Пятница, 19.04.2024, 11:20
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Klingo, meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » реки Красноярского края » Пешком на Большой Тель, Большой Итат, Кан. (Есть ли нынче смельчаки? И есть ли тропа?)
Пешком на Большой Тель, Большой Итат, Кан.
Игорь_ЛесникДата: 25.11.2017, 11:29 | Сообщение # 1
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 4
Репутация: 173
Добрый день друзья! Я в рыбалке по правде не так давно, но заболел ей по жёсткому. А вот в лесу практически каждый день. Но несмотря на свою профессию я не разу не доходил пешком не до Итата не уж тем более до Кана. Был только на Большом Теле и то я тогда не рыбачил ещё. Понятно что дело не для слабонервных, но это приключение останется в памяти навсегда. Помню мне дед ещё, царство ему небесное, рассказывал истории как они ходили и до Итата и до Кана, и избушки были в которых ночевать можно по пути, и харюзов можно было подёргать чуть ли не в каждой речке, и пока до избы идёшь он уже засолится. Я тогда ещё в лесничестве не работал, само собой ни о каких тропах я не спрашивал у него, видимо было не до этого. Теперь я сам мечтаю о таком приключении. В осенний период. Вот хочу поинтересоваться есть ли такие искатели приключений? Может кто то ходил тоже пешком? Есть ли тропа? Интересует маршрут именно пеший. И не через Кантатское ущелье. Вобщем мельчайшие подробности о Железногорской тайге могут помочь мне в осуществлении мечты. Буду безмерно благодарен!
http://youtube.com/c/lesnik_24
Сообщение отредактировал Игорь_Лесник - Суббота, 25.11.2017, 19:48

 
ил-84Дата: 25.11.2017, 13:23 | Сообщение # 2
ilya84
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 501
Награды: 9
Репутация: 157
Приветствую, в тех краях не бывал, но желаю удачи.


 
SubArtДата: 25.11.2017, 15:38 | Сообщение # 3
Артем
Группа: Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 11
Репутация: 242
Привет. Сегодня попытался заехать в Железногорский лес, на ниве по дороге на кресты. Снега по бампер, не смог. Пешком по яйца будет. Если идти то уже только на лыжах.
Везение - результат тщательной подготовки

 
Игорь_ЛесникДата: 25.11.2017, 21:48 | Сообщение # 4
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 4
Репутация: 173
На кресты дорогу скоро бульдозером кстати пройдут немного. Правда возможно заезд вначале снежной насыпью оградят.

А так пока изучаю спутниковые карты. Делаю чертежи, рисую маршрут, прокладываю путь по распадкам. До Большой Тели понятное дело детский туристический поход выходного дня примерно 12 км, по натоптаной тропинке. Даже скорее наезженной тропинке, от 3кпп. Не знаю как на счёт дальше, есть ли там что то натоптанное, но до "зимника" доходим так же без проблем с помощью финской буссоли (мой навигатор который не надо заряжать). Дальше напрямую ломимся без троп до Большого Итата. Было бы неплохо если кто то знающий подсказал где тропа и есть ли она...
Вобщем по моим скромным подсчётам протяженность пешего перехода до Большого Итата составит около 22 км. Это у нас получилось чуть больше половины пути до основной задачи. Позади осталось около 17 не слабых подъёмов, облегчение рюкзака, думаю на 1,5 кг от общей массы около 15 кг, при условии что пить буду из рек, и облегчения собственного веса в зависимости от того, сколько раз встретиться медведь. На этой точке нужно будет решить, продолжать этот мучительный поход, или свернуть направо и вернутся по лесовозной дороге, которая нам внезапно попалась прям на реке, в деревню Кедровый, чтобы на попутках добраться домой лечить стёртые в кровь ноги. Если идём дальше, то скорее всего немного поломимся ещё по руслу Большого Итата и повернём на старые лесосеки (я как лесник, отчётливо их вижу со спутника) тут то мы попадаем ещё одну дорогу, на беспощадные вырубки, уничтожение лесов и прочие гадости, сотворившие безжалостные варвары, в глубине тайги ради собственного благосостояния. Ой что то меня понесло. Вобщем дальше я планирую по дороге не идти, потому что получается не малый крюк, а напрямую думаю через лесосеки, там идти будет всяко полегче чем через адское чернолесье. Там дальше пересекаем Малый Итат, ломимся ещё через кучу лесосек и выходим на дорогу которая идёт от д.Дальний (хотя может и не деревня это, на карте ничего не видно). И по дороге спускаемся к Кану. Надеюсь там где нибудь есть избы. Протяжённость составляет около 39 км. в одну сторону. Дорогу назад конечно в идеале через сплав бомбануть до Кононова, но я не камикадзе лодку с собой тащить. Поэтому назад по той же дороге, через Дальный до д.Кедровый. От туда уж на попутках можно доехать. Народу в конце сентября много там)) Вот это был бы поход!))

