Пятница, 19.04.2024, 06:43
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Обсуждение правил темы "Отчеты с рыбалок"
Обсуждение правил темы "Отчеты с рыбалок"
Правила темы меня:
1.устраивают[ 36 ][90.00%]
2.не устраивают[ 2 ][5.00%]
3.мне пофиг[ 2 ][5.00%]
Всего ответов: 40
serbДата: 21.10.2011, 10:35 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
Общение не может быть односторонним. И основополагающей идеей форума Тугун является открытость и дружелюбность - именно эти факторы влияют на качество рыбацкого общения. Однако в предыдущей отчётной теме всё чаще и чаще стали появляться отчёты теряющие информативную ценность для пользователей и особенно новичков, о чём справедливо было замечено недавно зарегистрировавшимся камрадом, который подчеркнул "Элитность" новых отчётов. Позже было сформировано и расшифровано само понятие "Элитности". Выяснилось, что в этот термин вкладывается показушная секретность при написании отчётов. Показное общение между несколькими (избранными) людьми вида: "Понятно, угу, были в "А"?. Напиши мне в личку на что клевало". И действительно, какую информацию можно почерпнуть, например, из этого "отчёта"?:
Quote
Были компанией в субботу-воскресенье на "П"
Суббота вместо практики в джиг-спиннинге заставила оттачивать мастерство управления лодкой.
Ветрище дул точно вдоль водохранилища. Отдельные группы волн шли ровными валами высотой до 60-70 см.
Развлечение понравилось.
Воскресенье - сплошной дождик. Рыба отзывалась абсолютно только на один вид секретной приманки,
полностью игнорируя нас при малейшем изменении даже оттенка приманки.

Правильно, - ничего, кроме желания прекратить общаться, такой отчёт не вызывает.

Вроде бы как и всё... И правила можно сформулировать одним предложением: "Писать отчёты так, чтобы новичок не чувствовал себя ущербным среди "Элиты", но соблюдая традиции, расшифрую, взяв за основу предыдущие правила.

Все отчёты выделяем жирным шрифтом!
1. Отчёт должен содержать следующую информацию:
- информацию о месте ловли. Если не хотите "светить", то не обязательно подробно, но избегая недомолвок и провоцирующей "элитности" ("Х", "У" прочие "Й"емены. "Одно секретное место" и тп. Поверьте, что даже "пригород Подпорожья" звучит лучше чем этот алфавит)
- информацию о используемой снасти и рабочих обманках, избегая кодовых названий или с обязательным кратким пояснением/расшифровкой использованной мухи. Если есть возможность выложить фотографию рабочей мухи, кембрика и пр., то желательно это сделать.
- если имеются фотографии с рыбалки, то они должны присутствовать в отчёте.
2. Запрещается:
- размещать фотографии с запрещёнными к вылову рыбами.

Убедительная просьба, не выкладывать “домашние” фотографии (фотографии, показывающие какая хорошая у вас раковина/тазик/ванна)

Обсуждение отчета не возбраняется, но будьте готовы, что через пару-тройку дней обсуждение может быть удалено модератором, поэтому если хочется просто поболтать про рыбалку - вам СЮДА.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
КингДата: 21.10.2011, 15:02 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48520
Награды: 636
Репутация: 6275
хорошие правила, их бы вменить для всех отчетов а не только тирольно-балдежных
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
тундраДата: 21.10.2011, 16:30 | Сообщение # 3
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2016
Награды: 68
Репутация: 1071
Quote (serb)
Убедительная просьба, не выкладывать “домашние” фотографии (фотографии, показывающие какая хорошая у вас раковина/тазик/ванна)

Думаю, можно без фанатизма иногда и в домашних условиях щелкнуть, если этого требует ситуация (например показать, что в отчете не только слова). Фотик для меня лично на рыбалке - плохая примета.
Quote (serb)
Обсуждение отчета не возбраняется

Именно обсуждение отчета, а не то как Петя на лодке не заметил Васю на берегу.
Quote (serb)
- информацию о используемой снасти и рабочих обманках, избегая кодовых названий или с обязательным кратким пояснением/расшифровкой использованной мухи. Если есть возможность выложить фотографию рабочей мухи, кембрика и пр., то желательно это сделать.

