Пятница, 29.03.2024, 18:43
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Секция донной (фидерной) ловли (Отчеты с рыбалок, полезные советы)
Секция донной (фидерной) ловли
баракудаДата: 23.03.2020, 13:11 | Сообщение # 1
игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 537
Данная тема создана для популяризации фидерной (донной) ловли в нашем регионе. Здесь мы будем стараться показать на сколько эта ловля доступна и универсальна для наших водоемов, не зависимо что это река, озеро или КВХ, везде можно  найти и поймать свою рыбу, зачастую болле эффективнее чем на другие снасти


 
баракудаДата: 23.03.2020, 13:22 | Сообщение # 2
игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 537
Недавно, всвязи с очень теплой погодой решили открыть сезон и потренироваться перед сезоном небольшой группой спортсменов, в итоге собралось 14 человек на Абаканской протоке. Получилась отличная 5-ти часовая заруба. Отчеты и фото будут добавляться ниже.


 
KozinRomanДата: 23.03.2020, 13:25 | Сообщение # 3
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 128
22.03.2020

"Первый сектор"

Часть 1. "Тренировки?"
Да, мы ездили раза 3 на протоку с ребятами, разведывали акваторию, нашли рыбу. Подобрали ли ключик - нет. Возможно Миша Куликов знает что-то чего не знаем мы, но каждый раз он нас хорошенько облавливал. У меня выезды были чистейшим экспериментом каждый раз. Разные составы прикормок, разные дистанции, разные крючки, длины поводков. Каждый раз готовясь и приезжая старался обнулиться, забыть что был уже здесь и приезжал на "новый" водоём. Знал только состав рыб который буду ловить. Конкретной корреляции параметров прикорма, наживы, дистанции, ароматики - замечено не было. Цвет корма вообще непонятно как влияет. С одной стороны протоки может клевать на жёлтый, а черный молчать, и наоборот. Работает или нет ароматика - не выяснили. И с ней и без неё клёв есть. Но однозначно было ясно одно - мясо, нарезка, мотыль. Без этого клюет однозначно хуже. Ну и только мотыль. Опарыш даже на подсадке не работал никак, отпугивал рыбу.

Часть 2. "Подготовка"
Для себя поставил задачу на эту рыболовную сессию отыскать "свою рыбу" там где возможно она может быть - поглубже и подальше, в ямках (всё же надеялся что уж подальше то докину без проблем, благо снасти позволяют). Решил сделать темный состав однозначно, т.к. тренировочные выезды как то косвенно указывали что черный корм всё же перспективнее. Случайно заскочив в Браконьеры увидел пакеты с черным лещем Дунавева - взял парочку не думая (больше нигде не видел по остаткам) и посмотрел другие черные прикормы. Принюхавшись к Дунаев-Фадеев черный лещ (ароматы кориандра, корицы и специй) подумал что "это оно". Ну и пару бутылей ароматики "бисквит" прихватил. В свободный от работы день сел вязать поводки с небольшими крючками (мотыль, всё же, основная насадка). Вязался на 0.1 флюре. За день до старта замешался дунаев премиум лещ черный и дунаев фадеев черный лещ, влил пузырь 250мл "Бисквит" и оставил на ночь набухать. Немного недоувлажнил прикорм, т.к. собирался добавлять супь из мотыля. Ну и пыление в толще никто не отменял.

Часть 3. "Движ до сектора"
Поспав аж целых 2.5 часа после работы, заварил термосок с чаем и отписался Игорю о готовности. В 6:10 выезд из Северного. Встретились, погрузились и двинули. По дороге получали фотографии с места, где Миша был мне кажется "еще вчера", и с Вовой разметили сектора (спасибо ребятки за активность!) пока ни о чем не подозревающие жители Белых рос спокойно спали в свой законный выходной. Жеребьевка из шляпы - 1й сектор. Ну, думаю, крайний сектор, уж точно должно быть всё чики-пуки, никто не будет мешать. Выставился, нашел даже местечко в секторе куда великолепно залезает стул (со сложенными задними ногами) и устойчиво стоит. Оказалось что народу пришло больше чем количество секторов разметили и справа от меня разместился Сергей. Пока располагались, эти 10 метров между нами пытались занять пару местных мужичков, но один таки уселся с поплавочкой. Но благо бросал под ноги, не мешал совсем. Разложил 2 палки (3.6 и 3.9), на "поближе" и "подальше", пикер пока  не стал доставать даже, итак место очень ограничено. Место подготовлен, палки разложены, монтажи связаны, жду команду на промер.

Часть 4. "Подготовка снастей"
Не дождавшись никакого сигнала на промер, переглянувшись с товарищами справа и слева, поняв что всё вроде гуд, начал промеряться. Расклипсовал предыдущие клипсы стал прощупывать с самой дальней точки на которую смог забросить. Нащупав первый кусок ровного ила до "постукивания" посчитал обороты - 65 (около 60м), стал щупать от этой точки глубину, подматывая по 5 оборотов и считая время за какое грузик падает на дно. И что вы думаете? Ровный плавный подъем, без каких либо изменений по глубине на дистанции от 65 оборотов до 25. Перепад с 7 счетов до 5 счетов. Бросал прямо и вейером (в пределах и чуть заходя за свою зону даже) - ничего, никаких ямок, одни заиленные камни, и рекдо (2-3 точки) илистые участки. А начиная с 25 оборотов ближе к берегу - трава, всё в траве, кусты непролазные. Ближняя точка отпала сразу, там не протащишь рыбёху даже если клюнет. Нашел в итоге две первые дистанции 65 оборотов и 55 оборотов (колья не воткнуть в эту потрясающую гальку, так что сколько там было метров, остается только гадать, да и в оборотах мерить тоже можно, думаю, в наших условиях). Как выбрал точки? Швыряю, протягиваю - камни, камни, камни, ил, ил, упёрся. Отматываю пару оборотов катушки, клипсуюсь, выматываю, швыряю в ту же точку, проверяю - ил ил, упёрся, всё хорошо. Корм насыпан в контейнер, мотыль перемолот в супь, снасти готовы, и еще 10 минут до старта.

