Понедельник, 29.04.2024, 22:10
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » В поисках сокровищ (мини-путешествие)
В поисках сокровищ
OymiakonДата: 17.06.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Валерий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 3
Репутация: 52
Вопрос как внезапно разбогатеть и накупить всякой всячины беспокоил меня уже не один год. И вот после обсуждения сего вопроса с хорошим товарищем, который по профессии до кончиков ногтей был и есть геолог, я где то в мечтах уже представлял новенький джип, новенький лодочный мотор и отпуск где то на островах Баунти.

Суть решения моих мечтаний сводилась к совместной поездке на лодке вниз по реке и потом пеший поход вдоль ручья и карабканья на гору. Цель – найти Берилл или Турмалин


А потом естественно это продать. Ну и как Вы сами понимаете, я не буду разглашать место событий и как были получены сведения о месте нахождения сокровищь. Скажу только, что место и сведения не разрывно связанны с людскими жизнями, жизнями наших дедов и прадедов.

Рано утром одного из летних дней прошлого года мы отчалили от берега и в течении часа добрались до места начала пешеходного перехода. И так поход начат – мошка, местами болотина, камни покрытые мхом, отсутствие тропинки, болтающееся ружо, рюкзаки…всё это конечно наводило на мысли какого чёрта и нафиг надо? Но яркие картинки моря, нового джипа…уверенно толкали меня вперёд. За этим толканием последовали две огромные кровянные мазоляки от новеньких российских бертц, которые были обнаружены только на обратном пути.


На пути к богатству нам встретилась семейка белок (молодь), которые вот совсем не ожидали нас увидеть в столь забытом людьми месте.

В метрах пяти от ручья и километрах в 10 от конечной точки, нашли заготовки леса, годов так это1946-1950. Правильно мыслите – это ГУЛАГ, зэковские заготовки наших дедов и прадедов под геологическую разведку.

На берегу ручья обнаружили вот такое сломанное дерево. Как и что произошло нам остаётся только гадать – следов обгорания от молнии мы так и не нашли. Мож великан какой споткнулся, да сломал деревцо?

Ну вот по координатам вроде как всё. Пора поворачивать от ручья и ползти в гору. На одном из деревьев я подсмотрел за еврашкой. Или он за нами?

Место прибытия к назначенной точке по бумагам (отчёты геологов) определено как середина подъёма с обнажённым выходом на поверхность разрушенных скальных пород. По научному и по отчётам это звучит как делювиально-элювиальные отложения. Ну вот они эти отложения в чистом виде.

Вот оно приблизительно то место где больше 50 лет были обнаружены Берил и Турмалин сантиметров по 15. Но именно то место поросло молодым лесом после пожарища. На фото оно правее от моего товарища. Молодой лес настолько плотно растёт друг к другу, что карабкаться, а тем более что то искать не представляется возможным.

Почесав репу, поразмыслив, откинув радостные фантазии о море и богатстве принимаем решение спускаться обратно к ручью, прекусывать и возвращаться. Тем более мы должны были на обратном пути заглянуть ещё в одно место о котором мой товарищ знал только по бумагам, а я там бывал.

Перекусить не получилось. Получилось обожираться. Супруга моего товарища, а теперь уже и подельника на приготавливала стока, что пришлось часть тащить обратно. Вот тут ка раз на привале, после трапезы и получасового расслабона выплыли мои мозоляки и торжественное обещание не одевать новой обувки в дальние походы.

Дорога обратно меня уже ничем не радовала.

В этом месте,куда мы и собирались заглянуть, чуть ниже по течению ручья, в 10 метрах от воды, вверх по горе находится зэковская закупоренная шахта.

Что искали спросите Вы. Нет, в этот раз искали не золото и не драгоценности. Искали уран. Поэтому у нас случайно в рюкзаке лежал профессиональный дозимитр. Он лежит на ружье. Сама фотка это устье шахты. Как видите рельсы деревянные.

А вот тут это уже внутри шахты в месте где шахта закупорена. Цемента не было – проход замораживали водой.

А вот это фотка это обратная сторона устья шахты. Деревянные рельсы заканчиваются как раз над ручьём, там небольшой горный отвал остался. Остальное очевидно уносило ручьём. Обратите внимание на размер ствола дерева между рельсами – это как раз лет 50 прошло.

Ну конечно радиация была и есть. Безопасное время нахождения в этом месте, как сказал мой товарищ по показаниям дозиметра, составляет не больше получаса. Чему мы и последовали.

Преодолев последние километра 3 пути, часов к 8 вечера мы уже были на берегу реки возле моей лодки.

Драгоценностей как Вы поняли мы не нашли, но получили не плохую эмоциональную разрядку. Кстати лет через 15 – 20 на том самом заветном месте молодой лес само урегулируется (кто то рванёт ввысь, а кто то погибнет) и можно будет заново предпринять попытку поиска сокровищ.

