Пятница, 19.04.2024, 03:25
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Klingo, meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » реки Красноярского края » Река Боганида
Река Боганида
СеверДата: 31.07.2010, 15:11 | Сообщение # 1
Чебуратор
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 5
Кто-нибудь рыбачил на этой реке? Вообще то их две - Большая и Малая, но расположены рядом, - 18-20 км от пКурейка. Когда - то рыбачил там в детстве, - вспоминаю всю жизнь smile
Береги Природу!.. Мать Твою!!

 
СашаДата: 31.07.2010, 18:09 | Сообщение # 2
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1100
Награды: 16
Репутация: 111
Рыбачил конечно......один из известных рыбаков...... Астафьев В.П. biggrin


 
ПилотДата: 31.07.2010, 22:44 | Сообщение # 3
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Север, а Вы б написали эти свои воспоминания в виде отчёта, лично мне было бы безумно интересно почитать. Астафьев в "Ухе на Боганиде" про сами речки, увы, ничего не пишет, а я всегда старательно собираю информацию о севере, и особенно люблю рассказы бывалых. Кстати, а "посёлок Чушь" - это что на самом деле? Ярцево?


 
СеверДата: 01.08.2010, 00:20 | Сообщение # 4
Чебуратор
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 5
Да.. не думаю, что это будет кому то интересно.. Так, - воспоминания детства. Ну вот в кратце:
В Курейке я был в спортивном лагере в 1981 году летом. Вот там мы и ходили в походы на эти речки Большую и Малую Боганиды. Речки небольшие, но глубокие. Ширина в самом широком месте - метров 30. Обычно - 10-20м. Добираться туда только пешком 18км примерно. Тропа хорошая. Там куда мы ходили, а народу было человек 20 были большие избы, - места всем хватало. Может про них Астафьев и писал? smile Вообще - смотрел по карте, - вроде Боганида из Енисея вытекает и в него же впадает. Так вот, - придя на место стали все ловить сразу же. И И девчёнки(баскетболистки) и мы. Столько рыбы и причём непуганной я больше не видел нигде. Щука, окунь, сорога, язь, елец. И вся рекордных размеров. Щуки на 6-8 кг - обычное дело. Окунь - 2-2,5 кг, - тоже. Язь - 1-1,5кг, сорога - 0,5-1кг. Каждый 4-5 заброс спининга - поклёвка. Если не поклёвка, - значит забагришь кого нибудь. Кому было лень ловить, - блесну привязывали прямо к мосту и опускали в воду. Потом приходили снимали щук и окуней. Пошли на разведку с товарищем, - нашли ручей, - впадает в Боганиду. Шириной метров 6-8. С этого ручья за пол часа я поймал 12 щук, - товарищ - 9. Унести не могли, - вырубили березку, - нанизали как на кукан, и до лагеря тащили волоком. Причё что самое интересное - две щуки, которых я поймал, - выпрыгнули на берег сами smile Точнее выпрыгнули 3, но одну я упустил, а остальных запинал на берег. Просто перед береговой травой блесну из воды выдёргиваешь рывком(кидали с руки), чтобы не зацепилась, а щука провожает до последнего, и за блесной выпрыгивала на берег smile . Короче говоря, после первого дня рыбалки, когда в лагере лежало примерно 1 тонна рыбы, - тренеры наши ужаснулись, и и запретили ловить рыбу. Потом заставили потрошить и отрезать головы, - иначе было не унести. Второй день сидели в избе, потому, что на другом берегу мишка пасся smile Ну а на третий - прокляли всё, когда рыбу в лагерь тащили. Хорошо, что перед нашим приходом туда местные пожаловали на рыбалку, - мы им сразу рыбы дали сколько они смогли унести. smile Вообще места там стоящие. Перед отбоем ставили закидушки с берега, - утром снимали с них стерлядь. Бегали кросс по берегу до места где Сталин ссылку сидел, - там Огромный мемориал был с гугла видно аллея голубых елок к Енисею. Так вот там прямо напротив аллеи сидел местный дедушка и таскал килограммовых сигов на поплавочную удочку smile . А у нас такая тренировка была - камни в воду бросать, так дедушка как таскал сигов так и продолжал, хотя мы там рядом всё камнями закидали. smile Рыба там ловится просто везде, - на Енисее, - закидушками, поплавочной, спинингом, на Озере Летнем рядом, и тд. Местные чёрной рыбой брезговали, - ездили на Курейку - устье напротив, - там ловили тайменя и нельму. Ну и осетра на Енисее конечно. Нам на кухну приносили - угощали. smile Был после этого не раз рядом с Курейкой, но вновь побывать не довелось.