http://youtube.com/c/lesnik_24
Сообщение отредактировал Игорь_Лесник - Суббота, 25.11.2017, 21:49

 
БорррисДата: 25.11.2017, 22:11 | Сообщение # 5
Борис
Человек дождя
Группа: Проверенный
Сообщений: 8074
Награды: 99
Репутация: 2061
Игорь_Лесник, так описал, аж руки к рюкзаку потянулись... 


 
maks130385Дата: 26.11.2017, 11:13 | Сообщение # 6
Максии
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 8
Привет.я родом с тех краев,поселок Речка,уже 4 года там не был.Какждую осень заезжали через Никольск.Поселка Дальнего уже нет.Моста через Кан тоже,на той стороне Кана хорошая речка Метляковка.На большом Итате не был,а на малом был.Его бобры по запрудили,но хариуса очень много.Малый Итат берет начало с Большого болота(название его) там клюквы много.


 
jxrj41Дата: 26.11.2017, 12:29 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 2
maks130385, а посёлок Речка жилой ещё?


 
Игорь_ЛесникДата: 26.11.2017, 13:26 | Сообщение # 8
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 4
Репутация: 173
maks130385, Привет! Спасибо большое за информацию! С Никольского это ты имеешь в виду дорогу через хвойный или всё таки на Речку поворачивать? Мне больше кажется что второй вариант. Как там дорога? Проехать на чём можно?
Избушки какие нибудь имеются на нашей стороне? Неподалёку от того места, куда я планирую выйти. Это как раз к разрушавшемуся мосту где ещё памятник вроде должен быть (ручей Крутой).

http://youtube.com/c/lesnik_24

 
maks130385Дата: 26.11.2017, 14:42 | Сообщение # 9
Максии
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 8
В п.Речка живут Толя Лайцан и его жена Ира,и его брат Ваня.Через Хвойный я не ездил ни разу,а через Никольск и где то 24 км и буде Речка,через 10 км после Речки сворот на Рыбную,там еще 5 км и слияние балайки и рыбной,на рыбной ниже была добротная изба,говорятеще ище выще устья балайки есть изба(друг этой осенью там был).


 
maks130385Дата: 26.11.2017, 14:51 | Сообщение # 10
Максии
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 8
Ездим на уазе,дорога всякая,от погоды зависит.Зимой на иномарке проехать можно.
Прикрепления: 2239489.jpg (59.7 Kb)



 
Игорь_ЛесникДата: 26.11.2017, 18:13 | Сообщение # 11
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 4
Репутация: 173
maks130385,
Спасибо! Ну в ту степь пешком мне не дойти наверно из Железногорска. Но как нибудь осуществлю поездочку по тем краям порыбачить. Тем более я там не был. Через Кедровый наверное можно проехать? Но там на иномарке уже не проедешь)
Ладно, буду ждать инфы про тропы, может кто нибудь поделиться по секрету тропочкой))

http://youtube.com/c/lesnik_24
Сообщение отредактировал Игорь_Лесник - Воскресенье, 26.11.2017, 18:16

 
ТельДата: 26.11.2017, 19:32 | Сообщение # 12
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
давно это было. На Итат заезжали через Кпп на Прижиме, № не помню. Машины  бросали возле горы, далее по просеке. Примерно 10 км


 
Алексей_26Дата: 26.11.2017, 19:57 | Сообщение # 13
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 422
Награды: 16
Репутация: 292
Приветствую! На нашем сайте очень красочно описан подобный маршрут https://www.bylkov.ru/publ/17-1-0-1821
Изучай)



 
KivlovДата: 26.11.2017, 22:09 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 837
Награды: 14
Репутация: 319
Ох, с ностальгией вспоминаю походик. На след год наверно с кускуна ломанем до кедровской дороги, с заходом на самую высокую сопку нашей тайги. Может заскочим на место крушения ил-4 в 44 году.


