Пятница, 26.04.2024, 11:12
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Обсуждение правил темы "Отчеты с рыбалок"
Обсуждение правил темы "Отчеты с рыбалок"
Правила темы меня:
1. устраивают [ 36 ] [90.00%]
2. не устраивают [ 2 ] [5.00%]
3. мне пофиг [ 2 ] [5.00%]
Всего ответов: 40
serbДата: 21.10.2011, 10:35 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Общение не может быть односторонним. И основополагающей идеей форума Тугун является открытость и дружелюбность - именно эти факторы влияют на качество рыбацкого общения. Однако в предыдущей отчётной теме всё чаще и чаще стали появляться отчёты теряющие информативную ценность для пользователей и особенно новичков, о чём справедливо было замечено недавно зарегистрировавшимся камрадом, который подчеркнул "Элитность" новых отчётов. Позже было сформировано и расшифровано само понятие "Элитности". Выяснилось, что в этот термин вкладывается показушная секретность при написании отчётов. Показное общение между несколькими (избранными) людьми вида: "Понятно, угу, были в "А"?. Напиши мне в личку на что клевало". И действительно, какую информацию можно почерпнуть, например, из этого "отчёта"?:
Quote
Были компанией в субботу-воскресенье на "П"
Суббота вместо практики в джиг-спиннинге заставила оттачивать мастерство управления лодкой.
Ветрище дул точно вдоль водохранилища. Отдельные группы волн шли ровными валами высотой до 60-70 см.
Развлечение понравилось.
Воскресенье - сплошной дождик. Рыба отзывалась абсолютно только на один вид секретной приманки,
полностью игнорируя нас при малейшем изменении даже оттенка приманки.

Правильно, - ничего, кроме желания прекратить общаться, такой отчёт не вызывает.

Вроде бы как и всё... И правила можно сформулировать одним предложением: "Писать отчёты так, чтобы новичок не чувствовал себя ущербным среди "Элиты", но соблюдая традиции, расшифрую, взяв за основу предыдущие правила.

Все отчёты выделяем жирным шрифтом!
1. Отчёт должен содержать следующую информацию:
- информацию о месте ловли. Если не хотите "светить", то не обязательно подробно, но избегая недомолвок и провоцирующей "элитности" ("Х", "У" прочие "Й"емены. "Одно секретное место" и тп. Поверьте, что даже "пригород Подпорожья" звучит лучше чем этот алфавит)
- информацию о используемой снасти и рабочих обманках, избегая кодовых названий или с обязательным кратким пояснением/расшифровкой использованной мухи. Если есть возможность выложить фотографию рабочей мухи, кембрика и пр., то желательно это сделать.
- если имеются фотографии с рыбалки, то они должны присутствовать в отчёте.
2. Запрещается:
- размещать фотографии с запрещёнными к вылову рыбами.

Убедительная просьба, не выкладывать “домашние” фотографии (фотографии, показывающие какая хорошая у вас раковина/тазик/ванна)

Обсуждение отчета не возбраняется, но будьте готовы, что через пару-тройку дней обсуждение может быть удалено модератором, поэтому если хочется просто поболтать про рыбалку - вам СЮДА.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
WolanDДата: 21.10.2011, 21:36 | Сообщение # 31

Группа: Удаленные
Настройщик,

Костя.
1. Наезжал - это образно-дружеское выражение.
2. Мы все здесь друзья.
3. Я добрый.



 
ДимаДата: 21.10.2011, 21:38 | Сообщение # 32
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2047
Награды: 51
Репутация: 650
Quote (Настройщик)
"Димкино пальто"

Ну вот опять... Меня, может, только из-за этой мухи на форуме и знают... Не "Димкино", А ""Гордеевское пальто". Так пусть уже Студент или And разместят фото этой легендарной, имаго её, мухи! smile

Мы себя в ловле-с покажем-с...