Береги Природу!.. Мать Твою!!

 
KlingoДата: 01.08.2010, 08:35 | Сообщение # 5
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Север, Отличный рассказ!Как сам побывал!
Quote (Пилот)
"посёлок Чушь" - это что на самом деле? Ярцево?

Скорее всего Ярцево. Там написано, что Кривляк рядом расположен.

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
ПилотДата: 05.08.2010, 17:17 | Сообщение # 6
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Север, ещё как интересно! Спасибо!
Klingo, а самое главное - то, что в так называемом посёлке Чуш, по описанию, имеется аэропорт, а помимо Ярцева там вблизи больше нет деревень с аэропортом. Я думаю только о том, полный вымысел ли этот посёлок Чушь, или Астафьев описывает именно Ярцево, только поменяв название.



 
serbДата: 05.08.2010, 22:04 | Сообщение # 7
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (Север)
не думаю, что это будет кому то интересно

Ошибаешься! Невероятно интересно!

Quote (Пилот)
Север, а Вы б написали эти свои воспоминания в виде отчёта

Поддерживаю полностью!

Quote (Пилот)
Я думаю только о том, полный вымысел ли этот посёлок Чушь, или Астафьев описывает именно Ярцево, только поменяв название.

Ща всё расскажу smile
немного предыстории... Астафьев - один из самых моих любимейших с детства писателей, произведениями которого я зачитывался. А уж про "собирательство" его книжек, я занимался целенаправленно, ибо в те года с литературой было шибко тяжко. 3-й курс института у нас был в Красноярске из-за военной кафедры, так вот совершенно случайно в Букинисте мне попалось собрание сочинений его в 15-ти томах, после покупки которого я очень долго чувствовал себя самым счастливым человеком. Несмотря на студенческую нехватку денег я купил аж 2 комплекта, позже один из которых я подарил Грею на днюху :)
Это я к чему? Так как это мой любимый конёк, то сейчас я поведаю всё, что знаю.

Чуш - это действительно Ярцево и в произведениях Астафьева есть много тому подтверждений.
В повести "Дамка", В.П. описывает некую тополиную рощу "посаженную неведомо кем и когда". Так вот в Ярцево, перед уходом на войну эту рощу посадили мужики уходящие на фронт. Более того, эта роща даже указана на Лоцманской карте Енисея:

и

Про аэропорт еще одно доказательство...
Но самое главное это в рассказе "Не хватает сердца", где В.П. описывает свой приезд в Чуш к больному, умирающему брату... Действительно, он жил и умер в Ярцево.

зы: Если ещё что вспомню - расскажу... Мне не жалко.

Прикрепления: 8412219.jpg (84.9 Kb) · 4082941.jpg (65.7 Kb)

