Пятница, 26.04.2024, 17:18
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » мини отчет о сплаве по р. Кемь Часть 1 ((без фото) пишу первый раз, не судите строго.)
мини отчет о сплаве по р. Кемь Часть 1
adam1kДата: 21.04.2011, 14:38 | Сообщение # 1
Василий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 3
Репутация: 30
итак, думаю приступим.
Доброго всем времени суток, данный отчет решил посвятить сплаву по реке Кемь, которые проходил в 2009г.
Немного предистории: почему всетаки Кемь? А все очень просто, родом я из Енисейска, а один из родителей (сильная половина), из с. Плотбище которое и находится на берегу той самой реки. И как водится каждые выходные мы с отцом ездили к моим бабушке и дедушке (светлая память им), да и летние каникулы у меня проходили исключительно там. Ну и само собой все дни на пролет проходили на реке ни важно с чем, как, в какой компании (но в основном с удочкой). В то время ловили практически все (елец, окунь, налим, харек, щука, ленок(лично видел), и т.д) да и места там обалденные (чего стоит только "Крутой яр"). И искушенный воспоминаниями, в один из зимних вечеров звоню другу: "Слушай, а может летом на сплав рванем по Кеми?", на что он ответил "Уже пакую чемоданы." на том и порешили.
И вот он - день отъезда! Решили сплавляться от места где должен быть мост на Малобелую. Доехали быстренько, (сразу оговорюсь сам маршрут мы не знали, поэтому расчитывали за 1 день Мост-Плотбище. 2 день Плотбище-Озерное), освобождаем москвиченок, пока друг (далее Алексей) дует лодку, оглядываюсь по сторонам. Ага перекатик, ниже островок с заводушкой можно пробовать, решаюсь на "быть первым". Расчихляю удочку, насаживаю опарыша проводка, вторая - ЕСТЬ! Харек см 25. Смотрю Леха- бросил грушу. Достает свой станок. Тишина. 10-15 мин. плюем на это дело. Распаковываемся дальше. Уложив все свое шмутье, настроив спиннинги, оформив по маленькой печеньке, отчаливаем проважая взглядом "41". Решили разделиться я-своей стороной облавливаю, Алексей-правой. Дойдя до вышеупомянутова остравка Леха перебрался ко мне, и буквально же не с первого раза успешно вытащил "карандашика". Ну думаем "начало есть-еще по печеньке!!". Идем дальше.... и как ни странно (на тот момент), ни у кого из нас ни одного "выхода", вроде и места рыбные должны быть. Но нас это не смутило...радостные что выбрались (первый раз) на такое мероприятие, неспешно кидая снасть, разговаривая о красоте земной и не только, благополучно добрались и до обеденного времени. Решено было сварганить ушицу (а как же без нее), выбрав местечко устраиваем привал. Денек сказать выдался на славу, легкий ветерок отгонял всякую нечисть в лице мошки, комара, паута, а солнце в свою очередь наполняло картину своим блеском от воды и теплом. Процесс обеда специально упускаю( ибо уже слюни текут). Отчаливаем от берега взяв на заметку данную стоянку (вдруг в след. году пойдем тоже). И все бы ничего и погода КЛАСС!!! и окрестности потрясные НО ни клюет!!! (пробовали и на колабалку и вертушку и разных размеров и цветов) после неторопливого сплава замечаю знакомые места!!! ВОТ ОН Крутой яр, зрелище скажу Вам.....смотришь вверх отвесная стена с осыпающимся берегом, смотришь в воду темно синяя бездна не известно какой глубины (отец рассказывал: пацанами ездили купались так вот до дна ни кто не мог достать). Прошли это место с открытой челюстью. Очухались только тогда, когда за поворотом на другой стороне услышали не характерный треск. Реакция была мгновенной, пока я настраивался на греблю, смотрю Леха уже у противоположной стороны от меня метров 70 (такого спурта я не видел еще ). НЕмного поупражнявшись, отдышавшись вернулись в обычный режим. Решили мини стресс заесть печенькой, связав лодки вместе, устроили мини столик на бортах, пополдничили. Направив лодки на нужный нам курс, решили их не развязывать, а облавливать с двух бортов. Идем дальше результат 0. Решаюсь покидать удочку, цепляю опарыша, настраиваю глубину....заброс...проводка...0...опять заброс....легкое покачивание поплавка..... притопление...... уход в противопложную сторону....жду....поплавок под водой....подсечка....и тут понимаю....что то есть....но кто? Удочка в дугу....леска заскрипела.....но соперник ни в какую не хотел показывать свою сущность. И все то шло вроде бы неплохо еще чуть чуть и вот кто то будет МОЙ!!!! НО.... леска со свистом вылетает из воды за ней как ни странно поплавок, грузило, обманка но без ТОГО кто только что был на ней. Дрожащими руками ловлю леску подношу обманку "Ах, ты" обломился крючок. Под впечатлением, вяжу следующую обманку (а время уже часов 7-8 вечера), забрасываю ....