 
НастройщикДата: 21.10.2011, 21:42 | Сообщение # 33
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
sibo, Тебе понятно про киллера а мне нет
Quote (WolanD)
Но меня надо учитывать - я же есть.
Мне надо знать какой оттенок жёлтого, и только правильное описание матерьялов (легенда)мне поможет.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
daniilДата: 21.10.2011, 21:45 | Сообщение # 34
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
WolanD,

А если блесна или воблеры самодельные?
У меня таких полно.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
КингДата: 21.10.2011, 21:48 | Сообщение # 35
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48533
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (Дима)
Не "Димкино", А ""Гордеевское пальто"


Димка он же Гордеев вяжет из последней нитки пальто легендарную муху


Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
WolanDДата: 21.10.2011, 21:51 | Сообщение # 36

Группа: Удаленные
daniil,

Саня, следи за мыслью:

- Костя предлагает в отчетах о рыбалке заодно писать легенду на каждую ловчую муху
- Мудрый я предлагает просто предварительно в теме про мух описать или привести фото "именной" мухи и ссылаться на неё

Что проще?

В твоём случае, я думаю, ты сорта латуни тоже расписывать не будешь? Скорее всего фото дашь?



 
НастройщикДата: 21.10.2011, 21:52 | Сообщение # 37
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (Дима)
"Гордеевское пальто".

Дима, хорошо, хорошо! biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
siboДата: 21.10.2011, 21:52 | Сообщение # 38
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (serb)
причем каждое название не просто список - а ссылка, как предложил sibo.

Эт не я , это Игорёха (тундра) предложил smile .
Quote (Настройщик)
sibo, Тебе понятно про киллера а мне нет

Так вот и идёт разговор о каталоге мух , с фото и с описанием мухи . Ибо для большинства просто название мухи ни о чём не говорит .
Всем понятно , что без подобного каталога просто названия мух бессмысленны , впрочем так же , как и описания с перечнем материалов. Ибо даже самый полный и правильный перечень материалов из которых муха сделана сам по себе может и ничего не дать . Форма тела , колличество витков люра и т.д. тоже имеют очень большое значение.



 
НастройщикДата: 21.10.2011, 21:59 | Сообщение # 39
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (WolanD)
Мудрый я предлагает просто предварительно в теме про мух описать или привести фото "именной" мухи и ссылаться на неё

Очень хорошо! Не очень умному мне, краткая легенда не помешает, если вдруг такой мухи в каталоге не будет. Андрей да и не верю я в каталог. Кто его будет создавать? Муховязы которые мух вяжут на продажу, на это не пойдут. Я так думаю(с)

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ZEDДата: 21.10.2011, 22:00 | Сообщение # 40
Александр Владимирович
алко - турист
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3600
Награды: 65
Репутация: 911
WolanD, в этой теме было не мало достойных рыбаков - papazol , Arsenal ,Сергей24 и . т. д .Белый и тот в непонятках . Мы общались (флудили ) , ездили на совместные рыбалки , а что теперь ? Если что то существует , значит это кому то нужно .
!

 
НастройщикДата: 21.10.2011, 22:01 | Сообщение # 41
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (sibo)
Форма тела , колличество витков люра и т.д. тоже имеют очень большое значение.

Фото и легенда, уже хорошо.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
SaniloДата: 21.10.2011, 22:01 | Сообщение # 42
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
я за оба варианта описания мухи, т.е можно и словами, типа
Quote (WolanD)
красном люрексом в жопной части"
А так же можно и просто фотку мухи выложить или ссылку на неё, как тундра предложил. Но тут опять же проблема. Не сразу найдёшь фотку этой мухи в теме "Мухи". Там тоже много флуда. Вчера пытался найти фотку, которую сам выкладывал. Так и не нашёл wacko

Лучшая рыба муха - колбаса!

