Четверг, 28.03.2024, 18:46
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Двух недельный побег от семьи, на рыбалку в ХМАО. (первая часть отчёта об отдыхе и рыбалке в ХМАО)
Двух недельный побег от семьи, на рыбалку в ХМАО.
palata6Дата: 22.10.2015, 02:59 | Сообщение # 1
Олег
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Двух недельныйпобег от семьи, на рыбалку в ХМАО. Или Минздравпредупреждает: Алкоголь причина многих
увлекательных приключений! Поскольку учёныене смогли извлечь инородное шило из
моей задницы, я в очередной раз сорвался
на рыбалку, в ХМАО на базу Глухая 2. Чемодан-вокзал,Междуреченский, встретил сам хозяин
баз Сергей, ну а дальше трёхчасовая
заброска на катере. Виды там конечно
обалденные, солнце, ветер, катер несётся
со скорость 60км, носом пенит волну и
огибает красивую дугу на поворотах,
прям квинтэссенция северной красоты,
осенний лес, раскрасил берега в
красно-жёлтую палитру, палитра -пол
литра, без этого в десятый раз на эти
пейзажи наблюдать сидя на попе три часа
уже скучно. Движок гудит, в животе уже
плещется три литра пива, а поскольку
весь остальной алкоголь убран в нос
лодки, чтобы не терять время достал из
рюкзака фунфырик спирта, взятый в
медицинских целях, спирт и кока кола,
само то, что бы лечит тоску в предвкушении
обалденного отдыха.Доехали до«пристани» у базы Глухая 2 (Красный яр),
кровавое солнце садилось за девственную
тайгу и полоскало красное полотнище
отражения в водах Ленгурского разлива,
(Я добавил эту деталь для атмосферности
повествования. На самом деле, до заката
было долго, я толком не помню как
добрались, но ведь солнце все равно
где-то садилось, не так ли?.. Формально
я не грешу против истины).
От «пристани»до базы новая тропа, проложена сторожем
Лёхой.

$IMAGE2$

На тропе каждые50 метров таблички, с оставшимся расстоянием
до базы, всего согласно табличкам
расстояние 750 метров, навигатор показывает
1 км двести, но говорить об этом Лехе,
который мерил расстояние и весил таблички
не стоит, спорить с человеком, у которого
топор, это прямой путь стать обладателем
премии Дарвина.

Вещи егерь Костя отвёз на снегоходе, а все двинулись
пешком.

$IMAGE4$

На базе уже было две группы, я с третьей приехал, ну и
плюсом ещё приехали, два местных,
сотрудники правоохранительных органов,
ну, а по простому менты, парни нормальные
и надеюсь не будут на такое обращение
обижаться, ну право слово, не полицаями
их же звать. Я с ментам и расположился в домике у Лёхи, изба
здоровая, точно так же как во всех
гостевых домиках: телевизор, газ плита,
раковина и прочие блага цивилизации, в
общем полный порядок.
$IMAGE5$
Прикрепления: 2742942.jpg (161.8 Kb)



 
ВетерДата: 22.10.2015, 09:44 | Сообщение # 2
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
palata6,
А дальше? smile

С уважением. Ветер
Сообщение отредактировал Ветер - Четверг, 22.10.2015, 09:49

 
Алекс82Дата: 22.10.2015, 10:17 | Сообщение # 3
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Начало интригует..... запахло романтикой, в хорошем изложении... ждём-с!
Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
garyДата: 10.07.2019, 18:46 | Сообщение # 4
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 48
Изучал форум наткнулся на данную тему. Как новичок на форуме внесу свою информационную лепту, может кому-нибудь пригодиться информация по данному направлению.


 
garyДата: 10.07.2019, 18:46 | Сообщение # 5
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 48
Полосатый рейс

Название этой небольшой «экспедиции» не случайно созвучно с легендарной комедией режиссера Владимира Фетина.  Основная цель поездки - трофейный окунь, обитающий в Красноярской системе озер, расположенной в северной части Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа. Трофейный окунь, это особи до двух килограмм, которые здесь не редкость, а бывает и «трешки» попадаются. 