Часть 5. "Пять потных часов".
Почти край зоны, думал я, будет легко и непринужденно. Ловить с дальней точки там глубже всего, думал я. 60 метров - расплюнуть. Как раз на мой ориентир на противоположный берег приехал "белый жигуль" и стало ориентироваться проще. Забросил 5 закормочных больших пуль в точку, сразу с поводком и насадкой, с интервалом в 10 счетов, стал держать темп 60 сетов (около минуты), постепенно уменьшая до 30 счетов. Прокидав так пол часа и не увидев никакого поползновения в точке, ни поклевок ни подергушек, насадка целая, перемещаюсь на закорм второй точки в 55 оборотов. Схема та же. Еще пол часа - ноль, ничего, никаких шевелений. Тем временем соседи справа и слева уже вытащили по хвосту. Ладно, к концу тура наловлю. Перемещаюсь обратно на дальнюю точку уже с пробками накрошенного мотыля, и со второго заброса вытягиваю окушка. От нуля ушёл, успокоился, продолжаю работать. Прошёл еще час без единой поклевки на 2х дистанциях. Смотрю по сторонам - ребята тянут, не уверено, мало, но вытаскивают причем не далеко, метрах в 20-25, и все кто левее сидят бросают прям на поплавочную дистанцию. Но у мен там травища, ну прям заросли, возможно в моём сеткоре просто мельче всего, какая-то насыпь, над искать бровку за этой насыпью (в теории). Раскладываю пикер, собираю монтаж, маркерюсь. Нифига - ровный стол и трава трава. Ладно, решаю найти ту часть где трава начинается и пробовать бросать туда, вроде везде заиленный камень, без всяких намеков на чистый ил. Цепляю пульку закормочную с поводком,  первые 5 кормушек по технологии с интервалом в 10 счетов отправляю в цель. Из этих 5 забросов было оторвано 2 поводка об траву на выматывании. Дальше выматывал уже подняв удилище вверх, но не помогало, палка коротковата. Промучившись на этой дистанции минут 30, зацепил кормушку видимо в каком то волуне, вытаскиваю оторванную леску и решил "забить болт" на эту дистанцию. Одно мучение. Возвращаюсь на дальнюю - пол часа тишины, поближе - тихо. Прошло 3 часа, у меня 1 окунь в садке. Надо что-то менять. Дальнюю удочку выставляю на 55 оборотов, ближнюю промеряю, выставляю на 39 оборотов. Первый закормочный заброс на 39 оборотов - плотвичка! Ну наконец то! Пошла жара! Закармливаю эту точку, получаю еще 4 рыбки за пол часа и даже одного мелкого лещика. Но поклевок почти не было, вся рыба вытащена на протяжках при перезабросах, держал темп 30-60 счетов. Иногда были тычки на падении, но засечь не получалось, насадка была целая. Одну плотвицу хорошую, грамм на 100, бросил в садок и забыл что он у меня с верхней крышкой, ну и рыба пару раз дернулась и вывалилась от туда smile Обидно, ну да ладно (потом в итоге проиграл Сергею Николаевичу 75 грамм). Так прошло 4 часа. При этом менял постоянно длины поводков, от 50см до 1.5м. Остановился примерно на 1.2м, тогда и тычки иногда видны, и не цепляю ландшафт позади себя при забросе. Насаживал мотыля по разному: от 2 до 6 шт. Первого по цевью, остальных за головку, иногда колечком. Последний час остался и клёв выключило напрочь с этих точек. На дальней точке оборвав поводок решил продолжать штурмовать точку поближе. Пошёл ва-банк, весь мотыль на корм который был загрузил в контейнер с кормом, распушил и получалось забивать кормушку 50/50 корм/мотыль. Эта принесло мне еще пару поклевок и пару рыб за последние 10 минут. На сигнале "финиш" у меня была одна хорошая поклевка, но рыба не засеклась, обидно, конечно. Диповал всем что есть - клев не улучшало. Выкидал почти весь корм небольшими кормушками, очень потненько. По итогу 685 гр составил мой улов. Думал что отловился хуже всех, но, слава богу, не остался аутсайдером. Самое результативное что принесло мне 2 последние рыбки - куча нерезанного мотыля в кормушке.

