Понедельник, 29.04.2024, 22:10
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » На донки на Сарагаше (Небольшой отчет)
На донки на Сарагаше
DZДата: 31.07.2008, 23:19 | Сообщение # 1
Dmitriy
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Прочитав немало информации с данного форума, несколько раз переговорив в телефонном режиме с Домовым, решаем с другом ехать на три дня на залив Варча/Черная речка или в простонародии Сарагаш (один из многочисленных заливов Красноярского водохранилища), с целью поимки ЕГО - сазана.

Ехать решаем или вечером в пятницу или с раннего утра в субботу. Обратный путь наметили на понедельник. Я был за отъезд в субботу, т.к. в пятницу было много дел, а именно: уладить дела на работе, оформить отгулы, съездить на коттедж и ... купить машину smile

В результате всю пятницу ношусь по городу и его окрестностям и к 19.00 успеваю сделать все намеченное и даже купить РАВ4. О нем отдельная история: хозяин при продаже сразу сказал мне что глушак у коллектора "дышит на ладан" и его необходимо заменить или заварить незамедлительно после покупки. Ну да ладно потом поменяю smile , не долго выбирая на чем ехать на дальнюю рыбалку между девяткой и РАВом, выбираю последнего - неплохая авантюра. Перетаскиваю вещи из девятки, запаковываюсь под крышу и вот первый звонок - сигналка не хочет открывать машину. Промучавшись минут 40, отключаю ее и выезжаю в ночь.

По дороге закупаемся под завязку прохолодительно-горячительными напитками и продуктами и выезжаем часов в 10 вечера в сторону Абакана.

Еду аккуратно ведь все непривычно: правый руль, посадка выше легковушки, да и машину знаю не более часа.

Выезжаем за Дивногорск, уже темно. Начинается убитый асфальт, с частыми выбоинами. На прямых участках разгоняюсь до 160 случайно, скорость то после девятки не чувствуется. И вот примерно за 100-120 км. от города слышу рев из под мотора как от дизельного трактора идущего на взлет. Останавливаемся, смотрим с фанариком, так и есть, глушак у двигателя отвалился. Делать нечего, продолжаю движение распугивая окружающих, больше 2000 оборотов не поднимаю иначе уши закладывает, но и этого хватает чтобы идти под сотку. Вдоль трассы полно машин на аварийках и просто слетевших в кювет.

Часам к 2 ночи добираемся до заветного поворота налево. Едем по наставлениям Домового и руководствуясь 6 чувством, через минут 20 выезжаем к черной ночной ряби залива. Ну слава Богу наконец-то доехали. Но не тут-то было, напарник на жиге "четверке" решает объехать меня справа и садит машину в прибрежный песок по самое не хочу. Достаем лопату, копаем-толкаем, бесполезно. Минут через 10 подходит парень, спрашивает нужна ли помощь. Разговорились, познакомились, оказывается земля и вправду круглая и остановились мы как раз рядом с форумчанинов Иваном (van). Вскоре приходит на помощь и его друг, а потом подключается машина. В результате к рассвету используя сотню лошадиных и, главное, четыре человеческих силы нам удалось вытащить машину (за что отдельный респект van`у). В процессе откапывания было весело, выпито много пива и несколько рюмок отличной домашней гарилки. Уставшие, но довольные, ложимся спать.

В субботу с утра ставим по три донки. Клева нет. Кормим с лодки двумя ведрами прикормки, но все равно тишина. День прошел в распитии напитков различной крепости и общении. С вечера кормим еще раз в надежде на утренний клев.

Воскресенье. Ранний подъем и начинаем. Восемь-девять часов утра, тишина. Начинает дуть ветер и поднимает рябь и тут начинается ЭТО! В общем такой рыбалки у меня еще не было. Устал как на работе, smile но как же она клевала! В ассортименте крупный лещ и карась не менее 500-600 гр. На одну донку я вообще не успевал прицеплять колокольчик, забыв про другие две. Временами невозможно было отойти от берега по полчаса и более, бегая от одной донки к другой, а затем переживлять их по кругу. В общем, учитывая клев, решаем рыбачить и ночью, т.к. рыба не перестает брать, хоть и реже чем днем, но экземпляры еще больше. Ждем сазана. Я сидел до 3, а друг до 4 утра, но сазан так и не подошел.

