Пятница, 26.04.2024, 05:42
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Klingo, meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » реки Красноярского края » Озеро Виви- Мечта и Реальность (Хронометраж Экспедиции к Озеру Виви)
Озеро Виви- Мечта и Реальность
DmitryДата: 02.03.2012, 23:59 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 8
Репутация: 89
Озеро Виви – мечта и реальность

Озеро Виви расположено в юго-западной части плато Путорана, его площадь 229 км². Главная примечательность озера — его юго-восточный берег, который является географическим центром России.
Мечта долгое время может оставаться просто мечтой, если с тобой ничего не происходит и вокруг тебя ничего ни меняется, но для меня и моей команды многие наши фантазии превращаются в реальность. Сама мысль дойти до озера Виви в автономном режиме, а это не 200 и даже не 1000 км в оба конца, а почти 5000, будоражила разум.
Единение с природой - это особая часть жизни, когда ты выпадаешь из окружающего тебя мира цивилизации и городской суеты. Там, вдали от удобств и технического прогресса, деньги не имеют никакого значения и теряют свою фактическую стоимость. Важны только чуткое понимание происходящего момента, окружающая природа и изменения в настроении твоих товарищей. Воспоминания о вчерашних походах не дают нам покоя, и мы с нетерпением ждём, когда снова представится возможность погрузиться в мир первозданной суровой красоты.
Самые яркие воспоминания о нашем последнем визите на о. Виви – созерцание осенней тундры. Невозможно выразить словами восторг, который охватывает вас при виде буйства осенних красок этого безграничного пространства. Тундра прекрасна в любое время года, но именно в начале сентября она оставляет неизгладимый след в душе каждого путешественника.
Браконьеры
Несколько последних сумбурных дней подготовки к экспедиции, и вот мы уже в машинах подъезжаем к месту спуска катеров на воду - к деревне Паршино, находящейся в 50 км от Енисейска. Впереди около двух с половиной тысяч километров по трём рекам Восточной Сибири. И это никак не укладывается в сознании! А пройдя по Енисею первые сотни километров, начинаем понимать уникальность той ситуации, в которой оказались. Первое, с чем нам пришлось столкнуться, - это вопиющее браконьерство!
Шуму мы наделали много: мы появлялись на реке на двух катерах, которых в этих краях до сих пор никто не видел, несмотря на то что на Енисее лодок много. При нашем неожиданном появлении все бросались наутёк, а из лодок начинали лететь в воду сети и рыба.
Весело? Да вот только через пару часов такого «кино» плакать хочется. Из разговора с деревенским рыбаком становится всё понятно: последний раз инспектора здесь видели месяц назад. Хорошо, что хотя бы боятся и пытаются в прямом смысле спрятать концы в воду. А вот эвенкийский «свободный рыбак», по всей видимости, не созерцал защитников природы лет эдак пять.
До 2006 года в 30-и километрах от устья р. Виви был пост Охот инспекции и рыбоохраны. К сегодняшнему дню от поста остались одни только воспоминания, а на том месте, где он располагался, теперь весьма вольготно чувствуют себя браконьеры и не боятся никого, потому как знают: на этой реке хозяина нет!
Озеро
К вечеру шестого дня мы в полном составе благополучно вошли в озеро Виви, пройдя 2400 км пути. Озеро встретило нас во всём своем великолепии: стояла идеальная тишина, багрово красный закат накрывал тундру, и мы молча стояли в катерах и не могли оторвать взгляда от этого потрясающего зрелища.
Вечером у костра, предвкушая долгожданную рыбалку, мы вспоминали пройденный путь и обсуждали, какие изменения внесём в конструкцию наших катеров. Старожилы Иван и его жена Светлана угощали нас щедрыми дарами тундры. Впереди было десять дней запланированного отдыха на озере и на вытекающей из него красавице реке Виви.