Часть 6. "Выводы".
Отрицательный результат - тоже результат. Водоём странный, казалось бы рыба должна обитать на глубине и не так активно питаться целым мясом, но оказалось всё наоборот в этот день. Кусный супь из рубленного мотыля не принимала, а вот цельный - за радость. Если бы с самого начала эксперимента ради стал давать в прикорм не покрошенного, может ситуация бы поменялась. Удержать рыбу на точке, по крайней меле, в последние минуты получилось. Ну и не фортануло с ближней дистанцией, которая была вся в траве. В остальном, очень доволен этой спортивной сессией, отработал забросы, оперативные промеры, не поленился и изменил ситуацию в лучшую сторону выбрав новые дистанции после половины тура.
Всем спасибо за этот день, надеюсь наши встречи будут почаще, ведь именно в  здоровой конкуренции можно вырастить профессионалов.






Руководитель секции донной ловли в г. Красноярск
Сообщение отредактировал KozinRoman - Понедельник, 23.03.2020, 22:27

 
баракудаДата: 23.03.2020, 13:27 | Сообщение # 4
игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 537
Во первых всех с первым коллективным выездом! Очень рад что такая большая и дружная банда отозвалась на импровизированную тренировку. Всем большое спасибо. А теперь мой мини отчёт. Ранее в зоне ловли не разу не ловил и это очень повлияло на результат, отсюда сразу вывод перед такими событиями нужно обязательно выезжать на тренировки и желательно с коллегами. Ставку решил сделать на плотву, но и про леща нельзя забывать. С вечера замесил 3 пачки сенсаса: 2 леща и 1 чёрную плотву и заправил все это Дунаев бисквит и оставил набухать на ночь. Заранее запасся кормовым мотылем и насадочным в более чем достаточном объеме, а вот на опарыш ставку делать почему-то не стал, посчитал что рановато для него и вот это был Косячище номер раз. Снасти готовил уже в темноте чтобы на месте не париться, и шок лидер с прошлого сезона не удосужился проверить, это косяк номер два.
Ночь почти не спал, боялся проспать. В итоге проснулся в 4-30, позавтракал, доувлажнил прикормку, заварил травяной чаёк с мёдом ( который забыл в машине) и помчался на встречу с ней, с рыбой, ну и конечно же с вами со всеми. Сектор достался номер 7, ну думаю счастливое число. Платформу с собой брать не стал, из-за громоскости и «отличного» склона, обошёлся маленьким стульчиком.
Разложился на месте промеров глубину нашёл точку метрах на 50 , травы там показалось мало. Ближнюю дистанцию не стал рассматривать, так как видел , что соседи клипсуются на ближней дистанции, а так как сектор у меня в самом центре, то решил делать ставку на рыбу которая будет подходить от противоположного берега.
Старт , первые 7 закрепочных забросов делал сразу с поводком 1,2 метра диаметром 0,1 и крючок 14 номер, паузы делал по минуте , следящие забросы с паузой 2 минуты и вот первая рыбка, но поклёвки не видел. Подумал , что удилище жестковато и перешёл на Пикер, благо во время подготовки заадресовал их на одну дистанцию, тест поставил 10-20 грамм. Поклёвках не заставила себя долго ждать, две рыбки подряд, ну думаю не прогадал с кормом и с дистанцией, рыбу поставил, но тут началась какая-что хрень. Не могу добротить до точки раз, второй, десятый, понимаю что точка без дозаторам умрет, и тут отстрел всей оснастки вместе с шок лидером. Все дело было в узле, который постоянно бил по последним кольцам.
Беру вторую боле жесткую палку, но поклёвке не вижу, на перезабросах вытаскиваю ещё несколько мелких плотвичка, но меня бесит, что я поклевок не вижу , совсем, решил перенизать пикер и перевидал наспех как-то коряво, а соседи в уловах от меня отрываются все больше и больше, Мишаня начал вытаскивать подлещиков, чем привёл в ужас не только меня, даже Паша, который ловил в темпе на ближняке мелкую рыбешку, занервничал не на шутку. Впоследствии узнал что большинство ловили не видя поклевок, а так, на перезабросе, но я этого не знал. В итоге промаявшись с пикером, пытаясь найти точку, убил уже имеющуюся. Мотылем кормовым не жалея заряжал каждую кормушку, перезабрасывал каждые 2-3 минуты, но рыбы не было, а если и проскакивала то мелкая. В итоге результат не ахти.
В итоге выводы по рыбалке сделал.
А теперь выводы по организации:
1. Зоны были приблизительно равнозначными по глубинам и рельефу, но не по рыбе. Данную акваторию нельзя на звать протокой в полном смысле, так как рыба заходит состоится Енисея, и как следствие парни, которые сидели в крайних секторах к реке , наловили больше других. Вывод на будущее будем разбивать по зонам , а в них уже сектора, как в спорте , так будет спаведливей, а иначе это фестиваль.
2. Люди которые скидываются в призовой фонд, поумолчанию , должны сидеть в одной зоне
А в целом все очень гуд. Рад был всех повидать. Опыт полученный в таких зарубках бесценный.



 
баракудаДата: 23.03.2020, 13:28 | Сообщение # 5
игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 537
Ещё немного добавлю. Переехав на противоположный берег встретили товарищей, которые проспали, а таковые оказываются были. Выяснив у них что с клевом у них все Ок и что на опарыша проскакивают подлещики и более крупная плотва чем на мотыля, уселись рядом на единственные свободные места, спросив предварительно разрешения. Корм менять не стал, да и не на что, решил проверить в корме ли дело. Засыпал в корм добрую порцию кормового мотыля и приправив его полстаконом белого опарыша, которым со мной объездной поделился Королев Алексей, все тщательно перемешал руками. На пикник переделываю монтаж, ставлю объемную 30 граммовую кормушку, поводок 120 см. , 14 крючек, предварительно замеревшись и заклипсовавшись, с пятого заброса начинаю ловить, перехожу на опарыша и понеслось, Правда одна мелочь. Половив пару часиков, соседи задают вопрос о составе прикормки и делают вывод, что я им убил леща, т.к. последние несколько дней бисквит почему-то не нравится лещу ( вменяем не один не проскочил за два часа).