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
СеверДата: 06.08.2010, 01:00 | Сообщение # 8
Чебуратор
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 5
Ну раз интересно, расскажу ещё smile Вообще Астафьев один из моих любимых писателей, наряду с Шукшиным. Я вырос в Игарке, многие места из его книг, просто ходил и узнавал в городе. К сожалению и самой Игарки уже почти не осталось. Но Природа, пока та же smile Вот слышал от некоторых, что мол Астафьев в Царь-Рыбе преувеличил размеры осетра, что не бывает таких. Вот факт: у моего друга детства отец поймал осетра на 106 кг. Пришлось его прямо в сети убивать топором, иначе в лодку не затащить было. И такие осетры всё ещё изредка попадаются. Случаи на 60-70 килограмм наблюдал сам лично. А персонажи описанные Астафьевым, - просто из жизни взяты smile Люди там живут Природой, Енисеем, рассказами , байками разными. Эх был бы писателем, - такие типажи бы описал!
Вот ещё одна из рыбалок в Курейке: Ходили в поход на Улово(коса под острым углом в реке образующая мешок) на Енисее. Это примерно 8км от посёлка. Пришли начали ловить закидушками, клёв был просто какой то ненормальный. На 2 снасти один человек ловить не успевал. Только одной. Причём закидываешь закидушку с 3мя крючками, только падает в воду, сразу тащишь, не давая ей коснуться дна. На всех трёх крючках - окуни или сорога грам по 200-300. Попалось несколько стерлядей и минога(!)- на поплавок. Ни до ни после этого миногу не ловил на крючок. Хотя в Енисее её хватает. Но добывают личинку топтанием. Черви быстро закончились. Нас троих товарищей, отправили в посёлок с 3х литровой банкой за червями. Бежали бегом, вдруг не добегая метров 300 запинаемся на песке о что-то. Уже сумерки были, - ногой поддели - череп человеческий. Потом на этом месте когда кросс бегали всегда видели человеческие кости и черепа. Закапывали, но вымывало каждый раз новые. . Накопали червей, прибежали назад, - начался шторм. На следующий день в полный штиль ловили щуку на блесну. Спинингов почти ни у кого не было, но катушки Невские были. Спининги делали из тальника, ошкуривали палку и приматывали к ней изолентой кольца из проволоки и катуху. Или просто кидали с руки. Щук было много. От 2 до 5 кг. Мелких на Енисее не ловил ни разу. Тренеры наученные горьким опытом заставляли большую часть рыбы отпускать. Что мы и делали. К ночи клёв стих, я оставил закидушку на ночь, - утром вытащил чира примерно на 1,5 кг. Опять же ни до этого ни после чира на крючок не ловил, и не слышал чтобы ловили.

Про мемориальный комплекс Сталину я уже упоминал. От местных узнали, что на берегу в начале аллеи голубых елей стоял раньше бронзовый памятник Сталину, то ли 6м то ли 8 высотой, на высоком постаменте, чтобы видно было с реки. Потом его стащили тракторами на лёд и утопили в Енисее. Ещё в советское время в 70х что ли, приезжали аквалангисты, ныряли, но статую так и не нашли.


Береги Природу!.. Мать Твою!!

 
СеверДата: 06.08.2010, 01:21 | Сообщение # 9
Чебуратор
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 5
Север, а Вы б написали эти свои воспоминания в виде отчёта

Поддерживаю полностью! \\

Полноценного отчёта не получится, так как уже не помню точные даты и хронику по дням smile А вспомнить о тех рыбалках есть что! Дома с другом мы были редкими гостями smile , в основном детство прошло в тайге, в тундре, на реке. О рыбалках на Енисее, северных озёрах и речках напишу.


Береги Природу!.. Мать Твою!!

 
ПилотДата: 12.08.2010, 17:55 | Сообщение # 10
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
serb, более исчерпывающий ответ и придумать трудно. smile
Quote (Север)
О рыбалках на Енисее, северных озёрах и речках напишу.
Ждём с нетерпением!
Виктор Астафьев, наряду с Шукшиным biggrin , один из моих любимых писателей тоже. А про типажи - это верно. smile В деревнях очень уж некоторые бывают колоритными, сам с такими бесподобными кадрами знаком, что ни один сценарист специально придумать никогда не сможет. А Астафьев со своим талантом мог их описать так, что, когда читаешь ту же "Царь-рыбу", возникает ощущение абсолютной реальности, будто персонаж - твой старый-старый друг. Люблю ещё Евдокимова (Царство небесное им обоим) за это же: каждый второй деревенский так разговаривает, как в его монологах.