За два дня мы обогнули берега озера и, насладившись обилием щуки, пришли к единому мнению, что против комаров и мошки «химию», слава богу, придумали, а вот против обилия здешней щуки, к нашему удовольствию, пока ещё нет! Озеро Виви как и множество проточных северных озёр изобилует разновидностью рыбы и тайменем в том числе, и его в нём много, но ловится он крайне сложно. Иван сказал, что в это время года он из озера поднимается в реки за нерестящимся арктическим гольцом и вальком, поэтому надо набраться терпения и ждать подходящего момента.
Проведя последнюю ночь на озере, рано утром мы отправились в обратный путь навстречу царю сибирских рек – тайменю. Первые забросы в приозёрье - и вот он, долгожданный! Ещё и ещё, выходы, поклёвки и сходы - всё в радость. Тридцать километров начала реки дарят нам просто шквал эмоций! Но основную рыбалку мы ожидали после порога Юктэли, поэтому приняли решение не тратить времени и под мотором пройти 100 км.
Конец рыбалки
Дойдя до порога Юктэли, как это и бывает в таких путешествиях, мы с жадностью бросились к сливу порога в надежде поймать тайменя. Но тут не то что тайменем, даже хариусом не пахло!
Просканировали весь порог и три километра ниже по теченью профессиональным впередсмотрящим эхолотом, однако на мониторе можно было увидеть только рельеф дна и отдельные помехи, говорящие о присутствии какой- то рыбы.
Последующие пол дня и ночь мы провели на базе в устье р. Юктэли. Радушные хозяева за вечерним столом поведали нам о том, что нас ожидает впереди и в каком состоянии находится здоровье красавицы Виви.
Прощай, речка Виви
Весной в устье Виви собирается настоящая флотилия. «Свободные рыбаки» с нетерпением ждут момента для прохода в реку через естественную преграду – воронку, образующуюся в «щеках». Первыми заходят «господа» на катере КС, протаскивают за собой пару лодок и сразу же направляются к порогу Юктэли. Слив порога пока ещё является естественным местом нереста тайменя. И начинается совсем не спортивный лов: добыча происходит далеко не гуманными видами снастей. А о количестве добытой рыбы остаётся только догадываться.
Так и закончилась, не начавшись, наша рыбалка на Юктэли и всём средне и нижнем течении р.Виви: не было молоди Тайменя, вечно снующей за блесной, не было Линка, да и с хариусом было всё очень грустно…
Оставшиеся триста километров реки мы освоили за три дня, надеясь все-таки поймать что-нибудь достойное или хотя бы добыть рыбы на вечернюю уху и жарёху.
Редкое устье притоков не было обставлено сетями, а мы уже после устья р. Янгето, окончательно озлобившись на местных браконьеров, старались снять и сжечь каждую сеть, зацепившуюся за наши блесны. Проходя мимо одного из хорошо оборудованных зимовий, мы увидели на берегу четыре лодки и пару десятков фляг. Было очевидно, что эти емкости здесь находятся не для холодной водицы.
АНАЛИЗИРУЯ ВСЁ УВИДЕННОЕ, ПОНИМАЕШЬ ТОЛЬКО ОДНО: НЕ ТОЛЬКО В ЭТОМ КОНКРЕТНО ВЗЯТОМ МЕСТЕ, НО И НА ДРУГИХ РЕКАХ - НА МАНЕ, АГУЛЕ И ДР. - ИДЕТ ПОЛНОМАСШТАБНАЯ «БОРЬБА С БРАКОНЬЕРСТВОМ». НО ТОЛЬКО «БОРЬБА» ЭТА ИДЁТ СВОИМ ОСОБЫМ СПОСОБОМ: БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ИСТРЕБЛЕНИЕ МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ НЕРЕСТОВЫХ РЫБ ПРИВЕДЁТ К ТОМУ, ЧТО «РЫБАК» САМ ПО СЕБЕ ПЕРЕСТАНЕТ ПОСЕЩАТЬ ТЕ МЕСТА, ГДЕ РЫБЫ УЖЕ НЕТ.
Конечно, по большей части мы достигли желаемого результата: прошли в автономном режиме на двух наших катерах почти 5000 км, катера наши нас не подвели. Опыт, полученный в этой экспедиции, дорогого стоит, ведь его не приобретешь, читая умные труды и разглядывая фотографии на сайтах. И самое главное - нам есть к чему стремиться, так как впереди еще столько неизведанных рек и трофейных снимков с тайменем!
Перефразируя Высоцкого, можно сказать: «Лучше рек могут быть только реки, на которых еще не бывал».
Дмитрий Карманов.


