Понедельник, 29.04.2024, 15:50
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Сплав по реке Чая с 7 по 19 сентября 2012г. (Краткий расказ.)
Сплав по реке Чая с 7 по 19 сентября 2012г.
AntonBratskДата: 11.07.2013, 07:13 | Сообщение # 1
AntonBratsk
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 2
Это краткий фото отчёт про сплав по Сибирской реке Чая.

Выехали мы из города Братска. С боем сели в поезд. Главная проблема была - это куда девать нашу кучу вещей.

А вещей действительно куча была. Это два катамарана, двойка и четвёрка. Продукты на 13 дней сплава. Личные вещи и общественный скарб.

По итогу, почти все наши вещи разместили в купе начальника поезда. Мужик оказался мировой. Выслушал нас, глянул на объём наших баулов и сказал грузить это всё в его купе. А сам ушёл ночевать в другое купе.

До Северобайкальска добрались нормально. Там нас встретили, и мы отправились в путь.

Дорога в пути заняла 12 часов. К середине пути вещи изначально уложенные во второй половине будки урала, равномерно распределились по всему объёму будки. И мы сверху на наших вещах. Дорога была слегка не ровной, и можно было подхватить морскую болезнь.

Вот некоторые виды из отснятые по дороге фотоматериала.

Чая дорога.



Это очень красивый камнепад, с кристально чистым озерцом снизу. В нём плавали маленькие харюзки.
До места добрались уже ночью. Темень в тундре хоть глаза выколи. На спех, разбили лагерь, сварили поздний ужин, отметели приезд и легли спать.

Эта ночь была самой холодно. Я думаю, градусов под минус десять было.

С утра, как выспались, позавтракали. Потом собрали наши плав средства и двинулись вниз по реке Чая.

Вот как она выглядит в месте старта сплава. Спокойная и мелкая северная река Чая.

Вначале пришлось поработать вёслами. Течение очень слабое.

Первый же заброс блесны под лежащее на гладе реки бревно, принёс нам ленка примерно на 1 кг.

Но дальше удача от нас отвернулась. До вечера поймали примрно пять ленков.

А потом на горизонте появилась шивера. На её преодоление ушло три часа, масса сил и много слов из великого могучего Русского языка.

Уставшие и измотанные мы в сумерках встали на первую стоянку. Встали у хорошего переката.

С него поймали четыре ленка. И поужинав, легли спать. Ночь была теплее, а может усталость пересилили, сон был крепок.

На завтрак пожарили первый раз ленков и сварили оленины, которую купили на оленеводческой ферме, на первой ночёвке.

На второй день начались пороги и перекаты. У меня был это первый сплав, у моих попутчиков был один сплав по Оке Саянской.

Ввиду нашей не опытности, пороги проходили не совсем гладко. Нормально наш экипаж заработал только на 4-5 день.

Вот каньон выше и чуть ниже, которого были самые опасные пороги.

Вот такие ленки там попадались. Я рыбачил на спиннинг, были у нас и любители нахлыста.

Ленков до одного килограмма старались отпускать. Ленки примерно все одинаковой длинны были, но вес варьировался от полутора до двух килограмм. На фото выше, за моей спиной, слив и яма. Мы с неё вытащили штук 15 ленков. Самое уловистое место на реке получилось. Нормальная рыбалка была только в первой трети сплава. Ниже было очень мало ленка и харюзя только на впадении ручейков и речушек попадались. Если в яме или на сливе был голодный ленок, он клевал сразу. На третий день уже, примерно разобрались где обычно рыба стоит и как проводки надо делать.

За всё путешествие видели всего двух зверей. Лося, за которым наблюдали минут 15, как он плавал в тумане. И еще раз видели изюбря, который стоял на берегу. Оленей так и не увидели. Все берега избиты тропами звериными. Одну ночь к лагерю подходил медведь. Наши охотники развели костёр и он ушёл. Снизу лось и стоянка где медведь подходил.

В верховьях мошки и гнуса не было. Когда спустились ниже, стало появляться. Старались лагерь ставить уже в сумерках, а отплывать до восхода солнца. Раз припозднились со сборами и мошка нам попортила нервишки. На воде не было ни кого из кровососов.
Последние 80 километров сплава река широкая и тихая. Зная отзывы предыдущих сплавщиков, взяли с собой мотор YAMAHA 2 CMHS. И этот участок пути по реке, плюс участок по Лене, до Мироново шли на нём. Идя под мотором, надели на себя всё что было с собой и всё равно периодически брались за вёсла для согрева. Погода была холодная с ветром. На фото видно как мы закутаны. И как мы связали наши катамараны.

Мы добрались до бакенщиков, у деревни Мироново. Переночевали рядом с ними и с утра нас посадили на полесье до Киренска. Путешествие нам понравилось. Погодка была не очень к нам благосклонно, но это смотря с чём сравнивать.

Добавлено (10.07.2013, 07:52)
---------------------------------------------
www.bylkov.ru/_ph/397/2/823879634.jpg

Фото вставить не могу пишет
Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG])..

Добавлено (10.07.2013, 07:53)
---------------------------------------------
fisherman38.ru/index.php/rybalka/27-splav-po-reke-chaya-s-7-po-19-sentyabrya-2012g
Вот тут есть фото.

Добавлено (11.07.2013, 07:13)
---------------------------------------------



Сообщение отредактировал serb - Четверг, 11.07.2013, 08:33




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Сплав по реке Чая с 7 по 19 сентября 2012г. (Краткий расказ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+