Пять лет назад мы с товарищами планировали посетить эти места, но по различным причинам выезд не состоялся. 

В этом году давнишним планам суждено было осуществиться. 

Рынок «туристических» услуг в регионе развит довольно слабо, это не Кольский и не Камчатка.

После рассмотрения пары предложений была выбрана рыболовная база «Глухая2», способная предложить более менее комфортные условия проживания и моторные лодки для большой компании рыболовов.

Наш неизменный на протяжении многих лет состав пополнился новыми участниками. География «экспедиционеров» самая разнообразная: Краснодарский край, республика Адыгея, Пермский край. 

Ехать к местам ловли решили на собственных авто. Во первых, можно «не экономить» на багаже и взять все необходимые снасти и снаряжение, во вторых отсутствует «привязка» к билетам, что позволяет при необходимости вносить корректировки в сроки и даты поездки, ну и несомненный плюс от этого способа передвижения - громадная масса впечатлений.

По плану два экипажа выезжают из Краснодара   встречаются с третьим экипажем в Перми, и вместе едут к точке встречи в  Междуреченске. Из Междуреченска заброска на базу, 120 км по воде и пару часов на вездеходе (в данном случае расстояние удобнее измерять по времени передвижения, а не по расстоянию, ибо один и тот же отрезок пути, по разным обстоятельствам можно пройти и за час, и за два).

14.06.2013 День выезда. 

Напряженные трудовые будни позади, машина загружена снаряжением и рыболовными снастями, я мчусь на встречу с ребятами к месту сбора. Трасса загружена, но мне удается относительно быстро преодолеть половину пути.

Внезапно звонок. Как я не люблю, эти неожиданные звонки. Разговор короткий, и не приятный. На работе возникли обстоятельства непреодолимой силы, меня отзывают из отпуска. 

Выбор прост: или ехать на рыбалку и попрощаться с работой, или попрощаться с рыбалкой и ехать на работу. 

Съезжаю на обочину. 

Мысли закрутились в поиске правильного решения. Время замедлилось, оно просто потеряло значение. Минуты раздумий кажутся вечностью.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Звоню товарищам: «Мужики извините, я не еду». 

Есть еще призрачный шанс добраться самому к местам обетованным, но в виду сложности этой затеи и неочевидности моего отпуска, в нее не верят, ни мои товарищи, ни собственно я сам.  

Разворачиваю машину. Настроение не передать словами. 

Есть такое выражение: «в душу нагадили», вот примерно, что-то вроде этого.

Помимо морального потрясения, придется понести финансовые потери по аренде базы.

На этом собственно и могла закончиться моя поездка на Кондинские озера, однако все сложилось более чем неплохо.

Как гласит старая мудрость: «Человеческие возможности – безграничны». 

За два дня выходных, я урегулировал все возникшие проблемы, на решение которых ушла бы минимум неделя, и,  получив вместе с небольшой премией благословение от вышестоящего руководства,  выдвинулся в погоню за ушедшим «табором».

Самым простым способом, оказалось, долететь на самолете до Екатеринбурга  и пересесть на поезд до конечной станции Устье-Аха (пгт. Междуреченский). Ну, это в теории, на практике получается утомительное передвижение с семичасовой пересадкой,  «неподъемным» багажом на руках, общей продолжительностью около суток.

Ребят я уже не догоню. Вопрос о моей индивидуальной заброске на базу, уже согласован. 

 



17.06  В понедельник вылетаю из Анапы, три с половиной  часа и я уже в Екатеринбурге. «Столица Урала»  встречает непривычной жарой в 32 градуса. Удивлению нет предела, летишь на север, а попадаешь снова на юг, раздуваемый ветром тополиный пух еще больше усиливает это ощущение.

