Четверг, 25.04.2024, 07:21
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » На далекой речке (Рыбалка нахлыстом на горной реке)
На далекой речке
KlimXaДата: 27.04.2012, 08:29 | Сообщение # 1
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 19
На верхнем плесе дальней речки или один эпизод рыболовного путешествия.
Ну, верхним он стал только для нас, на самом деле, вверху наверняка есть еще немало замечательных плесов, да вот только добираться до них в этот раз было не нужно. От устья мы прошли на лодках меньше 15 километров, но что это были за километры…. Река представляет собой сплошные мелкие, заваленные упавшими деревьями и кустами труднопроходимые разбои, изредка собиравшиеся в небольшие участки русла, комфортные для прохождения и рыбалки. Вот именно эти разбои и позволяют реке оставаться чистой и нетронутой. Мне посчастливилось побывать на многих легендарных реках Хабаровского края (и не только), но, в последнее время, что-то не очень хочется туда, очень уж велика вероятность встретить там много нашего брата-рыболова.… А так хочется оказаться на девственной реке, где на много-много километров вокруг никого нет.

http://www.bylkov.ru/photo/397-0-49388

Осенью все реки особенно красивы. Каждая по-своему. Большие (относительно) северные реки поражают монументальной, часто суровой, классической красотой, простором раскинувшихся галечных кос, контрастирующих с вялотекущим или бурлящим водным потоком и щедро раскрашенными осенью яркими берегами. Близкие реки, например, Анюй, как старый друг, воспринимается теплее, роднее. И красота его – уютная, добрая, веселая какая-то. Все это субъективно, конечно, но красота и воспринимается, в первую очередь, сердцем, а не разумом. Ну а чем же особенным может быть красива именно эта река, если она манит, влечет к себе, затмевая собой многие другие? Может быть, сознанием того, что ты открываешь эту реку и до тебя здесь не проходил ни один цивилизованный человек? Может быть, тем длинным и трудным путем к ней и всеми перепетиями подъема вверх, которые дарят тебе радость преодоления, когда ты, наконец, выскакиваешь на прекрасный плес – и душа разворачивается – вот, я здесь, я смог! Нет, не, я, - МЫ, без команды – ты ноль! Может быть, этим непередаваемым клокочущим чувством драйва, когда ты летишь на водомете по этим ручейкам, продираясь через меляки, нависшие над водой расчески, перескакивая на полном ходу через стволы и заломы, а на принятия какого-то решения у тебя доли секунды? Может быть, теми прекрасными монстробразными рыбами, которые еще водятся в ее чистых водах? Может быть…
Ну, что-то я отвлекся.
В это утро, как всегда, первым проснулся Палыч. Растопил печку. Затрещали дровишки, в палатке стало теплее – и гораздо уютнее. Утро выдалось бодрым – в заливчике образовался первый хрупкий осенний ледок. Дали отставку каше - позавтракали наваристой свежесваренной ухой, и очень кстати, оказалась, после вчерашнего затянувшегося вечера. Добавили кофе с горячими оладьями – почувствовали внушительный прилив сил, собрали снасти и, налегке, на пустой лодке, двинули вверх.

http://www.bylkov.ru/photo/397-0-49389

http://www.bylkov.ru/photo/397-0-49394

Хапнув по дороге добрую порцию адреналина, тихонько вышли к плесу. После тесноты узких разбоев, затененных бурной растительностью, широкая гладь плеса радует глаз. Это как в лесу, продерешься сквозь бурелом, выйдешь на светлую поляну – простор-то какой, а она вся помята, истоптана зверьем. Похоже, не одному тебе здесь хорошо…

