Суббота, 27.04.2024, 05:13
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Просто отчеты. (То что не вписывается в др. темы)
Просто отчеты.
vanДата: 30.05.2009, 19:27 | Сообщение # 1
иван
Автор темы
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Отчеты с рыбалок не на балду, не на тирольку, не на блесну и смешаные рыбалки.
p.s. Думаю по отчетам должна быть одна тема.


Отчёт, претендующий на художественность, с фотографиями, в который вложена душа при изложении - желательно размещать ТУТ.
Отчёты "мимоходом"
с рыбалок на балду, тирольку - сюда,
поплавочка - сюда;
спиннинг - сюда.

Уничтожение клещей на любой территории.
Сообщение отредактировал serb - Пятница, 23.07.2010, 11:58

 
АтосДата: 04.07.2010, 00:33 | Сообщение # 61
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
storog, Слава, красавец!!! Вот и отчеты начал писать!
Место, свободное от РПУ

 
anlario@Дата: 04.07.2010, 17:41 | Сообщение # 62
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
СОРЕВНОВАНИЯ ПО ЛОВЛЕ ХИЩНИКА


 
dedVovaДата: 11.07.2010, 21:24 | Сообщение # 63
Vladimir
Группа: Проверенный
Сообщений: 400
Награды: 11
Репутация: 102
Из-за отсутствия фотографий с пойманной рыбой на фоне реки решил сюда черкнуть чуток))) Два дня были на Кану выше Ирбейского теплой компанией. Оба дня сплавлялись примерно 8-10 км. Природа - супер! Погода - супер! Хариус - без слов (хотя можно было бы и получше клевать))) Первый раз с женой ловили на балду. Считаю вполне успешно. Оба дня килограмма по 3-4. Самый крупный грамм 400, мелкий - 100-120. Брало на все, что ставили. Первый день лучше было на кембрик (панасоник), второй в основном на желтую муху (вроде сопли)).
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]


 
InvisibleДата: 11.07.2010, 21:55 | Сообщение # 64
Павел
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 9
Репутация: 96
dedVova, Володя, а откуда сплавлялись? Иван закидывал на машине или на моторах поднимались?


 
dedVovaДата: 11.07.2010, 22:00 | Сообщение # 65
Vladimir
Группа: Проверенный
Сообщений: 400
Награды: 11
Репутация: 102
Invisible, Паш да как обычно))) и откуда у нас моторы???? А забрасывали Ирина и Иван первый день (на второй хватило одной машины - угадай кто не поехал biggrin )

 
InvisibleДата: 11.07.2010, 22:03 | Сообщение # 66
Павел
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 9
Репутация: 96
dedVova, Да знаю знаю! smile Мы тоже только вернулись с КВХ. Пару сотен км намотали за 3 дня smile По рыбе у нас гораздо скромнее, а отдохнули замечательно. А вот фотик мы не взяли, очень жаль.


 
WolanDДата: 11.07.2010, 22:16 | Сообщение # 67

Группа: Удаленные
Quote (Invisible)
Пару сотен км намотали за 3 дня

Далеко не поехали?


 
InvisibleДата: 11.07.2010, 22:40 | Сообщение # 68
Павел
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 9
Репутация: 96
WolanD, Ну как бы с Щетинкино вышли и сразу в Б.Дербино, там лагерь поставили и понеслась - Кижарт, Дербино, потом пару раз в Кривляк и т.п. По GPS почти 200 км по воде.


 
EDДата: 12.07.2010, 22:00 | Сообщение # 69
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Вернулся с верха Амыла.
Прошло не так, как планировалось, но всё равно поездка удалась. И в смысле рыбалки, и вообще. Отчёт будет позже, когда фотки подвезут.



 
броникДата: 13.07.2010, 00:05 | Сообщение # 70
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28452
Награды: 352
Репутация: 6483
ED, Опа ... а у мене кореш с Амыла на днях вернулся, хвастал ленка на 4 взял...


 
WolanDДата: 14.07.2010, 11:18 | Сообщение # 71

Группа: Удаленные
Quote (bronik)
хвастал ленка на 4 взял...

Да, помню эту историю...


 
daniilДата: 14.07.2010, 20:27 | Сообщение # 72
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (WolanD)
Да, помню эту историю...

