Суббота, 27.04.2024, 11:00
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Klingo, meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » реки Красноярского края » непуганный Сым (все то немногое, что знаю.)
непуганный Сым
kabaljeroДата: 13.05.2008, 14:37 | Сообщение # 1
станислав
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
друзья, камрады, уважаемые рыболовы!
был я (правда, давненько уже, летом 2003-го) на реке Сым (Енисейский район, левый приток р. Енисей).
спрашивайте, все, что знаю, расскажу. есть фото, попробую выложить (если разберусь с техническими тонкостями).

лучшее средство от головной боли и докучливых собеседников - малая пехотная лопата.

 
KlingoДата: 13.05.2008, 15:45 | Сообщение # 2
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (kabaljero)
все, что знаю, расскажу

Очень интересно всё! Не дожидаясь вопросов просто напиши мини-отчётик: Как добирались, как рыбачили-охотились, что понравилось, что нет, и т.д.
Ну и фото, конечно не забудь smile

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
kabaljeroДата: 13.05.2008, 17:14 | Сообщение # 3
станислав
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
я туда попал по огромной удаче.
собиралась искпедиция газеты Красраб на Кас и Сым, с целью написать о жизни старообрядцев, коих на означенных реках живет достаточно. ну и оказалось в искпедиции место одно. пообещал, что обузой не буду (ну, хых, и не был конечно, природа дом родной, разряд по спорт.ориентированию, месяцы на сборах в тайге и тэдэ).
попали на Сым около 15 августа. забрасывали нас вертушкой (тогда еще главой Енисейского района был господин Сидоркин, здорово помог в этом). сначала планировали сплав на катамаранах, но так как на Касе один продырявили (Малый Кас НЕ для сплава. больше на руках таскали плавсредства), нам помогли и плавились мы вниз по Сыму на каэске. в общем получился маршрут от деревни Три Курьи до Фактории Сым.
что же до рыбалки, я там в первый раз спиннинг в руки взял. купил еще до поездки, как чайник, две "вертушки", какие под руку попались, пару поводков фабричных, катушку у братьев-китайцев и с этим набором туда и улетел.
в Сыме (по крайней мере, на том участке, где мы были) преобладает сорога, окунь, щука. рыба непуганая, бросается на приманку, будто месяц ничего не ела. сорожняк отлично берет на кузнечика, червя, даже на хлеб. скажу сразу, червей там накопать архисложно, я у пацанов местных просил на их огородах накопать. в лесу искать бесполезно, там песчаник. ловить кузнечиков тоже неоргазменно, так что разминал мякиш с каплей подсолнечного масла и вперед!
о спиннинге. рыбачил с берега. течение в Сыме довольно быстрое, вода холодная. тем более что и с берега можно найти хорошие места. русло реки песчаное, изменчивое. в смысле что река подмывает высокий лесистый берег и на поворотах в воде полно упавших стволов. щука там берет как надо! на другом берегу получаются песчаные пляжи, там ловил взаброд, попадался чаще окунь. вообще щука и окунь в Сыме преобладающие хищники, ведут себя нагло, цапают без разбора. ходил в основном с вращающейся блесной, садились и окуни и щуки. на колеблющуюся хватала только щука. сразу скажу, о твистерах, воблерах, попперах и прочем разнообразии я имел тогда очень смутное представление. зацепов сравнительно мало, цеплялся чаще за нависающие деревья.
река малонаселена, между деревнями по 30, а то и по 100 километров. к устью деревни чаще. местные ловят только сетями, потому что собственно, они с реки кормятся. пацанва успешно промышляет окуня вертикальной блесной. деревянное удилище, длинная леска, "вертикалка" и окуневый глаз на крючке блесны.
о пойманной рыбе. а, забыл сказать, на Сыме очень много стариц (местные называют "курья") и рядом расположенных озер. в старицах встречается и налим. нам попался тролько один, килограмма на два-два с половиной, но мы в старицах почти не рыбачили. в старицах и озерах те же окунь, щука.
возле д. Подгорелка, совсем рядом с руслом реки есть довольно большое озеро, названия, к сожалению, не знаю, но вот там отрыбачил! с белой вертушкой за полчаса, не сходя с места, четыре приличных окуня (около 500-600 грамм), пара щучек около полутора-двух кэгэ. уверен, есть и покрупнее.
крайне любопытный, на мой взгляд, случай: временная стоянка на изгибе русла. г-н Павловский швыряет блесну с кормы каэски (двигатель стучит, работает как надо, исправно пенит воду) - на пятом забросе - щука больше трех килограмм.
гнус - терпимо, наверно потому что вторая половина августа. обыкновенной антикомариной мази вполне хватает. в полдень гнуса вообще нет, а вот вечером одолевает мошка. да так, что крутить катушку совершенно невозможно, руки съедает в мясо!
З.Ы. рассказ, конечно, далек от идеала, но... все, что знал. слышал, что где-то в верховьях Сыма есть стерлядь, но точно не скажу, сам не видел.