http://www.bylkov.ru/photo/397-0-49389

Я не тороплюсь.Ребята, один со спиннингом, другой с нахлыстом, спустились чуть ниже. Вода не большая, очень прозрачная, но густо летит бурожелтокрасная листва. Да, трудно сейчас рыбешкам в этой вакханалии цветов. Хотелось бы, конечно, порыбачить на что-нибудь верховое – насладиться зрелищем атаки хорошего ленка, когда он, иногда, почти полностью вылетает из воды, хватая мышку или какого-нибудь жучка, нагло дразнящего его на поверхности. Нет, не сейчас. Ставлю на однорукую шестерку катушку с любимым оптистримом, добавляю тонущий подлесок. Так, поводок, а поставлю - ка я с запасом, рыбки тут и хорошие водятся. Флюоркарбон 0,3 – пойдет.
Ну, теперь – муха. Ловить я собираюсь ленка, опять же, много листвы в воде, зрение сию у рыбы вторично – будем делать ставку на среднюю линию, соблазнять колебаниями. Так, что такое подходящее у нас есть? У нас есть муховоблеры. Спасибо, Миша! Это то, что нужно. Какой именно? Листвы много, похоже, «перевертыш» будет в самый раз, меньше листвы будет попадать на крючок, основное будет отсекать леска. Цвет? Отличный от бурожелтокрасного и хорошо заметный в воде. Ярко голубой снизу, оранжевый сверху, с бардовым хвостом – пойдет! Ну, что – теперь можно и на воду.
Поднялся чуть выше лодки – в верхнюю часть плеса. Сзади нависает тальник – не очень удобно. Зашел поглубже. Бросаю спеем. Эх, не добросил до противоположного берега. А ленок-то, как всегда – под самым берегом, даже спиннингом - не добросишь сантиметров тридцать - и уже не факт, что клюнет. Но проводку делаю, как положено – не хочу плес лишний раз тревожить. Поклевки нет. Что делать? Бросальшик я самый заурядный, удочка относительно легкая, подлесок тонущий, приманка тяжеловата.… А расстояние приличное. Можно, конечно, постараться все сделать повнимательнее, может и доброшу? А если опять нет? Пугать рыбу не хочется. Правило первого заброса штука проверенная. Да что тут думать, руки сами уже все делают. Они сами помнят, и, как- будто, подсказывают, ты, хозяин, голову этим не забивай, красота – то какая вокруг, просто любуйся и все! Шнур разыгрываю вдоль реки оверхедом и на последнем взмахе вперед меняю направление. Есть! В десятку, на самую кромку воды у обрывистого берега. Зацепов не боюсь, перевертыш практически та же незацепляйка. Делаю менд против течения, хорошо бы, конечно, сделать его, когда шнур еще в воздухе, но не всегда нормально получается, а тут рисковать не хочется. Да, если честно, я и забыл про него, важно было просто аккуратно и точно положить приманку. Менд позволил мухе какое-то время оставаться неподвижной и достаточно погрузиться. Пузо менда постепенно выправляется, вот шнур пошел по течению и потянул за собой муху в толще воды. Пока никаких стрипов, только легкое покачивание кончиком удилища – все остальное за меня сделает течение. Чувствуется, едва уловимая на расстоянии, вибрация от мизерной лопатки мухи. Судя по шнуру, приманка выходит ближе к центру струи, оп, зацеп! Нет! Зацеп зашевелился и пошел! Вниз по течению.

http://www.bylkov.ru/photo/397-0-49392

Все знают про знаменитые «восьмерки» ленков, но так ведут себя только небольшие ленки. Крупные ленки даже на крючке борются солидно, без лишних телодвижений – они, как и таймени, прут, покуда есть силы. Этот вел себя как приличный таймень, поверьте, я знаю, что говорю. Опять же, ощущения от вываживания рыбы, пойманной нахлыстом и близко несравнимы с теми же, когда у тебя в руках спиннинг или удочка, уж вы это знаете. Даа, не зря я поставил хороший поводок! Когда смотришь со стороны, как достаточно опытный рыболов вываживает пойманную рыбу, создается впечатление, что рыба сама выходит на берег. Так и этот красавчик вышел, правда, не сразу, Палыч даже успел подняться с нижней части плеса и поснимать немного на камеру. Что ни говори, а сил у человека несравнимо больше, чем у рыбы и, чаще всего, сход рыбы – это результат нашей горячности. Наверное, у меня уже чувства притупились – я не горячился.