 
PashuganДата: 23.03.2020, 13:43 | Сообщение # 6
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 552
Награды: 16
Репутация: 814
Всем привет, не люблю отчитываться с детства, но если начальник сказал надо , значит надо)
Не буду писать про парковку и жеребьевку, начну сразу с момента прибытия в сектор.
На подготовку оставалось в районе 45 минут. Больше всего времени ушло на подготовку самого места из за каменистого берега, но ни чего критичного, все получилось.
Старт турнира меня застал за монтажом настроя, поводки так же не были готовы, но это моя проблема, снасти с чемпионата края не собирал.
Естественно маркировка сектора так же не была проведена, по этому принял решение срочно кормить на ощущениях, пока всю рыбу не растащили по точкам, тем более по тренировкам на зимнюю мормышку этот водоем избурил вдоль и поперек. Выбрал дистанцию метров 20, понимал что там выход с глубины на мель , да и рыбка на водной глади активно плескалась выдавая свое местонахождение. Так как на зимнюю ловлю по последнему льду мне попадалась только плотва и мелкие лещики,да и в ваших отчетах проскакивала только плотвичка,был настрой на темповую ловлю мелкой рыбы, для этого был выбран крючек 14 номера и темная прикормка для плотвы от альвеги. Кормового мотыля не покупал, решил не заморачиваться, купил насадочного и опарыш на всякий случай. Насадочный добавлял в корм сверку щепотками и подбирал кормушкой. После нескольких кормушек стартового закорма, переставил мелкую кормушку и поставил поводок в районе 130см. С первого заброса достаю мини лещика, поклевки не увидел, тоже самое со второго заброса. Выкручивал примерно через 30 секунд. Если честно из моего не большого фидерного опыта такое впервые, когда ловлю рыбу вряд не видя поклевок. Решаю играть с поводком, естественно теряя время и темп ловли, это была основная ошибка! Поришь рыбу пори! Кончилась начинай эксперементировать) Укорачивание поводка к визуализации поклевок не привела, привела к прекращению поклевок на точке, и после восстановления длины поклевки стали на много реже , вывод - рыба свалила на другие точки пока ты, Паша, эксперементировал)
Решаю сменить дистанцию на более дальнюю, то есть на мель, увидев что многие кидают далеко и переодически полавливают рыбку, но поймав пару микро плотвиц понимаю что уходит много времени на выкручивание и точность заброса хромает при ветре, решаю перейти на близкую дистанцию примерно 10 метров, тем более знаю что тут под берегом ямка. Рыбка практически сразу встает на корм, но размер не изменился, за то вырос темп! Понимая что рыба сегодня не будет показывать поклевки, подобрал на мой взгляд самое оптимально время перезаброса - 35 секунд, и рыба оказывалась на крючке примерно в 6 забросах из 10. Что касается насадки, то крючек должен был быть очень острым, и когда получалось проткнуть мотыля очень аккуратно то рыба садилась гораздо чаще. На повисшего мотыля клювало на много хуже. Насаживал по 2 шт, по анализу самый оптимальный вариант. Опарыш сработал только на старте тура, когда рыба была еще очень активной. Бонусов к сожалению не было, самая крупная рыба - плотвица примерно 70 гр, основная рыба весила в районе 20 гр. Итог 1455гр.
Давайте чаще проводить коммерческие турниры, они закаляют, так как максимально похожи по мотивации на оф соревнования)
Всем спасибо за внимание , до новых встреч)



 
гром848Дата: 23.03.2020, 14:15 | Сообщение # 7
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 598
Награды: 26
Репутация: 861
И я там был)
Прикрепления: 3643275.jpg (314.7 Kb)



 
гром848Дата: 23.03.2020, 14:17 | Сообщение # 8
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 598
Награды: 26
Репутация: 861
Улов
Прикрепления: 8538410.jpg (326.1 Kb)



 
DoctorNickДата: 23.03.2020, 22:16 | Сообщение # 9
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 72
Награды: 2
Репутация: 53
Был в субботу на тренировке и в воскресенье уже на самом мероприятии.
Не рассчитал количество кормового мотыля. Он кончился в первый час сорев. Из-за этого рыба на точке не держалась, в отличие от предыдущего дня, что и повлияло, по-моему мнению, на результат, так как вчера ловил на одной дистанции стабильно.
Насадки. Работали пучок мотыля и опарыш с пучком мотыля. Опарыщ в любом виде и количестве без мотыля не работал.
Крючок Камасан 983 номер 16, который я закупить успел в том сезоне перед снятием с производства, вывез всю рыбалку. Крючки Наутилус я выкину, они мотыля херово прокалывают. Могу подарить кому-нибудь.
Прикормка сегодня Дунаев Фадеев универсал, Дунаев премиум лещ, Дунаев плотва. Вчера Аллвега черный лещ, Аллвега плотва, Аллвега универсал. И та и другая рыбу приманили, вопросов к прикормке не было.
Монтаж петля Орлы с отводом. Вопросов нет, но отвод был лишним. Это я понял только под конец.
Поводок работал 60см с удлинителем 40см.
Дип Фишбейт плотва не работал. Остальные даже пробовать не стал, так как не в дипах дело.
Дистанции было 3. 56 оборотов, 42 оборота и 28 оборотов катушки. Переходил по очереди по мере того, как заканчивались поклевки. На ближней темпом 2 плотвы подряд и тишина.