лучшее средство от головной боли и докучливых собеседников - малая пехотная лопата.
Сообщение отредактировал kabaljero - Вторник, 13.05.2008, 17:18

 
serbДата: 13.05.2008, 17:37 | Сообщение # 4
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
kabaljero,
Фотки бы обещанные еще глянуть wink
Медведя видеть не приходилось?

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
kabaljeroДата: 13.05.2008, 17:47 | Сообщение # 5
станислав
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
не, ведмедя не встречал. ну и хорошо, я думаю. зачем нам обоим лишние стрессы. кстати, прошлым летом ведмедь задрал двоих наших землячков, кажется, в Назимово. фото лучше не смотреть. так что очень даже добре, что не свела нас долюшка, хе-хе. фотки пока только две, и те краденые. фото - Валерий Бодряшкин, "Красноярский рабочий" (х-х-хых, надеюсь он меня самого не завалит при встрече...) свои добавить смогу только после 15-го (сейчас далеко от дома на учебе).
черт, никак не могу разобраться, как фото вставить! придется идти в раздел для чайников, может там найду.

лучшее средство от головной боли и докучливых собеседников - малая пехотная лопата.
Сообщение отредактировал kabaljero - Вторник, 13.05.2008, 20:12

 
kabaljeroДата: 13.05.2008, 19:07 | Сообщение # 6
станислав
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
ничего не вышло, черт. несмотря на подсказки добрых людей, все равно не смог. пришлось положить в ФОТОАЛЬБОМ. первые четыре фото.
лучшее средство от головной боли и докучливых собеседников - малая пехотная лопата.

 
kabaljeroДата: 13.05.2008, 19:10 | Сообщение # 7
станислав
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
добраться туда можно только вертолетом (это если очень повезет), либо можно сесть на "Метеор" до Ярцево, а в Ярцево уже с местными договариваться, чтоб на моторке доплавили.
лучшее средство от головной боли и докучливых собеседников - малая пехотная лопата.

 
ДимаКанскДата: 14.05.2008, 00:09 | Сообщение # 8
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
kabaljero, Хорошо написал, доступно и понятно. smile


 
juniorДата: 15.05.2008, 16:52 | Сообщение # 9
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 1
Репутация: 11
kabaljero,
полноценный отчет получается biggrin



 
ВалерийДата: 14.08.2010, 18:33 | Сообщение # 10
ВАЛЕРИЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 10
Привет рыболовам!
Про Сым тоже много могу чего поведать. 15 раз по ней сплавлялись, а вот нынче добраться очень трудно. Демократы всю систему гражданской авиации порушили. Раньше билет туда стоил полностью от Красноярска 25 руб. Обратно из Ярцево на "метеоре" - 10. И место багажа, да хоть мешок огромный - рубь. (Смотри Кемчуг, это мои опусы там) Только вот пока не получается туда добраться. Раньше сели легко на самолет, и с несколькими посадками уже и на фактории Сым, или если времени маловато, то от Майского. Эта река потом снится полгода. Классная река. Рыба, так скажу, ловили в основном на донки и спининги, так вот, плывём, остановочка,
-Коля, кинь.
-Кидаю.
Донка, два крючка, червячок пополам...
Все хором считают до десяти. Если не клюнуло, место плохое, едем дальше.
Щуки, - это не Кемчугкие (там примерно 1 кг уже нормальная), меньше 2-х кг считалось мелочью. Язи, налим ночью регулярно, не взирая на лето и погоду. Две сорожки вцепятся на донку, думаешь, щ-щ-а-ассс, крокодил уже, так они размером с язя хорошего каждая.
И берега! Это брусника, голубика, смородина, по масленкам ходили, не, просто ступить некуда, а белых, я никогда раньше столько не видел. Просто как сажал кто-то в огороде. Так не огород ведь, тайга. Хорошо тема названа "Непуганый Сым".
Обязательно туда доберусь. Не знаю как, на чем, но доберусь.
Ни хвоста, ни чешуи!