http://www.bylkov.ru/photo/397-0-49438

Таких ленков я не ловил раньше нахлыстом, да и ненахлыстом тоже. Вот, казалось бы, столько рек пройдено, столько разных рыб пришлось почувствовать на другом конце рыбацкой снасти, но так и не проходит это радостное предвкушение предстоящей встречи с красивым и сильным… хотел написать соперником. Нет, не правильно. Совсем не правильно. Мне как то приснился сон. В нем я – ленок. И несусь за блесной. Вокруг кристально чистая вода, галечное дно мелькает где то внизу. Я понимаю, что меня обманывают, что это блесна, что когда я схвачу ее, мне будет нестерпимо больно, а уж что будет дальше… Я все это понимаю, но ничего не могу с собой поделать – и хватаю ее – и просыпаюсь. Вот непонятная сущность человека. Я сам до конца не понимаю, как я отношусь к рыбе. С одной стороны меня коробит, когда добрый рыбак, отпуская (или как некоторые говорят – выбрасывая) живую рыбу – действительно зафинтилит ее метров на пять в сторону воды, да так, что у нее при приводнении жабры вылетают. Или просто пинают ее ногами. С другой стороны, я вполне спокойно потрошу ее, правда, приговаривая про себя – я тебя убил, чтобы съесть. И это мое право.
Вот и пойми после этого человека, даже сам себя… Что то, я опять отвлекся. Так вот, возвращаюсь. Практически все мои друзья-соратники относятся к нашим поездкам в первую очередь, как к путешествиям, а уж, во вторую – как к рыбалкам. А я, хоть и говорю также, но понимаю, эх, кривлю душой – у меня рыбалка, все-таки, на самом первом месте. И, в который раз, благодаря реку за прекрасные мгновения и дни, подаренные ею, я, в первую очередь, благодарю ее за красивых и сильных рыб, а уже во вторую, за все остальное.

http://www.bylkov.ru/photo/397-0-49393


Сообщение отредактировал KlimXa - Суббота, 28.04.2012, 06:45

 
serbДата: 27.04.2012, 08:50 | Сообщение # 2
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11455
Награды: 241
Репутация: 2954
Игорь! Душевный рассказ. Очень понравилось!
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
KlimXaДата: 27.04.2012, 09:00 | Сообщение # 3
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 19
К сожалению не могу оживить ссылки на фото - видимо ограничение для новичков?

Сообщение отредактировал KlimXa - Пятница, 27.04.2012, 13:56

 
yur90184273Дата: 27.04.2012, 09:05 | Сообщение # 4
САНЫЧ (юра )
Группа: Проверенный
Сообщений: 608
Награды: 12
Репутация: 177
KlimXa, Молодец !!!! очень понравилось!!! а ленка на воблер ловил
Уважай природу! Возьми у неё столько, сколько правнуки не заметят.

 
serbДата: 27.04.2012, 09:05 | Сообщение # 5
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11455
Награды: 241
Репутация: 2954
KlimXa, к сожалению введено из-за спамеров sad
Посети нашу "исповедальню" и после этого станут доступны теги img, http и другие возможности.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
KlimXaДата: 27.04.2012, 11:55 | Сообщение # 6
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 19
Ленка ловил на МУХОВОБЛЕР нахлыстом.


 
ЛипаДата: 27.04.2012, 20:47 | Сообщение # 7
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
KlimXa, Очень интересно.Спасибо
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ДимассДата: 27.04.2012, 20:54 | Сообщение # 8
Дмитрий
Агент Смит
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Награды: 31
Репутация: 585
KlimXa, Молодчина !!!! Очень понравилось!!!!!
БОЖЕ! помощи не прошу, ты только подстрахуй, а я попробую сам!




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » На далекой речке (Рыбалка нахлыстом на горной реке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+