Ага. На семь кило... Тоже помню.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
UriДата: 19.07.2010, 10:27 | Сообщение # 73

Группа: Удаленные
Ну так, небольшая зарисовка, так сказать открытие сезона и эры водомутства:
http://www.splav.tomsk.ru/otchet/2010.htm



 
DalnoboichikДата: 19.07.2010, 13:27 | Сообщение # 74
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214
Награды: 70
Репутация: 1315
Юра МОЛОДЦЫ! Хорошо сходили.
Водитель помни; личный ангел хранитель летает со скоростью не более 100 к/ч.

 
voroninДата: 20.07.2010, 20:33 | Сообщение # 75
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 314
Награды: 45
Репутация: 1012
В выходные уговорил жену поехать вдвоем порыбачить на Кемь.
Погода была отличная. Когда прибыли на место и вылезли из машины,
на нас сразу накинулся рой кровососущих насекомых.
Ничего не возможно делать пока не побрызгаешься репеллентом.
После того как побрызгались, решил снять несколько секунд видео на фотик.

Развел костер их стало поменьше. А на воде их вообще нет.
Когда поплыли на лодке рыбачить разделись и загорали.

Когда очередной раз я спускался в лодку,
фотик выпал из нагрудного кармана в воду.
В следующий раз буду привязывать его шнурком за шею.
Там у берега глубина по грудь и дно илистое.
Я снял болотники, ногами нащупал его, а потом нырнул и достал.
Вытащил батарейки и карту памяти, а дома разобрал весь.
Просушу пару дней не знаю заработает или нет.
Карта памяти рабочая, скачал через картридер содержимое.
По рыбалке: в основном я учился кидать прицельно спиннингом .
Иногда получалось, а бывало и на кусты закидывал.
Перепробовал много приманок. Оторвал несколько вертушек.
На попперы ни одного выхода не было.
В субботу на воблер желтозеленый поймал очень хорошего окуня для Кеми 700гр.
Из него вечером мы сварили уху.
В воскресенье с утра поймал одну щучку 850гр.( на тот же воблер).
Потом пошел дождь и мы решили выбираться оттуда пока не размякла дорога.


Сообщение отредактировал voronin - Вторник, 20.07.2010, 21:51

 
WolanDДата: 20.07.2010, 22:28 | Сообщение # 76

Группа: Удаленные
Uri,

Отличный отчёт.


 
АтосДата: 20.07.2010, 22:57 | Сообщение # 77
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Uri, Юра-красавцы!!!
Место, свободное от РПУ

 
UriДата: 22.07.2010, 00:54 | Сообщение # 78

Группа: Удаленные
Спасип , канечна... сейчас с семьей до Телецкого сбегаю, по Чулышману маленько полазию, да и буду готовится к основному осеннему походу...


 
КладовщикДата: 22.07.2010, 01:23 | Сообщение # 79
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
Uri, Юра, очень даже!!!! Жаль с мухами не стрелканулись на обратном пути......
8-950-426-9151