В заключение хочу пожелать всем удачи и найти всем свои сокровища пусть даже не материальные.


Оймякон
Сообщение отредактировал Oymiakon - Понедельник, 17.06.2013, 16:11

 
ЛипаДата: 17.06.2013, 13:42 | Сообщение # 2
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Очень интересно!
Спасибо!

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
геологДата: 17.06.2013, 13:55 | Сообщение # 3
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (Oymiakon)
по профессии до кончиков ногтей был и есть геолог

Ребята, гадом буду - это не я !!! ( хоть и бывал в тех местах (Верхоянская экспедиция в Батагае).

Цитата (Oymiakon)
Цель – найти Берилл или Турмалин

Нафига ??? Им цена - копейка ! Это не ювелирные камни....

Цитата (Oymiakon)
заготовки наших дедов и прадедов под геологическую разведку

Заготовки крепи для штольни, называется - рудстойка

Цитата (Oymiakon)
Цемента не было – проход замораживали водой.

Никто ничего не загораживал - все штольни (а на фото именно штольня, а не шахта), сами по себе льдом затягивает.

Про уран - это конечно круто...даже анекдотично (!!!) , а сколько микрорентген в час показывало ?

И в заключение - нафига это всё ?!?! Достаточно ссылки, ну или в статьи бы поместил.

ЗЫ. Слово - сокровищ пишется без мягкого знака.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Понедельник, 17.06.2013, 13:58

 
КингДата: 17.06.2013, 14:23 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48539
Награды: 636
Репутация: 6275
геолог, Леонидыч, не ломай романтику, все мы пираты в душе ))
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ngo_plotinaДата: 17.06.2013, 14:28 | Сообщение # 5
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Цитата (геолог)
Слово - сокровищ пишется без мягкого знака.

Леонидыч, ты зануда smile
Я в жизни встречал взрослого человека с душой пирата. Вместо экологического мониторинга мест отвалов золотодобычи он искал самородки с голову. Зато было весело.



 
броникДата: 17.06.2013, 14:31 | Сообщение # 6
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
геолог, Леонидыч...не ворчи.. Молодец парняга, хотя соглашусь....здесь бы ПУТЕШЕСТВИЯ отчет смотрелся лучше


 
ЛипаДата: 17.06.2013, 14:51 | Сообщение # 7
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
геолог, че ты....ей богу.....как ложка дегтя
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
геологДата: 17.06.2013, 14:59 | Сообщение # 8
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (ngo_plotina)
Леонидыч, ты зануда

А если бы он вместо экология написал - туфталогия, тог ты естественно поаплодировал ?!?

Фотки душу согрели ! Как давно я там не был ! А ведь тянет, зараза !!! Ручейки хариусом забиты, курумничек подо мхом....
Ляпота !!! Вот где медведёв полно !

Но всё-таки такие вещи надо писать грамотно, в т.ч. и орфографически !

Цитата (ngo_plotina)
Вместо экологического мониторинга мест отвалов золотодобычи он искал самородки с голову

Не так уж и наивен был товарищ, если дело касалось отвалов дражных. Самородки, не помещающиеся в ячейки решётки они выбрасывают в отвал !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ЛипаДата: 17.06.2013, 15:03 | Сообщение # 9
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
геолог, злыдень angry
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
OymiakonДата: 17.06.2013, 15:15 | Сообщение # 10
Валерий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 3
Репутация: 52
Да уж. Я тут на позитиве, чего и всем желаю, а тут на те геолог умника давит...
Ну чтож нате и вам - бодрячка, для разгона, хотя я не злой:
Цитата (геолог)
Нафига ??? Им цена - копейка ! Это не ювелирные камни....

Кто то явно отстал от жизни и не следит за динамикой - в статье указан размер найденных минералов 15 см. TOURMALINE var ELBAITE - 3000$ Beryl var. Aquamarine - 28500$
Цитата (геолог)
Заготовки крепи для штольни, называется - рудстойка

Ваще ржака. Вы много видели рудстоек в зековских штольнях пройденных при вечной мерзлоте? Или в те года свирепо орудовал Ростехнадзор? Дровишки заготавливали для отопления. Да и рудстойку при надобности пилили бы рядом со штольней.
Цитата (геолог)
Про уран - это конечно круто...даже анекдотично (!!!) , а сколько микрорентген в час показывало ?

Цитата (геолог)
а на фото именно штольня, а не шахта

Цитата (геолог)
И в заключение - нафига это всё ?!?!