 
SaniloДата: 21.10.2011, 22:08 | Сообщение # 43
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
Quote (ZED)
Мы общались (флудили )

ZED, а не проще было просто перейти в эту тему и там флудить? При чём тот же Белый ни раз предлагал так и делать.

serb, мы всё ещё обсуждаем и решаем какой быть теме с отчётами дальше? Или опять тупо флудим? smile

Лучшая рыба муха - колбаса!

 
siboДата: 21.10.2011, 22:11 | Сообщение # 44
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (Sanilo)
Не сразу найдёшь фотку этой мухи в теме "Мухи
Каталог должен быть разделом темы , где не будет обсуждений , а соответственно и флуда. Чисто информационно.
Quote (Настройщик)
Муховязы которые мух вяжут на продажу, на это не пойдут. Я так думаю(с)

Некоторые действительно не пойдут , факт. Только почему то все забыли с чего начался этот разговор. Напомню .
Было упоминание названий мух в отчётах , которые никто не понимал . Отсюда и пошёл разговор : Написал , что ловил на муху "лесбиянка" изволь рассказать или показать , что за муха , а иначе смысл вобще её упоминать.
Поэтому неважно , пойдут муховязы на публикацию мух или нет , важно чтоб люди пишушие в отчётах показывали мух о которых пишут. А не хочешь показывать , так не пиши , не вводи остальных в заблуждение и всего то.



 
WolanDДата: 21.10.2011, 22:11 | Сообщение # 45

Группа: Удаленные
Quote (ZED)
Мы общались (флудили ) , ездили на совместные рыбалки , а что теперь ?


А теперь Арсенал создал тему "Флудилка после рыбалки" - общайтесь (флудите). А так же ездите на здоровье на совместные рыбалки - и договаривайтесь в соответствующей теме. А теперь жизнь молераторов и прочих форумчан станет полегче. Ты посчитай - в теме про отчеты было страниц сто пятьдесят. Мы стирали по четыре страницы флуда в день. И как бы ты предложил людям перечитывать ШЕСТЬСОТ страниц барахла ради 150 полезных страниц?

Quote (Настройщик)
Муховязы которые мух вяжут на продажу, на это не пойдут.


А такие друзья нам тут и не нужны. Для барыжных заманух есть барыжные правила.

Sanilo,

Если есть что сказать - Серб поможет создать именной каталог, я думаю. Тогда будет проще.



 
НастройщикДата: 21.10.2011, 22:14 | Сообщение # 46
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (sibo)
Написал , что ловил на муху "лесбиянка" изволь рассказать или показать , что за муха , а иначе смысл вобще её упоминать.

Смысл очень даже есть, это же реклама, а реклама двигатель торговли.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
serbДата: 21.10.2011, 22:17 | Сообщение # 47
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (WolanD)
создать именной каталог, я думаю. Тогда будет проще

а если так как щас засунул под спойлер первого сообщения?

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
siboДата: 21.10.2011, 22:17 | Сообщение # 48
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (Настройщик)
это же реклама, а реклама двигатель торговли.

Совершенно верно ! Тоже считаю , что именно с этой целью мухи и шифровались.
Только про смысл я имел ввиду информационный смысл для остальных рыбаков , которые читают эти отчёты.



 
ZEDДата: 21.10.2011, 22:18 | Сообщение # 49
Александр Владимирович
алко - турист
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3600
Награды: 65
Репутация: 911
WolanD, я бы предложил людям не перечитывать 600 страниц , а вливаться в компанию рыбаков , там всё покажут и всему научат , а ломать душевное общение не есть гут smile
!

 
siboДата: 21.10.2011, 22:27 | Сообщение # 50
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Цитата serb ()
а если так как щас засунул под спойлер первого сообщения?

А если там мух двести наберёться ? Искать удобно будет ?



 
serbДата: 21.10.2011, 22:27 | Сообщение # 51
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (Настройщик)
Смысл очень даже есть, это же реклама, а реклама двигатель торговли.

Торговли - да, но только нифига не двигатель в отчетной теме, когда до такой степени зашифровались, что уже сами себя не понимаем.

Quote (sibo)
А если там мух двести наберёться ? Искать удобно будет ?

Я правда не знаю как лучше тогда можно... Но ведь есть же все равно какая-то классификация у муховязов?

