Понедельник, 06.05.2024, 15:05
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Рыбалка
Рыбалка
PinkeyДата: 04.10.2009, 14:51 | Сообщение # 1
Роман
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день, посмотрел Ваши отчеты, и решил обратиться за помощью.

Буквально 4 мес. назад, был в гостях у знакомого, в районе Усть-Илимска, пошли мы с ним на рыбалку и ... в общем теперь хочу научиться рыбачить =)
Перечитал кучу литературы, всяких советов (что интересно, все рассказывают по разному), ну и как итог, для новичка - купил себе Удилище Shimano Catana 2,4 м. средний строй, тест 5-20г., Катушку CrossFire 2000, 3 подшипника, Лексу 2,6 мм, слегка зеленоватую (на катушку, при усовии, что до предела остается 2мм., влазит порядка 110 метров), Поводков длинной 30 см., ну и несколько блесен - Mepps syclops-2 (17 гр.), Kuusamo Professor 3 с бусинкой (18 гр.), слегка темноватый раскрасс, Блесна 17 гр., золотистая ложка, ну и 4 крутящихся Mepps'a - которых уже нет.

Первая практика была по дороге в командировку, заехали со знакомым на Абакана-перевоз (до этого летом туда ездили дружной компанией, просто отдохнуть, видели как мужики сеть снимали, а там окуня, щучки, лещи, даже стерлядка маленькая была), на место, где еще стена из кирпича стоит (вроде как бывшая кузница). Поймал я на одну из крутящихся блесен 2х окуньков и все... остальные 4 часа прошли без улова и даже каких либо признаков поклевки (наверно из-за того что волна поднялась).
Вторая практика была на этих выходных, только уже втроем, с ночевой, опять то же самое место, результат - абсолютный ноль, только на этот раз по погоде - было ясно и волны были значительно меньше. Пробовал и быстро крутить катушку и медленно (потеряв все крутящиеся блесна), да чего там говорить, чего только не пробовал.

Думаю среди недельки попробовать съездить не далеко за город, место есть, между Барабаново и Шиверским, на Енисее - заводь, может там чего получится или не имеет смысла?

Господа рыбаки, все что хотелось бы ловить – окунь, щука, с берега. Может я не верно спиннинг подобрал? Может блесна не те? А какие тогда лучше взять для наших районов? На Абакано-перевоз, имеет ли смысл ездить в поисках рыбы? Имеет ли смысл покупать не зацепляйки?

Где в радиусе 100-300 км. можно половить с берега щуку ну и окуня, новичкам? Подскажите, какую рыбу я могу ловить своей удочкой на блесна, помимо щуки и окуня? Проблема, что мест совсем не знаем, и знакомых кто бы знал - нет, вокруг одни хариусоловы. Да и обидно становится, столько нервов, сил, времени, неужели зря...

Следующею поездку планирую в субботу след. недели, куда не знаю, вроде погода еще будет в пределах нормы.


 
KalevaroДата: 04.10.2009, 14:55 | Сообщение # 2
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1883
Награды: 74
Репутация: 1353
Тогда тебе лучше на квх! Щука будет!
Жизнь без рыбалки НИЧТО!!!

Муховязные материалы и инструменты
https://fortuna-fish.com

 
PinkeyДата: 04.10.2009, 15:08 | Сообщение # 3
Роман
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Оно большое, вот тот же Абакано-перевоз, водохранилище, но с рыбой, увы....


 
rybakДата: 04.10.2009, 16:27 | Сообщение # 4
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
Quote (Pinkey)
обидно становится, столько нервов, сил, времени, неужели зря...

