Вторник, 23.04.2024, 13:13
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Apreach, куратор темы: grobik72  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Рыбалка в Иркутской области... (Ссылка на собственный сайт.)
Рыбалка в Иркутской области...
maverickДата: 19.10.2022, 10:53 | Сообщение # 31
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Хариус на Иркутском море.Сборка роликов.

https://rutube.ru/video/013a3600af971cb4e368d535c163aeb6/

Прикрепления: 6484555.jpg (145.7 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 19.10.2022, 11:00 | Сообщение # 32
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Осень.Прогулки с нахлыстом.

https://rutube.ru/video/e02548f7cce07ed5abbdc878cc45fe31/

Прикрепления: 0604896.jpg (175.4 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 19.10.2022, 11:06 | Сообщение # 33
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Друзья! В мае был инсульт и мне было сложно и снимать и ходить.Получилось то,что получилось...Строго не судите.
Прикрепления: 8280169.jpg (391.2 Kb)

perekat-irk.ru
Сообщение отредактировал maverick - Суббота, 22.10.2022, 20:54

 
maverickДата: 17.03.2024, 09:21 | Сообщение # 34
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Последняя рыбалка октября.

Вот и лето прошло. Не прошло- пролетело, промчалось. Уже и октябрь заканчивается. По ночам устойчивый минус . Пока совсем небольшой , всего -2-4 градуса, но летний водопровод прихватывает. Утром из крана бежит тонюсенькая струйка и только к  полудню лед в трубах растает. Березы стоят голые. Еще в августе с них начал лететь редкий  лист. А сентябрьские штормовые ветра  с дождем сорвали последние  листья. На закате золотом горит лиственница, горит ярко  на фоне бледно-голубого октябрьского неба.
Мы одни. Не слышно соседей. Только через улицу  брешет пес. Он и днем брешет и ночью. Летом,   сквозь тонкие перегородки стенок на втором этаже собаку слышно хорошо, но сейчас там холодно, как на улице.Только  ветра нет. И я перебрался в теплый и уютный дом.К жене, телевизору и двум собачкам. Йокширские терьеры. Почему два ? Да чтобы не скучали пока мы на рыбалке.



Да...Тишина . Уже не гремит ведрами в 6 утра старая и ворчливая соседка справа. Вредная бабка. Все ей не так . Все ей мешает . Правда последние два сезона её не слышно и не видно. И где она эти гремучие ведра времен СССР  взяла?
Соседи напротив сменились. Редкие гости. Хозяйку не слышно , а Вячеслав иногда приезжал с бутылочкой и устраивал концерты. Одно только Боже царя храни чего стоит! И это ночью по 5-6 раз подряд на полную мощь динамиков. Я его Сталеваром зову. Еще одна любимая песня. Видимо, гимн сталеваров.  Вот и не знаешь где найдешь и где потеряешь. Старые то соседи тоже не подарок были. Мужик молчал , а бабе все не так. И дом высокий у нас и деревья мешают и бочка мешает  и сами мы мешаем. В огород к ним лазаем и морковку тырим. Больная женшина...

Удивительно , но и соседей слева мы почти летом не слышали. Обычно июль и август за забором целый цыганский табор. Весь день стоит крик и ор. Видимо по другому не умеют разговаривать. Ну и маты летят от хозяина. И пофиг на детей и соседей. А этот сезон тихо. Может развелись?
Прикрепления: 3174733.jpg (264.0 Kb) · 4652659.jpg (225.8 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 09:23 | Сообщение # 35
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Тишина... А Море шумит. Слышно хорошо. Днем разболтало, раскачало. Ночью неожиданно пошел снег. И не тихо-тихо хлопьями , а с ветром , колючими крупинками. Эти ветра с Байкала и гонят нас  домой. На воде холодно в такой ветер. Как ни одевайся , а больше двух часов в лодке не выдержишь.  Бывали, знаем. Да и волна сильная. Хлещет в борт лодки будь здоров. И хариус в такую погоду тоже не активен.
Хотя....Бывают и исключения. 

Да. Исключения. Обычно, что сентябрь, что начало октября совсем пустые и скучные в плане рыбалки. Сложно найти рыбу. Еще сложнее поймать. Но только не в этом сезоне. Об одном исключении я хочу рассказать.  Товарищ подсказал где есть крупный хариус. И даже на что клюет. Дай Бог ему здоровья. Место знакомое , но последнее время малопосещаемое нами . Нет там рыбы осенью. Но только не в этот раз. Пятнадцать минут по тракту, 20 минут на сбор лодки , 5 минут ходу по воде. Я не верил до последнего,  что есть рыба, но эхолот чётко показал - есть ! Много и крупная. Супруге червяка , себе мушку.