Прикрепления: 4385368.jpg (117.5 Kb) · 9052426.jpg (131.8 Kb) · 8583950.jpg (123.0 Kb) · 2649058.jpg (153.5 Kb) · 1737954.jpg (129.7 Kb)

Мы природе не нужны, она без нас не загрустит а мы в тоске зальёмся.

 
-АП-Дата: 03.03.2012, 01:56 | Сообщение # 2
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (Dmitry)
АНАЛИЗИРУЯ ВСЁ УВИДЕННОЕ, ПОНИМАЕШЬ ТОЛЬКО ОДНО: НЕ ТОЛЬКО В ЭТОМ КОНКРЕТНО ВЗЯТОМ МЕСТЕ, НО И НА ДРУГИХ РЕКАХ - НА МАНЕ, АГУЛЕ И ДР. - ИДЕТ ПОЛНОМАСШТАБНАЯ «БОРЬБА С БРАКОНЬЕРСТВОМ». НО ТОЛЬКО «БОРЬБА» ЭТА ИДЁТ СВОИМ ОСОБЫМ СПОСОБОМ: БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ИСТРЕБЛЕНИЕ МАТОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ НЕРЕСТОВЫХ РЫБ ПРИВЕДЁТ К ТОМУ, ЧТО «РЫБАК» САМ ПО СЕБЕ ПЕРЕСТАНЕТ ПОСЕЩАТЬ ТЕ МЕСТА, ГДЕ РЫБЫ УЖЕ НЕТ.


Полностью подтверждаю и поддерживаю...

9 туров на Виви


Виви воронка



12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
-ДВ-Дата: 03.03.2012, 03:52 | Сообщение # 3
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Dmitry, всё так хреново на Севере? Про Юг пишут: - Здесь делать нечего! Рыбалки нет! Кто хочет трофея, езжайте на Север! Значит и до Севера цивилизация добиралась? Остались водопады и запах тайги?
Грустный отчёт... sad Дим, а порадовать чем-то можешь?

www.xlservis.ru
Сообщение отредактировал -ДВ- - Суббота, 03.03.2012, 03:56

 
JordaNДата: 03.03.2012, 09:09 | Сообщение # 4
Антон Ольховик
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 825
Награды: 9
Репутация: 176
Dmitry, уважаю!!!
Раньше рыбы было МНОГО а сейчас.......нужно правильно её ловить........))

 
UriДата: 03.03.2012, 10:19 | Сообщение # 5

Группа: Удаленные
Все правильно, идет целенаправленное уничтожение биофнда страны, рыба это только малая часть.... а лес, вырубаемый миллиардами кубов? А лоси истребляемые тысячами... Будущим колонизаторам не нужна цветущая страна.
Ну а дальнейшие все мои высказывания будут все из области п о л и т и к и .... поэтому я их доблестно сам и сотру.... angry



 
КингДата: 03.03.2012, 10:29 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48533
Награды: 636
Репутация: 6275
Dmitry, да, печально, как и везде
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
UriДата: 03.03.2012, 11:17 | Сообщение # 7

Группа: Удаленные
Одна планета другой:
-у меня люди завелись, так я вся чешусь...
-не парься, у меня тоже были.... сами прошли....



 
ppkomzeДата: 03.03.2012, 18:53 | Сообщение # 8
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Человек, не хозяин природы, а "саморегулируемая" вирусная колония на планете Земля.


 
УшлыйРыбакДата: 03.03.2012, 20:22 | Сообщение # 9
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 217
Награды: 7
Репутация: 90
Сейчас вон опять в новостях : вылили сколько-то тонн мазута в Енисей..... Откуда ж рыбе взяться после сетей и протравки?
Осталась заграница, где люди немного иначе относятся к своим природным ресурсам.