Общие впечатления от Екатеринбурга скорее положительные, чем отрицательные, город понравился своей архитектурой и открытыми людьми (мне, по крайней мере, встречались именно такие). 

Негатив вызван только парой эпизодов, с наркозависимыми, которые встречались в публичных местах в неадекватном состоянии, некоторым хватало хамства не убирать за собой, оставляя шприцы в уборной (Почему то вспомнились видеоролики Евгения Ройзмана). 

День прошел не заметно пора спешить на вокзал, скоро отправка поезда.



Давно не пользовался услугами РЖД, за прошедшие пятнадцать лет существенным образом ни чего не изменилось.



18.06 Наконец то я в Междуреченском. 

Меня встречают. Быстрые сборы, легкий завтрак/обед  в местном кафе, короткая дорога к пристани, и вот мы уже грузимся в лодку.



Водный маршрут проходит по реке Конда, ее левому притоку - реке Большой Тап и Ленгурским разливам. В этом году реки полноводны, разлились, разошлись по тайге множеством рукавов, образовав сложный лабиринт, разобраться в котором  стороннему человеку не представляется возможным. 

Местами лодка идет прямо по тайге, маневрируя среди растительности и стволов деревьев. Иногда, кажется, что плывешь не по таежной реке, а где то в тропиках по манграм.







Вскоре тайга отступает от берегов, уступая место болотам. 

Пересаживаемся на вездеход, вокруг в прямой видимости сплошная топь, с редкими оазисами боров расположенных на возвышенностях. Выглядят болота, вполне доверительно – травка, редкие сосенки и березки, одним словом – «твердь земная». Однако впечатление это обманчивое, ходить тяжело и неудобно, где по щиколотку, а где и по колено уходишь в вязкую жижу, ну а некоторые места лучше вообще обходить сторонкой. 







Если бы не сопровождающий рой комаров и паутов, ехать на борту очень даже ничего. Эдакая обзорная экскурсия. 

Не успел я насладиться поездкой на вездеходе, как мы уже лихо подъехали к базовому лагерю.



Радостная встреча с товарищами, как будто сто лет не виделись, разгружаем вездеход, с «большой земли» попутно прислали провиант, и скорее за стол. 

А там нас уже ждет, копченый окунек, ушица и пятьдесят «за встречу». 





После детального обсуждения всех моих злоключений, основная тема разговора, это, конечно же, рыбалка. 

Ну а рыбалка пока не складывается. За время пребывания ребят на базе, удалось поймать только немного некрупного окуня, щуки ни кто даже не увидел (изначально даже закралось сомнение в ее наличии). Это конечно не то к чему готовились. 

А готовились надо сказать  грандиозно и с размахом, предполагалось детально изучить водоемы, посему на каждую лодку приготовили по навигатору и эхолоту, к стандартному джентельменскому набору «продвинутого кубанского рыболова» добавился приличный набор приманок для облова всех предполагаемых «горизонтов», на любой вкус гигантских щук и окуней. 

Мой приезд должен был стать новой отправной точкой в нашей рыболовной кампании, ибо я обладал небольшой информацией (от рыболовов уже бывших здесь) об озерах возле базы, точках локализации рыбы. 

Только, к сожалению, информация эта оказалась бесполезной, так как готовились мы приехать на базу «Глухая2» (озера Чалкантур; Комптур), а приехали  на открытую недавно одноименную базу «Глухая2» (озеро Вещатур), о существовании которой, честно говоря, даже не подозревали. 

До момента «кармического просветления», база «Глухая2» существовала в нашем сознании в единственном числе.

С моей точки зрения хозяину баз, логичней было бы вторую базу назвать «Глухая3», дабы не смущать умы иногородних. 

Несмотря на усталость после дороги, я изъявил желание присоединиться к вечернему выходу на воду. Вышли не полным составом, часть экспедиционеров осталась отдыхать.