Первая проводка  у жены и сразу поклевка. Хариус притопил поплавок всего  на 5 сантиметров .Топил медленно, лениво. Видимо был уверен, что  подвоха нет. Всё  вкусно. Я не стал распускать свою снасть. Надо достать подсачек и принять рыбу у жены. Потом убрать в садок и поправить червя. Таковы правила и я их всегда соблюдаю. При хорошем клёве супруга может ловить и ловить и ловить... А я на подхвате.

Тишина... А Море шумит. Слышно хорошо. Днем разболтало, раскачало. Ночью неожиданно пошел снег. И не тихо-тихо хлопьями , а с ветром , колючими крупинками. Эти ветра с Байкала и гонят нас  домой. На воде холодно в такой ветер. Как ни одевайся , а больше двух часов в лодке не выдержишь.  Бывали, знаем. Да и волна сильная. Хлещет в борт лодки будь здоров. И хариус в такую погоду тоже не активен.
Хотя....Бывают и исключения. 



Да. Исключения. Обычно, что сентябрь, что начало октября совсем пустые и скучные в плане рыбалки. Сложно найти рыбу. Еще сложнее поймать. Но только не в этом сезоне. Об одном исключении я хочу рассказать.  Товарищ подсказал где есть крупный хариус. И даже на что клюет. Дай Бог ему здоровья. Место знакомое , но последнее время малопосещаемое нами . Нет там рыбы осенью. Но только не в этот раз. Пятнадцать минут по тракту, 20 минут на сбор лодки , 5 минут ходу по воде. Я не верил до последнего,  что есть рыба, но эхолот чётко показал - есть ! Много и крупная. Супруге червяка , себе мушку.

Первая проводка  у жены и сразу поклевка. Хариус притопил поплавок всего  на 5 сантиметров .Топил медленно, лениво. Видимо был уверен, что  подвоха нет. Всё  вкусно. Я не стал распускать свою снасть. Надо достать подсачек и принять рыбу у жены. Потом убрать в садок и поправить червя. Таковы правила и я их всегда соблюдаю. При хорошем клёве супруга может ловить и ловить и ловить... А я на подхвате.
Прикрепления: 6374448.jpg (456.1 Kb) · 9558459.jpg (274.8 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 09:24 | Сообщение # 36
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Почти на каждой проводке хариус клевал. Я тоже успел настроиться, но привязал мушку. Бордовый "чёртик" с подсадкой двух белых опарышей. Почему не червяк? Их мало. Пусть Женя ловит, а я поэкспериментирую. И все получилось. Мы ловили 50/50. Рыба добрая, глаз радует. И погода радует. К обеду солнышко стало пригревать , а легкий верховик гнал мелкую волну, что явно способствовало клеву.



Берегом лодка идёт. Рукой нам помахали. Сетевики, подумали мы. Толян с женой рыбачит, подумали сетевики.  Вот так и порыбачили - одни , в тишине и при отличном клеве. Почему никого не было на воде ? Думаю, что все устали от бесклевья, от постоянного поиска рыбы, да и осень уже. Прохладно, ветра. Вот лодки то и повытаскали на берег. К зиме приготовились.

На следующий день мы опять были на воде. Всё повторилось. И погода и  клев и рыба крупная. И третий день. А вот в четвертый раз уже не так комфортно рыбалка проходила. Бабье лето кончилось. Подул северо-запад. Волна была. Без  беляков правда, но поплавки заливала. Приспособились и к волне. Клевал хариус. Поклевки стали резче и не заметить их мог только слепой. Добрая рыба ! Без подсачека не возьмешь.
Подводя итог  можно сказать так - супер! Давно такого сезона не было. Спасибо речке.



Ещё пару дней провели на даче. Потихоньку собирали вещи чтобы увезди в город до следующей весны. О рыбалке можно было забыть. Холодно, ветер постоянно 7-10 м/с. А если честно - нарыбачились  мы за сезон выше крыши. Да. Так бывает.

Прикрепления: 7371115.jpg (344.8 Kb) · 1840909.jpg (175.1 Kb) · 7448990.jpg (109.7 Kb)

perekat-irk.ru
Сообщение отредактировал maverick - Воскресенье, 17.03.2024, 11:28

 
maverickДата: 17.03.2024, 10:15 | Сообщение # 37
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 10:16 | Сообщение # 38
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 10:17 | Сообщение # 39
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 10:18 | Сообщение # 40
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 10:21 | Сообщение # 41
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Прикрепления: 3666180.jpg (329.0 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 10:23 | Сообщение # 42
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Прикрепления: 7283565.jpg (343.0 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 10:23 | Сообщение # 43
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Прикрепления: 9872118.jpg (280.0 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 10:24 | Сообщение # 44
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Прикрепления: 5430580.jpg (327.3 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 10:25 | Сообщение # 45
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Прикрепления: 7582956.jpg (271.4 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 11:14 | Сообщение # 46
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Мопассанов Г.Д