 
Игорь_ЛесникДата: 27.11.2017, 16:23 | Сообщение # 15
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 4
Репутация: 173
Алексей_26,
Kivlov
Статья бомба просто! Огромное спасибо. Я аж прослезился) Вот планирую подобное что то. Тропы совсем никакой не было? Вы шли просто по компасу?

От Кускуна норм маршрут!) Вы чисто своей дружной компанией?)

http://youtube.com/c/lesnik_24
Сообщение отредактировал Игорь_Лесник - Понедельник, 27.11.2017, 16:28

 
SubArtДата: 27.11.2017, 18:55 | Сообщение # 16
Артем
Группа: Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 11
Репутация: 242
Игорь_Лесник, слушай у меня тут вопрос: Зачем дорогу на кресты чистят и зачем ее перекапывают?
Везение - результат тщательной подготовки

 
Игорь_ЛесникДата: 27.11.2017, 19:25 | Сообщение # 17
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 4
Репутация: 173
SubArt
Ещё год назад её чистили для заготовки главных городских ёлок. Но большие искусственные ёлки городу купили, а вот маленькие всё равно заставляют готовить. Вот всё ради ёлок... Я сам противник этого всего. Надеюсь когда нибудь это прикатиться!

http://youtube.com/c/lesnik_24

 
KivlovДата: 27.11.2017, 21:41 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 837
Награды: 14
Репутация: 319
Цитата Игорь_Лесник ()
Тропы совсем никакой не было? Вы шли просто по компасу?

от афу квадриковская дорога, но через 5 км где то, она клнчилась и мы уже напролом пошли.
Цитата Игорь_Лесник ()
Вы чисто своей дружной компанией?)

да как бы нет, если очень хочется, то присоединяйся. Обычно желающих много, а к старту 2-3 остаются.
Тогда нас 12 собиралось:)



 
Игорь_ЛесникДата: 28.11.2017, 18:17 | Сообщение # 19
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 4
Репутация: 173
Цитата Kivlov ()
если очень хочется, то присоединяйся

От Кускуна я по любому в деле! Вы же осенью пойдёте? Я обычно на середину сентября отпуск беру. Специально для походов. Плюс я могу как видео-репортёр пойти) Видос получился бы шикарный конечно) Правда 12 человек это жесть))

http://youtube.com/c/lesnik_24
Сообщение отредактировал Игорь_Лесник - Вторник, 28.11.2017, 18:19

 
KivlovДата: 28.11.2017, 18:52 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 837
Награды: 14
Репутация: 319
Ближе к выходу определимся.
Больше 4х смысла нет, закидываться неудобно.



 
Костя1Дата: 23.05.2018, 16:20 | Сообщение # 21
Костя
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Игорь_Лесник

Здравствуйте !  Рыбачим иногда на Большом Итате с корешом. Заезжаемна Ниве по ущелью через Кедровку далее по дороге, которая по хребту между М. и
Б. Итатом идет.  Дорога сильно разбиталесорубами, так что часть проезжаем, а дальше пешком. Дорога или уже ветка от нееспускается к Б. Итату, там землянка есть старая. Рыбалка раз на раз не
приходится,  хотя иногда и неплоходергали на жареху и уху хватало.  Впрошлом году на Большой Итат с Кана заходили. Вчетвером: я, кореш мой и сыновей
своих взяли (15 и 12 лет). На резинке сплавились из Зеленогорска до устья Б.
Итата. Километров 7 - 8  поднялись пореке. В низовье у Б. Итата распадок широкий идти довольно комфортно  даже без тропы.  Поймали штук пять наверное не больше, можетуже поздно было – конец сентября, может рыбаки такие smile  или все повыдергал кто –то.  Тропу нашли очень хоженую к рекевыходит, пару морд из рабицы и мусора хватает.  Видимо заезжает кто - то в тот район с ГХКовскихКП.  Потом по Кану до Енисея, на веслах налевый берег, а от туда на машине нас до дому забрали.
 На МаломИтате один раз только был, тем же манером с Кана поднимались. Но уж очень
мелкий он показался даже в низовье, наверное и рыба там мелкая
:) .    Пешком доКана ходили по - молодости, когда времени свободного больше было.   В конце 90– х дело было. Тогда ни карт ни интернета не было. И точно также с корешом
озадачились выходом на реку. Байка была такая, что раньше выходили мужики налегке
каким то макаром из города то ли за 15 то ли за 12 часов на Кан, ну понято дело
советская закалка
smile . Короче этой идее мы посвятили пару тройку безрезультатных походов - шарахалисьс зимника по разным высекам думая что на Кан выйдем, чисто по солнцу smile .  Потом решили по Б. Итату выходитьна него, даже карту раздобыли, под копирку кем - то зарисованную.  Маршрут простой: первый день - кресты, перваяразвилка, зимник, с зимника дорога на Кедровку, Б Итат. А остальные почти три
дня тупо по реке, со всеми ее прелестями в виде бурелома, разнообразия трав и
кустарников, а так же разворотами на 180 %. Еще та прогулка
smile . Но зато какой был кайф, когда наконец- то вышли на Кан.