 
HoBu4oKДата: 23.03.2020, 22:25 | Сообщение # 10
Лёха
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 15
Теперь и я сел за свой отчёт:
1.Долго ли, коротко ли, но нынешняя "недозима", так и не дала полноценно закрыть зимний сезон, и он, неожиданно, перешёл в летний.
На подготовку к турниру оставил совсем немного времени( это косяк номер раз): суббота до обеда рабочая была, потом купить мотыля, опарыша, забрать поводочницу, доехать до дома... Уже ближе к вечеру составил себе поэтапный список и приступил к выполнению. Подробно описывать его не вижу смысла, ибо глубоко заполночь крайний пункт сего документа был вычеркнут.
Крайний пункт содержал в себе замес прикорма (и как показала заруба, ожидаемого результата он не принёс): комбинация сенсас грос гордон с сенсас блэк брим, недоувлажнённая, с ароматикой "бресем" от того же сенсас, будоражила обонятельные рецепторы и вселяла надежды на отличное открытие сезона(увы и ах) 2.Прибыв на место вовремя, успел вполне удобно "припарковать" своё авто, отжеребъиться и доставить аммнуницию в свой сектор. Отдельное спасибо Михаилу и Владимиру за их оперативность в плане разбивки секторов
3. Промер рельефа выявил две более менее перспективные дистанции, дальняя: около 55-60 метров и ближняя, 18-20. Если честно, не буду говорить, что там выход из ямки, или русловая бровка, или свал, т.к. недостаточно опыта по работе с маркером(косяк номер два).
4.Закорм дальней дистанции: 5 кормушек с прикормом и кормовым мотылем, без поводка. Кормушка дюза 60 грамм, поводок 70см на 0.1 леске и с 16 крючком овнер пинни хук(ещё одно разочарование), уверенный посыл в закормленную точку и.... Вся эта конструкция благополучно улетела поближе к рыбакам, находящимся на противоположном берегу. Недостаток опыта в забросе в стесненных условиях(косяк номер три).
Времени перевязаться очень жалко, потому перешёл на ближнюю точку, уже пикером, уже без стартового закорома, сразу с поводком.
4.Танцы с бубном, иначе не назову первый час тура. Смена насадок, дипов, длины поводка результата не приносила. Первую поклёвку увидел лишь удлиннив поводок на 1.2 метра и оставив одного мотыля колечком. Рыба с садке, от нуля ушёл, но систему так и не раскусил.
Результат не самый удручающий для открытия сезона. Выводы: более тщательно относиться к подготовке, чаще тренироваться ещё чаще тренироваться и тренироваться более часто, максимально.
Всем спасибо за терпение, прочитавшим до конца респект и уважуха



 
Mc-kulikovДата: 23.03.2020, 23:13 | Сообщение # 11
Михаил
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
cool


 
ЮzvaДата: 23.03.2020, 23:46 | Сообщение # 12
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 656
Награды: 18
Репутация: 573
А дело было значит так...

В субботу заехал в магазин "Браконьеров нет" на Семафорной для встречи с Сергеем Николаевичем и сокомандником в наших выступлениях на соревнованиях по фидерной ловле ( на Тугунах "Элефант", в народе Развальцеватель  biggrin ). В магазине его не оказалось (выходной). Но от продавца магазина узнаю, что он и некоторое кол-во спортсменов-фидеристов завтра, т.е в воскресенье собираются на протоке немного посоревноваться. Как так? Почему без меня? И я хочу. Перезвон на мобилу, и я становлюсь участником этой, на мой взгляд, отличной авантюры. Так же мне было предложено поучаствовать в тотализаторе. Но я благополучно слился, так как со спортсменами биться за деньги глупо. Проиграю. А так и деньги целы, и рыбки половил. wink
Так как я никогда на этом месте не ловил, то решил съездить  и посмотреть на берег своими глазами. Картинка оказалась весьма впечатляющая. Берег крутой, вымощенный крупным камнем, ровных мест почти нет. Народ ловит небольшую сорогу и иногда проскакивает небольшой лещик. Ну а где наша не пропадала!
По дороге в родные пенаты сообразил, что банковская карта на руках жены  cry , и налички хватает только на покупку насадки. Купив мотыля и опарыша двух цветов, и думая, что прикормки у меня ещё с прошлого сезона осталась вдоволь, я с лёгкой душой доехал до дома и стал готовиться к открытию сезона мокрой воды 2020. Приготовив снасти решил замеситься . К моему разочарованию у меня осталось всего 4 пакета прикормки. Два пакета "Алвеги" я отбросил сразу, летний вариант. Из оставшихся двух сделал микс, пакет чёрного леща от "Дунаева" и пакет по-моему "Фиш Бейт" крупного леща. При замесе вылил оставшиеся 100 гр. вонючки от "Дунаева" шоколад.
Сон, утренняя езда по безлюдному Красноярску, поиск места парковки и вот он номерок под номером 4, при жеребьёвке.
Кое как разместившись и по сигналу начал ловлю. Место незнакомое, поэтому очень долго для себя маркировался. Пытался найти какую-нибудь зацепку на дне. Вроде что-то нашёл, но увидел что залез в сектор соседа . Пришлось сместиться метров на 7-8 левее. Но уже без аномалий. Но место ровное, без зацепов об траву и камни.
Закормившись 7-ю большой ёмкости кормушками "Дюза" собственного изготовления и поменяв на меньшую 40 гр. кормушку, начал ловлю. Ловил плетнёй 0,1 мм, поводок сначала поставил 0,09 мм длиной 60 см. В последствии удлинил, поставил вставку длиной 40 см их лески диаметром 0,14 мм. И... тишина. Слева Паша ловит сорогу одну за одной, справа Гена вытащил небольшого лещика, я по нолям. Только минут через 30 у меня случилась поимка лещика. Собрался перезаброситься и чувствую тяжесть на крючке. Без поклёвки, совсем. И так два раза. Больше лещиков поймать не удалось и поэтому я так и не понял, почему не видел поклёвки. Дальше стала поклёвывать небольшая сорожка, но загибы вершинки я видел хорошо. Мистика...

