Четверг, 18.04.2024, 16:48
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ (Текст и видео)
КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ
SkipperДата: 08.08.2018, 02:16 | Сообщение # 1
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Произошло это 30 июля на Арадане (Западный Саян). Мы остановились под перевалом «Проходной» и решили заодно подняться на соседний – «Минусинских туристов». Только Кирилл отказался и лёг подремать до нашего возвращения.

Уже перед самой седловиной путь мне преградила мощная наклонная плита. Я и так, и эдак пытался ее обойти – бесполезно. Да тут еще и интуиция стала уговаривать: «Ну, не твой это перевал! Спускайся…»
И я, крикнув Михаилу о своем решении, пошел вниз.Разбудил Кирилла, заварил чаю, выпил первую кружку и вдруг вижу… периферийным зрением… с «Проходного» спустилась пара туристов. И тут же пронзило понимание, что это не туристы..
- Кирилл! – закричал я. – Кирилл!! Вставай!
Медведь был от нас в тридцати метрах. И вот что поразительно. За те секунды, что я выхватывал из рюкзака сигнал охотника, он преодолел пятнадцать метров. Пока я срывал колпачок с фальшфеера, он прошел еще пять. Просто телепортация, иначе не назовешь!…
все это время мы беспрерывно что-то кричали басовитым, угрожающим голосом. Кирилл вдобавок стучал ложкой в стальной котелок. А медведь как шел на нас, так и шел…
- Плечом к плечу! – крикнул я.
Мы встали рядом, подняв над головой руки.Медведь приближался…
- Рюкзаки над головой!
Медведь подходил все ближе.И вот тогда я расстояния где-то семь метров я выстрелил у него над башкой из сигнала охотника. Зверь присел от неожиданности, и даже попятился… но потом снова двинулся к нам.В последней отчаянной попытке его напугать мы взобрались на камень. Орали, трясли рюкзаками над головой. Бесполезно. И глядя совсем близко на его морду, я вдруг испытал знакомое тоскливое чувство: «Что, неужели сейчас – всё?»
…но тут же увидел, что глаза и нос зверя направлены не на нас, а на рюкзаки.
- Кирилл, уходим! – закричал я. – Ему нужна еда, а не мы!
И мы взбежали на ближайшие скалы.А медведь, добившись, наконец, тишины и покоя, улегся на брюхо и стал не торопясь потреблять наши запасы…
Килограмм кураги, полторы булки хлеба, полтора литра сухарей, бутылка печенья, полкило колбасы, сыр, майонез… все это он умял примерно за пятнадцать минут.
К этому времени с перевала спустился Михаил. Оценив обстановку, сказал:
- Сейчас он пожрет и ляжет здесь спать. Гнать его надо!
И вот, объединенными усилиями мы стали его гнать. Бросали камни, кричали, стрельнули еще раз из сигнала охотника. И – о, чудо! – зверь встал и нехотя убежал за пригорок. Мы тут же кинулись вниз за рюкзаками. Едва успели подняться, как увидели, что медведь возвращается. Но, обнаружив, что все съестное исчезло, он, потоптавшись, пошел на ближайший склон и начал пастись на траве – как и полагается представителю его вида.Еще позже он искупался в озере, зайдя в него по шею. Полакал водички и не торопясь ушел на снежник, где и развалился в барской позе. День был жаркий, и желание медведя поспать в холодке после обеда было вполне понятно…
Так получилось, что наш путь на перевал проходил как раз мимо снежника. Непередаваемые ощущение испытываешь, когда идешь маленькой сплоченной группой мимо зверя, который поглядывает на тебя полусонным взглядом с расстояние всего пятьдесят метров…

Всё остальное можно узнать из видео. А я пока подведу итоги.
За десять лет путешествий в Саянах я встречал немало медведей – но этот был первым, что не убежал от человека. Возможно, он был болен и готов на всё ради еды.Далее. Я понял, что даже такого зверя можно испугать. Причём оказалось, что сигнал охотника пугает даже не выстрелом, а фырчащим звуком пролетающего над зверем заряда. Кроме того, медведь испугался щелестяще-щелкающего звука накидки для рюкзака, которой я орудовал как бичом.
Интересна был реакция на камни. Михаилу удалось попасть ему точно по загривку. Зверь рыкнул, подскочив и начал озираться – но на нас даже не посмотрел. То есть, он даже не соотнес удар с нашими действиями. Так что предположу, что находясь на скале, можно забрасывать непрерывно медведя камнями, стремясь вызвать у него непонимание и желание уйти.
А вот дымок костра на него никак не повлиял, что ломает все хрестоматийные представления об этих зверях. Но ведь тут надо учитывать, что и медведь нам попался совсем не хрестоматийный…
В общем, все хорошо, что хорошо кончается. Через пару дней мы наблюдали еще одного – заметно более крупного медведя. Потом к нам вышла медведица с двумя медвежатами. Надо ли говорить, что все они паслись возле перевала с характерным названием «Медвежий»?К счастью, это были «нормальные медведи». Услышав нас или почуяв запах костра, они тут же исчезали.
Ну а мы благополучно продолжали путь домой, где я сейчас имею счастье описывать все произошедшее, сидя за компом.

«Ну, а что же фальшфеер?» – спросит внимательный читательФальшфеер – это вещь!Я зажег его уже по окончании маршрута, когда мы вышли к трассе. Сноп искр, дым, огонь жар – и все это на протяжении минуты! Убежден, что если бы медведь все-таки кинулся на меня, то я смог бы отбиться мгновенно зажигающимся фальшфеером. Но какое же все-таки, счастье, что мне не пришлось это делать на практике…

Видео:
https://youtu.be/b0BUCenEIkU


[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты
Сообщение отредактировал Skipper - Среда, 08.08.2018, 11:13

 
броникДата: 08.08.2018, 03:46 | Сообщение # 2
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28431
Награды: 352
Репутация: 6483
Ну вы блин даете.