Статейка писалась для позитива, и чтоб было дофига, в связи с чем был выбран такой стиль написания - облегчённый, для восприятия обычного читателя. Многие подробности опущены. Например не многие знают и понимают значение слова "штольня", а тем более знают разницу с шахтой. Ну а для того кто здесь сумничал и засмневался в моих словах по урану:
35 микроренген, штольня пройдена в пегматите, присутствует минерал отиит.

Оймякон

 
ЛипаДата: 17.06.2013, 15:18 | Сообщение # 11
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Oymiakon, прально!
Так его biggrin

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
геологДата: 17.06.2013, 15:58 | Сообщение # 12
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Oymiakon,
Сылка не на берилл и турмалин...
Берилл и турмалин - это не драгоценные камни !

Цитата (Oymiakon)
Дровишки заготавливали для отопления

Да нет возражений (а рудстойку пилили из листвяка, там где она была...)
35 микрорентген в час - и
Цитата (Oymiakon)
как сказал мой товарищ по показаниям дозиметра, составляет не больше получаса.

А сколько в Красноярске можно находиться тогда ?
В зависимости от района города излучение от 15 до 30 мкр/час
Цитата (Oymiakon)
Статейка писалась для позитива, и чтоб было дофига

Статья конечно позитивная, а говоря нафига, я имел ввиду, что она не для темы -
Цитата (геолог)
Достаточно ссылки, ну или в статьи бы поместил

Цитата (bronik)
здесь бы ПУТЕШЕСТВИЯ отчет смотрелся лучше

ЗЫ. Не надо искать черную кошку в темной комнате, вдруг она там !
Просто с такими неточностяминапоминает эпизод фильма, где у Чапаева за спиной АКМ-47.

Цитата (Oymiakon)
штольня пройдена в пегматите, присутствует минерал отиит.

может минерал отенит ? и это... "штольня пройдена по пегматиту" правильно если....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Понедельник, 17.06.2013, 15:59

 
hutugigДата: 17.06.2013, 16:41 | Сообщение # 13
ПАВЕЛ
Группа: Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 13
Репутация: 154
Кажется мне что это похоже на незаконную добычу , уголовно преследуемую в россии , драгоценных камней ,изумрудов например ювелирного качества,или коллекционных, автор т.н. "хитник", а так ничего себе статейка...
Вода есть, рыба будет

 
ГРАФДата: 17.06.2013, 17:11 | Сообщение # 14
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
тут эта...
заходили какие-то бритоголовые парни с бычьими шеями, спортивного телосложения, в коротких кожанных куртках... загорелые с лимана...
спрашивали про какого-то гиолога или геолога, я так и не понял... ге или ги... , а еще и олог какой-то.. имели ввиду... про минералы какие-то говорили... так и ушли ни с чем... smile
геолог, держись Леонидыч... зпт не сдавайсо... тчк

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
PatronДата: 17.06.2013, 18:01 | Сообщение # 15
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 145
Репутация: 1566
Цитата (Кинг)
все мы пираты в душе ))

Ага,и Томы Сойеры.
Oymiakon, Очень интересно.Может еще какие фото есть? И подробности.Координаты,глубина залегания и проч.Объемы-хватит ли на всех?

Ловись рыбка, большая на маленькую...
Сообщение отредактировал Patron - Пятница, 21.06.2013, 16:25

 
геологДата: 17.06.2013, 21:10 | Сообщение # 16
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (hutugig)
уголовно преследуемую в россии , драгоценных камней ,изумрудов например ювелирного качества,


Ст.191 УК РФ.
1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
hutugigДата: 17.06.2013, 21:14 | Сообщение # 17
ПАВЕЛ
Группа: Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 13
Репутация: 154
геолог, Спасибо, прояснили biggrin
Вода есть, рыба будет

 
геологДата: 17.06.2013, 21:14 | Сообщение # 18
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Patron,
Рассказ действительно интересен авантюризмом и романтикой ! Мне эти виды как бальзам на душу !
Если бы не эти ляпы....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
AVS-1960Дата: 17.06.2013, 22:26 | Сообщение # 19
Алексей
Группа: Читатель
Сообщений: 538
Награды: 8
Репутация: 96
геолог, Пусть сперва найдут у меня все эти дроги! Буду в золотоносном ручье мыть золото и фиг что мне сделают пока не найдут! А может я камешки для аквариума мою красивые? Нет драго,нет и вопросов! biggrin
У каждого смысл жизни свой! У кого-то водка,у кого-то лодка,а у кого-то молодка!

 
геологДата: 18.06.2013, 05:20 | Сообщение # 20
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (AVS-1960)
Нет драго,нет и вопросов!

Цитата (AVS-1960)
Пусть сперва найдут у меня все эти дроги!


драги

Можешь не волноваться, никто ничего искать не будет!
Сам сдашь когда на сбыте притянут !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Вторник, 18.06.2013, 05:21

 
ryboedДата: 18.06.2013, 05:36 | Сообщение # 21
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
Цитата (Patron)
Может еще какие фото есть? И подробности.Координаты,глубина залегания и проч.