Ч.# 1

Накануне того дня,когда ему предстояло впервые закинуть удочку в реку,г-н Игорь приобрел за 15 руб. книжечку господина Томашевского Рассветы на Ангаре реке,или Советы бывалого рыболова.Он подчерпнул из этого труда уйму полезных сведений, но особенно его поразил стиль, и ему запомнился следующий отрывок:
«Одним словом,-желаете ли вы без хлопот, без предварительных справок,без руководства, добиться успеха и с неизменной удачей закидывать удочку вправо, влево или перед собою, вниз или вверх по течению, и вдобавок с тем победоносным видом, который не ведает трудностей? В таком случае удите перед грозой, во время грозы и после грозы, когда небо разверзается и его бороздят огненные стрелы, когда земля сотрясается от долгих раскатов грома: тогда, побуждаемые жадностью или ужасом, все рыбы, обеспокоенные, мечущиеся, забывают свои повадки во всеобщей тревоге. Пользуясь этим смятением, идите удить, сообразуясь или, наоборот, не считаясь с обычными приметами удачной ловли, — вы идете к победе!»

Чтобы ловить одновременно рыб разной величины, Игорь купил три усовершенствованных орудия лова, которые могли служить тросточкой в городе, удочкой на реке и бесконечно вытягивались при простом встряхивании.Особой гордостью он считал приобретение нахлыстовой удочки.Вежливый продавец ее нахваливал,говорил,что это вершина всех удочек и знак принадлежности к элите рыбаков. Для ельцов он купил крючки № 15, для хариуса— № 12, а с помощью № 7 рассчитывал наполнить свою корзинку отборным хариусом и ленком. Он не купил червей, в уверенности, что найдет их повсюду, но запасся мясными червячками-опарышами. Их у него оказалась полная банка, и вечером он принялся их разглядывать. Омерзительные твари, распространяя гнусное зловоние, кишели в отрубях, как в тухлом мясе. Игорь решил заранее попрактиковаться в насаживании их на крючок. Он с отвращением взял червяка, но тот, прикоснувшись к стальному изогнутому острию, лопнул и весь вытек. Игорь пробовал раз двадцать, и каждый раз безуспешно; он просидел бы за этим занятием всю ночь, если бы не боялся истощить весь свой запас.

 Он выехал с рассветом. Байкальский тракт даже в столь ранний час был заполнем машинами.У большинства сверху на багажнике были надувные лодки,более состоятельные рыболовы имели металлические лодки,которые были надежно закреплены на специальных прицепах.
     
     
     На протяжении всей дороги поток машин шел только в одну сторону, как бесчисленные паломники в некий неведомый Иерусалим. Они ехали медленно ,извиваясь на поворотах и горках как гусеница.
Постепенно поток машин рассасывался.Рыбаки сворачивали на дороги и дорожки,которые вели на берег реки.

  В Большой речке показалась река. По обоим ее берегам расположились удильщики в лодках— мужчины в камуфляжной одежде,в теплых куртках,женщины, дети, даже взрослые девушки на выданье.
     Игорь доехал до берега ,где ждал его приятель Лелик. Но последний встретил его холодно. Он только что познакомился с толстым господином, лет пятидесяти; это был, по-видимому, опытный рыболов, лицо его сильно загорело от солнца. Они втроем сели в лодку и остановились у ямы, где рыба ловится лучше всего.
     Лелик мигом закончил все приготовления, насадил червя, закинул удочку и застыл в неподвижности, напряженно следя за поплавком. Время от времени он вытягивал лесу из воды, чтобы забросить ее подальше. Толстый господин, закинув в реку крючки с обильной насадкой в виде опарышей, положил удилище подле себя, набил трубку, закурил и, скрестив руки, стал смотреть, как течет вода, не обращая ни малейшего внимания на поплавок. Игорь опять принялся давить опарышей. Минут через пять он окликнул Лелика:

  — Господин Лелик, не будете ли добры насадить мне опарыша? Сколько я ни бьюсь, ничего не выходит.
     Лелик поднял голову:
      — Я попросил бы вас не мешать, господин Игорь. Мы здесь не для забавы.
     Но он все-таки нацепил опарыша, и Игорь закинул удочку, старательно подражая каждому движению приятеля.
     