В лучах заходящего солнца озеро предстало во всей своей красе. 



Водоем оказался не маленький около 1000 гектар (3,5х3 км.), с глубинами от 1 метра у кромки берега, до 5-6 метров на ямах, основная  «фоновая» глубина 3-3,5 метра. Из-за насыщенности органикой (фитопланктоном), вода в водоеме удивительного буро-зеленого цвета, недаром второе название у озера – «Зеленое».

Моя интуиция привела нас в правильное место. С первых забросов последовали поклевки некрупного окуня. Перемещаемся ближе к коряжнику, стал попадаться окунь покрупнее. 



Внезапно у меня поклевка щуки, к сожалению, реализовать ее не удалось, пятнистая промахнулась и ударила в поводок. 

Останавливаемся, методично пробрасываем место потенциальной стоянки  хищника. 

Есть!!!! Радостный возглас товарища, оповещает окрестности о долгожданной удаче.

Экземпляр не большой,  размерностью около килограмма, но  сопротивление оказал как  полноценный трофей, со всеми элементами спортивной акробатики.

Еще одну щучку идентичную первой поймал  другой товарищ. Меня пока преследовали только окуни.

Солнце скрылось за горизонтом, уступив место сумеркам, точнее природному явлению под названием «белые ночи», которые здесь не столь явные как на крайнем севере, но тоже имеют место быть. Выглядит это удивительно - с одной стороны луна, с другой стороны розовая пелена скрывшегося за горизонтом солнца. 





По местному времени - 00:00, по московскому - 22:00. Жор не стихает, и это удивительно. Продолжаю экспериментировать с приманками, проводками. На очередном забросе у меня удар, фрикцион громко затрещал. 

-Опять окунь?

-Да нет, что то покрупнее.

И тут это «покрупнее», выдает «танец с саблями». Я никогда не видел, чтобы крупная щука вела себя так прытко. Силы и упорства местной щуке не занимать, многочисленные каскады свечек и рывков, кажется утомить ее просто невозможно. Лосось, а не щука. 



Минуты борьбы позади, адреналиновый коктейль бушует в крови, заставляя учащенно биться сердце, а на душе покой и умиротворение – я уже поймал свой трофей. 

Второй экипаж, нашел стоянку среднего окуня размерностью до 300-600 гр., ребята, что называется отвели душу. 

Крепкий здоровый сон, разбудил звук бензопилы - пора вставать. Под окнами нашей избы как по мановению волшебной палочки растет новый сруб. Не сказать, что нас это сильно радует, но что поделаешь, база новая развивается, обустраивается. 



Кстати, на базе доступны такие блага цивилизации как сотовая связь и спутниковое телевиденье. Сеанс связи с внешним миром выглядит так – необходимо по приставной лестнице подняться на верхотуру, вытянуться «во фрунт» и магическими движениями «ловить невидимые волны» мобильником до появления устойчивой связи.



Утро начинается с моциона. «Дорога жизни», назвали мы, этот короткий отрезок пути. 



Пока идешь к кабинету уединения, и собственно находясь в нем, становишься почетным донором Кондинского района.   

После легкого завтрака, нас ждет основное блюдо - Хе из щуки, приготовленное, нашим товарищем по всем традициям корейской кухни. Получилась такая вкуснятина, два тазика хе, проглотили в один присест. 

 



Днем клев рыбы значительно слабее. Много перемещаемся по водоему, изучаем акваторию, ищем вероятные места локализации трофейного хищника. 

Вечером (точнее уже ночью примерно в 21.30 по местному времени) в полном составе тремя экипажами выходим, на разработку найденных точек. Я как талисман перехожу в другую лодку. 

Подруливаем к знакомому коряжнику, практически с первого заброса у нашего юного спиннингиста, хватка крупной щуки, фрикцион не поет, он просто заливается, начинается напряженная борьба. В волнении я, и папа юного дарования забыли про фотоаппарат напрочь. Не далеко от лодки щука взлетает в воздух как ракета, ого…. Да, это десятка, не меньше. Броски, свечи. Советы сыплются со всех сторон, щука уже рядом.