Прошу прощения, рабочий день закончился, пора домой. Поэтому продолжение напишу завтра. biggrin


Сообщение отредактировал Юzva - Вторник, 24.03.2020, 17:07

 
ЮzvaДата: 24.03.2020, 18:26 | Сообщение # 13
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 656
Награды: 18
Репутация: 573
Продолжение.

   Половив примерно с час, и выловив штучки 3-4 небольших сорожки плюс одного окушка, клёв прекратился. Как будто выключили. Перепробовал всё, что можно. Уменьшался, удлинялся, укорачивался, менял насадки в разных вариациях и количественно. Увеличивал темп ловли с 2 до 4 минут. Н и ч е г о.  Дистанция у меня была примерно 27-29 метров. Решил поменять место ловли, но сначала закормил это место 3 кормушками прикормки. Достал свой унцовый пикерок и промерившись, нашёл место примерно в восьми метрах от берега. Минут через 10 клюнул окунь, ещё через 15 минут сорожка. И всё!  Рыбы и тут нет. Устав закидывать удилище на такое расстояние  biggrin решил уйти на прежнее место ловли. И о чудо! Рыбка стала понемногу поклёвывать. Пусть по чайной ложке, но она ловилась. И с этого места я уже не уходил до конца тура.
    За эти пять часов ловли я это место не раскусил.
    Хотя свой килограмм я поймал! smile  
   Выводы: нужно перед соревнованиями тренироваться, чтобы иметь представление о месте ловли. И желательно не один раз и не в одну каску. И всё-таки спортивная рыбалка предполагает большое количество живого компонента. В этот раз его у меня не было. Без него на водоёме делать нечего. И конечно же задабривать фортуну, чтобы выпадал номер сектора в котором рыба есть и чтобы она хотела есть  biggrin .
   Ну за рыбалку господа!
   Всем НХНЧ.



 
PerevozДата: 24.03.2020, 20:11 | Сообщение # 14
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1165
Награды: 11
Репутация: 200
Да нормально вы там ловили, видео смотрел, просто ещё зима у рыбы, вода холодная, прикормка ещё не работает, рыбка не активна. Только не пойму почему с левого беррга не сидели там намного лучше, комфортные, а рельеф там не многообразен по обоим берегам.
На камнях и таком уклоне. А почему не ловят там где дубровинского ул. Ближе к загсу или там где парк горького выход к реке.



 
KozinRomanДата: 25.03.2020, 15:58 | Сообщение # 15
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 128
Цитата Perevoz ()
А почему не ловят там где дубровинского ул. Ближе к загсу или там где парк горького выход к реке.

Наверное потому что там рыбы нет?:)
Там мелко, заросшее дно. В протоке точно стоит бель, мы там тренировались и предложили место. Дальше всё пошло само собой smile на камнях все в равных условиях: ровная береговая линия, примерно одинаковый рельеф дна.

Руководитель секции донной ловли в г. Красноярск

 
PerevozДата: 25.03.2020, 19:10 | Сообщение # 16
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1165
Награды: 11
Репутация: 200
Понятно, у нас очень мало мест на фидер ловить. Доступных, в понятии.


 
GenkaNistrovДата: 22.05.2020, 18:48 | Сообщение # 17
Геннадий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 10
Это правда. Мест мало, поэтому проще голову так сильно не ломать и ловить спокойно без фидера.


 
dimfrДата: 30.03.2021, 20:38 | Сообщение # 18
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 9
Репутация: 113
Perevozov
Цитата
Понятно, у нас очень мало мест на фидер ловить.


До Шумихи доехать пробовали? Там мест для ловли фидером - целое море!