Чего то ты рано сдаешься.Пару раз на речку съездил - это еще ни о чем. Вон Griga цельный год тренировался. Блесны без крючков купал. Зато сейчас - щукарь профессионал.
Щука есть даже в черте города. Другое дело как её обмануть.
Правильно Пашка Kalevaro говорит - съезди на КВХ. Желательно подальше от людей. И будет тебе щучье счастье. wink
зы нормальный у тебя спин и катуха. У меня до сих пор таких нету smile

Я всегда буду против ! ©

 
warfolomeyДата: 05.10.2009, 19:02 | Сообщение # 5
Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 7
я 10 лет назад ( в десятом классе когда учился и прогуливал учебу) под парком горького на набережной ловил щуку на голый тройник за пузо smile Трех штук однажды так поймал smile И карась крупный туда заходил каждое утро. Там лужа такая была под бетонным парапетом, вот сверху и ловил в этой луже. Карась один был на кило семьсот самый большой, как щас помню.
Не знаю че щас с этой лужей, может высохла, сходи посмотри.
Катушки у меня с тремя подшипниками небыло, китайская такая была квадратная одна из первых безинерционок, и спиннинг был тоже такой китайский стремненький, да и щас не дороже.


Сообщение отредактировал warfolomey - Понедельник, 05.10.2009, 19:08

 
grigaДата: 05.10.2009, 22:15 | Сообщение # 6
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
rybak,
Quote (rybak)
Зато сейчас - щукарь профессионал.

Паша издеваешся smile

Pinkey, Едь на КВХ, я там свою первую щучку поймал. Последние две поездки на озера результата не дали, а на КВХ говорят рыба ловится.

Поищи на форуме информацию, если машина позволяет то в радиусе 300 км. места можно найти, а прибавиш еще 100 км. и до Ангары доедеш.

Блесна бери разные: колебалки, вращалки, воблеры, поперы - пробуй все.

А вообще не простое это дело щук ловить, я за лето всего 2-х маленьких поймал.

Удачи.


Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60
Сообщение отредактировал griga - Понедельник, 05.10.2009, 22:17

 
Вл@д_КДата: 05.10.2009, 22:19 | Сообщение # 7
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
есть же подобных пару тем, там все это уже обговаривалось имхо
вот последний случай подобный вопрос и правильное направление.

[off]

Quote (griga)
Quote (rybak)
Зато сейчас - щукарь профессионал.

Паша издеваешся

да ладно griga, профессионализм не пропьешь :)[/off]


Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!

 
БЭКСДата: 05.10.2009, 23:30 | Сообщение # 8
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1745
Награды: 28
Репутация: 512
Pinkey, привет. Отсутствие результата тоже результат или точнее приобретенный опыт! Конечно КВХ-это достаточно расплывчатое место smile , хочешь ловить окуня или щуку ищи заливы, конкретно лови там и точно поймаешь будет пожалуй не совсем верно. Так как на сумасшедший клев,который был вчера, а сегодня его нет, влияет очень много факторов( время суток, приманки, природные катаклизмы, количество "съеденого топлива" накануне wink )
Quote (Pinkey)
погода еще будет в пределах нормы

На Мане например, с приходом заморозков, активизируется ленок, так что теплая погода о которой ты говоришь скорее даже минус!
Не отчаивайся, набивай руку и задавай больше вопросов( пусть они тебе и покажутся наивными или дурацкими)
Удачи.
p.s. с месяц назад рыбачил в "троицком", стояли 2 дня. Окуня удалось половить только поздно вечером и рано утром. Щуки ноль.

VODKA connecting people!

 
PinkeyДата: 06.10.2009, 00:21 | Сообщение # 9
Роман
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо всем за ответы. Решил на этих выходных со знакомыми куда-то в район Канска съездить, на некую речку, как я понял там родственник одного из знакомых живет, говорят - рыбак заядлый, обещался на практике показать, как ловить надо =) Осталось подготовится, снастей накупить и леску говорят сменить надо, 2,6 мм – тонкая 0_о...