 
ихтиологДата: 15.08.2010, 09:02 | Сообщение # 11
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
Бывал там. Стерлядь р. Сым занес в Красную книгу Краснояпского края...


 
daniilДата: 15.08.2010, 15:58 | Сообщение # 12
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
ихтиолог,

А че, она там какая то особенная?


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ихтиологДата: 15.08.2010, 20:42 | Сообщение # 13
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
daniil, там вообще-то 2 популяции - одна с Енисея заходила до Майского, её в основном, уже прибрали. Другая живет от фактории и выше, её тоже староверы прибрали, но ещё встречается. Кое чем отличается от енисейской - главное, что приспособилась жить в реке с гидрологическими условиями, совершенно отличными (разными, то бишь) от енисейских: переменчивое русло, песчаные грунты (на них нет типичного для неё корма) и др. Такое ощущеение, что занимает некое промежуточное положение - т.е. вид, в пределах его ареала приспособился к необычным условиям. Сохранение таких пограничных популяций и есть попытка сохранить биоразнообразие животных. Сам там отловил несколько штук, по ним и сделал описание.


 
SoliderДата: 03.03.2011, 18:16 | Сообщение # 14
Мыльников Денис
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
народ я сам с фактории сым. чет вы не в рыбный сезон однако приезжали))))


 
огнеборецДата: 03.03.2011, 21:31 | Сообщение # 15
евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Награды: 23
Репутация: 250
Solider, На сеть то поди не интересно? На спининг не пробовал ловить?
Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж

 
капразДата: 03.04.2011, 16:35 | Сообщение # 16
Роман
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Привет всем рыбакам! на р Сым был в 2009 г в конце августа добирался от Енисейска на своей Обушке ! бенз и продукт тоже ссобой ! был план добраться выше Фактории ! все началось уже с устья как меня и придуприждали что река все на меляках особенно осенью что пройти на лодке тем более с морским сапогом дело ох трудное короче поднялся на 10 км вверх это заняло более 3 часов хотя по лоции на реке я не новичок порой пройти ннекоторые места приходилось вручную убил один винт на единственном попавшем месте с галечником ! замениф винт вроде река стала глыбже потом опчть мели ! навстречу попались местные на казанке с вихрем когда с ними переговорил они меня отговорили дальше подыматься так и мотор убью и сам намучиюсь короче попасть туда надо всяко так как меня и моего товарища ждут там другие камрады на машине двигающиеся по тайге ! кстати там местами ЕТК берет ! в Кривляке стоял на разгрузке мой друг я ему и позвонил по поводу так загвоздке он для меня заказал УАЗ пока я добирался он уже меня ждал ! доставка стоиа 3 тыра отдал в бензиновом эквиваленте и договорися на обратную дорогу с ним по времени ! лодку отдал на судно т так у меня началось сухопутное путешествие ! Короче вернусь к рыбалке ловиться вашпе нормалек на вертушки красная с черными крапинками и самодельные обычная нержа кстати еще лучше ! первым был Язь как он взял я аж думал щукарь ! окунь большой щука нужно по берегу просто побегать ! еще по времени суток надо рано утром и вечерний интервал до захода ! когда полная луна вообще что не то ! на лодке мой товарищь заплывал так рыбалка еще лучше пока весло не потерял ! грибы вил оч много но так была засуха белого было мало но это для местных для нас уже нормалек еще попробывал гриб бородачь или царский гриб напоминает коралл оч вкусный еще какие-то местные маленькие груздочки ! ягода видил только бруснику и как ее собирают за 5 ч полторы тонны пять бородатых огромными совками прикольно ! видил лебедей на озере внутри тайги но порыбачить не получилось живности всякой навалом туда едут по осени все ближайшие поселки на ягоду и шишку сам видил на как целыми таборами стоят ! про летающих гнус втайге это что то комары как слоны и ночью такой дубак надо хорошую палатку и спальник и надувной матрас ! тогда супер так как жил в палатке которое просто название как говориться просто сказали ничего не бери все есть лучше от принципа все свое ношу с собой не надо забывать ! короче вот такой коротенький рассказ а хотя еще много что было и много можно рассказать ! Хотелось бы еще сгонять уже с работой над ошибками!