тоже нормально, хватит ""шарфиков" и "гламурных блондинок" писать.

Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
vanДата: 21.10.2011, 18:31 | Сообщение # 4
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Думаю ввиду неполной технической осведомленности многих комрадов, и меня в том числе, предлагаю в шапке разместить инструкцию. Уверен часть флуда самоотсеется smile
Уничтожение клещей на любой территории.

 
siboДата: 21.10.2011, 20:19 | Сообщение # 5
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (тундра)
тоже нормально, хватит ""шарфиков" и "гламурных блондинок" писать.

Почему ?
Ты считаешь , что если такой текст :
Quote
тело: шерсть Юни Шартрез и Оранж Бр
воротник - перо петуха цвет браун
голова - монтажная нить юни файр оранж
всем понятней будет ?
Вполне разумно прозвучало , что покажи фото мухи с описанием материалов в соответствующем разделе , придумай название и потом употребляй его , а не перечень муховязной тарабарщины smile .



 
НастройщикДата: 21.10.2011, 20:34 | Сообщение # 6
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (sibo)
а не перечень муховязной тарабарщины

Мне тоже трудно разобраться в этих терминах и названиях, но если человек сюда попал, значит инет под рукой, набрать неизвестное слово в поисковик не сложно, тем самым человек будет развиваться, и как муховяз тоже, это гораздо лучше чем кто-либо начнёт сам придумывать название разным материалам, вот уж где тарабарщина получится, Что бы понимать друг-друга, нужно разговаривать на общем языке. ИМХО

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.
Сообщение отредактировал Настройщик - Пятница, 21.10.2011, 20:35

 
ЛЕРДата: 21.10.2011, 20:39 | Сообщение # 7
Валерий
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Убедительная просьба, не выкладывать “домашние” фотографии (фотографии, показывающие какая хорошая у вас раковина/тазик/ванна)
Quote (serb)
Запрещается:
- размещать фотографии с запрещёнными к вылову рыбами.

Было модно показать сколько икры достали из рыбы angry
пповерте не красиво а стыдно . Любуйся сам зачем всем показывать smile .

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
WolanDДата: 21.10.2011, 20:41 | Сообщение # 8

Группа: Удаленные
А как быть тем, кто ваши скуды не понимает? Не муховязам? Я стараюсь, как могу описывать. А как описать ихтиолога? Муха с торчащими во все стороны волосами неопределенного цвета? Каталог лучше. Или как минимум указывать название мухи и автора - чтобы знать, с кем и как общаться. И совершенно некрасиво - просто выпендриваться и шифровать простые или всем известные мухи.

Я вот когда отчет читаю, меня интересуют два вопроса про мух:
- какую цветовую гамму попробовать на ближайшей рыбалке
- как бы разжиться уловистой мухой



 
siboДата: 21.10.2011, 20:48 | Сообщение # 9
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (Настройщик)
набрать неизвестное слово в поисковик не сложно, тем самым человек будет развиваться,

Ладно , хоть и не согласен , но спорить по этому поводу не хочу.
А как тогда быть с мухами , связанными не из муховязных материалов ?
Допустим ставшая Енисейской , не побоюсь этого слова ,классикой Еремеевская муха "колбаса" ? Не поленись , найди её фото и попробуй словами описать из чего она сделана , да так , чтоб ещё другие поняли.

Добавлено (21.10.2011, 20:48)
---------------------------------------------
WolanD, опередил немного smile .

+1. Абсолютно согласен.


 
НастройщикДата: 21.10.2011, 20:49 | Сообщение # 10
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (WolanD)
А как быть тем, кто ваши скуды не понимает? Не муховязам?

Учиться по возможности, у меня первое время когда на сайт попал голова кругом шла, от чьих то пальто и диванов.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
amigoДата: 21.10.2011, 20:54 | Сообщение # 11
Юра
Группа: Проверенный
Сообщений: 588
Награды: 9
Репутация: 108
Quote (WolanD)
И совершенно некрасиво - просто выпендриваться и шифровать простые или всем известные мухи.