     Рыба не клевала. Дядюшка Лелик отчаянно нервничал, жестикулировал, безнадежно качал головой. Игорь страдал так, словно произошло несчастье, и только-Толстый господин по-прежнему неподвижно и спокойно курил трубку, не заботясь о своей удочке. Наконец Игорь в отчаянии повернулся к нему и сказал убитым голосом:
      — Не клюет!
     Тот ответил просто:
      — Ни черта.
     Игорь удивленно взглянул на него?
      — А что, у вас бывают хорошие уловы?
      — Никогда.
      — Как никогда?
     Тут толстяк, дымя, как фабричная труба, изрек следующие слова, глубоко возмутившие его соседа:
      — Да мне бы только мешало, если бы начался клев. Я приезжаю сюда вовсе не рыбу ловить, а потому, что здесь хорошо: качает, как в море. Если я беру удочку, так только для того, чтобы не отличаться от других.
     Но г-ну Игорю было, наоборот, совсем не хорошо. Его недомогание, сначала неопределенное, все усиливалось и наконец дало себя знать. Качало, действительно, как в море, и у него началась морская болезнь.

  Когда первый приступ немного утих, он предложил вернуться, но взбешенный Лелик чуть не вцепился ему в физиономию. Однако толстяк, сжалившись, решительно повел лодку к берегу. Когда дурнота Игоря прошла, возник вопрос о завтраке.
     К их услугам на берегу имелось две кафешки
     В одной из них, маленькой харчевне, собирался разный мелкий,случайный люд, приезжающий на ловлю. Другой, под названием «Взморье» походил на буржуазную виллу и обслуживал аристократов удочки. Это были легендарные рыбаки и редкие в этих местах нахлыстовики, владельцы небольших яхт и скоростных катеров. Оба хозяина, заклятые враги, с ненавистью переглядывались через разделявший их большой участок, на котором стоял белый дом, где жили смотритель рыбной ловли и глава национального парка. Власти эти, впрочем, тоже разделились: один стоял за харчевню, другой — за «Взморье»; внутренние раздоры этих трех домов, стоящих на отшибе, повторяли историю всего человечества.
     Лелик был завсегдатай харчевни:
      — Там очень хорошо кормят и недорого. Вот увидите. Между прочим, господин Игорь, не воображайте, что вам удастся меня напоить, как в прошлое воскресенье; моя жена, знаете, ужасно сердилась и поклялась, что никогда вам этого не простит!

Толстый господин заявил, что будет завтракать только в «Взморье»; он утверждал, что это прекрасное заведение, где готовят, как в лучших ресторанах города.
      — Как хотите, — сказал Лелик, — а я пойду туда, где привык бывать.
     И он ушел. Игорь, недовольный своим приятелем, последовал за толстым господином.
     Позавтракав вдвоем, они обменялись мнениями, поделились впечатлениями и убедились в том, что созданы решительно друг для друга.
     После еды ловля возобновилась, по теперь новые друзья пошли вдоль крутого берега и, не прекращая беседы, закинули удочки у Шаман-камня. Не клевало по-прежнему; впрочем, теперь Игорь примирился с этим.
Прикрепления: 2956975.jpg (144.5 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 11:15 | Сообщение # 47
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Ч.# 2

     К ним подошло целое семейство на катере. Отец с бакенбардами, подстриженными, как у чиновника, держал невероятно длинную удочку; трое детей, все мальчики, разного роста, держали спиннинги различной длины, соответственно возрасту; мать, претолстая особа, грациозно восседала в мягком и удобном кресле с прелестною удочкой-тросточкой с бантом на ручке. В другой руке у нее был подсачек для рыбы такого размера,что можно было поймать кита. Отец поклонился:
      — Скажите, господа, это хорошее место?
     Игорь собирался было ответить, но его сосед заявил:

— Превосходное.
     Семейство заулыбалось и разместилось по обеим сторонам катера.
-А на что клюет? Крупный хариус? А сколько от дна ставите? А вчера ловили ? И сколько поймали ?
…………………???

Игорь вдруг безумно захотелось поймать рыбу, хоть одну-единственную, все равно какую, хоть с муху, чтобы внушить этим людям уважение к себе, и он начал проделывать своей удочкой такие же маневры, какие делал утром Лелик. Он давал поплавку спуститься по течению во всю длину лесы, подсекал, вытаскивал ее из воды, а потом, описав в воздухе большой круг, закидывал ее в воду на несколько метров дальше. Ему казалось, что он уже приобрел известный шик и делает это движение довольно элегантно, как вдруг удочка, которую он быстрым рывком вытащил из воды, за что-то сзади зацепилась. Он дернул, за его спиной раздался отчаянный крик, и он увидел, как в небе, наподобие метеора, описывает дугу, повиснув на одном из его крючков и опускаясь как раз на середину реки, нарядная дамская шляпка, отделанная цветами.
     Он испуганно обернулся и выронил удочку, которая тут же ушла на дно вместе со шляпой. Толстяк, его новый друг, опрокинувшись на спину, хохотал во все горло. Дама, растрепанная, ошеломленная, задыхалась от злости, а супруг ее, тоже рассерженный, требовал, чтобы ему возместили стоимость шляпы. Игорю пришлось заплатить за нее втридорога.
     После этого семейство с достоинством удалилось куда то вниз по реке.
    Игорь взял другую удочку и купал червяков до самого вечера. Его сосед спокойно спал в лодке. Он проснулся около семи часов.