 
DmitryДата: 03.03.2012, 23:15 | Сообщение # 10
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 8
Репутация: 89
Мазута, это безусловно не есть хорошо, но не во все реки может попасть продукт цивилизации. Много рек тех что народ сам губит, сегодня взяли а дальше всё огнём гори.
В этом году ко мне обратились инспектора с Рос Природ Надзора с просьбой оказать техническое содействие в период весенней нерестовой миграции.
По моему пора самим - оказывать посильное содействие в борьбе с людским бесприделом , потому как желание у ряда инспекторов есть, а вот Материальной базы нет.

Я мужики за, а как вы?

Мы природе не нужны, она без нас не загрустит а мы в тоске зальёмся.
Сообщение отредактировал Dmitry - Суббота, 03.03.2012, 23:18

 
-АП-Дата: 04.03.2012, 05:17 | Сообщение # 11
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Жесткие карательные меры на сегодняшний момент необходимы но они не излечат мозги...
Менять мозги надо информацией и пропагандой.

Информация - разьяснение правил рыболовства и запретных сроков, норм и размеров вылова. Широкое донесение пойманных и осужденных, оштрафованных за браконьерство...

Пропаганда - листовки, плакаты, банеры, наклейки на машинах, лодках, пароходах во всех городах, поселках и заборах о берегите природу.

Это все огромная работа целого учреждения. Для этого необходимо писать гранты и трясти средства с государства.
Чиновники, чья работа в этом заключается откровенно бздят это делать и занимаются мышиной возней и не идут на конфронтацию с властью, не доказывают, что эта работа так же важна, как и детсадики, спортплощадки и все остальное с еже с ними.

А посему все эти рейды это, как с голой пяткой на саблю да в отчеты чиновникам о якобы с каким непосильным трудом трудятся они в поту и мыле...

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
-АП-Дата: 04.03.2012, 05:31 | Сообщение # 12
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (Dmitry)
В этом году ко мне обратились инспектора с Рос Природ Надзора с просьбой оказать техническое содействие в период весенней нерестовой миграции.
По моему пора самим - оказывать посильное содействие в борьбе с людским бесприделом , потому как желание у ряда инспекторов есть, а вот Материальной базы нет.


Вот предложите им купить у Вас 10 лодок для борьбы с браконьерством, а часть прибыли от этого дадите им на ГСМ так будет и по честному и морально правильно.
Пусть идут во власть требуют и доказывают, что это необходимо.... и малому бизнесу будет поддержка и рдение государства проявится. А так государство все халяву ищет. Скоро браконьер от стыда сам себя наказывать будет biggrin

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
DmitryДата: 04.03.2012, 09:50 | Сообщение # 13
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 8
Репутация: 89
Продать десять катеров, для меня в структуры РосПриродНадзор это безусловно хорошо, а в отношении масс все несколько проще.
Достаточно иметь при себе видео камеру и в случае нахождения вас в месте где вы имеете возможность зафиксировать факт браконьерства.
Производите следующие действия;
1. Записываете на видео процес ловли крестом или скажем снятия сетки.
2 отснятый материал перидаете в инспекцию.

Я всегда предлагаю персонажам два варианта;
1. Отрезать крест и бросить сеть.
2. Забрать все свое добро и в таком случае все видео в инспекцию.

Проверено, административные дела возбуждают.

И это наш с вами гражданский долг, нельзя быть безучастными.

Мы природе не нужны, она без нас не загрустит а мы в тоске зальёмся.
Сообщение отредактировал Dmitry - Воскресенье, 04.03.2012, 09:51

 
-ДВ-Дата: 04.03.2012, 13:46 | Сообщение # 14
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Dmitry, как идентифицируют браков по записи видеокамерой? Если снимать незаметно, чаще всего лиц не определить, а по номеру лодки (если он есть) не "пришьёшь" к делу. Скажут не мы, украл лодку кто-то и ловил.
www.xlservis.ru

