипиш, кроме голодовки

 
лексейДата: 13.10.2008, 21:00 | Сообщение # 104
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
BuIIDozer.
Сам с джигом только пробую.
А плетня у Вас одинаковая? У разных фирм производителей при одной той же заявленной толщине она по разному передает игру приманки в руку, обратная связь разная. Плюс изношенность плетни все равно влияет.

А палки. Тест, строй у разных производителей тоже наверное не эталонный, и различается, пусть не намного но от другого производителя. Плюс наверное играет роль, хотябы субьективно - покрытие рукояти палки.
У меня тоже Шимано Катана (15 - 40). Хорошая, крепкая
бюджетная палка. Наверное более продвинутае спиннинги при одних и тех же заявленных характеристиках будут более информативны, и как следствие большее число прочуствованных поклевок.
Но цена - качество моей палки меня устраивает. Менять пока не собираюсь. Здесь каждуй должен сам решать исходя из уровня доходов, интереса к рыбалке, требованиям к бланку и многим другим причинам.
Может палка твоего товарища при большей чуствиетельности менее крепкая чем твоя, более слабые кольца или ее ценник на порядок больше.
Универсальных бланков не может быть. Если палка уже не удовлетворяет требованиям, предьявляемым к качеству рыбалки, конечно ее надо обновлять, оставляя старую про запас. А может оттачивать мастерство с ней. За новшествами и производителями не угонишься.
Хотя судя по улову и с твоей можно ОЧЕНЬ удачно рыбалить.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
AlexZДата: 13.10.2008, 22:59 | Сообщение # 105
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
лексей,
у меня тоже шимано катана М ТЕ 240АХ, только 40-60 + катушка шимано нексив 2500RB ( в ТИГРЕ посоветовали) + монолеска (сейчас уже плетню поставил)! Но проблема почти такая же! джига совсем рукой не чувствуешь , поклевки вроде есть, в виде тычков, глухих ударов по удилищу, а ничего поймать не удается! Ставлю сюда блесну, и сразу эффект другой, рука чувствует каждое колебание
Вот щука, которая брала несколько раз джиг, а поймал на блесну



 
StrannikДата: 14.10.2008, 02:53 | Сообщение # 106
Игорь Шкленник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 23
Quote (BullDozer)
Джиги, силекон одинаковый. Что бы понять причину взял его палку. Так у него спининг более информативный, каждый тычек показывает. Нордстрим помойму. Самое интересное-длинна одинаковая, тест одинаковый, строй одинаковый - Фаст, кончик бланка у него визуально тоньше. У меня Шимано Катана. Да, у обоих плетенки на 30 либров.
Так какие коррективы по палкам внесете, товарищи ДЖИГОВЕДЫ?

Я думаю, что не с "палок" тут надо начинать, к тому же ты не указал тесты ваших удилищь. Плетенка на 30 LB - это перебор по всем понятиям. 15-17 LB - это уже шнуры для серьёзной рыбы, да и то с запасом. С ув., Игорь.

Без труда не вытащишь форель из Миссисипи.

 
DashiДата: 14.10.2008, 03:45 | Сообщение # 107
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 8
Репутация: 63
Чтобы дать совет, надо знать тест удилищ, вес используемых приманок и характер водоёма (озеро, течение, сильное течение, большие глубины)...

Производители недорогих удилищ часто выпускают "джиговые" серии, которые при одинаковых тестах с другими удилищами имеют более тонкий конец бланка, естественно такие спиннинги более информативны, но не "в руку"...


На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

 
лексейДата: 14.10.2008, 08:23 | Сообщение # 108
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Dashi.
Подскажи как крепость этих более информативных палок? Где посмотреть их характеристики, в том числе и ценовые?
Спасибо.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
BullDozerДата: 14.10.2008, 18:15 | Сообщение # 109
Серега
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 9
Репутация: 109
Quote (Strannik)
Я думаю, что не с "палок" тут надо начинать, к тому же ты не указал тесты ваших удилищь. Плетенка на 30 LB - это перебор по всем понятиям. 15-17 LB - это уже шнуры для серьёзной рыбы, да и то с запасом. С ув., Игорь.

Мой тест 15-40, товарища не помню.
А тоньше петенку пробовал ставить, не понравилось. При зацепе на более тонком шнуре вероятность потерять блесну резко возрастает. Да и крокодилы по 6 кг неисключены (ловил)