 
ЯрцевДата: 17.06.2011, 19:44 | Сообщение # 17
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Ну все, с понедельника отпуск. Билеты на Лермонтов до Ярцево куплены . Буду рыбачить на устье Сыма. Отчет с меня, через месяц .


 
altДата: 02.07.2012, 13:39 | Сообщение # 18
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
День добрый, знаю эту реку так как родился там в деревне Сым, ребята выше все так хорошо описали что прям как будто на Родине побывал :)) все таки мир тесен :)) присутствовал когда ихтиолог изучал местную стерлядь!! она действительно особенная, с желта и очень жирная!!


 
PatronДата: 02.07.2012, 16:01 | Сообщение # 19
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 145
Репутация: 1566
Ярцево, День добрый.Будет отчет-не месяц,-год прошел?Не пропали ли билеты на "Лермонтов"?Спасибо.
Ловись рыбка, большая на маленькую...
Сообщение отредактировал Patron - Понедельник, 02.07.2012, 16:02

 
BOZMENNДата: 02.07.2012, 17:01 | Сообщение # 20
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
Пожары по Сыму нынче ужасные!
Не курил ни сколько дней !!!

 
altДата: 02.07.2012, 23:30 | Сообщение # 21
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Там вокруг фактории итак одни гари....мох до того сухой что даже от брошенной бутылки может воспламениться....а верховой пожар вообще кошмар, убегал как то от него прям в Сым выскочил удачно так сапоги в воде шипели остывая :)))


 
altДата: 07.07.2012, 19:49 | Сообщение # 22
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
На зиму вся рыба заходит в озера по вискам (небольшая протока из озера (старица) в реку)...поэтому основная зимняя рыбалка на озерах(старицах), оставляют подпуска под сети с осени...на удочку на те же блесна что и летом ловят тех же сорожек, окуней, щук...хариус есть только на двух трех речках, которые впадают в Сым, ловят но не много, причем крупного не видел, в основном идет для салата (мороженная рыба ошкуряется , чистится, нарезается на кусочки в чашку , плюс лук и растительное масло, перец и на мороз) потом под спиртик мммм....оттаял... на 10 минут на улицу, на минус 57 и снова кайф!!!:))


 
AllexSДата: 10.10.2012, 16:46 | Сообщение # 23
Алекс
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Стерлядь там была истреблена ну никак не местными жителями, привед экспедициям, взрывникам....
Еще в моем детстве ее было много, а после их "работы" долго не было, сейчас понемногу восстанавливается.
А места там красивые, просьба к рыбакам и охотникам, если отдыхаете там, оставляйте за собой ту первозданную красоту, а не свалку, мало осталось таких уникальных мест.



 
Alehandro454Дата: 24.03.2013, 07:24 | Сообщение # 24
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 42
My WebPage Не совсем про Сым. Но и про него тоже. Делать там особо нечего. Погорело все (ну кроме рыбы естественно). Но ехать туда только из-за рыбы....
подводный охотник
Сообщение отредактировал Alehandro454 - Воскресенье, 24.03.2013, 15:52

 
AlexZДата: 24.03.2013, 09:23 | Сообщение # 25
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Цитата (Alehandro454)
Чет не пойму как ссылку вставить и как редактировать?