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
WolanDДата: 21.10.2011, 22:29 | Сообщение # 52

Группа: Удаленные
Quote (markII)
Опять на две страницы один "неправильный" отчёт...Грустно, господа...


Да не грустно, а один раз надо выговориться.

Quote (serb)
а если так как щас засунул под спойлер первого сообщения?


Так это тебе постоянно отслеживать придется. На самом деле именных мух очень не много. Но тенденция - что они будут увеличиваться. В теме Мухи их реально тяжело будет найти - значит - каталог. Или один на всех, или именные. Без флуда - только описание. Но с общим доступом флуд всё равно будет. Думай.

Quote (ZED)
я бы предложил людям не перечитывать 600 страниц , а вливаться в компанию рыбаков


Так люди все разные. А кто-то читает с удовольствием, и очень вашим флудом раздражен. Оглядись - Санило, Марк, Рималь и многие другие - твою точку зрения не разделяют.



 
НастройщикДата: 21.10.2011, 22:32 | Сообщение # 53
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (serb)
Я правда не знаю как лучше тогда можно... Но ведь есть же все равно какая-то классификация у муховязов?

Ну двести-триста слов прочесть не велика проблема. Да и не будет столько

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
siboДата: 21.10.2011, 22:36 | Сообщение # 54
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (serb)
Я правда не знаю как лучше тогда можно... Но ведь есть же все равно какая-то классификация у муховязов?

Да вобще , именные каталоги это дежавю , они давно уже есть в "мухах" , только никто там особо не спешит секреты раскрывать.
Сама идея темы "Мухи с отчётов" на мой взгляд здравая , но будет ли работать х.з.
Может проще сделать.
Как показать муху оставить на усмотрение автора отчёта , хочешь прямо в отчёте размести фото мухи , хочешь именной каталог создай если не жалко пошаговкой изготовления и материалами поделиться , или в мухах размести , а в отчёт ссылку кинь , ведь неважно в принципе. Важно чтоб в отчётах непонятных мух не было , а если показывать мух не хотят , то пусть и пишут "мух не покажу" , эт уже другой разговор будет.



 
БЕЛЫЙДата: 21.10.2011, 22:38 | Сообщение # 55
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
serb, Сережа может и вправду завести именные каталоги.Причем там мухи должны быть не проходные а реально работающие.


 
НастройщикДата: 21.10.2011, 22:39 | Сообщение # 56
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (sibo)
то пусть и пишут "мух не покажу" , эт уже другой разговор будет.

Очень верно.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
БЕЛЫЙДата: 21.10.2011, 22:41 | Сообщение # 57
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
sibo, Александр вашу идею поддерживаю.Мухи с отчетов-думаю тема вполне жизненная.Правда тогда отчеты совсем умрут.ИМХО.


 
COYOTEДата: 21.10.2011, 22:41 | Сообщение # 58
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Награды: 69
Репутация: 938
Quote (sibo)
Так вот и идёт разговор о каталоге мух , с фото и с описанием мухи .

Quote (Настройщик)
Фото и легенда, уже хорошо

А если сделать каталог наподобие, как у Бориса Ермолаева.

На рыбалке хорошо в любое время года.

 
WolanDДата: 21.10.2011, 22:50 | Сообщение # 59

Группа: Удаленные
sibo,

Думаю, что и пошаговка не так важна. Главное - фото.



 
serbДата: 21.10.2011, 22:50 | Сообщение # 60
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (БЕЛЫЙ)
может и вправду завести именные каталоги.Причем там мухи должны быть не проходные а реально работающие.

Дак я только ЗА! Игорь, только это очень тяжело, но в перспективе - для муховяза, который сделал свой каталог - это и визитная карточка и хорошее наглядное пособие для новичка. Вот как Эд сделал.

Попробуй, создай отдельную тему Мухи от БЕЛОГО. Я в технической части подсоблю, Атос с фотоаппаратом тебе обещал помочь разобраться wink Нутром чую будет отличная штука. Название мухи - фотография - краткое описание и мухи и когда и где работает.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Обсуждение правил темы "Отчеты с рыбалок"
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+