поклевка...есть...ельчик...еще разок......поклевка.....сорожка.....и минут за 20-30 мы с Алексеем наловили на достойную ушицу, да и пожарить можно было бы. Осознавая всю сложность ситуации а именно не зная, сколько еще плыть до Плотбище мы все таки решили идти дальше. И тут мы попадаем в "гнусовый ад". На реке, течение практически 0, вечер, полный "штиль", нужно грести, комар, мошка практический везде (в этот момент пожалел о ждущем меня дома накомарнике), за каждым поворотом уже мерещится долгожданная деревня....но это длилось еще пару часов....Краем глаза видишь перспективные места рыбалки, но мозг отдает конечностям только одну команду "Греби, Вася, греби". "А как же мазь и репеллент?"- скажите вы. Было и это - но буквально 5-7 минут держит, а потом все заново и с пущей силой)))). И вот за одним из поворотов видим перекат и до боли знакомое место....(память из детства). И радостно вскрикиваю "Леха, последний киллометр остался", (время часов 10 пол 11). И вот уже при помощи силы-воли и какой то матери мы добираемся до мееста высадки. А оно как раз напротив того дома где и должны были мы заночевать....и казалось ВСЕ!!! добрались!!! Но сил уже нет.....руки гудят...лицо и шея пухнет от укусов...глаза еле открываются.... высаживаемся на берег и я понимаю, раньше где от дома с огородом до речки разделяли 100 метров гравия с травой, за 9 лет там образовалось БОЛОТО!!!! с вытекающими из этого последствиями. КАк мы очутились дома я помню смутно, единственное слово от Алексея, "Еб.....е комары". Такого забега по болоту с рюкзаком на одном плече, а с лодкой на другом, я еще не видел wacko НУ вобщем, дома. Очухавшись, умывшись переодевшись, варганим уху из пойманых ельцов, немного пожарив, садимся за поздний ужин (время около 2 часов ночи), доев все печеньки , обсудив что надо встать часов в 5-6 чтобы успеть на утренний клев, ложимся хоть и в прохладной избе, но под теплое одеялко спать, предварительно заведя будильник.
Открыв на утро глаза, понимаю, что ни на какую утреннюю рыбалку мы не успеваем, толкаю Алексея. На часах торжественно все стрелки собрались в одну кучу, сигнализируя, что наступил полдень. Задавшись вопросом "Почему не прозвенел будильник?" Мы не спешно стали собираться дальше. Спустив, лодки на воду, проверив снасти, отправляемся дальше. Денек как и предыдущий нам выпал опять же на славу, но вечернее впечатление от предыдущего дня всетаки оставило невидимый след, и состояние было "скорей бы до дому". Но спустя какое то время, все нормализовалось (хорошая погода, есть хорошая погода, тем более в таких местах). Сказать по правде - 2 часть пути мне понравилась менее чем первая, в плане рыбалки с лодки. Почти на всей протяженности по берегам валежник и течение, изредка попадаются небольшие курейки, и омутки. В которых мы и испробовали весь свой арсенал. И в награду получили по 3 травянки, а я еще подовольствовался окунем. И остальную часть пути мы просто "отдыхали", раздевшись по пояс свесив ноги с бортов, и вспоминая вчерашний день к вечеру без напряга доплыли до с.Озерное. Где нас ждал тот самый "41", который благополучно отвез нас домой.
Вот такая вот история товарищи.
Если что не так не судите строго, такие отчеты пишу первый раз в жизни и по двухгодичной памяти.



 
serbДата: 21.04.2011, 16:17 | Сообщение # 2
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
adam1k,
Молодчина! Теперь не только не забудется, но и будет что вспомнить wink
По школьной поре сплавлялся по Кеми несколько раз с ж/д моста. Недельный маршрут, море щуки и медведей... красота smile

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
adam1kДата: 21.04.2011, 16:27 | Сообщение # 3
Василий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 3
Репутация: 30
Quote (serb)
море щуки

то то и оно, помню с отцом ходили пешком вверх от деревни (в школьные годы), так часа за 3 вместе с походом штук 15-20 ловили. А сейчас....эх....


 
kostiksunДата: 29.03.2018, 10:46 | Сообщение # 4
Константин
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо за отчёт!





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » мини отчет о сплаве по р. Кемь Часть 1 ((без фото) пишу первый раз, не судите строго.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+