Заводим первый раз в подсак - выскакивает. Второй раз, опять неудача. Третьего раза, увы - не случилось. Выплюнув приманку, громадина величаво удалилась. Мы, конечно - расстроились, а рекордсмен - ни сколько, ощущения говорит - непередаваемые.



Шум вываживания трофея, видимо распугал всех крокодилов в окрестности, больше в тот день щук не было. 

Трофейные окуни нас тоже не жаловали, максимальный вес пойманных не превышал 800 грамм.





Как под копирку, через пару дней второму нашему юнге, удалось повстречаться с щукой. Ловил окуньков, и тут неожиданно прицепилась мамаша 4-5 кг, и снова тлетворное влияние взрослых – упустили.

 



Следующие деньки выдались жаркими, к сожалению, не в отношении ловли.

Прогнозы синоптиков в очередной раз не оправдались, вместо обещанных дождей и похолодания (вселявших надежду на активизацию клева), пришло потепление, принесшее с собой еще больше зловредных насекомых. Несмотря на жару одеваться приходиться, не «по летнему», дабы избежать неприятных контактов с  полчищами мошкары.

Температура воды за пару дней подскочила с +18 до +23 градусов. Клев рыбы предсказуемо ухудшился и сместился на утреннее и ночное время. 





Периодически попадался некрупный язь.







Гастрономические предпочтения рыбы были весьма незатейливы. Наиболее универсальными и одновременно результативными приманками, оказались вращающиеся блесна расцветки шартрез с лепестками 4 номера. На удивление хищника больше радовал банальный Blue Fox, чем высокотехнологичные изделия от FLT, Smith, Jackall, Megabass и прочих именитых брендов. 

Основные места локализации хищника небольшие мелководные заливы глубиной 1,5 – 2 метра,  поросшие кувшинкой и прочей водной растительностью с выходом в яму и густыми заломами, коряжником возле берега. 

 



Необычной и интересной  в этом выезде была ловля окуня в отвес. Сама методика, собственно не нова, а вот условия ловли и общий антураж в новинку. На небольшом мелководном участке с глубиной не более метра густо поросшем «трехлистником», нашла прибежище стая мерного окуня. Причем, что интересно соблюдалась четкая ротация, ближе к центру пятна растительности стоял крупный окунь, от центра к окраинам располагались матросики, которых  у кромки зарослей  караулила щука. 

Суть ловли проста и незатейлива. Достаточно было опустить приманку в небольшое окно чистой воды, как она незамедлительно атаковывалась жадным окунем, который в ту же секунду начинает яростно сопротивляться, пытаясь скрыться в подводных джунглях.  Ловля накоротке в зарослях водной растительности ощущается более азартно и динамично.







Если присутствие трофейного окуня мы не обнаружили, то свежие следы крупной щуки лицезреть - удалось.



Судя по размеру челюстей, прослеживается родственная связь с мегалодоном. 

За несколько дней до отъезда судьба над нами сжалилась и сделала подарок, который заключался в смене погоды. Задул свежий ветерок, небо затянуло облаками, одуряющий зной сменился приятной прохладой. Ну и как следствие, это благотворно сказалось на клеве рыбы.









К сожалению, этот праздник жизни длился не долго, на следующий день снова пришла жара, и все вернулось на круги своя. 

Несколько устав от однообразия, и собственно осознав, что лучше уже не будет, мы решили не дожидаться положенного срока, и уехали раньше.



Итоги рыбалки.

К сожалению (если не брать в расчет, отдых душой и телом) основная цель «экспедиции» - не выполнена. Все наши попытки поймать «реликтового» окуня, к сожалению, не увенчались успехом.