  — Поехали домой, — сказал он.
     Игорь вытащил удочку, вскрикнул и от изумления присел. На конце лесы болталась крошечная рыбешка. Когда они рассмотрели ее поближе, то увидели, что рыбка зацепилась брюшком; крючок подхватил ее на лету, когда вытаскивали удочку.
     Все же это была победа, и радость рыболова не знала границ. Игорь потребовал, чтобы рыбку поджарили для него одного.
     За обедом дружба с новым знакомым упрочилась. Игорь узнал, что он не работает, живет в Большой речке уже тридцать лет, занимается парусным спортом, и принял его приглашение позавтракать с ним в следующий воскресный день, а потом совершить прогулку на Нырке — клипере своего нового друга.
     Разговор был так увлекателен, что Игорь забыл о своем улове.
     Он вспомнил о нем уже после кофе и потребовал, чтобы ему подали его рыбу. На тарелке лежало нечто вроде желтоватой кривой спички. Но он все же с гордостью съел ее и вечером обзвонил всех знакомых ,рассказывая,что поймал за день четырнадцать кг. хариуса.

По мотивам рассказа Г.Д . Мопассана.

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 17.03.2024, 11:19 | Сообщение # 48
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Как мы удивили хариуса и не только его!

Середина августа. Последние дни, а точнее уже больше недели рыба не клюет. Вроде она есть, прыгает в тихую погоду когда нет сильной волны и ветра, а кормиться не хочет. С разных мест Ангары я слышу одно и тоже
-Поймали одного…
-Не видели ни поклевки …
Так бывает? Да! Разные места, разные мушки, тактика и техника разная, а вот! Не клюет.
День начался с отличной погоды. Ветра нет, по небу лениво плывут редкие облака. Прогноз Гисметео предполагал почти штиль в районе Большой речки и в истоке Ангары. Нас интересовали именно эти места, как наиболее перспективные. Сложно это - принять решение и выбрать место подьезда к реке. Просто так просидеть в лодке с удочкой в руках 5-6 часов не хотелось. Хочется увидеть не только поклевку, но и поймать хариуса. Иногда я звоню своим знакомым предварительно чтобы узнать погоду на месте, наличие рыбы и ее активность. Звонок на Базу 45км. Байкальского тракта
- Привет! Как у вас?
- Тишина во всех смыслах этого слова.
- Вот,гадаю куда поехать? И тут я услышал:Я не собираю информацию, я надеюсь только на себя. Так и я надеюсь на себя, но есть разница. Большинство рыбаков живут на берегу . Лодка всегда под боком. Достаточно выйти из дома(дачи), посмотреть на воду и если все устраивает- принять решение. Они счастливчики и могут выходить на воду по три раза на дню-утром, днем и вечером. А у нас только один шанс и нам приходиться добираться до места ловли в слепую. Много времени уходит на дорогу, на сбор лодки. А порой приходится и обратно уезжать из-за сильного ветра и волны. Вот тут и важна свежая инфа, реальная на этот час. Если уметь слушать, смотреть и анализировать ситуацию на воде находясь среди местных рыбаков, то можно узнать многое. Местные постоянно общаются между собой. Телефонный звонок, СМС, фото мушки. Иногда даже знаками. Сообщают товарищу о ловчей мушке, или глубине, на которой она плывет. После телефонного звонка, рыбак может быстро собрать снасть, поднять якорь и умчаться вниз или вверх по реке! Значит ему сказали
- Приезжай,клюет !



В этот раз мы с женой приняли решение поехать к истоку Ангары. Клев там отвратительный последнее время, но шанс поймать хариуса на 1 кг. , или больше есть. Сюрприз #1 - вода чистая с Байкала пришла. А вот температуру узнать нельзя. Это был сюрприз # 2- сели батарейки в эхолоте. Больше часа гоняли мушки ниже МЧС и не увидели ни поклевки. Зато наблюдали как вода постепенно становится серой и дно на 7 метрах не просматривается. Стало скучно. Интерес к рыбалке пропал и огонек в глазах потух. Совещание с супругой о выборе нового места зашло в тупик. Что делать ? Решили спуститься вниз. Там стояло пять лодок местных профи. Место хорошее, но я его не любил. Почему? Как говорят:Море большое, а встать негде. На рыбу могуть заякориться 4 лодки. А те, что проснулись после после 6 утра …Увы, уже не попадают. Не мог я и к рыбе подобраться. А смотреть как ловят хариуса местные …? Не каждый такое выдержит !