 
UriДата: 04.03.2012, 17:16 | Сообщение # 15

Группа: Удаленные
Да перестаньте вы ,детский сад ей богу.... ну че в корень трудно посмотреть.....или тут только исходя из того, что приехал за пять тыс верст, а рыбки то нет.... а что леса нет, а что 1.....1001-го нет?
все просто - какая партия правит? правильно .... угадали.
Просто в этом государстве те кто роют под срастившуюся мафию бандюков и власти стали невыгодны.....
Где РУБОПы? А нету их...Где Налоговая полиция? а нету её.... Где НАСТОЯЩИЙ рыбнадзор? а все там же...
где лесники? а лесом с половья торгуют....Где армия?- в той же попе.... итд итп.
А вы дружинники, видеосъемка.... Да всем этим должна заниматься мощная , технически вооруженная , полувоенная организация.... с такими окладами , что бы никакие посулы от браков не помогали , и с такими полномочиями и правовой защитой, что бы рыбная мафия при оказании сопротивления - тонула, перевернувшись на повороте.....
Я понимаю, что душа болит....да, не только у вас болит, только не надо сани впереди лошади ставить!!!


Сообщение отредактировал Uri - Воскресенье, 04.03.2012, 17:22

 
-ДВ-Дата: 04.03.2012, 21:42 | Сообщение # 16
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Uri, если есть возможность помочь - почему-бы и нет? Какая бы охрана ни была - хорошая, плохая, помощь сочувствующих никогда лишней не будет. Помню давным-давно про Германию рассказывали, как у них простые водители звонят о нарушении правил другими водилами, как-то: превышение, проехал на красный свет, и тд. Мы так над этим смеялись - стукачи типа! Жалели бедных нарушителей! biggrin biggrin А сейчас сам бы позвонил с удовольствием, может кому жизнь спас бы.
www.xlservis.ru

 
UriДата: 05.03.2012, 21:39 | Сообщение # 17

Группа: Удаленные
Дима,да я разве против-пусть помогают....только сомнительно все это..... когда я тут реально поднимал тему ,давайте ко скинемся по..... ихтиологу на воспроизаодство..... скока человек откликнулись? tongue


 
ayasДата: 30.04.2012, 02:22 | Сообщение # 18
Sergey
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Нигде от них спасу нет. Как то ехал мимо слияния Бии и Катуни поздно уже совсем темно было встал на пригорок возле дамбы смотрю огни на воде достал бинокль, место там обширное, посмотрел острожат да столько народу что диву датся можно насчитал около тридцати лодок


 
Sanich50Дата: 05.01.2013, 21:12 | Сообщение # 19
Саныч
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 8
Репутация: 67
Наболевшая тема!
За сезон браконьеры столько рыбы и зверья губят, что за понесенный ущерб, можно содержать не одну тысячу егерей.
Просто приведу пример по нашему району. Живу в городе Прокопьевске. На реке Кара Чумыш у меня дача. В реке везде сети, мордушки. Рыбы практически не стало. Весной только елец с Оби заходит на нерест, да уклейка. Лет 20 назад всякой рыбы было немеряно. Начиная с устья, река вся перегорожена сетями в любое время года.
В реке живет много норки, выдры, бобра. Везде стоят капканы и самоловы. Каждый год снимаю и топлю.
Буквально 10 лет назад возле дачи бегали зайцы, лисы, белки, колонки. Целые тропы по снегу были.
В этом году вообще никаких следов нет. Везде следы снегоходов. Выбили все живое. Раньше лоси, косули в город заходили, а сейчас и в тайге не найдешь. К чему придем???

sanich

 
a-222Дата: 31.01.2013, 00:59 | Сообщение # 20
Яринский андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 14
Картинка везде похоже одна...... angry У нас на Урале не лучше... Чусовая,Сылва,Кама,озера,Полярный и приполярный урал. Сплавляемся летом каждые выхи. За 2-3 дня сплава-десяток сетей. Доходило до стычек..Правда местные браки нас уже знают и стараются на глаза не попадаться biggrin А в приполярном тяжко с заготовителями бороться. Местные таким заготовителям по лодкам бывает постреливают-достали всех. Если государство за этот вопрос серьезно не возмется...... Наши внуки только по фоткам рыбу и природу смотреть будут angry
Все,что есть хорошего в жизни,или незаконно,или аморально,или ведет к ожирению




 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » реки Красноярского края » Озеро Виви- Мечта и Реальность (Хронометраж Экспедиции к Озеру Виви)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+