отметься в теме Разрешите представиться
, будут и ссылки и картинки и тд



 
Alehandro454Дата: 24.03.2013, 15:53 | Сообщение # 26
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 42
AlexZ, Спасибо. Все получилось.
подводный охотник

 
Alehandro454Дата: 10.09.2013, 10:14 | Сообщение # 27
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 42
Вернулся со сплава по Сыму. Шли на катамаране от Майского до 10-го км. Там Ярцевские на машине встретили. Про пожарища.. они есть. Но лес восстанавливается. Много молодой поросли. Рыб ловился. Щука, язъ, сорога, елец. Сварили флягу варенья черничного. К концу путешествия белый гриб пошел. По словам друзей по сравнению с позапрошлым годом Сым очень обмелел. С чем связано непонятно. Возможно как то связано с прошлогодними пожарами. Заскочили в Сурниху. Половили хариуса, ленка,тай...ельца biggrin . Но прошлогоднего массового сплава хариуса с верхов еще не было. Но все равно отдохнули отлично.













подводный охотник
Сообщение отредактировал Alehandro454 - Четверг, 12.09.2013, 12:12

 
altДата: 10.09.2013, 10:34 | Сообщение # 28
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Alehandro454, Молодцы! ждем фоты! smile


 
Alehandro454Дата: 12.09.2013, 12:17 | Сообщение # 29
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 42
Фотки залил. Там с трех рек по которым прошли. Про те места у Астафьева в "Царь рыбе" описано...

"...
Верстах в шести выше речки Опарихи в Енисей впадает еще более бесноватая, светлая и рыбная речка Сурниха, на которой когда-то и ограбили Колю с Акимом желны, сожрав у них червяков.
По водоразделу Сурнихи оканчивается горный перевал. Издалека видно бокастую горбину осередыша. Она круто обрезана водой, как бы даже отшатнулась от Енисея, вздыбилась, свалилась осыпным каменным мысом в Сурниху.
Закончившись на виду, перевал продолжается в воде, под ее толщей. Бурливо, раскатисто над ним течение Енисея. Подводные гряды здешние рыбаки называют каргами, на них и в них застревает много хламу, в хламе и камнях лепится всякая водяная козявка, ручейник, жук-водоплав и особенно много мормыша — любимой пищи осетра, стерляди да и всякой другой водяной твари.
От Сурнихи до Опарихи и ниже их по течению держится красная рыба, и потому в устье этих речек постоянно вьются чушанские браконьеры, которые слово это хулительным не считают, даже наоборот, охотно им пользуются, заменив привычное слово — рыбак. Должно быть, в чужом, инородном слове чудится людям какая-то таинственность и разжигает она в душе позыв на дела тоже таинственные и рисковые, и вообще развивает сметку, углубляет умственность и характер. Законы и всякие новые веяния чушанцами воспринимаются с древней, мужицкой хитрецой — если закон обороняет от невзгод, помогает укрепиться материально, урвать на пропой, его охотно приемлют, если же закон суров и ущемляет в чем-то жителей поселка Чуш, они прикидываются отсталыми, сирыми, мы, мол, газетов не читаем, «живем в лесу, молимся колесу». Ну а если уж припрут к стенке и не отвертеться — начинается молчаливая, длительная осада, измором, тихой сапой чушанцы добиваются своего: что надо обойти — обойдут, чего захотят добыть — добудут, кого надо выжить из поселка — выживут... " В.П.Астафьев "Царь-рыба"
Про местных один в один))). Ниче с тех пор не изменилось.

подводный охотник

 
altДата: 12.09.2013, 13:58 | Сообщение # 30
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Alehandro454, ЗдОрово!! Красотище!
грибов там нынче белых море, до сих пор "идут", сушилки не справляются! smile
Петрович до последнего в те места ездил, с удочкой посидеть да рябчиков погонять smile


Сообщение отредактировал alt - Четверг, 12.09.2013, 14:01




 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » реки Красноярского края » непуганный Сым (все то немногое, что знаю.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+