В понедельник решаем не рыбачить. У меня полный садок, который с трудом поднимаю и еще пол-ведра. У приятеля результат значительно скромнее (ну любят меня караси smile ), но тоже рыбы хватит на все лето наверное.

Садимся потрошить и солить улов. Самым ценным продуктом оказалась соль, ее явно не хватало на такое количество рыбы. В улове на двоих было пять червивых лещей, которых выкинули. Почти весь карась и несколько лещей икряные, когда же они отнерестятся? На червя кроме всего прочего были пойманы 2 ерша и окунь.

П.С. Отдохнули просто отлично. Хорошая компания, почти ни одного комара, песчанный берег и теплая вода, и кроме всего прочего, мой рекордный улов почти в 25 килограмм рыбы. Мне то столько не надо, но как остановиться biggrin Короче съездили отлично.

П.П.С. Насадку использовали червь и кукуруза (сладкая "бондюэлька").
Прикормка самодельная и покупная (не понравилась). Высыпали три ведра с лодки. Ловля обязательно с кормушками, в них я набиваю самодельную прикормку на основе теста и туда же добавляю кукурузу. На каждой донке использую 2 карповых крючка разного размера. Рыба на кукурузу берет крупнее, но были периоды когда работал только червяк. Забросы делая как можно дальше от берега. Придерживаюсь принципа: "Как покормишь, так и половишь". С собой при доночной ловле необходимо иметь запас колокольчиков, т.к. это расходный материал при хорошем клеве, и искать их в траве некогда.

Несколько фото:

Утро в субботу

Залив

Донки

Вечерний клев

Улов за воскресенье (далеко не весь)


www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
КладовщикДата: 01.08.2008, 00:15 | Сообщение # 2
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
Так и не сбылась мечта!......
8-950-426-9151

 
DZДата: 01.08.2008, 00:18 | Сообщение # 3
Dmitriy
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Кладовщик, А у мну их много! Мечт! И не говори, все морозилки рыбой забиты, а ни тайменя, ни сазана так и не поймал, блин wink
www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
vanДата: 01.08.2008, 01:13 | Сообщение # 4
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
DZ, Я тоже в воскресенье после десяти за двумя донками не успевал, после того как у вас червей взял,хоть они уже и умерли wacko . А конец клева совпал с окончанием мертвых червей(потом мы взяли у отъезжающих соседей свеженьких) и в это же время ушла муть от берега как на твоих фото 2 и 3, у нас она была подальше,как раз заброс был метров на 2-8 дальше этой мути. cool
Уничтожение клещей на любой территории.

 
домовойДата: 01.08.2008, 02:30 | Сообщение # 5
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (DZ)
к 19.00 успеваю сделать все намеченное и даже купить РАВ4

Ахренеть как сказанул wacko biggrin ! +100!

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
ЯрЛенДата: 01.08.2008, 07:34 | Сообщение # 6
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Награды: 14
Репутация: 255
А мы в воскресенье в 12-00 уехали, не соло нахлебавшись, а тут поперло- блин.


 
SaniloДата: 01.08.2008, 20:55 | Сообщение # 7
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
ну вот, ещё один отчёт так и зовёт на Сарагаш smile
Лучшая рыба муха - колбаса!

 
YasikДата: 13.08.2008, 00:09 | Сообщение # 8
Ярослав
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Таких карасиков можно и ближе найти happy Вот сазанчика бы кто сфоткал!