Концентрация рыбы в водоеме оказалась небольшой, отсутствовали локальные скопления крупных экземпляров. С одной точки удавалось снимать не больше пары щук, окунь покрупнее тоже был малочисленен. Исключением из этих правил стал полосатик 200 - 600 гр. Мы нашли пару точек где, как нам показалось его «палкой не размешать», однако ближе к концу путешествия даже на этих местах, в массовом порядке стали попадаться уже выловленные нами ранее экземпляры рыбы.

Учитывая то, что (по информации от егерей) сравнительно недавно рыба ловилась исправно, мы сделали предположение, что по большой (в этом году) воде рыба мигрировала по заросшей протоке, подземным речкам в соседние водоемы. 

Подземные речки, это небольшие водные пути в торфяниках, когда то давно бывшие протоками или даже речками, со временем затянувшиеся мхом.

За восемь дней (на компанию) было поймано: 

-окуня - великое множество (превалировали особи массой 300-600 грамм, 600-800 в прилове), крупных экземпляров около килограммовой наружности около 10 штук, самый упитанный 1100 грамм. 

-щуки около 20 экземпляров, из них 6  заслуживающих внимания, самая крупная на 6500 грамм. 

В общем и целом, сложилось мнение, что это место интересно с точки зрения непродолжительного отдыха, особенно удобного для жителей соседних волостей. 

Возможно в другое время (а может и на другом озере), для искушенного рыболова приятным дополнением будет и интересная рыбалка. 

В предвкушении встречи с родными, обратная дорога пролетела мигом и ничем особенным не запомнилась. 

В памяти лишь отложилось - душистая земляника на опушках вдоль дороги, где то в Башкирии, да небольшой населенный пункт с удивительным нетипичным для глубинки названием - Венеция.





PS А, что это за птицы….. 

    -А что за птицы у тебя за спиной? Спросили домашние, разглядывая фото на экране фотоаппарата. 

    -А, это не птицы. Говорю я.

    -Это комары.





 
ApreachДата: 15.07.2019, 08:34 | Сообщение # 6
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Замечательный отчет!  smile
~8-913-194-92-сорок девять~

 
markIIДата: 15.07.2019, 12:20 | Сообщение # 7
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 8997
Награды: 183
Репутация: 2821
Цитата Apreach ()
Замечательный отчет!

Правда события, описанные в отчёте, происходили 6 лет назад. Так что на суд только художественная составляющая слога и фото...

Делай что должен, и будь что будет!

 
garyДата: 16.07.2019, 03:06 | Сообщение # 8
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 48
Цитата markII ()
Правда события, описанные в отчёте, происходили 6 лет назад. Так что на суд только художественная составляющая слога и фото...

По большому счету, с того времени мало что изменилось. 
База - на месте, функционирует. Озера - там же. smile 
Маршрут, способ заброски, глубины, тактика и стратегия ловли, приманки, точки локализации рыбы (их на фото видно) - те же (касаемо летнего периода ловли).

В общем и целом (по данному направлению), могу отметить , что рыбалка в притоках Оби - более прогнозируемая и интересная (чем озерная рыбалка).



 
GowiwДата: 24.02.2020, 03:01 | Сообщение # 9
Алексей
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Вот это побег biggrin класс!


 
GholbizelДата: 03.04.2020, 18:34 | Сообщение # 10
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 6
да, отчетец красочный! фотки - подтверждение! надо срочно спланировать и с сынкой рвануть подале от суеты житеской


 
Андрей_КравченкоДата: 30.07.2020, 22:23 | Сообщение # 11
Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Щучьи трофеи отличные!


 
ABlADДата: 31.07.2020, 09:14 | Сообщение # 12
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата palata6 ()
Двух недельныйпобег от семьи,
так и не понял, нафига от семьи убегать  biggrin

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Двух недельный побег от семьи, на рыбалку в ХМАО. (первая часть отчёта об отдыхе и рыбалке в ХМАО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+