 
ихтиологДата: 23.07.2010, 09:23 | Сообщение # 80
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
Как всё начиналось или еще раз о рыбках
Для чего нужно разводить рыб, а именно тех видов, которые пользуются повышенным спросом для еды или для рекреационных целей, особо не хочу распространяться. Некоторые отчеты на «Ухарях» и «Тугунах» только укрепили мою позицию, в том, что это надо уже сейчас, может завтра будет поздно. Откровенные фото мальков тайменя, ленка и хариуса, выдаваемые за рыбацкий профессионализм в купе с дебильными «Правилами рыболовства…» хочешь, не хочешь, а приведут к неизбежному – уничтожению этих рыбов. Спорьте не спорьте, лучше примите этот тезис как аксиому. Он основывается на анализе ситуации на потребительском рынке Красноярска и на анализе современного рыболовства. Может чуть и перегибаю, но сибирские водные экосистемы очч ранимы, не хочется, чтобы наши дети восстанавливали ленка, тайменя и хариуса, завозив биоматериал с Монголии или Китая. Многие спросят: "А как насчет пральной охраны?". Отвечу: "А кого только что поймали в Кононово?". Вспомним незабвенного Аркадия Исаковича - кто на чем сидит, тот это и имеет. А наша доблестная РО - обычные чиновники и им свойственно всё, что и другим клеркам. Так что альтернативы рыборазведению у нас просто нет.
В далеком уже 1997 г. я занимался по большей части енисейским осетром и стерлядью, а также нельмой, точнее, их воспроизводством. Мутил с созданием маточного стада, получением и выращиванием молоди на химкомбинате «Енисей» и в институте. Полученного малька осетра и стерляди втюхивал в разные рыборазводни: ТЭЦ-2, Ачинский НПЗ, Канский биохимзавод, Братский алюминевый, Сибсталь и т.д. Как-то раз, на какой-то пати, поспорил, что смогу вырастить рыбу (красную, ессно) прямо на берегу Енисея в районе нерестилищ. Хозяин одной фирмы, с пулей в голове по рыбалке, сказал: «Я тебя за язык не тянул, делай!». Пришлось изготавливать инкубатор (позже получил патент), разрабатывать схему работ и т.д. Договорились с директором института, он дал денег на дорогу (правда, только в одну сторону, а оттуда…) и … за два дня втроём поставили инкубатор, протянули водопровод, соорудили бассейны – короче сделали нечто. Ещё за 3 дня поймал, сколько нужно было осетров и стерлядок, получил икру, проинкубировал, вырастил малька и в присутствии 7 катеров РО выпустил молодь в Енисей. Работы заняли в общей сложности около 45-47 суток. Позже, оформил эту схему и назвал «модульным рыбоводным комплексом». Доложил на Научно-консультативном совете по осетровым рыбам межведомственной ихтиологической комиссии и… получил полное одобрение со стороны московских мастодонтов от рыбоводства. Меня ввели в состав этой комиссии, как смотрящего за осетровыми по нашему региону.
В конце 1997 г. пришел новый директор, он посчитал, что невыгодно для института отправлять меня почти «на 2 месяца». И… Это направление затухло из-за отсутствия финансирования. В начале 2000-х годов к нам обратился глава Северо-Енисейского района с просьбой о зарыблении речек (притоков различного порядка рр. Вельмо и Б.Пита), загубленных золотопромышленниками. Вновь возникла идея модульного комплекса, но уже применительно к лососевидным рыбам, в первую очередь хариуса. А почему бы и нет? На Чапе отловили хариусов, получили икру …, выпустили малька. С этим же самым обратился к нам и внук Фритьофа Нансена – Эйгель, создать рабочие места, связанные с традиционным укладом коренных малочисленных народов Сибири – конкретно кето, т.е. с рыбалкой и рыбой. Наше предложение у него вызвало умиление и у кето тоже на общей встрече в Суломае. Казалось бы вперед, но …. Надо помнить, в какой стране живем. Волшебное слово «ФИНАНСИРОВАНИЕ».
Примерно в середине первого десятилетия пригласили в администрацию Томской области прочитать доклад главным спецам в области экологии и природных ресурсов о практических мероприятиях в области сохранения водных биоресурсов. Принято на ура. К чему это я. Были разработаны технологии получения и пдращивания рыбы, а именно той, которая нам, красноярцам и нужна, были специалисты, но не было востребаванности в родных пенатах. За пределами края - пожалуйста, а у нас особенная стать.
В прошлом году, уже с новым директором, вновь в Томске, томичи предлагают деньги на проведение работ с модулем. Директор принимает решение о строительстве модулей в Красноярском крае, но разводить бум ленка, тайменя и хариуса: «Пора наработки внедрять у себя». Во второй половине лета - осенью были выбраны 2 площадки, проведены переговоры с хозяевами земли, получено добро. Под это дело задействованы молодые специалисты, всю зиму они закупали оборудование – насосы, генераторы, трубы, вентиля, бассейны, заказаны инкубаторы, из Дании – комбикорм и т.д. Ессно, поскольку проект инициативный, то и средства института.
Все прекрасно помнят, какая была весна в этом году – в апреле, установить оборудование, а обе площадки под снегом. Всё таки, к середине мая создали Кононовский модуль, я с 6 по 26 мая ловил рыбу. Блинннн…. angry . Холодища каждый день, но тем не менее, загрузили бассейны хариусом и ленком. Попытка прорваться в Кан за пороги поймать РЫБа чуть было не привела к трагедии. Захлестнуло полностью лодку, выручил мотор – не заглох (топляк попал в сливе).