 
DZДата: 13.08.2008, 00:57 | Сообщение # 9
Dmitriy
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Yasik, Колись где ближе сейчас найти? Очень интересно.
www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
YasikДата: 13.08.2008, 15:39 | Сообщение # 10
Ярослав
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
DZ, да полно. В Манском районе: Первоманское, Карымское, Инвалидка (с. Шалинское). Ессно не на сеть angry


 
JacksonДата: 25.06.2009, 22:42 | Сообщение # 11
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо за отчёт!!!

Мне прям кстати!! +1


 
Стрелок47Дата: 26.06.2009, 16:52 | Сообщение # 12
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 29
Лет пять назад, будучи на охоте на Сарагашском заливе, наблюдал весьма интересную картину:
Сидим с отцом в скрадке на нас летит одиночная утка вдоль берега около полу метра над водой, недолетая метров 100 из воды выпрыгивает что то в виде бревна, как мы поняли с целью схватить утку, промахивается и с грохотом и кучей брызг падает в воду.
Утка резко берет вверх, а мы переглядываясь, забыв про утку, спрашиваем друг у друга "что это было?" Я до сих пор так и не знаю кто мог выскачить за уткой из воды, или щука, или таймень?
Кстате там мужики ставили кусок рваной китайки, и поймали в нее одного тайменя на 1.5 кг и штук 8 окуней грамм по 800....

Вот теперь хочу уже который год попробовать там на блесну половить.....


Принцип тот же, наливай да пей!
Сообщение отредактировал Стрелок47 - Пятница, 26.06.2009, 16:52

 
МихаКДата: 26.06.2009, 21:51 | Сообщение # 13
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 6
Репутация: 92
Вот интересно, на Сарагаше вообще кто нибудь ловил сазана? Мне кажется это не для него залив, нет там бровок и перепадов резких. По крайней мере я не знаю. Опять же проточной воды нет. Леща там много, ловят все, а вот про сазана не слышал. Недели три назад ездили, до обеда субботы постояли(потом дождь выгнал), ни одной поклевки сазана.


 
sharipovДата: 30.01.2010, 19:38 | Сообщение # 14
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 344
Награды: 5
Репутация: 85
Рекомендую местечко - Первомайское.Там озерко с параметрами Тус .лежа точно можно газету читать, на вкус не сравнивал,а дальше море с неплохим пляжем,без комаров и с сазанами.Сам не ловил, программа была другая, а сосед поймал пару 1-1.2кг.
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать...

 
ЗмейДата: 30.01.2010, 21:34 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 805
Награды: 21
Репутация: 435
sharipov, Доброго Владимир smile

Спасибо за инфу.

Можно более конкретно:
- как проехать?
- где лучше остановиться (пляж без комаров)?

Прикрепления: 8632337.jpg (77.4 Kb)

C уважением, Сергей.
Сообщение отредактировал Змей - Суббота, 30.01.2010, 21:41

 
sharipovДата: 30.01.2010, 22:03 | Сообщение # 16
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 344
Награды: 5
Репутация: 85
Дорога начинается сразу за деревней, если с Красноярска.Комаров там нет.Кстати карту сразу хотел положить, но знаю как.
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать...
Сообщение отредактировал sharipov - Суббота, 30.01.2010, 22:04

 
ЗмейДата: 30.01.2010, 22:06 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 805
Награды: 21
Репутация: 435
sharipov, Владимир, а много-ли там народа и сетей ?
C уважением, Сергей.

 
sharipovДата: 30.01.2010, 22:20 | Сообщение # 18
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 344
Награды: 5
Репутация: 85
Как не странно место не раскрученное, я видел только местных
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать...

 
ЗмейДата: 30.01.2010, 22:26 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 805
Награды: 21
Репутация: 435
sharipov, Владимир, с местными конфликтов небыло?

Извини, что много вопросов smile


C уважением, Сергей.

 
sharipovДата: 31.01.2010, 09:43 | Сообщение # 20
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 344
Награды: 5
Репутация: 85
Да нет
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать...