- Усилился ветер с Байкала и когда мы подплыли к месту болтанка была уже приличной. На фарватере волна была круче и уже просматривались беляки. Это окончательно убило все желание рыбачить.
- Часик посидим и домой. Так сказала жена. А я бы уже сейчас уехал…
- Не стал менять мушки. Гоняли что было у МЧС. Рыжая с подсадкой бормаша. Хариус не клевал. Местные тоже не радовались поклевкам. Ветер вроде как стихал и волна умешилась. Через 30 минут жена грустно-грустно сказала
- Может мушку сменишь мне? Поставь что-нибудь .
- Выбор мой на Большую толстую и лохматую радикально фиолетового цвета. Муха просто суперская и поймала уже несколько десятков хариусов. Да не просто хариусов, а тех, от которых спиннинг в дугу, а адреналин зашкаливает. Я не смотрю, что делает жена, занимаюсь своим делом, но характерный звук при подсечке заставляет обернуться и посмотреть сначало на кончик спиннинга супруги, а затем ей в глаза. Женька молча кивнула мне- Есть ,сидит !Убрал рыбу ,поздравил жену, а она уже второго хариуса выводит. Да, это удача! При таких условиях, когда даже у аборигенов садки пустые, поймать две рыбки подряд !!!



- Сосед решил пообщаться с нами .
- Вы какую глубину от дна ставите? Надо два метра и ловить не у лодок, а вон там и он указал на перекат, что метрах в сорока ниже.
- А здесь рыбы не бывает. Редко .
- Мы ушли от этого штампа, стандарта. Рыбу надо удивлять и мы удивили и ее и местных.
- Я понял, что хариус клюет и надо только понять на что. Поставил как у жены. Резкая поклевка у лодки сразу на первой проводке. Хариус дернулся два раза и сошел. Через 30 минут меняю мушку. Тоже крупная, толстая и тоже одна из фаворитов. Но мушка эта работала чуть ниже, примерно 1.5 км. А как здесь?! На второй проводке мягкая поклевка, подсечка и я почувсвовал рыбу. Хариус легко шел к лодке, но где-то на полпути давление усилилось,спинниг согнулся еще круче.
- Женя, подсачек готовь .
- Уже у лодки хариус стал давить еще сильнее, но через минуту сдался и был взят в подсачек.
Поздравления услышал только от жены…
Вы на что ловите? Вопрос от соседа с лодки. Женя ответила :
-Фиолет с красным. И дальше как эхо прозвучало три раза -фиолет с красным.
Скоро у Женьки клюнул такой-же. Спокойно, привычно жена работала катушкой то подтягивая рыбу, то отпуская. Конкуренты на соседних лодках как по команде «равнение налево» смотрели в нашу сторону. Хариус устал, лег на бок и был спокойно взят в подсачек.
Следующий час хариус у нас клевал. Но вес его явно не дотягивал до трофея. 300 гр…Рыба так и клевала -10-20 метров от лодки при проводке мушек у дна. Море успокоилось. Только легкий ветерок тянуло с Байкала, но он своим холодом заставил меня одеть дополнителько кофту и натянуть капюшон, а жену Аляску. Рыба не клевала. А ниже нас везде слышались всплески и виделись прыжки крупного и мелкого хариуса. Иногда он даже перепрыгивал через леску. Пришло время удивлять хариуса.
Моя любимая оливковая мушка с технического фильтра. Подсадка бормаша. И сразу поклевка у лодки. Тяжесть, как зацеп. Спиннинг в дугу. Хариус давит, не бьет, не дергает. Вывел наверх,но не даю поднять голову и хватануть рыбе воздуху. Супруга спокойно подвела подсачек и взяла хариуса. 1 кг., а может и больше. Быстро меняю мушку у жены на похожую. Скоро и мне пришлось подхватывать киллограмового хариуса у жены. Затем был еще один на кг.,несколько грамм по 300 и пустые поклевки. Солнце уже зашло. Холод меня достал так, что озноб бил все тело. Терпел, терпел ради жены. Последний крупный хариус взял вдали у переката. Супруга прокатила его маленько и рыба отвертелась. Сосед завел двигатель и со словами :
- Все не вылавливайте,нам оставьте на завтра, уехал на дачу .
- Рыбалка закончилась. Общий вес рыбы примерно 9 кг. А крупной 5 шт. Уже стемнело, когда мы свернули лодку и убрали весь бутор в машину. Температура на панели 10 гр. Неудивительно, что мы замерзли. Вдали у бакена был виден оранжевый жилет. Это одинокий рыбак на Сосновом острове пытает рыбацкое счастье с верховой снастью. Удачи тебе, а мы поехали на дачу в тепло и уют.Спасибо,Ангара!
- П. С . Выехали с дачи в 11.30 ,а приехали в 21ч.
Иркутское море,август,год 2022.