Вот это верное замечание , а то как нам "рыбакам с дальних кордонов" разобраться с сонмом "лесбиянок" ,"ихтиологов","киллеров" и прочая?Хоть бы каталог-словарик какой-нибудь , что ли... smile

Картина маслом..., туды ее в качель ! ©

 
НастройщикДата: 21.10.2011, 20:54 | Сообщение # 12
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (sibo)
А как тогда быть с мухами , связанными не из муховязных материалов ?

Ну во всём всегда есть исключения, кто ж помешает разьяснить из чего и как
Quote (WolanD)
Я стараюсь, как могу описывать.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ДимаДата: 21.10.2011, 20:54 | Сообщение # 13
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2047
Награды: 51
Репутация: 650
Quote (Настройщик)
от чьих то пальто

Что значит "чьих-то"? cool

Мы себя в ловле-с покажем-с...

 
WolanDДата: 21.10.2011, 20:56 | Сообщение # 14

Группа: Удаленные
Quote (Настройщик)
Учиться по возможности


Костя. Ну куда мне учиться - я очень продвинутый пользователь с плохой моторикой. И никогда не стану муховязом. И даже не хочу им становиться. Но меня надо учитывать - я же есть.



 
ZEDДата: 21.10.2011, 20:56 | Сообщение # 15
Александр Владимирович
алко - турист
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3600
Награды: 65
Репутация: 911
WolanD, отчеты пишутся не для тебя , а просто пишутся . У меня , например , пропало желание что то писать ( я хариус(з)ятник) после твоих рулад о Санта- Барбаре и фото гор добытых рыб .
!

 
НастройщикДата: 21.10.2011, 20:57 | Сообщение # 16
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Дима, Я до этого времени не знал что оно твоё smile
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
WolanDДата: 21.10.2011, 20:58 | Сообщение # 17

Группа: Удаленные
Quote (Настройщик)
кто ж помешает разьяснить из чего и как


Ну разъясняю - пальто снято в переходе неким "студентом" с некоего "Гордеева". Кому от такого описания стало легче? А про "колбасу" я вообще молчу.



 
апачаДата: 21.10.2011, 20:59 | Сообщение # 18
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
Quote (WolanD)
какую цветовую гамму попробовать на ближайшей рыбалке

это считаю главным и в отчетах,и в мухах,нитки подберу.хоть из дивана,хоть из шторы(шарфика). а хоть и готовых мух в магазине подобрать.

простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
тундраДата: 21.10.2011, 21:01 | Сообщение # 19
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2016
Награды: 68
Репутация: 1071
по всей видимости про мух подобным образом нужно поступать. "....клевало на эту муху...." Таким образом тема про мух тоже не останется без внимания.
Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
WolanDДата: 21.10.2011, 21:01 | Сообщение # 20

Группа: Удаленные
Quote (ZED)
У меня , например , пропало желание что то писать


Ну и здорово. Писать то надо не что-то, а отчеты. И желательно в трезвом виде, чтобы не стирать потом с утра.



 
апачаДата: 21.10.2011, 21:07 | Сообщение # 21
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
тундра, Игорь.в идеале так и надо. но если про монтажку я узнал месяца 3 назад.
простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
НастройщикДата: 21.10.2011, 21:08 | Сообщение # 22
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (WolanD)
Ну куда мне учиться

Андрей, мне до тебя совсем рядом, тоже за 40 smile Но меня пока хватает набрать в поисковике Юни Шартрез или монтажная нить юни файр оранж и посмотреть о чём идёт реч.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
тундраДата: 21.10.2011, 21:13 | Сообщение # 23
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2016
Награды: 68
Репутация: 1071
апача, тогда достаточно качественное фото самой мухи, и ее размер. Я немного погорячился, основная рыболовецкая дружина мух не вяжет, следовательно и описать не смогут, следовательно - муху выкладываем в соответствующий раздел, кстати и кембрики так же. Тогда остальные горемыки спокойно на крайний случай в магазине смогут что-то похожее подобрать для рыбалки. Главное - информативность. Ну, а по местам, действительно, если я напишу, что ловил на Енисее в районе Усть-Мана - Удачный, попробуй там меня сыщи smile , но главное - рыболовам станет понятно в каком районе та или иная обманка работала, это лучше чем ничего
Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
WolanDДата: 21.10.2011, 21:15 | Сообщение # 24