 
Стрелок47Дата: 13.07.2010, 16:22 | Сообщение # 21
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 29
Quote (sharipov)
Комаров там нет

Сказать что обманываешь - это очень мягко.
комара немерено, что на озере что на море.
Озеро соленое, но в воду не зайдешь глубина полметра, все остальное грязь, засасывает намертво, поэтому там никого нет.


Принцип тот же, наливай да пей!

 
GerBДата: 13.07.2010, 17:05 | Сообщение # 22
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 646
Награды: 8
Репутация: 135
Ну, раз уж подняли тему, спрошу и я. Завтра, т.е. 14.07.10. никто не собирается на Сарагаш? Я в Черногорск еду, всё равно мимо проезжать, а в одного с ночёвкой как то не ахтунг. smile А так , до вечера четверга, мог бы составить компанию.
Шуруп забитый молотком, лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой.

 
stambulДата: 25.11.2010, 13:48 | Сообщение # 23
сергей
Лучший водитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 961
Награды: 78
Репутация: 1365
РЫБАЧУ И ОХОЧУСЬ НА САРАГАШЕ 14 ЛЕТ!!! Последнее посещение было 27-30 октября:ехали порыбачить и утку пострелять(которой,к сожалению не было-поздно уже,ушла,наверное).Но порыбачили не плохо-6 налимов на закидушки и 28 щук(см.рыбалка на спиннинг),окуня.Вообще,рыбы там всякой много-сазан,пелядь,сиг. При мне местные поймали на сеть стерлядку. Года три назад поймал там окуняру на блесну на 3кг700гр. КСТАТИ,местные перекопали трактором до и после АЗС все съезды к заливу,что,может и правильно-лет пять назад там такая чистота была,а сейчас весь берег загадили(неужели трудно взять с собой мешок под мусор) Кому интересна информация по Сарагашу,мои тел. в книге.

БРИГАДИР 85-го МАРШРУТА(В.ЧЕРЕМУШКИ-ВЕТЛУЖАНКА)

 
mawrДата: 21.07.2011, 22:33 | Сообщение # 24
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 4
stambul, а где путевки берешь? если сам из красноярска, то неудобно наверное...


 
ЛЕРДата: 12.07.2012, 12:43 | Сообщение # 25
Валерий
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
А что в Сарагаш путёвки нужны ?
Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
НастройщикДата: 12.07.2012, 12:49 | Сообщение # 26
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (ЛЕР)
А что в Сарагаш путёвки нужны ?

Валера, Стамбул на утку путёвки брал.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
stambulДата: 12.07.2012, 14:37 | Сообщение # 27
сергей
Лучший водитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 961
Награды: 78
Репутация: 1365
Quote (МихаК)
Вот интересно, на Сарагаше вообще кто нибудь ловил сазана? Мне кажется это не для него залив, нет там бровок и перепадов резких. По крайней мере я не знаю. Опять же проточной воды нет. Леща там много, ловят все, а вот про сазана не слышал.

Сазана лучше ловить в углу,там есть подзаливчик(хороший перепад глубины) с перешейком и мелким заливом.Там еще старое пересохшее русло речушки.Местные новоселовские там постоянно сидят с донками

БРИГАДИР 85-го МАРШРУТА(В.ЧЕРЕМУШКИ-ВЕТЛУЖАНКА)

 
ЛЕРДата: 12.07.2012, 17:00 | Сообщение # 28
Валерий
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Quote (stambul)

Сазана лучше ловить в углу,там есть подзаливчик(хороший перепад глубины) с перешейком и мелким заливом.

Может на следующие выхи рванём в Сарагаш ?

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
ВаняДата: 12.07.2012, 17:57 | Сообщение # 29
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
ЛЕР, дак давай с нами в субботу, мы как раз в то место едем:)


 
ЛЕРДата: 12.07.2012, 19:40 | Сообщение # 30
Валерий
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
neruchok_888,
Дак мы в эти выхи на Ману smile
А в следущие ага smile

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » На донки на Сарагаше (Небольшой отчет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+