Прикрепления: 6518208.jpg (145.3 Kb) · 8425364.jpg (159.5 Kb) · 4262326.jpg (145.6 Kb)

perekat-irk.ru
Сообщение отредактировал maverick - Воскресенье, 17.03.2024, 11:25

 
maverickДата: 17.03.2024, 11:21 | Сообщение # 49
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Плюсы и минусы рыбалки. Или особенности ловли хариуса на Иркутском море.

Не ловится, не ловится, не клюет …Неделя, вторая, а дни уходят и надежды все меньше и меньше. Нет погоды. Вот уже и лист посыпался с берез, а в непогоду температура опускается до + 7-8 гр. Дождь стал частым гостем в наших местах. Из обложенного серого неба сыпет противная холодная морось, которая в любой момент может припустить, превратиться в дождь, или же вдарить так, что пропадут последние мысли о рыбалке.
Общение с местными рыбаками сходит почти на нет. Большинство живут по принципу : Ты нужен когда нужен. И тому масса примеров в моей жизни. Что я могу дать рыбакам ? Конечно мушки! Но получив желаемое мои новые знакомые постепенно уходят в сторону, отстраняются и в конце концов перестают отвечать на звонки…Да! Была договоренность! Да ! Ударили по рукам! Ну и что  Проходит время и кто-то узнает про нашу с женой успешную рыбалка, когда многие местные ассы и мастера спиннинга, легенды Иркутского моря остались почти ни с чем, а мы ловили и ловили…Круг замкнулся. Рыбак снова контактен, вежлив и просит сделать несколько мушек. Да, именно тех, на которые мы ловили.
Есть места на Ангаре, которые
нами особо любимы. Рыба там есть всегда, рыбаков мало, тихая вода даст возможность отдохнуть, расслабиться, а то и вздремнуть. Это я про себя. Супруга предпочитает слушать аудиокниги. В последнюю неделю августа мы выбрали для очередной рыбалки именно это место. Две лодки стоят на воде. Встали между ними,поздоровались с рыбаками. Вроде расстояние большое и никому не мешаем. Клев слабый, хариус капризничет. Общаемся с соседями, шутим. Поздравили соседа справа с поимкой двух очень хороших хариусов. Прошло почти три часа. Женька фартовая и первый хариус клюнул у нее. Здоровенный чертяка! Прокатившись на крючке с десяток метров рыба открутилась. Сосед справа сменил тактику и стал забрасывать снасть ближе к нам. Его две удочки, одна с мушкой, другая с червем, стали все чаще и чаще стопориться в месте поклевки жены. Это создавало небольшой дискомфорт, но мы терпеливо ждали своего заброса и проводки на рыбьей тропе. Еще один крупный хариус клюнул у жены, но тоже убежал на половине пути. Сосед стал забрасывать уже к нам под лодку. А потом и вовсе перекинул через леску супруги. Бывает такое. Очень редко, но бывает. Решил сосед пойти на конфликт. Женя спокойно сказала ему:
-Зачем вы так делаете?
-А вы заняли мою территорию, не спросили разрешения у меня…? Да жаба тебя мужик сьела. Решил с женщиной бодаться!
Я взорвался. Встал на защиту жены.Грубо,резко,на матах. Какая бл…..ь моя территория?!Вода общая .Да, согласен,что есть определенные правила поведения рыбаков на воде, но это только рекомендации. А как может сложиться ситуация в реалии? Да всяко бывает. И под борт соседу встают, и под лодку снасть кидают. До конфликта редко дело доходит. Зубы друг другу покажут и успокоятся. Но осадок останется. До чего мы дошли! Ни чести, ни достоинства. Только Мне, Мое и от мужиков осталась огромная, мерзкая, вонючая Жаба зависти и жадности. Непонятно-ведь они на воде с утра до вечера каждый день. Ну приехали мы на это место 2-3 раза в месяц! И что? Обловим его? Поймаем его рыбу на его месте?



Еще один хороший день для рыбалки. Прогноз обещал легкий верховик и солнце. Пока собирались, пока доехали до места и собрали лодку, легкий верховик перешел в устойчивый и напористый ветер. На воде приличная болтанка, которая усиливалась от проезжающих лодок и катеров. До места дошли быстро. Утром здесь было еще тихо и хариус прыгал и плескался везде. Так мне сказали. Вверху две лодки. Мы встали ниже. Эхолот показал наличие крупной рыбы и мелочи. Прошел час. Не клюет.Меняю мушки через 3-4 проводки. Соседи вверху редко, но ловят. Примерно 3 рыбки в час. Нормальный результат если учесть погоду. Не выдержали и поднялись к ним. Жена решила спросить :
-Парень,на что ловишь?
Ответ был классическим
-Черная мушка.
У нас таких много. Больших и маленьких. С красным и зеленым люрексом. Сидим час. Сидим два. Парни ловят, а мы нет. Я уже пошел менять мушки у себя и жены по второму кругу. Супруга не выдержала:
-Парень,покажи мушку пожалуйста?
-После рыбалки.
Ладно, пусть будет так. Согласны.



