Пятница, 29.03.2024, 21:54
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » Нож для рыбалки, охоты, похода (Выбор, эксплуатация)
Нож для рыбалки, охоты, похода
КладовщикДата: 21.04.2008, 01:04 | Сообщение # 61
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4268
Награды: 179
Репутация: 2640
Эд, Зачем на кухне скальпель за 15 тонн рублей smile И не все знают как расшифровывается японская классификация стали! Хотя если перевести обхохочутся все.
Ну и булат это литой металлический композит, а дамаск композит полученный методом кузнечной сварки. Никаких таинств и закаливания кровью рабов. smile

8-950-426-9151

 
WELLESДата: 21.04.2008, 07:02 | Сообщение # 62
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (Кладовщик)
Ну и булат это литой металлический композит, а дамаск композит полученный методом кузнечной сварки.
По каналу "Охота и рыбалка" показывали технологию изготовления дамаска. Кроме рисунка, ничего хорошего этот дамаск не даёт. Современные стали намного прочнее.
Кроме того, дамаск ржавеет и требует особого ухода.

Делай добро и бросай его в воду.

 
KlingoДата: 21.04.2008, 07:08 | Сообщение # 63
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (чемпи)
В общем хочу уже другой.

Quote (чемпи)
Есть какие то варианты на твой взгляд?

Эх, советовать другому человеку нож, это как жену заочно выбирать, одному нравится то, другому – это. Да и ценовой диапазон у каждого разный. Напишу, что нравится мне:
Кизляр – Стерх-1, Финский, Таран
АИР – Бекас, Шмель, Чухонец, Полярный-1
Benchmade 10505 Drop point
Marttiini модель 127012-Lynx
Helle – Bra-kar, № 30, Harding
Cold Steel – Finn Bear, Canadian Belt Knife, для экстремалов – SRK
Что, загрузился? Я тоже! Короче, даю правильный рецепт выбора ножа: идёшь в Тигр, и вертишь в руках все приглянувшиеся ножи похожие на ножи Welles-a, кроме САРО, НОКС, Павловского дамаска, Медтеха, Викинг норвея, испанцев и китайцев, и не слушая продавцов – они не в теме. Запоминаешь понравившийся нож, идёшь домой и заказываешь его через инет.


 
KlingoДата: 21.04.2008, 07:13 | Сообщение # 64
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Эд Спасибо за наводку по камням - будем посмотреть.
А для финишной правки очень хорош сгоревший процессор от компа! Минус - размер маленький, но на рыбалку с собой взять - самое оно smile

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!
Сообщение отредактировал Klingo - Понедельник, 21.04.2008, 07:14

 
ЭдДата: 21.04.2008, 11:26 | Сообщение # 65
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 78
Репутация: 1079
Quote (Кладовщик)
Эд, Зачем на кухне скальпель за 15 тонн рублей И не все знают как расшифровывается японская классификация стали! Хотя если перевести обхохочутся все.
Ну и булат это литой металлический композит, а дамаск композит полученный методом кузнечной сварки. Никаких таинств и закаливания кровью рабов.

Жень, я прекрасно знаю про белую и голубую smile
Широгами (Shiro Kami- белая бумага) -белая сталь или Ясуки №1
C 1-1.2% Si 0.1-0.2% Mn 0.2-0.3%
Аогами (Ao Kami - голубая бумага) - голубая сталь или Ясуки №2
C 1-1.2% Si 0.1-0.2% Mn 0.2-0.3% Cr 0.2-0.5% W 1-1.5%

Скальпель - нравится ощущение, когда сырокопченая колбаса режется как мягкое масло. Правда есть тут опасность одна... привезли мне мужики - перегонщики из японии столовый ножик, сдуру попробовал большим пальцем его на остроту - срезал кожу, теперь проблема - боюсь жене его в руки давать, пальцы им отрезать можно незаметно для режущего sad А про рабов я нигде ничего не говорил, на картинке просто красивые ножи из пакетного дамаска.


Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов
Сообщение отредактировал Эд - Понедельник, 21.04.2008, 11:35

 
ribakДата: 21.04.2008, 12:04 | Сообщение # 66
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 180
Награды: 7
Репутация: 111
Извеняюсь за опаздание! smile Свой нож я покупал в Тигре, ручка наборная из кожи. При покупке охотничего ножа требуется охотничий билет. Потом вписывается номер, сверху печать магазина и никаких притензий со стороны органов. Когда мне пришлось мениять охотничий билет, то мне просто тупо и решительно переписали всё из старого охотничего билета и поставили печать охотничего общества. Потом у меня сломалась ручка на ноже и мне съделали самодельную. Нож я всегда вожу в машине в дверке ГИБДД как увидит сразу руки потирает, даже забывают зачем остановили. Я показываю им охот билет с записью номера ножа и всё, им становится грустно. Ни разу не было проблем.( один раз спросили тока про ручку, сказал что подарок выбрасывать жалко ручку сам съделал) smile

P/S/ Это я к тому что любой самодельный нож можно зарегистрировать выбил номера и все дела. В охотобществе я разговаривал печать поставят без проблем.


А кому легко?

 
чемпиДата: 21.04.2008, 12:52 | Сообщение # 67
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
Klingo, Спасибо.Информация принята к сведению.


 
KlingoДата: 21.04.2008, 16:46 | Сообщение # 68
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
чемпи Да не за что, Будешь в Кр-ске, завези своего беркута, может удастся наточить


 
ribakДата: 21.04.2008, 19:56 | Сообщение # 69
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 180
Награды: 7
Репутация: 111
чемпи, Я на рынке взлётка отдаю свои ножи точить. неплохо дедушка точит. На входе он стоит и ручку он мне делал.
А кому легко?

 
DZДата: 21.04.2008, 20:54 | Сообщение # 70
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
ribak, У него же точил два года назад. Кладовщик забраковал гад smile Говорит типа заточка с одной стороны только была, как теперь жить незнаю biggrin
www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
КладовщикДата: 21.04.2008, 21:02 | Сообщение # 71
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4268
Награды: 179
Репутация: 2640
ribak, Номерной нож теперь можно купить только при наличии лицензиина оружие. Эд, Да про рабов так, некоторые мифи живучи! smile Про японские названия это я к тому что не все даже слышали про это, как то неудобно может получится к другим участникам.
Quote (WELLES)
Кроме того, дамаск ржавеет и требует особого ухода.

Поэтому по рисунку только можно определить хороший дамаск или нет. Неплохого качества видел в мануфактуре за 50 тысяч, но толстоваты слои на мой взгляд. Но это не по нашему карману, только в мечтах.....

8-950-426-9151

 
КладовщикДата: 21.04.2008, 21:04 | Сообщение # 72
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4268
Награды: 179
Репутация: 2640
Quote (DZ)
как теперь жить незнаю

Регулярно, и желательно с женщиной! lol

8-950-426-9151

 
чемпиДата: 21.04.2008, 21:20 | Сообщение # 73
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
Klingo, Просмотрел все,о чем ты написал.Кое что выбрал.Как в Край поеду ,завезу.Предварительно созвонимся?!Заадно и к Диво заскочу,и к Атосу.Короче я пока на больничном,время помойка.


 
KlingoДата: 21.04.2008, 21:24 | Сообщение # 74
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
чемпи Созвонимся, конечно smile 89138314619


 
чемпиДата: 21.04.2008, 22:24 | Сообщение # 75
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
Все понял.Мой 89135393825


 
ЭдДата: 21.04.2008, 22:25 | Сообщение # 76
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 78
Репутация: 1079
Quote (Кладовщик)
Эд, Да про рабов так, некоторые мифи живучи! Про японские названия это я к тому что не все даже слышали про это, как то неудобно может получится к другим участникам.