И еще желательно Ф.И.О., адресок и т.п. biggrin
Ну а так-то интересно читать и фото хорошие.

Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....
Сообщение отредактировал ryboed - Вторник, 18.06.2013, 05:38

 
OymiakonДата: 18.06.2013, 06:40 | Сообщение # 22
Валерий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 3
Репутация: 52
Цитата (геолог)
может минерал отенит ?

Действительно опечатался., думал о другом.
Геолог, я человек принципиальный и меня задело, что вы усомнились в моём повествовании по урану. В связи с изложенным я выложу на доступ два документа относящимся к описанному путешествию, а Вы как человек принципиальный думаю извинитесь.
Отенит

Уран

P.S. Отенит - (отунит) минерал группы урановых слюдок. Как и все урановые слюдки, образуется в зонах окисления урановых месторождений, содержащих урановые минералы.

Оймякон

 
Nike2005Дата: 18.06.2013, 08:24 | Сообщение # 23
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 916
Награды: 9
Репутация: 227
Oymiakon, Молодца, Красиво написал!
Открыл для себя хобби рыбалку, но я новенький много чего не знаю.

 
геологДата: 18.06.2013, 09:17 | Сообщение # 24
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Oymiakon,
Валера, я , конечно, дико извиняюсь, но я нигде не усомнился в вашем повествовании по урану.
Извиняюсь, если создалось такое впечатление, но....
говоря
Цитата (геолог)
Про уран - это конечно круто...даже анекдотично (!!!


я имел ввиду не сам факт, что штольней разведывали уран, а Ваши слова - вот эти

Цитата (Oymiakon)
Безопасное время нахождения в этом месте, как сказал мой товарищ по показаниям дозиметра, составляет не больше получаса. Чему мы и последовали.

Поэтому я и спросил -
Цитата (геолог)
а сколько микрорентген в час показывало ?


и , получив ответ -
Цитата (Oymiakon)
35 микроренген
ржал не по децки
Дело в том, что 35 мкр/час это уровень естественного фона во многих городах. А, например, в пос. Нелькан, где расположена база Аяно-Майской экспедиции, уровень естественного фона ровно в два раза выше названной Вами цифры.
Вы просто повторяете засевшие в головах людей стереотипы, что если проводились в этом месте работы на уран, то там находиться опасно.
Черта с два ! В музее Ферсмана в Москве, минералы ,из которых добывают уран ( в том числе и отенит) лежат свободно на обозрение.

У нас на всех стадиях геологоразведочных работ проводятся "массовые поиски урана". Я сам более 20 лет протаскал на шее СРП-68
который у вас на фотографии.
Может я и действительно "вредный" (даже скорее всего), но не удержусь сказать, что это не дозиметр, это - радиометр.:)

(Кстати....занорыши в пегматитовых жилах во все времена были источником самых высококачественных драгоценных камней
(за исключением разве что алмазов).

Засим, наверное, полемику можно прекратить. Если Вас удовлетворяет рассказ, при прочтении которого,
у любого геолога возникает чувство ностальгии и ироничный смех, то и на здоровье. Хотя ведь это мог быть не менее прекрасный рассказ без "Штирлица в буденовке".

ЗЫ. Спасибо за вкусное фото из геолотчета. Еще на машинке печатанное, не на компе набранное
Удачи !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
Nike2005Дата: 18.06.2013, 09:34 | Сообщение # 25
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 916
Награды: 9
Репутация: 227
геолог, ну вообще парня застрощал....
Открыл для себя хобби рыбалку, но я новенький много чего не знаю.

 
геологДата: 18.06.2013, 09:49 | Сообщение # 26
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Nike2005,
Да я вообще никого не стращаю - ведем мирный и интересный диалог....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Вторник, 18.06.2013, 09:50

 
Nike2005Дата: 18.06.2013, 09:51 | Сообщение # 27
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 916
Награды: 9
Репутация: 227
геолог, Леонидыч, ты и впрямь реально Геолог или просто Ник такой?
Открыл для себя хобби рыбалку, но я новенький много чего не знаю.

 
геологДата: 18.06.2013, 10:44 | Сообщение # 28
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (Nike2005)
Леонидыч, ты и впрямь реально Геолог или просто Ник такой?


Реально ! (Обрати внимание на печать)



Брудершафт
Прикрепления: 5661424.jpg (185.4 Kb)

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Вторник, 18.06.2013, 10:49

 
OymiakonДата: 18.06.2013, 11:57 | Сообщение # 29
Валерий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 3
Репутация: 52
Геолог, извинения приняты, никчемную полемику за сим прекращаем.
Оймякон




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » В поисках сокровищ (мини-путешествие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+