Группа: Удаленные
Quote (Настройщик)
Но меня пока хватает набрать в поисковике Юни Шартрез или монтажная нить юни файр оранж и посмотреть о чём идёт реч.


Это же здорово. А меня сейчас больше сазан интересует. А хариуса я просто ловлю. А ты если хочешь - на Кладовку наезжай. Он тебя всяко в "города" победит.



 
serbДата: 21.10.2011, 21:15 | Сообщение # 25
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
Вот парни не поверите!
Утром, когда оформлял тему/опрос/правила последней строчкой приписал:
Quote
Муховязы! Назрел вопрос создания каталога (краткого перечня с описанием) мух. Тема уже несколько раз поднималась, но никто не решился за нее взяться.

Вот чесс слово! Правда провисела эта строчка минут 20 - потом убрал (что то как то нескромно показалось). А сейчас смотрю, как раз это и обсуждается.

вижу это примерно так... либо в отдельной теме, либо хоть в спойлер первого сообщения этой темы группируется обычный список.
ихтиолог
алкаш
ещехзкакеёзовут
итп

причем каждое название не просто список - а ссылка, как предложил sibo. Таким образом пишущий отчет смотрит - если есть в списке описанная муха, то можно сократить, а если нет - то будь добр опиши кратко, а еще лучше дай ссылку, которую потом модератор так же может запихать под спойлер.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
НастройщикДата: 21.10.2011, 21:16 | Сообщение # 26
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (WolanD)
Ну разъясняю - пальто снято в переходе неким "студентом" с некоего "Гордеева". Кому от такого описания стало легче? А про "колбасу" я вообще молчу.

Это очень информативно. smile Андрей, ты когда пишишь про воблеры, блёсна, ты же не пишешь жолтенький с красненьким, ты пишешь его название, почему тогда про муховязные материалы не так? "Колбаса" диваны и "Димкино пальто" это исключение, которое достойно подробного описания.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
WolanDДата: 21.10.2011, 21:23 | Сообщение # 27

Группа: Удаленные
Настройщик,

Ну я прямо знал, что так напишешь. Так про воблеры заходишь на сайт производителя и по названию, цвету и размеру заказываешь аналогичный. Или в магазине. Круг замкнулся.

А вот описание воблера - " Тело - поливинилхлорид Рэдсекс Оранж с полиэфирной головкой блэк тауэр, крючки тройник Блэк никель - два штуки и красном люрексом в жопной части"



 
siboДата: 21.10.2011, 21:24 | Сообщение # 28
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (Настройщик)
ты пишешь его название,

Вот именно , никто не пишет из чего этот воблер сделан и не описывает его раскраску , достаточно сказать название и всё . Кто знает , тот сразу поймёт , кто незнает , тот поиском найдёт , что это за воблер . Удобно , информативно , быстро.
Почему с мухами ты предлагаешь поступать иначе ?
Зачем мне читать :
Чёрная шерсть , жёлтый люр , жёлтая задница.
Когда можно просто сказать : киллер. ?



 
КингДата: 21.10.2011, 21:25 | Сообщение # 29
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48520
Награды: 636
Репутация: 6275
балансир аля Сторож biggrin
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
НастройщикДата: 21.10.2011, 21:26 | Сообщение # 30
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (WolanD)
А ты если хочешь - на Кладовку наезжай.

Зачем? wacko Я разве вообще сейчас на кого либо наезжал, мне казалось я просто делился своими мыслями о проблеме взаимопонимания, муховязов и не муховязов, к стати я мух мотать неумею, только пробую.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Обсуждение правил темы "Отчеты с рыбалок"
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+