Мое мнение о: "№;%+=_-@#!%^&*()@#$!!!!!! (removed by censorship)
Сообщение отредактировал dimfr - Вторник, 30.03.2021, 20:40

 
LeetovskiyДата: 28.01.2022, 02:20 | Сообщение # 19
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 108


Друзья сибиряки! Буду рад вашим комментариям и буду рад видеть в друзьях! friends


Сообщение отредактировал Apreach - Пятница, 08.04.2022, 09:38

 
ВезунчикДата: 07.04.2022, 19:32 | Сообщение # 20
Валик
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата GenkaNistrov ()
Это правда. Мест мало, поэтому проще голову так сильно не ломать и ловить спокойно без фидера.
А возможно, что ловится она везде, только в разное время. Главное, что б место было удобным для ловли.



 
smitttДата: 15.04.2022, 21:01 | Сообщение # 21
Саша
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 1
Репутация: 61
Уже пора или рано? на фидер...


 
НикитосДата: 15.04.2022, 22:23 | Сообщение # 22
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3583
Награды: 50
Репутация: 684
Цитата smittt ()
Уже пора или рано? на фидер...
можно начинать уже, привет!Абаканка, выше бурлилки, пляж, аквариум

Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.
Сообщение отредактировал Никитос - Пятница, 15.04.2022, 22:24

 
smitttДата: 15.04.2022, 23:32 | Сообщение # 23
Саша
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 1
Репутация: 61
Цитата Никитос ()
можно начинать уже, привет!Абаканка, выше бурлилки, пляж, аквариум
Привет, спасибо, завтра вроде хорошая погода, надо пробовать.



 
НикитосДата: 16.04.2022, 07:23 | Сообщение # 24
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3583
Награды: 50
Репутация: 684
Саша, черкани потом, про результаты. А то у меня шестидневка=((
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
smitttДата: 16.04.2022, 21:44 | Сообщение # 25
Саша
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 1
Репутация: 61
Результаты хорошие: погода и отдых. Рыбы не видел


 
НикитосДата: 16.04.2022, 23:21 | Сообщение # 26
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3583
Награды: 50
Репутация: 684
А где сидел? я с работы вечером прогулялся от моста до Рос
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
НикитосДата: 16.04.2022, 23:24 | Сообщение # 27
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3583
Награды: 50
Репутация: 684
Четверых лицезрел с донками одного с фидером, ближе к бурлилке, все поклевки не видели. Воды нет, "синегалов" много, отдыхающих, на берегах - шум и суета
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
smitttДата: 17.04.2022, 01:44 | Сообщение # 28
Саша
Группа: Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 1
Репутация: 61
Сидел около пляжа, но не долго. Завтра попробую ближе к Росам, там правда лед еще местами. Попробую Диппер покидать


 
НикитосДата: 18.04.2022, 11:39 | Сообщение # 29
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3583
Награды: 50
Репутация: 684
Знакомый там с поплавком был - глухо=((
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
НиколаДата: 23.06.2022, 21:13 | Сообщение # 30
Николай Дубровин
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 30
Добрый вечер коллеги. Я из Иркутска. Хочу поделиться с вами нашей фидерной жизнью. Если вам конечно это будет интересно. Возможно вас что-то заинтересует. После "Золотой мормышки" велико желание побывать у вас летом. А может вы захотите приехать к нам....

Добавлено (23.06.2022, 22:11)
---------------------------------------------
Свой официальный фидерный сезон мы начинаем с фидерслета. Проводим его в конце мая, когда вода более-менее прогреется и рыбка будет более активной. Собираются самые нетерпеливые фидеристы. В этом году в очном формате провести не удалось, тк у всех были какие то дела и выехать на место многие не смогли. Обычно мы его проводим на Братском ВДХР в 200-х км от Иркутска. Мне в голову пришла мысль провести его в вертуальном формате. Набралось 8участников. Рыбачили все на разных водоёмах, кто куда смог выбраться. Регистрацию и освещение события проводидили в одном из рыболовный чатов. По итогу каждый сфотографировал свой улов и выложил в этом чате. Победителя соревнования выбирали остальные участники чата путем проставления лайков его фото. Первый блин, но комом он не вышел. Будем в дальнейшем совершенствовать это формат.
Следующим мероприятием, которое прошло 19.06.22 стал наш ежегодный "ФидерФест. Мемориал Станислава Страздина. 2022".мы его назвали в память о нашем погибшем товарище, который безумно любил фидер и был одним из основателей этого ФидерФеста. Этот фестиваль проводится в любительском формате, но уже по правилам спортивного рыболовства. Он у нас считается генеральной репитицией перед официальными стартами. Первым будет открытый чемпионат г. Иркутск 9.07.22. Затем кубок ИО 15.07.-17.07.22. Открытый чемпионат ИО пройдёт 5.08-7.08.22. Закрываем официальный спортивный сезон опять фестивалем "Фидерные посиделки" 20.08-21.08.22. 3.09-4.09.22 будем проводить второй раз очередное наше ноухау турнир по карповой ловле "СазанЧик". Вот такой насыщенный фидерный сезон у нас. Более того в этом году съездили на кубок Бурятии в Бурятию. Проводился в личном зачете. Выиграл его наш товарищ Зубков Илья. Он кстати на "Золотой Мормышке" в прошлом году занял второе место в личке.Фидер у нас набирает обороты. На наших мероприятиях обязательно участвуют новички. Многие "дубинщики" меняют колокольчики на Фидерные удилища. Как то так.