Задам наверно очередной обмусоленный вопрос, что лучше, незацепляйки или обычные? Для новичка. Вообще в интернете лазил, много разных и противоречивых мнений, кто-то говорит, что незацепляйки пугают рыбу, кто говорит, что разницы нет, а как у Вас, на практике? Еще слышал, что незацепляйки с мет. усиками (санками) - прошлый век, сейчас новые технологии, что-то наподобие щупалец где крючок, или не стоит обращать внимание?


 
Вл@д_КДата: 06.10.2009, 00:24 | Сообщение # 10
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
Quote (Pinkey)
леска 2,6 мм – тонкая

я вот все стесняюсь спросить, что за рыбу Вы хотите поймать??


Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!

 
ЕвгенДата: 06.10.2009, 01:02 | Сообщение # 11
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 1928
Награды: 46
Репутация: 727
Quote (Pinkey)
2,4 м. средний строй, тест 5-20г., Катушку CrossFire 2000, 3 подшипника, Лексу 2,6 мм, слегка зеленоватую (на катушку, при усовии, что до предела остается

Наверно он ошибся... surprised 0.26 скорее всего.

89048937211

 
PinkeyДата: 06.10.2009, 10:07 | Сообщение # 12
Роман
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Конечно же ошибся, дилетант блин. 0,26 леска, на коробочке проверил =)


 
kbtДата: 06.10.2009, 10:33 | Сообщение # 13
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Чем больше толщина лески, тем меньше дальность заброса! Эксперементируй! Для 99,9% вероятно ожидаемой тобой рыбы толщины 0,26 хватит с лихвой (при условии, что шнур качественный). а более толстый шнур не совсем подходит к твоему спину и катушке! Сам испоьзую 0,35 , который позволяет сохранить большую часть блёсен при глухих зацепах, но у меня и спин с катушкой тяжелее и рыбачу с лодки, которая позволяет доставлять легкие блёсна туда, куда мне надо!
"Незацепляйки", что в виде блёсен, что на крючках хуже цепляют рыбу, а от травы и коряг особо не спасают. Плюс толщина шнура позволяет разогнуть крючки на многих блёснах, поэксперементируй на берегу.



 
Вл@д_КДата: 06.10.2009, 11:04 | Сообщение # 14
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
Pinkey, лучше бы тебе с кем съездить и увидеть всё самому, сразу и половина вопросов отпадет и на новые ответы получишь. Следи за темами с поездками, наверняка с кем то получится съездить. Народ у нас открытый, всегда поделится.
Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!

 
andreybДата: 06.10.2009, 11:59 | Сообщение # 15
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
Pinkey, А что за речка если не секрет?
Хочешь быть счастливым - будь им!
Сообщение отредактировал andreyb - Вторник, 06.10.2009, 12:00

 
PinkeyДата: 06.10.2009, 20:47 | Сообщение # 16
Роман
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
andreyb, по речке не знаю =( станет известно, сообщу.

Ну так вот, господа рыболовы, купил сегодня, по дилетантски, надеясь на советы продавцов, всякой всячины.

Теперь к моим Mepps syclops-2 (17 гр.), Kuusamo Professor 3 с бусинкой (18 гр.), слегка темноватый раскрас, Блесна 17 гр., золотистая ложка, добавилось еще пару приманок:

3 штуки Mepps Aglia Long 2, 16 гр. (лепестки - золотой с красными точками, просто золотой, медный с красными точками).

1 штука Попер Rapala Skitter Pop SP05 раскрас SB, вес 7 гр. (внешне понравился)

2 штуки Воблера Mikado, один 11,5 см, 17 гр., погружение до 2 метров и второй 9 см., 12 гр., погружение до 6 метров.

Парочку 30 см. поводков Rapal и еще продали 25 см. поводки, тоненькие, сказали специально под Воблеров.

Вроде все под тест удочки подходит. Надеюсь, что хоть на какую-то штуковину небольшая щучка клюнет =)

Смущает, что на Воблерах крючки здоровущие, так и надо или я не таких Воблеров взял?