 
ФристайлерДата: 23.05.2018, 22:22 | Сообщение # 22
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 124
Награды: 3
Репутация: 64
В той степи был только на Каракчуле, что в Балай впадает, есть мелкий хариус, хотели с другом до Речки раз проехать, но как только пошел дождик кое-как успели выскочить, были на калине. Тоже все Итат рассматривал для пробы, но туда видимо только пешим.


 
Dima87Дата: 24.05.2018, 13:43 | Сообщение # 23
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 5
Репутация: 82
Доброго времени. Часто хожу по тропам в районе теля,итата. Много их там знаю. Много изб знаю. В конце августа пойду погулять с очень интересным маршрутом. У кого есть желание, вперед) Цель: рыбалка, прогулка, наслаждение тайгой)

Добавлено (24.05.2018, 13:43)
---------------------------------------------
$IMAGE1$
Одна из любимых изб. Маршрут будет пролегать через нее.


 
Dima87Дата: 31.05.2018, 19:39 | Сообщение # 24
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 5
Репутация: 82
Прикрепления: 9897307.jpg (301.6 Kb)



 
kostiaДата: 31.05.2018, 23:01 | Сообщение # 25
Костя
Группа: Проверенный
Сообщений: 743
Награды: 24
Репутация: 730
Цитата Dima87 ()
Доброго времени. Часто хожу по тропам в районе теля,итата. Много их там знаю. Много изб знаю. В конце августа пойду погулять с очень интересным маршрутом. У кого есть желание, вперед) Цель: рыбалка, прогулка, наслаждение тайгой)
Приветствую. Подробнее пожалуйста можно, что, как, зачем почем?

♥ FC Barcelona - Més que un club ♥
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем.

 
Игорь_ЛесникДата: 13.06.2018, 14:46 | Сообщение # 26
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 4
Репутация: 173
Костя1, Спасибо за подробности. Интересно написано! Что то для себя выделил.
http://youtube.com/c/lesnik_24

 
Игорь_ЛесникДата: 13.06.2018, 14:48 | Сообщение # 27
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 4
Репутация: 173
Цитата Dima87 ()
Доброго времени. Часто хожу по тропам в районе теля,итата. Много их там знаю. Много изб знаю. В конце августа пойду погулять с очень интересным маршрутом. У кого есть желание, вперед) Цель: рыбалка, прогулка, наслаждение тайгой)
Димас я в деле однозначно! Только присоединяюсь к комраду выше, хотелось бы подробностей.

http://youtube.com/c/lesnik_24

 
Dima87Дата: 13.06.2018, 15:59 | Сообщение # 28
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 5
Репутация: 82
Приветствую, соидейники) Ну выход часов в 5 утра, от кпп 3. 4 часа - тель. Там по желанию мелочь погонять. 5 часов - изба. Там ночлег,подготовка. На след день на итат. На устье большого. Ну а там по ситуации. Будет клев,то там ночуем. Не будет, то рвем на устье малого итата.


 
chukchaДата: 13.06.2018, 18:35 | Сообщение # 29
Андрей
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 334
Награды: 10
Репутация: 1244
Тут у себя в архиве старенькую карту-схему нашёл. Может пригодиться?
Прикрепления: 8112226.jpg (382.3 Kb)



 
GVIKДата: 13.06.2018, 20:02 | Сообщение # 30
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 2
Репутация: 45
Dima87, Привет! Не подскажешь, ходил ли ты от Кедрового по Малому Итату до Кана? Может треки есть?
Nosce te ipsum




 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » реки Красноярского края » Пешком на Большой Тель, Большой Итат, Кан. (Есть ли нынче смельчаки? И есть ли тропа?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+