Маленькое отступление. Строили всё наши же молодые сотрудники своими руками, впервые познакомились с шуруповертами, бензопилами, труборезами, паяльниками для труб и т.д.
И ещё одно, хоть и все сотрудники – ихтиологи, но, как не странно, ни один из них не умеет ловить рыбу, не знает принципы построения орудий лова и т.д.
На вторую площадку я попал 27 мая. Отдельные несознательные граждане предрекали полную неудачу, типа опоздал. Но температура воды в Агуле настроила меня на оптимистический лад.
Собрал ловушки, взял емкости для перевозки рыбы и с местными жителями выдвинулся в верха по речке.

Река, по большому счету, знакомая. Нерест ленка и хариуса наблюдал ранее в естественных условиях. Но где проходит «ток» тайменя, ни я, ни аборигены не знали. Я посчитал, что все это должно проходить в одних и тех же местах, так как ранее проведенными исследованиями знал, что молодь ленка и тайменя крутилась в одних и тех же местах. Как оказалось, не ошибся.

Отловили рыбу, привезли к избе и… получили рыбоводную икру тайменя. Скажете: «Ну и что?». А это первая икра сибирского тайменя, полученная в крае.

Как получали икру. Тайменя помещали в емкость с раствором анастетика.

Через 5 минут он был спокоен как удав и позволял делать с ним, что угодно. Отцеживали икру (процедура занимала около 5 мин.), тайменя в воду, ровно через 25 мин. Он приходил в себя и уходил. До свидания рыбка! Встретимся через год! Тоже самое проделывали с самцами – отцеживали сперму. Оплодотворили икру и перевезли к модулю.

Икру поместил в инкубаторы и стал ждать ребят.

Пока рыбалил и получал икру, подвергся нападению злобных клещей. Больше недели температурил, куксился, потерял 10 кг массы. И вот через 20 дней выклюнулись ТАЙМЕНИ! Ребята продержали их в инкубаторах до рассасывания желточного мешка (пока из «запятой» не получилась рыбка) и рассадили по бассейнам.

В бассейнах начали кормить. Тайменюги очч благосклонно отнеслись к импортной жратве – хавали так, что страшно было за свои пальцы – покусают! Подрастив до размера спичечного коробка, выпустили рыбов в Агул. Живете, растите и плодитесь. Радуйте нас и наших детей.
Параллельно в Кононово выращиваем хариуса и ленка.
Продолжение следует. А хочется поставить модуль на Мане… Ни у кого нет какой-нибудь знакомой базы?


 
andreybДата: 23.07.2010, 09:46 | Сообщение # 81
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
ихтиолог, Памятник бы ВАМ!
Хочешь быть счастливым - будь им!

 
WolanDДата: 23.07.2010, 10:00 | Сообщение # 82

Группа: Удаленные
ихтиолог,

Володя, а какие требования к помещениям?

andreyb,

Да не памятник, а помогать надо людям.


 
ихтиологДата: 23.07.2010, 10:06 | Сообщение # 83
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
WolanD, Андрей, желательно электричество и жилуха для 3-4-х людей (возможно, одна девушка).


 
WolanDДата: 23.07.2010, 10:12 | Сообщение # 84

Группа: Удаленные
ихтиолог,

А насколько близко от воды? Если просто дом где-нить в деревне на берегу?


 
ихтиологДата: 23.07.2010, 10:27 | Сообщение # 85
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
WolanD, Андрей, конечно же около воды. Совсем забыл. Для модуля нужна площадка размером приблизительно таким, чтобы вошли 10 бассейнов 4х4 м, инкубатор (около 8 кв.м). Если дом на берегу - это же песня! Кусочек берега, наверно, можно и найти.


 
asДата: 23.07.2010, 10:35 | Сообщение # 86
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
ихтиолог, великое Дело и великая Работа


 
WolanDДата: 23.07.2010, 10:38 | Сообщение # 87

Группа: Удаленные
ихтиолог,

уматываю на море сейчас, вернусь - будем думать.


 
ЛипаДата: 23.07.2010, 10:41 | Сообщение # 88
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
ихтиолог, умницы!!!
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ЛипаДата: 23.07.2010, 10:43 | Сообщение # 89
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Uri, отличный отчет!!!Эх,когда же и я поймаю ленка:(
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
геологДата: 23.07.2010, 11:16 | Сообщение # 90
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
ихтиолог,
Володя, за последнее время ничего не читал милее сердцу ... Мож так хоть поддержим Агул, а то он уже в агонии... А на него всё прут и прут... и хваляться уже белячками да таймешатами. sad

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Просто отчеты. (То что не вписывается в др. темы)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+