На сколько обязательно на леску, перед Воблером цеплять на поводке грузило? или пока можно на это забить?


 
kbtДата: 07.10.2009, 10:38 | Сообщение # 17
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Забей! И главное, не цепляй на леску больше одного воблера за раз!


 
WolanDДата: 07.10.2009, 10:51 | Сообщение # 18

Группа: Удаленные
Quote (Pinkey)
На сколько обязательно на леску, перед Воблером цеплять на поводке грузило? или пока можно на это забить?

Да вообще не надо.

Только вот ты все про ЛЕСКУ пишешь. А лучше бы ПЛЕТЕНКУ поставить, сходов намного меньше будет. У меня плетня 0,14 стоит - само то и по дальности, и по крепости.


 
andreybДата: 07.10.2009, 10:59 | Сообщение # 19
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
Pinkey, Ловить нужно а не магазины обчищать biggrin biggrin Шучу biggrin
Был у меня такой период, надеюсь что прошел хотя не факт biggrin
Работа с каждой приманкой как по типу так и по конкретной модели требует тренировки.
Если менять их через 3 заброса надеясь что найдется ТА САМАЯ на которую СЕГОДНЯ клюет - ничего путнего не выйдет. Нужно почувствовать как себя ведет конкретная блесна или воблер, как ее вести, как ее ВООБЩЕ можно вести. Я в этом году вообще ничего не поймал на спининг и ни сколько об этом не жалею (ну может чуть-чуть wink ) Зато я посмотрел как специалисты ведут вертушку и примерно могу это повторить. И поппером научился играть.

Хочешь быть счастливым - будь им!

 
PinkeyДата: 07.10.2009, 20:26 | Сообщение # 20
Роман
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
andreyb, Река Агул, знаю что в сторону Канска, знаю что на место куда собрались рыбачить, кроме джипов ничего не проедет. Общий путь от города до места где будет ждать лодка, составляет 261 км. А там говорят еще плыть вверх с часа 2 и где-то домик будет.

Сообщение отредактировал Pinkey - Среда, 07.10.2009, 20:30

 
WolanDДата: 07.10.2009, 21:27 | Сообщение # 21

Группа: Удаленные
Pinkey,

Ну вот и решилась Наташина судьба. Едешь ты за хариусом, ленком и таймешком. Причем хариусовых снастей в твоем списке нет, а за остальных на выезде тебя серьёзно поимеют рыбоохранники. Скажу более, остальных еще и поймать надо. Так что срочно читай про балду и тирольку, вооружайся соответственно, и будет тебе счастье. Окуня и щуки в этих местах тупо нет.


 
PinkeyДата: 07.10.2009, 21:42 | Сообщение # 22
Роман
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Хм, как так, мне говорили что там есть Щука 0_О !!! Не хочу Хариуса =( Завтра буду уточнять, маршрут изменить еще не поздно.

Сообщение отредактировал Pinkey - Четверг, 08.10.2009, 00:33

 
PinkeyДата: 08.10.2009, 00:33 | Сообщение # 23
Роман
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Вот капец, все мысль про Щуку не дает покоя... спать теперь не смогу =( Серьезно что-ли ее в том районе не водится?


 
WolanDДата: 08.10.2009, 08:05 | Сообщение # 24

Группа: Удаленные
Quote (Pinkey)
Вот капец, все мысль про Щуку не дает покоя... спать теперь не смогу =( Серьезно что-ли ее в том районе не водится?

Да может и водится пару штук. Только есть реки щучьи, есть - линково - хариусовые. Никто же на Ману или Тагул спецом за щукой не поедет? В Агуле вода сильно холодная и сильно быстрая для щуки.