 
ВениаминДата: 08.08.2018, 07:42 | Сообщение # 3
Вениамин Петрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 887
Награды: 24
Репутация: 312
Да уж, отчаянные ребята! Видео с чаем впечатляет!  smile
Фрегат М-400 FM Jet+Yamaha-40 XWS+Outbord Jets

 
FotograffДата: 08.08.2018, 08:13 | Сообщение # 4
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2036
Награды: 30
Репутация: 541
Да уж! Не хотелось бы с таким гостем встретиться....классно засняли!...
Назвался груздем, не будь сыроежкой.

 
SubArtДата: 08.08.2018, 08:13 | Сообщение # 5
Артем
Группа: Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 11
Репутация: 242
покормили медведя
Везение - результат тщательной подготовки

 
Alex1969Дата: 08.08.2018, 08:36 | Сообщение # 6
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1884
Награды: 24
Репутация: 365
Спокойный попался!!!
тел. 89631839994

 
DOCTORДата: 08.08.2018, 09:42 | Сообщение # 7
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Награды: 16
Репутация: 205
Пестун походу, вот и голодный, только вырвался- самые гадкие, они еще ничего не боятся, но уже подрать могут. Как же хорошо, что человек их все таки не интересует!
А я не пошел на работу, я взял удочку и на рыбалку.
Сел на берег, закинул удочку. КЛЮЕТ!

 
gorai66Дата: 08.08.2018, 14:00 | Сообщение # 8
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 7222
Награды: 71
Репутация: 894
Были бы еще поменьше они
Дендра герой, слава опарику

 
kosДата: 08.08.2018, 14:17 | Сообщение # 9
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Skipper, Вот вы бродяги-экстремалы! А петарды в таких случаях не пробовали использовать, те которые бахают как из ружья? Мы в тайге так эффективно отгоняли косолапых. По-шарахаешь маленько петардами, они и разбегаются, потом только следы одни находишь.


 
mezykДата: 08.08.2018, 14:58 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
офигеть
вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
SkipperДата: 08.08.2018, 15:03 | Сообщение # 11
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Цитата kos ()
А петарды в таких случаях не пробовали использовать
Раньше брали всегда. Но сейчас ведь они пропали в продаже

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
TriNitroToluolДата: 08.08.2018, 17:33 | Сообщение # 12
Сергей
главный Шпилли-вильщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 3640
Награды: 107
Репутация: 1926
Что то видео не хочет отображаться... Ошибку выдает.  sad 

Цитата Skipper ()
Но сейчас ведь они пропали в продаже
В магазинах фейерверков они вроде всегда есть в продаже.

С моих слов записано верно, мною прочитано...

 
Hols73Дата: 08.08.2018, 18:59 | Сообщение # 13
Валера
Группа: Проверенный
Сообщений: 255
Награды: 3
Репутация: 10
Голод не тётка , на что только зверей не толкает.


 
ДжигДата: 11.08.2018, 00:18 | Сообщение # 14
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 0
Вот это встреча, вот это наглость.


 
ABlADДата: 11.08.2018, 08:26 | Сообщение # 15
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4673
Награды: 57
Репутация: 824
Skipper, Хорошо прикормленный медведь, думаю недолго ему осталось рюкзачки потрошить.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
SkipperДата: 12.08.2018, 13:24 | Сообщение # 16
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Цитата ABlAD ()
Хорошо прикормленный медведь, думаю недолго ему осталось рюкзачки потрошить.
О таких случаях администрация парка Ергаки просит сообщать, я им уже написал

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
GholbizelДата: 03.04.2020, 18:19 | Сообщение # 17
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 6
мда, впечатлило! я не знаю даже как бы я себя повел. Нагловат Михайла Иваныч.


 
KazanovaTomskДата: 17.06.2020, 10:27 | Сообщение # 18
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 14
Китайский электрошокер фонарик производит неоднозначное влияние на медведя в зоопарке. Треск искры заставил медведя , которому абсолютно ровно было  на толпу посетителей, шум, и еду, сразу же подорваться с места. Он забеспокоился, зафыркал  и перешел в дальнюю часть клетки, косясь на нас. Ничего, конечно, утверждать не могу, но как средство обороны мне в историях не встречался этот метод. Такая идея пришла ко мне, во время велосипедных поездок. Прикрученный к рулю китайский шокер-фонарик за 1000р прекрасно отгоняет даже стаю бездомных собак. По крайней мере дает ретироваться без последствий. Поскольку медведь - родственник собаки, решил попробовать ( естественно по договоренности с администрацией зоопарка) реакцию мишки на треск шокера. Уж не знаю что его заставило заволноваться, звук искры или запах озона.  
Замечено, что собак больше отпугивает именно трещащий китаец, нежели более продвинутый, высокочастотный и мощный шокер. Хотя  фонариком можно зарядить себе в ногу без особых последствий, в то время, как хороший шокер частично парализует на время. И тот и другой продаются без лицензии, в сети есть материалы по доработкам тех части, и на мой взгляд как оборона последнего шанса может использоваться. Есть стреляющая иглами с проводками приставка к обычным шокерам ( как у американских копов) , которая позволит применить шокер на некоторой дистанции.



 
Андрей_КравченкоДата: 30.07.2020, 22:18 | Сообщение # 19
Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Рюкзаки-то порвал, небось косолапый...





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ (Текст и видео)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+