Я за любой кипиш, кроме голодовки

 
WELLESДата: 14.10.2008, 18:29 | Сообщение # 110
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (BullDozer)
Да и крокодилы по 6 кг неисключены
Я как-то читал в журнале как один буржуй ловит судаков до 16 кг. на плетню 4 лб. Хотя сам меньше 8 лб. ещё не ставил. Но желание есть smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
лексейДата: 14.10.2008, 18:36 | Сообщение # 111
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
WELLES.
При вываживании работает вся снасть в комплексе - палка, плетня, катуха, и руки ловца. Плюс условия рыбалки, течение, берег и т.д. и т.п. От техники рыбака зависит многое. Иногда так адреналина при поклевке хапнеш, да еще когда долго не брал никто, что вываживаешь как первый раз в жизни, можно и палку и любую плетню изодрать.
Как судак себя ведет, я даже не представляю. Может и можно 16 кг на такую плетню вытащить.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
WELLESДата: 14.10.2008, 18:43 | Сообщение # 112
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (лексей)
При вываживании работает вся снасть в комплексе - палка, плетня, катуха, и руки ловца.
лексей, и я про то же. Судак, конечно не щука, но вес впечатляет. Но и на щуку я сейчас ставлю всё по минимуму. Удовольствие дороже рыбы smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
лексейДата: 14.10.2008, 19:07 | Сообщение # 113
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
WELLES.
А по "минимуму" - это сколько? На щуку до 3 кг какая плетня точно выдержит при остальных достаточно усредненных условиях? И если можно не в этих либрах, я как то еще по старинке мыслю.
Просто сам ставлю с большим запасом, а переходить на более тонкую опасаюсь, или костность мешает. Плюс конечно на наших водоемах при зацепах лючше более крепкую плетню, блесны жалко.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
WELLESДата: 14.10.2008, 19:24 | Сообщение # 114
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (лексей)
А по "минимуму" - это сколько?
Пока 8 либров спайдера и спин 2-9гр. Пока правда на него щук больше 2 кг. не ловил, но проблем не было. Запас огромный.ИМХО.
ЗЫ 8 лб ~ = 3,5 кг.

Делай добро и бросай его в воду.

 
лексейДата: 14.10.2008, 19:31 | Сообщение # 115
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
WELLES.
Палка у меня 15 - 40 гр. При ней плетня в 8 либров сможет обеспечит чуствительность? Или такая плетня мою палку не "прокачает"?

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
WELLESДата: 14.10.2008, 19:41 | Сообщение # 116
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (лексей)
Палка у меня 15 - 40 гр. При ней плетня в 8 либров сможет обеспечит чуствительность?
Чувствительность обеспечит, но будет рваться при забросах и даже при вываживании, если перетянешь фрикцион. Тебе нужно от 10 до 20 либров, в зависимости от веса груза. А вес груза зависит от глубины, течения, приманки и толщины плетни smile Короче можно заблудиться smile .

Делай добро и бросай его в воду.

 
WELLESДата: 14.10.2008, 19:49 | Сообщение # 117
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
лексей, тебе нужно взять набор грузов от 15 до 30 Найти место с небольшим течением или стоячкой. Чтобы не было ветра. Чтобы дно было каменистое. И по очереди вешать груза, поначалу можно без приманки. Покидаешь, и поймёшь, что лучше.
Делай добро и бросай его в воду.
Сообщение отредактировал WELLES - Вторник, 14.10.2008, 19:53

 
лексейДата: 14.10.2008, 19:57 | Сообщение # 118
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
WELLES.
Использую плетню 0,17 мм, 10,5 кг, в либрах не помню Проблем с вываживанием и забросами не было. Вот я интересуюсь до какого минимума толщины плетни можно упасть. Понятно, что многих равных условиях в одной ситуации плетня выдержит, а в другой "треснет по всем швам".

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
WELLESДата: 14.10.2008, 20:06 | Сообщение # 119
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (лексей)
Понятно, что многих равных условиях в одной ситуации плетня выдержит, а в другой "треснет по всем швам".
лексей, при ловле джигом стараются диаметр плетни уменьшить до минимума для повышения чувствительности. Каждый выбирает свой минимум исходя из условий ловли. Тут только опыт ловли в конкретных местах.

Делай добро и бросай его в воду.

 
DashiДата: 15.10.2008, 01:44 | Сообщение # 120
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 8
Репутация: 63
Quote (лексей)
Использую плетню 0,17 мм, 10,5 кг, в либрах не помню Проблем с вываживанием и забросами не было. Вот я интересуюсь до какого минимума толщины плетни можно упасть. Понятно, что многих равных условиях в одной ситуации плетня выдержит, а в другой "треснет по всем швам".
чтобы успешно ловить на джиг, лучше всего работать по верхнему тесту удилища, т.е. при использовании приманки весом 15-20г, тест должен быть максимум (!!!) 10-30, лучше меньше.
По шнуру: уже много лет использую Kamatsu Techron 0.14 (11кг) для щуки, если зацепов много, для лосося и судака 0,10-0,12мм... Размер рыбы, толщина плетёнки и тест спиннинга абсолютно не зависимы. Когда ловим щук по 5-6 кг на монолеску 0,2 это нормально, так почему к шнуру предъявляем требования по разрыву в десятки кг?

На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Джиг-спининг (Учимся и обмениваемся опытом и впечатлениями)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+