Жене везет. Ловит одного хариуса. Второй сел следом. Не рыба, а монстр! Еле к лодке дотащила и тут рыба уходит…Все в шоке на короткое время. Клюнул третий, но леска предательски стала наматываться на ручки катушки. Я понимал, что расстояние большое и столько лески не поместится на рукоятках. Но не полез с советами к жене. Что будет то и будет. А ведь смогла она взять рыбу.700 гр. примерно.Леска, все 80 метров конечно в гов…но ! Успокаиваю жену, достаю запасную катушку. Дальнейшая рыбалка была была очень скучной. А парни ловили. Причем я понимал,что мушка уже другая. Да, чужим козырные мухи не показывают. Или редко и неохотно. Повторюсь-Море большое ,а встать негде. В некоторых местах рыбаки занимают место по звонку. Уходит человек с воды ,позвонил товарищу и тот тут же встает на точку. Чужих не пустят. Как там у Властелина колец ? Ты не пройдешь !!!
Рыбалка продолжается. Уже вечер. Солнце все ближе и ближе к вершинам сопок. Жалею, что не взял камеру. Уж очень красивая подсветка редких облаков. Ветер стих и на море гладь. Безклевье достало, утомило и хочется перемен. Решили сменить место и зайти с правой стороны лодок. Было такое чувство, что рыбы ниже нас нет, или очень, очень мало. Перешли, встали. Эхолот показывает мелочь слоями и крупные хариусы проскакивают. Здорово! Ловим еще минут сорок впустую. Соседи собираются домой. Довольные, счастливые и с хорошим настроением. Парень сделал вид, что забыл показать мне мушку, как обещал…Мы остались одни и как говорит жена:
-Нам всегда везет, когда рядом никого. По третьему кругу ставлю черную муху. А рыбы кругом !!! Прыжки и ниже нас и слева и справа и даже рядом с лодкой. Левая сторона от лодки не работает. Там солнце бликует так, что даже поляризационные очки не помогают. Пытаюсь поймать рыбу на дальнем боковом забросе справа. Поплавок неожиданно нырнул. Я даже глазам не поверил, но тело мгновенно отреагировало. Приятная, долгожданная тяжесть. Еще заброс в эту точку и опять хороший хариус. Жена:
-Молодец! Давай сюда свой спиннинг.
Отдаю без тени сожаления. Супруга ловит сходу хорошую рыбу! Глаза заблестели, улыбка и шутки. Вот! Это важно для меня. Следующая поклевка у жены и я понимаю, что это хариус не на 1 кг. , а больше.Жена тоже понимает, но ничего сделать не может. Хариус прилип к дну и сдвинуть его катушкой, или удочкой пока не реально. Рыба сошла через минуту. Огорчений нет. Рыбы кругом прыгает много. Супруга ловит, я ловлю. Все довольны. постепенно клев стихает. Хариус тоже перестал прыгать. Солнце зашло за сопку и сразу потянуло холодом. А не пора -ли нам домой !? На берегу я понимаю, что нагрузка была большая. Меня качает из стороны в сторону. Боюсь упасть в воду вместе с мотором и супруга потихоньку перетаскивает его к машине. Температура всего 7 гр. Мокрые руки моментально застыли, а ПВХ стал очень жестким и лодку сложили с трудом. В машине согрелись и произвели «разбор полетов». С дачи выехали в 11-30,домой приехали В 21-30.
август,Иркутское море,год 2022
Прикрепления: 5163682.jpg (92.0 Kb) · 3986234.jpg (186.2 Kb)

perekat-irk.ru
Сообщение отредактировал maverick - Воскресенье, 17.03.2024, 11:23

 
ТЕЕЦДата: 18.03.2024, 12:31 | Сообщение # 50
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 4
Репутация: 21
maverick (анатолий), Душевно!!! Эффект присутствия ощутил!!! smile Респект вам и добра!


 
maverickДата: 19.03.2024, 08:15 | Сообщение # 51
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Спасибо.
perekat-irk.ru

 
maverickДата: 09.04.2024, 19:07 | Сообщение # 52
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153

perekat-irk.ru




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Рыбалка в Иркутской области... (Ссылка на собственный сайт.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+