 
PinkeyДата: 11.10.2009, 15:13 | Сообщение # 25
Роман
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Ну вот, первая рыба =)
Были на реке Агул.
Первая остановка в месте где слабое течение и большая яма, видел своими глазами в траве щуку, но блесна тягали только траву, 30 мин. простояли и поплыли дальше.
Вторая остановка на косе, пока разжигали костер и готовили обед, знакомый поймал (имея снасть на хариуса), 5 хариусов, до вечера результат таким и остался, больше ему не везло.
Мой улов за день, с лодки одного ленка, 1,05 кг. Мало или много для этой рыбы не знаю, но улыбка с моего лица не сходила весь день. Поймал на Mepps Aglia Long 2, 16 гр., медный лепесток с красными точками. Вытаскивал его долго, потом перехватил удочку провожатый, боялся что я рыбу потеряю. Так что процесс вытаскивания до финиша я не довел.
Наш провожатый поймал тайменя, на 4,6 кг., единственная его рыба за весь день, хотя он не расстроен, изначально собирался поймать хотя бы одного тайменя, а тут даже тяжелее чем он рассчитывал.
Блин, какое зрелище когда вытаскивают тайменя, ленок по сравнению с этим – спокойная рыба.
По итогу туда больше не поедем, как сказали с крупными рыбами там сейчас туговато, самое то – хариус, его там завались, но и рыбаков на него хоть отбавляй.

На след. выходных думаем на КВХ, все же целью стоит щука. Проблема в том, что нет лодки, но есть джип =) Где можно порыбачить на КВХ на щуку с берега? Прочитал раздел КВХ на Вашем форуме, как понял там варианты только с лодок рассматривают.


 
KalevaroДата: 11.10.2009, 16:27 | Сообщение # 26
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1883
Награды: 74
Репутация: 1353
Pinkey, Если хочешь походить по берегу на море и подальше от города то огуровский залив (только заезд не на базу отдыха а в самый тупик залива), если поедете в будний день, то народа не так много будет!
Жизнь без рыбалки НИЧТО!!!

Муховязные материалы и инструменты
https://fortuna-fish.com

 
PinkeyДата: 12.10.2009, 15:19 | Сообщение # 27
Роман
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Kalevaro, спасибо.
А какие еще есть места для ловли с берега? Скажем так, места где больший шанс поймать рыбу (окунь, щука, да вообще любую на мои снасти) а не траву =)



 
KalevaroДата: 12.10.2009, 16:32 | Сообщение # 28
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1883
Награды: 74
Репутация: 1353
Pinkey, Можно по Енисейсмким заливам поездить, но сколько мы не пытались, народу было как будто в центре города! плюс ко всему половина из них сетевики, поэтому считаю поимку хЫщника маловероятной! Есть вариант съездить на рыбную, но там желательны забродники, так как кустов очень много, и приходится пролазить в обход по воде, ну и размер... мягко скажем маловат!
Жизнь без рыбалки НИЧТО!!!

Муховязные материалы и инструменты
https://fortuna-fish.com

 
AlleonДата: 12.10.2009, 18:01 | Сообщение # 29
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 2
Репутация: 8
Всем привет был вчера( 12.10) на мане в районе п.Береть. Ездили с родственником с 10 утра до 2 дня ловил в проводку, хариус вообще не клевал, хотя при первом забросе поймал леночка грамм на 400 на зеленую муху. После перепробовал все мухи ноль, также и на кораблик впустую. Затем взял спиннинг и поплыл на свою любимую ямку, где в течении часа было поймано еще пять ленков от 0,5 кг, до 1кг. Получил кучу удовольствия. Ленок брал только у меня на одну невзрачную вращалку от мепс болотного цвета. весь улов забрал домой, и даже не ругайтесь, про запреты, это спортивная ловля, я же не на сеть. А то с этими запретами уже на спиннинг ловить в мане нечего.
Хотел добавить фотку, но не знаю как, подскажите плиз.

Ни хвоста, ни чешуи !!!
Сообщение отредактировал Alleon - Вторник, 13.10.2009, 14:35

 
PinkeyДата: 15.10.2009, 00:10 | Сообщение # 30
Роман
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Kalevaro, огуровский залив - это где?





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Рыбалка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+