Добавлено (23.06.2022, 22:13)
---------------------------------------------
Мой отчёт с прошедшего ФидерФеста
ФидерФест - встреча единомышленников,радость общения... Мемориал Станислава Страздина - дань памяти, грусть об ушедшем товарище.... Оба эти состояния души объеденил в себе очередной, ежегодный фидерный фестиваль "ФидерФест. Мемориал Станислава Страздина"! Как и в жизни часто бывает, чёрная полоса сменяется белой... Даже природа вторила в эти дни этой догме. Хмурое небо с моросящим дождём сменялось ярким солнцем с порывами сильного ветра. Но эти перепития не смогли помешать проведению этого, столь значимого мероприятия в фидерной истории Иркутска. 25человек нашли время, возможность и желание приехать на него за 200 км. Многие из участников совсем только недавно взяли в руки фидерные удилища. Но от желания принять участие в ФФ это их не остановило. До позднего вечера пятницы сьезжались участники к месту проведения. Обусинский залив не видел на своих берегах столько рыбаков одновременно и в одном месте. Вода, по сравнению с прошлым годом, заметно ушла. А берег тем не менее был почти девственно чистым. Таким же мы его и оставили после себя.
С регламентом все участники ознакомились заранее, поэтому промедления во время регистрации и жеребьёвки не было. Всё прошло быстро и организованно. Затем построение, общее приветствие, доведение до участников регламента и правил. Вспомнили Стаса.... Отдельной строкой были сказаны добрые слова в адрес наших спонсоров. Это компания "Золотомаш", магазины "Дикая Речка" и "Актив-Тур", а так-же по приветствовали изготовителя фидерных кормушек Игоря Онучина. Благодаря им наш праздник приобрёл совсем другое содержание. А призовой фонд ФФ соответствовал статусу больших соревнований. Сертификаты от компании "Золотомаш" на 10, 7и5 тысяч рублей для участников стали большим сюрпризом! Магазин "Дикая Речка" предоставила 30кг прикормки! Все новички получили от магазина "Актив-Тур" денежные сертификаты, а номинанты, за поимку самой большой и маленькой рыб - поводочницы... Отдельных призов от организаторов удостоились и две представительницы прекрасного пола- Оля и Марина, не побоявшиеся бросить вызов мужчинам!
Пожелав друг другу ни чешуи ни рыбы, участники разошлись по своим секторам. 50 минут было дано на подготовку, 10 минут на закорм. В10 часов главный судья Вячеслав Лошкевич дал сигнал ракетой на старт...
Как же соскучились участники по коллективной рыбалке...Мероприятие хоть и носило статус любительской, но правила по которым участники соревновались были самыми настоящими, спортивными. А в спорте побеждает сильнейший. Поэтому, каждый из присутствующих, хотел им стать! Без раскачки, участники принялись за дело. На рыбьи головы с поверхности воды посыпалась "манна небесная". И они, эти рыбы не заставили себя долго ждать. Ельцы, сороги, караси, подлещики и лещи на перегонки устремились со всего залива за "накрытые столы". Угощение было на любой вкус... Семечки и шеколад, специи и фрукты, кукуруза прочие зерновые свели рыбье стадо с ума. Аппетит у них разыгрался не шуточный... Садки участников стали наполнятся "серебром"...
Пять часов пролетели не заметно. Настал момент истины... Уловы конечно были разными. Как по видовому составу рыб, так и по их количеству и весу. Подведение итогов, благодаря высокому професианализму наших судей, прошло быстро. Не успели участники вскипятить свои чайники, как прозвучал призыв на построение... Награды нашли своих героев! Самую маленькую рыбку (ельчик 6см)поймал Игорь Ермолаев, а самую большую(лещ 670 гр) - Катышев Александр! Ну, а победителем стал один из основателей ФидерФеста- Алексей Фичко! Вторым призёром и третьим стали молодые фидеристы - Евгений Корсун и Михаил Сержант! Молодые да ранние - про таких говорят! Дальше места распределились без особых сурпизов.... Разве только Илья Зубков стал "исключением из правил". Приучил он нас к своим победам.... Но как говорится, "и на старуху бывает проруха" ... В нем ни кто из присутствующих ни на грамм не сомневается. Мастер класс от него для начинающих был познавательным и содержательным!
Ужин тоже прошёл на славу! Так ожидаемый "ночной марофон"к сожалению не собрал кворума участников... Дневной тур забрал много сил у последних... Но кое- кто все же нашел их в себе и был вознагрожден хорошим клевом карася. А вот вожделенный всеми сазан снизоплыл только к Дубровину Николаю... В аккурат, в оканцовке, отведенного на морафон времени, без пяти двенадцать, он своей дерзкой поклевкой буквально вырвал его из лап морфея, свалившего усталого "бойца" прямо у "станка".
Ранее утро воскресения встретило, проснувшихся рыбаков, густым туманом и сильным ветром. Не все они нашли в себе желание взять в таких условиях удочки в руки. Но те кто это сделал первыми, смогли все же вкусить всю прелесть сазаньей поклевки и его вываживание. Карась также не переставал радовать жаждущих трофеев рыбаков. Надо сказать, что флэт на этот раз был более предпочтительно снастью чем классический фидер. Выглянуло солнышко, ветер стих, туман рассеялся... Рыбачить хорошо, но пора было и честь знать... Дома у всех тоже были дела... (smiley)

Добавлено (23.06.2022, 22:24)
---------------------------------------------
Фото к сожалению не грузятся





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Секция донной (фидерной) ловли (Отчеты с рыбалок, полезные советы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+