Я думаю, если другим участникам это вдруг станет интересно, то можно задать вопрос smile И получить ответ! Разве не в этом цель общения? Хотя.. наверное мало кому интересны все эти дендриты, перлиты, аустениты и прочие прелести сталей. Но.. Если вдруг у кого-то возникнет вопрос, у меня 4 тома "Справочника металлиста" до сих пор сохранились:)

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
WELLESДата: 21.04.2008, 22:42 | Сообщение # 77
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Эд, у мненя в военном билете написано: металлисты smile , но таких (дендриты, перлиты, аустениты)слов никогда не слышал biggrin Сейчас посмотрю wink
------------------------------------------------------------------------
С ума можно сойти biggrin Тут оказывается ещё много всяких ледобуритов, мартенситов и прочих эвтектоидов! biggrin Глядишь к пенсии защищу звание металлиста wink

Делай добро и бросай его в воду.
Сообщение отредактировал WELLES - Понедельник, 21.04.2008, 23:12

 
ЭдДата: 21.04.2008, 23:27 | Сообщение # 78
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 78
Репутация: 1079
Quote (WELLES)
Эд, у мненя в военном билете написано: металлисты

Валер, у меня в военном билете стоит "Радиомастер по ремонту и эксплуатации радиостанций малой и средней мощности", но вот отец занимался металлом практически до пенсии. Справочники - его smile А я так, интересовался в свое время изготовлением булатов, осталось в башке зачем-то. Если интересно:
Дендриты — этим именем обозначают кристаллические сростки, имеющие виды веточек и кустиков.
Аустенит — название для одной из микрографических составляющих (светлая) железоуглеродистых сплавов, вторая фаза - темная - мартенсит. А перлит это вспененая фаза расплава. Есть еще ферриты - оксиды железа, карбиды - соединения с углеродом. Все вместе и применительно к сталям - элементы сложной кристаллической структуры сталей и булатов в частности.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
чемпиДата: 21.04.2008, 23:45 | Сообщение # 79
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
Ребята,вы о чем?Тут бы нож,хоть как -нибудь выбрать! wizard


 
ЭдДата: 22.04.2008, 00:09 | Сообщение # 80
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 78
Репутация: 1079
Quote (чемпи)
Ребята,вы о чем?Тут бы нож,хоть как -нибудь выбрать!

А чего его выбирать -
1.надо ехать в магазин, смотреть те, которые нравятся чисто на вид, записывать название с ценой - потом смотреть в интернете из чего понравившиеся ножи сделаны. Хотя... можно из самой замечательной стали сделать полное г... Так что тут лотерея - как повезет.
2. если хочешь 100% результат надо делать самому или заказывать кому нибудь. Можно попробовать поискать кузницу и спросить там, если повезет - кузнец не только оградки да скамейки делать умеет - сделают. Если надо с документами - то первый путь однозначно smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
KlingoДата: 22.04.2008, 00:22 | Сообщение # 81
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (Эд)
можно из самой замечательной стали сделать полное г

Quote (Эд)
если хочешь 100% результат надо делать самому или заказывать кому нибудь.

В том-то и дело, даже самую хорошую сталь можно убить плохой термообработкой. Найти хорошего термиста крайне сложно, поэтому если делать клинок самому, то хорошо с первого раза не получится, да и с десятого, наверное тоже.
К счастью мы сейчас в интернете, а тут можно найти и готовые клинки от хороших кузнецов, можно от очень хороших, а можно даже от знаменитых smile
Так, что если есть у человека тяга к самодеятельному творчеству - возможностей полно, а если такой склонности нет, то готовый нож купить не проблема, главное чётко сформулировать требования, и смотреть отзывы о понравившемся ноже, ведь кто-то уже таким пользовался
вот тут например маньяк тот ещё biggrin

Сообщение отредактировал Klingo - Вторник, 22.04.2008, 00:28

 
ЭдДата: 22.04.2008, 00:25 | Сообщение # 82
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 78
Репутация: 1079
Quote (Klingo)
В том-то и дело, даже самую хорошую сталь можно убить плохой термообработкой

Вот и я об этом же. на финке заказывать? www.finka.ru

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
KlingoДата: 22.04.2008, 00:32 | Сообщение # 83
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Цитата (Эд)
на финке заказывать?

