Понедельник, 29.04.2024, 20:12
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Лучение рыбы в Финляндии ((Рыбалка в «Терволомакюля»))
Лучение рыбы в Финляндии
avorotkoДата: 08.03.2014, 02:30 | Сообщение # 1
Олег Смирнов
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Вообще, я заядлый рыболов. В России объездил большинство рыбных мест, где только не был. И на спиннинг ловил, и на удочку, и на блесну…У меня собака – лабрадор Джек – вот вместе с ней и ездим. И сын у меня тоже увлекается. Вот с него все и началось. Книжку он читал, «Александр Невский», и спрашивает вдруг: «Что такое «лучить рыбу»? Из лука в нее стреляют, что ли?» Открываю книгу, читаю: «— Не замахивайся, не замахивайся, — продолжал шептать рыбак. — Вводи острогу в воду осторожно. Вот так. Подводи, подводи к ней. Ближе к голове. Теперь бей! Ну! Под водой острога бесшумно пронзила щуку. Рыба забилась, взмутив вокруг воду. Александр выхватил добычу и ногой столкнул ее с острых зубьев в лодейку.»

Сыну я насчет ловли с острогой разъяснил, ну он и загорелся: «Хочу попробовать!» Да мне и самому интересно стало. Так вот ведь облом – в России такая ловля запрещена. Стали лазить по интернету, наткнулись на пару сайтов, где предлагается услуга рыбалка-лучение. В результате поехали вот сюда: tervofish.ru.

Выбор обусловлен тем, что смогли быстро связаться по скайпу, персонал деловой, на все вопросы сразу и четко ответили. Даже посоветовали, как лучше добираться, что с собой брать.

Могу сразу сказать, что понравилось. На границе только долго стояли (ездили на двух машинах с друзьями), да еще нам всю машину там перетрясли. А в целом доехали нормально. Место очень понравилось, да, самое главное – там с животными разрешают. Так что мы и Джека взяли.

Сама рыбалка – выше всяческих похвал! Два часа промелькнули как одна минута. С погодой еще повезло, дождя не было, ветра тоже. Записываться на лучение можно группами от трех человек, нас как раз трое и было: я, жена и сын, Джека не посчитали. Вода прозрачная, действительно рыбу хорошо видно. Прямо азарт появляется. Щуку, правда, не поймали, не князья, несколько лещей было и пара язей. Инструктор хороший был – все рассказал, показал, советовал «рыбные» места. Кстати, острогу, одежду и все прочее можно там же напрокат взять.

На самом деле, сначала трудно было. Даже я, вроде опытный рыбак, и то не сразу рыбу подцепил. Один раз промахнешься – все, уже уплыла. Тут главное – точность удара, и сообразить надо, куда бить, вода же расстояние искажает. Вроде и инструктор все объяснил – а все равно не сразу получилось. Фишка в том, что надо не в рыбу конкретно целиться, а как бы перед ней. Еще рыбу с непривычки сразу не разглядишь, мне инструктор конкретно пальцем показывал.

Могу сказать, что отдых прошел удачно. Коттедж симпатичный (Lohiloma 1), в нем сауна есть (бесплатная), жена просто в восторге была, она у меня любитель. Питание не заказывали, продукты покупали в магазинах. Холодильник, плита, даже машина посудомоечная – все было. Один раз в ресторан Лохимаа сходили. Еще с сыном в аквапарк в Куопио ездили, он в восторге был.

Но что больше всего на рыбалке впечатляет – это природа. Озеро, лес, воздух чистый. Да, грибов полно было, очень много лисичек, белых, подберезовиков. Так что ночью рыбу лучили, днем грибы собирали, гуляли.

Вот одного не пойму, почему у нас острога на рыбалке запрещена. Ну, пусть не повсеместно, но по лицензии или еще как-нибудь. Так что финны в этом плане молодцы, все предусмотрели. Понятно, что я лучением не ограничился. Пока жены ягоды собирали или по магазинам ходили, мы с мужиками и на порогах рыбачили (но там специальную лицензию на каждого надо покупать) и спиннингом на озере (20 евро с человека).

Наверное, через годик денег накопим и опять съездим. Может, на новогодние праздники, попробуем зимнюю рыбалку. Хотя сын вот опять на лучение просится, ему очень понравилось.


Сообщение отредактировал avorotko - Суббота, 08.03.2014, 02:31




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Лучение рыбы в Финляндии ((Рыбалка в «Терволомакюля»))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+