 
СеверДата: 13.08.2010, 01:26 | Сообщение # 11
Чебуратор
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 5
Да, людей в деревнях водка сильно губит, но люди там лучше, чем в городе всё -таки. Даже милиционеры smile Вот месяца полтора назад поехал за 130км за приключениями. Не охота, не рыбалка, другое есть хобби не менее интересное у меня smile Так вот, засадил Ниву свою в болоте, до дороги 4 км. Так я машину ловил сутки сутки(!). Согласился помочь мужик один(прокуроский следователь, как я потом узнал не от него) Был он с женой и с двумя детьми. Ниву мою мы не вытянули конечно, засадили его машину но вытолкали, но он меня довёз до деревни, по дороге остановили трактор(тракторист был под шофе, но весьма уверенно выглядел)), тот меня согласиля вытянуть за пузырь(25км туда и обратно)). Вытащил. пузырь мы с ним выпили, он оказался ментовским майором на пенсии) smile , Говорит поехали отсюда, я тебя на тракторе провожу,- я нет, -заночую здесь. Заночевал, утром выезжать - опять засадил машину)) К нему пешком пришёл в деревню, - он меня опять поехал выручил smile Обратно ехал в город, - машина сломалась на трассе. Единственный кто взял на буксир был следователь из Мурты. Так что я мнение немного переменил в отношении представителей власти smile Есть ещё люди!
Береги Природу!.. Мать Твою!!

 
ихтиологДата: 13.08.2010, 08:55 | Сообщение # 12
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2933
Награды: 70
Репутация: 2408
Север, Боганида - это не совсем река, а протока Енисея. Фактически п. Курейка - остров. Были там в прошлом-позапрошлом году. Студент ловил на спин - тьма, просто тьма щук-кроков, у некоторых по 1-2 ондатры в желудке. Поводки в 15 см на раз откусывали, Андрей почти ведро железа подарил боганидским щуканам.
А почему вы считаете, что царь-рыба - осетр? Вааще-то, поначалу фигурировала нельма (собственно её аборигены и считают этим самым царем). Но нельму не поймать на самолов, разве только случайно. Да и не знает Россия такой рыбы. Вот у В.П. и появилась царь-рыба.



 
геологДата: 13.08.2010, 09:33 | Сообщение # 13
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (ихтиолог)
Вааще-то, поначалу фигурировала нельма


Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
СеверДата: 13.08.2010, 09:38 | Сообщение # 14
Чебуратор
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 5
Ну рад я тогда, что рыба в Боганиде сохранилась. Про то, что речка - протока Енисея, - я знаю, - на карте видно. Но повелось называть речкой) Думаю это объяснение того, что там так нереально много крупной рыбы. И она не перелавливается в такой небольшой "речке". Енисей постоянно подпитывает .

А почему вы считаете, что царь-рыба - осетр? \\

Это Астафьев так считал smile Но я с ним вообщем согласен. Хотя самому нельма например нравится больше. Да и меньше её сейчас стало. Намного меньше чем осетра.

Если можно, пораспросите сына подробнее, как там сейчас Боганида, - не зарастает ли, сохранились избы? И можно ли зайти из Енисея на лодке? Когда мы там были, - видели часто деревья специально или случайно упавшие на тот берег.


Береги Природу!.. Мать Твою!!

 
геологДата: 13.08.2010, 09:53 | Сообщение # 15
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Мужики, покажите, которая из этих речек
Здесь Север, ихтиолог,
Север, Не подскажешь, чьи стихи ?
СЕВЕР
Вот она, Курейка, —
Свет души моей.
Вьется узкой змейкой
Средь лесов-морей.
Да холмов суровых
Дикой красоты,
Там где затерялись
Все мои мечты.
Затерялись в сопках,
В небе голубом,
Спрятались в сугробах,
Спят под крепким льдом.
Но зима не вечна,
Поворчит, пройдет,
Солнце лес разбудит
И растает лед.
И река проснется
Средь лесов и гор,
Запоют пороги,
Как могучий хор.
И мечты проснутся,
Зашумит листва.
Север — край суровый —
Жизнь и боль моя!