Раньше я заказывал на финке, но последние полтора года она работает только с Москвой angry
Немного клинков есть тут
А нишу финки заняла вот эта контора



 
ЭдДата: 22.04.2008, 01:00 | Сообщение # 84
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 78
Репутация: 1079
Quote (Klingo)
Раньше я заказывал на финке, но последние полтора года она работает только с Москвой
Немного клинков есть тут
А нишу финки заняла вот эта контора

Спасибо за ссылки. Хотя мысль сделать себе кухонные ножи из быстрореза не оставил smile По крайней мере, там проблемы с отпуском при обработке быть не должно, по идее они все самокалы - при нагреве и остывании на воздухе должны только набирать твердости.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
чемпиДата: 22.04.2008, 12:23 | Сообщение # 85
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
Quote (Klingo)
вот тут например маньяк тот ещё

На самом деле-одержимый парень!А ссылочка полезная.Как раз мне в тему.Буду изучать.



 
serbДата: 24.04.2008, 18:45 | Сообщение # 86
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11448
Награды: 241
Репутация: 2954
В продажи, для хозяйственных нужд продаются такие вот хитрые точила для ножей, которые состоят из двух рядов круглых дисков (размером с монету), расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Насколько серьезна эта штука?
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
KlingoДата: 24.04.2008, 20:08 | Сообщение # 87
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (serb)
для хозяйственных нужд продаются такие вот хитрые точила для ножей, которые состоят из двух рядов круглых дисков

Эти точилки покупать ни в коем случае не следует! Они состоят из твердосплавных дисков, рпотягивая между которыми лезвие ножа вы сдираете грубо часть металла лезвия, и образующийся при этом заусенец создаёт иллюзию остроты. При этом нож медленно, но верно гробится.
Вообще кухонный нож достаточно наточить в бритву один раз, а потом править перед каждым использованием о мусат, в качестве которого может использоваться обух другого ножа, отвёртка, донце керамической чашки, и т.д. Я долгое время правил кухонные ножи о ферритовый стержень выдранный из старого радиоприёмника. Вообще сейчас в Посуда-центре продаются прекрасные керамические мусаты. Они довольно дорогие, но будут служить ещё и внукам.

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
serbДата: 24.04.2008, 20:26 | Сообщение # 88
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11448
Награды: 241
Репутация: 2954
Игорь, стыдно признаться wacko
Мусат - это такая приспособа в виде штыря с ручкой?

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
KlingoДата: 24.04.2008, 20:40 | Сообщение # 89
Игорь
Автор темы
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (serb)
Мусат - это такая приспособа в виде штыря с ручкой?

Ага smile



 
-ДВ-Дата: 15.05.2008, 00:30 | Сообщение # 90
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Во начитался! Интересно! Тоже выбирал себе нож как-то. На златоустовские, на японские смотрел, из дамасской стали. Потом купил кухонный за 60р, вполне острый собака! На одну рыбалку хватило, на следующую просто новый куплю! Хлебушек и рыбу вполне нормально режет и чистит.
Это если на десяток дней, да в даль от цивилизации, то тогда нужно будет что-то понадёжнее.
Брусок тоже давно ищу. Хотелось-бы алмазный, как у меня раньше был, но нет нигде. Может кто подскажет по ценам и месту наличия на алмазные бруски?
У меня тёща аркосовский нож об тарелку угробила, мусат не помог, пробовал резиной шлифовальной, только хуже сделал... smile А нож жалко sad , уверен - ещё послужит мне на кухне smile , хотя уже его братец там трудится! smile
Что такое мусат я тоже узнал только тогда, когда попросил знакомого мне хороший нож на кухню купить. Он мне аркос и привёз, и объяснил, для чего эта железная палка с ручкой нужна. А то у меня уже всякие дикие мысли в голове появляться стали... smile

www.xlservis.ru
Сообщение отредактировал ДиВо - Четверг, 15.05.2008, 00:34




 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » Нож для рыбалки, охоты, похода (Выбор, эксплуатация)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+