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ихтиологДата: 13.08.2010, 12:06 | Сообщение # 16
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2933
Награды: 70
Репутация: 2408
геолог, Леонидыч, крайняя левая.
Север, на лодке со стороны Енисея проходимая вплоть до конца августа. Была дюралька 25 "Мерк" с винтом. Нельмы всегда было меньше, чем осетра - хищник всё же. А "Царь-рыбу" В.П. писал в Вологде, поэтому (имхо) и возник осетр, который олицетворял в советское время уровень жизни: "А что я ем, а ем я осетрину - простую русскую еду, её ловлю в своем пруду".



 
геологДата: 13.08.2010, 12:20 | Сообщение # 17
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
ихтиолог, biggrin biggrin biggrin
А кто я есть?
Простой советский парень.
Простой советский дипломат.
Сто двадцать тысяч мой оклад.

А где живу?
В простом советском доме.
В простом своем особняке,
Который на Москве-реке.

А что я ем?
Простую осетрину.
Простую русскую еду.
Простую черную икру.
Ее ловлю в своем пруду.

А что я пью?
Простой коньяк французский,
Простой коньяк «Наполеон».
Его прислали мне вагон.

А с кем я сплю?
С простой советской бабой.
С простою бабой из ЦК.
Теперь в ЦК своя рука.

А кто я есть?
Простой советский парень.
Простой советский дипломат.
Устинов друг, Черненко брат.
Короче, сам себе Гагарин,
Попал я в точку в аккурат. wink


Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
СеверДата: 13.08.2010, 23:24 | Сообщение # 18
Чебуратор
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 5
Возле Боганиды, где мы были, в нескольких км есть озёра. В них полно рыбы. Наши ловили ради прикола килограмовую сорогу на фильтр от сигареты smile
Береги Природу!.. Мать Твою!!

 
billibonsДата: 29.04.2011, 20:09 | Сообщение # 19
nikolai
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
мой батя там родился и я облазил все озёра возле курейки


 
yur90184273Дата: 06.05.2011, 15:03 | Сообщение # 20
САНЫЧ (юра )
Группа: Проверенный
Сообщений: 608
Награды: 12
Репутация: 177
два года подряд рыбачил на боганиде ещё когда рыб завод был в игарке !!! по тонне в день ловили ! от игарки до ермаков 101км от ермаков ещё 25км чуть ниже баганиды есть ручей метров 6 ширеной до конца июня там чир ловиться хороших размеров в баганиде щука ловиться числа до 15 июля. вот .
Уважай природу! Возьми у неё столько, сколько правнуки не заметят.

 
-АП-Дата: 07.05.2011, 02:12 | Сообщение # 21
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Сидим в аэропорту Черемшанка на площадке авиаэскадрилии МЧС в автобусе на базе ГАЗ-66 ждем команды на вылет на реку Кижи-Хем. Мы и В.Петрович. А дождь хлещет, как из ведра. То затихает, то усиливается. Ну нет погоды и всем понятно, что сегодня не улетим, а ни кто команды не дает отбой. Наверное потому, что Петрович разговорился. Хлебнем с солдатской фляжки по кругу да и дальше то взгрустнем, то ржем, как кони. Петрович мат перемат коломбур за коломбуром, мы вроде тоже в струе не лыком шиты. Не отстаем от классика мировой литературы байки травим. И всем интересно и нет разници между тем, что Петрович пережил и нами. Идилия полнейшая, как что ни будь попадет на язык и погнали гусей. Матершинник Петрович страшный да и мы не истэты. День прошел припивая водочку с фляжечки, закусывая тушенкой с банки и луком.
И вдруг трезвенник ну очень крутой наш Красноярский альпинист побывавший на трех Гималайских восьмитысячников в том числе и на Эвересте почему то хлебнувший из фляжечки говорит - Виктор Астафьевич можно задать вопрос. Петрович напрягся. А альпинист опять Виктор Астафьевич можно задать вопрос. Тут и мы все напряглись. А Астафьев вдруг и говорит ну мля меня еще никто в мире так не величал...

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
-ДВ-Дата: 07.05.2011, 12:24 | Сообщение # 22
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Север, тебе 71 год?! Или это от фонаря написано? Если в 81 было лет 15-18, то сейчас около 45?
www.xlservis.ru




 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » реки Красноярского края » Река Боганида
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+